Как провести лето без интернета

Самая долгожданная и радостная пора для детей – это летние каникулы. Они приносят не только много радости, но и беспокойства. Дети счастливы, им хочется отдохнуть от учебы, а родители переживают, чем же занять своих ребят на три летних месяца.

lori-0005082880-bigwww.jpg
Источник: Migration

Кто-то отправляет своих детей в гости к бабушкам и дедушкам, кто-то в детский оздоровительный или языковой лагерь, кто-то переезжает на дачу, ну а некоторые остаются в городе. Многие родители опасаются, кстати, не без основания, что их дети все свободное время будут проводить перед монитором компьютера или экраном планшета. Подобное времяпровождение не устраивает старшее поколение, мы-то понимаем, что виртуальное общение и игры не прибавят нашим детям ни здоровья, ни сил, поэтому давайте поговорим о том, реально ли спланировать летний досуг ребенка таким образом, чтобы он как можно меньше времени проводил за компьютером?

Если есть возможность, то ребенка можно устроить в городской детский лагерь. Дети в течение всего дня будут под присмотром воспитателей, а вечером их забирают домой родители. Между прочим, такие лагеря устраивают при обычных, а также языковых школах, различных студиях, театральных кружках и секциях. Некоторые кружки и студии работают и в период летних каникул, поэтому детям от 10 лет и старше можно предложить посещать занятия в этих кружках.

Завлекаем, развлекаем

Что же делать, если ребенка не получилось устроить в дневной лагерь? Тогда придется хорошенько подумать и заранее обговорить то, чем будут заниматься ваши дети в свободное время. Ребят младшего школьного возраста легко увлечь созданием поделок своими руками. Лепка, рисование, собирание конструктора, вышивка или шитье помогут скрасить несколько часов свободного времени. Между прочим, не только девочки, но и мальчики с удовольствием шьют или плетут макраме, ведь насколько интересно и увлекательно смотреть на результат работы.

Позвольте ребенку приглашать к вам домой друзей. С ними и время быстрее летит, и играть интереснее. Для такого времяпровождения лучше всего приобрести настольные игры. Кстати, «настолки» развивают не только логику и мышление, с их помощью можно развить и память, и внимание, а также замечательно развлечься. Можно предложить детям нарисовать пиратскую карту или придумать увлекательную аппликацию из старых журналов, а с помощью клея и ножниц можно сделать воздушного змея, бумеранг, планер и самый настоящий катамаран.

Подвижные игры

Всем нам ясно, что дети целыми днями не будут сидеть дома, взаперти, ведь им хочется побегать, поиграть. Чтобы дети не слонялись на улице без дела, можно научить их разным подвижным играм: салки, жмурки, горелки, пятнашки, казаки-разбойники и многие другие игры. Кроме этого, ребята с удовольствием будут кататься на велосипедах, роликах, самокатах и скейтбордах, только детям необходимо напомнить о правилах безопасности.

Чтобы ничего не забыть

Наверняка в последние дни занятий в школе ваши дети получили список книг, которые необходимо прочитать летом. Хорошо, если ребенок ни дня прожить не может без книги, а что делать с теми, кому читать лень? Можно предложить детям какой-нибудь приз за определенное количество страниц, например поход в кино или поездка в аквапарк. Кроме этого, не мешало бы иногда повторять и тот материал, который проходили в школе, задания можно выполнять раз в 3-4 дня, поэтому для ребенка они не станут большим обременением. Кстати, наверняка некоторым детям придется по душе идея вести свой личный дневник, в который они будут записывать свои мысли, идеи и различные интересные события, которые с ними произошли в течение дня.

Летние выходные всей семьей

Летние выходные – отличный повод проводить время всем вместе. Можно устраивать различные мини-походы, вылазки в лес или на рыбалку, на пляж, или поехать всем вместе в парк развлечений, зоопарк, сходить в кино, театр, или посетить различные культурные мероприятия. Некоторые семьи выезжают в выходные дни на дачу, а значит, ребенок может провести целых два дня на свежем воздухе. Можно организовать тематическую вечеринку, детский праздник, в которых будут задействованы и взрослые, и дети, или устроить домашний концерт, в котором все будут и участниками, и зрителями.

Если у вас есть недорогая «мыльница», то предложите ребенку заняться фотографией. Пусть снимает все, что ему интересно, это может быть и соседский кот Васька, и обычный жук или лягушка, а, может быть, ребенку интересно снимать растения, или, например, как мама готовит еду, а папа что-нибудь мастерит. В конце каникул из снимков сделайте коллаж, который можно разместить в детской, на память о лете.

Мария Дробченко
Многодетная мама