Статьи


6 ошибок, которые делают все родители подростковИменно о них подросток расскажет своему психотерапевту в будущем.
10 фильмов про необычных детей. Посмотрите их всей семьей!У кого-то из них есть суперспособности, у кого-то — нестандартная внешность, а кто-то пережил трагедию или растет в неполной семье. Рассказываем о лучших фильмах про необычных детей, которые нужно посмотреть всей семьей.
Как дети заедают стресс: рассказывает психолог«Только накормишь — снова идет к холодильнику», «конфеты готов есть килограммами», «без сладкого жить не может» — эта ситуация знакома большинству родителей, но не всегда ее можно назвать безобидной.
6 признаков того, что ваш ребенок готов стать старшимКак понять, что ваш ребенок готов к появлению брата или сестры? Об этом сайт Romper поговорил с психологом Алиссой Фритц, работающей в Детской больнице Джонса Хопкинса (штат Флорида). Рассказываем, какие признаки укажут вам на то, что ребенок «созрел». Листайте галерею!
10 фраз, которые нужно говорить девочке, чтобы она выросла счастливойМы попросили Ирину Чеснову, семейного психолога и автора книг для детей и взрослых, поделиться родительскими посланиями, которые помогут нашим девочкам вырасти с ощущением самоценности.
Открытки на Пасху своими руками: 10 красивых идей с фото и видеоПошаговые инструкции с фото и видео по изготовлению открыток своими руками на Пасху. Показываем, как легко и просто сделать открытку из бумаги, картона и других подручных средств
Как воспитывать подростка, не отбирая у него телефон: 5 правилНеобходимость прибегать к наказаниям — наверное, самая трудная и неприятная часть родительских обязанностей. Зачастую то, как именно мы пытаемся призвать к порядку зашедших слишком далеко детей, приводит к еще большим проблемам, чем если бы мы вообще ничего не делали.
Как помочь старшему ребенку полюбить младшего, и чего делать нельзяО том, как подготовить ребенка к тому, что он станет старшим, нам рассказала Наталья Ремиш — писатель, автор проекта «Про Миру и Гошу».
10 сказочных имен для детейНазвать ребенка именем героя сказки — значит привлечь на его сторону удачу, привить хорошие черты характера и обеспечить долгую счастливую жизнь. Так полагают многие родители. Рассказываем о популярных сказочных именах для мальчиков и для девочек.
Как помочь ребенку пережить пубертатИзменения тела в подростковом возрасте часто вызывают у детей сложные и далеко не самые приятные эмоции. Как родителям помочь сыну или дочери принять перемены в себе? Рассказывает Маргарита Кончаловская, кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории психологии подростка Психологического института РАО.
Психолог Михаил Лабковский предупредил об опасности гиперопеки для детейСамый популярный психолог страны рассказал, нужно ли сопровождать ребенка в школу и почему родительская гиперопека только вредит детям.
Почему дети так любят сладкое и не едят овощи: 5 вопросов нутрициологуПисательница Наташа Ремиш специально для проекта Дети Mail.ru поговорила с нутрициологом Марией Кардаковой о том, почему брокколи проигрывает наггетсам, что нам мешает построить здоровые отношения со сладостями и как подружить детей с овощами.
10 книг, которыми зачитывались советские школьникиСколько удивительных приключений, волшебства и радости привнесли в наше детство эти книги! Вспоминаем самые захватывающие произведения советской поры, чтобы рассказать о них своим детям. Листайте галерею!
Как реагировать, если учитель жалуется на вашего ребенка? Отвечает психолог«Когда мой сын учился в седьмом классе, меня вызвали к директору, чтобы рассказать, какой ужасный у меня ребенок: двойка по математике, разговоры на уроке... Но независимое тестирование и разговор с сыном показали, что жалобы сильно преувеличены», – рассказывает журналист и мама Елена Бабичева.
С какого возраста ребенок может гулять один? Отвечает психологРано или поздно перед родителями встает вопрос: когда можно отпускать ребенка на улицу одного? Как понять, что он уже «дозрел» до самостоятельных передвижений и прогулок? Попробуем разобраться.
Как распознать признаки расстройства пищевого поведения у ребенкаЧем раньше это удастся сделать, тем выше шансы на излечение.
Вовремя покинуть гнездо: до какого возраста можно жить с родителями

Почему так важно вовремя отпустить ребенка и как к этому подготовиться — рассказывает Нина Зверева, бизнес-тренер, лайф-коуч и автор книги «Вы и Ваша мама. Книга о том, как всё наладить».

Подросток все время сидит в телефоне: что делать родителямЕсли вы регулярно ругаетесь с подростком из-за гаджетов, предлагаем вместо противостояния перейти к сотрудничеству.
Я же мать! Должны ли вы знать все детские секреты?

Понятие личностных границ до сих пор для многих родителей – тема слегка абстрактная. Какие еще границы могут быть у моего ребенка от меня? Я же мать/отец! Как правило, агрессивно на предложение о соблюдении личностного пространства реагируют те родители, чьи собственные границы нарушались в детстве.

5 героев родительских чатов, которые всех бесят

Телефон разрывается от уведомлений: родительский чат обсуждает детскую фотосессию. «Я категорически против фотографий в костюмах», — сообщает одна мама. «А давайте вместо фотосессии проведем мастер-класс по блинам?!», — предлагает другая. «С добрым утром, девочки!» — радостно спамит третья и прицепляет к сообщению анимированного котика. Мама двоих детей Екатерина Мазеина составила собирательные образы участников родительского чата, с которыми тяжело общаться.