Как накормить «нехочуху»

Кому из нас не знакома ситуация, когда семья прыгает вокруг ребенка, уговаривая его «съесть ложечку за маму, за папу, за тетю и за собачку»? Родители разыгрывают целые представления, действуют методами шантажа и подкупа, а толку – немного. Как накормить ребенка и стоит ли это делать насильно?

Depositphotos_11707540_s
Источник: Migration

Причины снижения аппетита у ребенка могут быть самыми разными, далеко не всегда это – тревожный симптом. Количество необходимой ребенку пищи меняется в зависимости от его возраста, времени года, физической активности, настроения и целого ряда других факторов. Отмечено, например, что многие дети начинают есть значительно меньше, когда переступают годовалый рубеж. Это нормально – ведь если бы ребенок и на втором году жизни продолжал бы питаться в том же объеме и темпе, то ему грозило бы неизбежное ожирение.

Кроме того, с возрастом увеличивается познавательная активность. У двухлетнего исследователя есть куда более увлекательные и важные дела, чем регулярный прием пищи. Если ваш ребенок вместо того, чтобы чинно сидеть на стульчике и ждать обеда, предпочитает побегать по квартире и изучить в ней каждый предмет, это хороший знак – значит, психологический климат в семье в порядке.

Если вы всерьез беспокоитесь об аппетите ребенка, нужно обратить внимание на следующие моменты.

Момент N1

Есть ли в вашем доме традиция есть всей семьей за одним столом хотя бы раз в день? Не просто обедать или ужинать, а вместе пить чай, общаться, делиться новостями, шутить? Если да, то, скорее всего, ребенок переймет эту модель поведения. Он вскоре привыкнет, что обеденный стол – то место, где царит хорошее настроение и приятное времяпрепровождение. Если же в семье заведено перекусывать на бегу, отдельно от других, либо не отрывая взгляда от телевизора с компьютером, то и малыша нелегко будет заставить питаться правильно. Кроме того, у любого ребенка улучшается аппетит, когда мама, папа, бабушка и другие близкие люди с удовольствием едят рядом с ним.

Момент N 2

Аппетит часто зависит от настроения. Это правило распространяется не только на детей, но и на взрослых. Если ребенок не в духе, чем-то подавлен или расстроен, не стоит надеяться, что он поест спокойно. Продолжая настаивать на своем, вы не добьетесь ничего, кроме слез и истерик. Не скупитесь на эмоциональную чуткость, выясните, почему малыш не в настроении, приласкайте и утешьте его. Лишь после этого стоит продолжать кормление. Обратите внимание и на свое собственное настроение: если вы готовитесь к трапезе ребенка, как к боевым действиям, нервничаете и раздражаетесь, то ваше состояние непременно передастся ребенку, и тогда добра не жди. Банальная, но работающая истина: если мама сохраняет спокойствие, излучает позитивные эмоции, то ребенок и сам не заметит, как расправится с предложенной едой.

Момент N 3

Как в вашей семье обстоят дела с режимом? Помните, что в кормлении по первому требованию нуждаются только груднички, для детей постарше это правило не должно работать. Если вы приучаете ребенка есть в одно и то же время, то и аппетит у него разыгрывается в нужные временные рамки. Здесь тоже нужно начать с себя: если вы сами в течение дня постоянно перекусываете «пустыми» углеводами, вроде конфет и печенья, тем самым отбивая у себя здоровый аппетит, то кто помешает ребенку брать с вас пример? Еще об отрицательных примерах – многие взрослые наедаются не потому, что голодны, а потому что прием пищи вошел в привычку.

Depositphotos_2390662_s
Источник: Migration

Между тем, ферменты, которые отвечают за переваривание пищи, еще не скопились в нужной мере, что в дальнейшем создает проблемы с пищеварительной системой. Поэтому, если ребенок еще «не нагулял аппетит», но время кормления уже наступило, позвольте ему съесть самую маленькую порцию: таким образом и режим будет соблюден, и ребенок не получит отрицательных эмоций от процесса приема пищи.

Еще в начале 80-х годов XX века американский педиатр Клара Дэйвис провела знаменитый эксперимент, результаты которого удивили весь научный мир. Она позволила группе малышей одного года от роду свободно выбирать еду из широкого ассортимента угощений. При этом родители не принимали участия в процессе выбора. Результаты потрясли: оказалось, что практически все дети выбрали так называемую «хорошо сбалансированную диету». Она включает в себя продукты питания из четырех основных пищевых групп (мясные продукты, овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, хлеб и зерновые продукты) – то есть, все то, что необходимо растущему организму. Получается, что годовалые дети лучше многих взрослых понимают, что им нужно для здорового развития.

Меню для детей по типу темперамента

Есть теории, что аппетит во многом зависит от того, к какому из четырех психотипов относится ваш малыш. Попробуйте посмотреть на ситуацию с такой точки зрения.

Меланхолик экономит свою деятельную активность, то же относится и к процессу потребления пищи. Он может просиживать над тарелкой часами и всегда тщательно пережевывает пищу, что, вообще-то, рекомендовано всеми диетологами мира. Попробуйте понемногу добавлять в его рацион кислые или соленые продукты, чтобы «расставить» вкусовые акценты, и не пренебрегайте пряностями, такими как тмин, базилик, шалфей или майоран. Это подстегнет аппетит. Также в рационе меланхолика должны присутствовать морковь, свекла, овсяная, гречневая и ячменная каши, цветочные чаи и мед (разумеется, если у ребенка нет на них аллергии).

Флегматик никогда не откажется от угощения, есть он много и быстро, и поэтому, как правило, склонен к избыточному весу. Родителям флегматика стоит задуматься не о том, как пообильнее накормить ребенка, а как снизить количество потребляемых им калорий. И потому в рационе флегматика должны преобладать листовые овощи, свежие огурцы, капуста, лук, морковь, кабачки, кисломолочные продукты и каши на нежирном молоке, а вот картофель и макароны лучше заменить рисом и овсянкой. И еще: флегматик, как никто, нуждается в том, чтобы вся семья собиралась вместе за одним столом, и не просто «поглощала пищу», а общалась. Участвуя в таких беседах, ребенок научится получать от процесса еды истинное удовольствие и растягивать его.

Сангвинику свойственно сначала обдумывать свои действия, и лишь затем что-то делать. Именно поэтому ему чрезвычайно важно, как подается еда. Даже самый маленький сангвиник непременно обратит внимание на то, как оформлено блюдо, какую тарелку вы ему предлагаете и т.д. Ему свойственно сначала «есть глазами», и от того, насколько будут изобретательны родители при подаче даже простенького овощного пюре, зависит успех кормления в целом. Не пожалейте совсем немного времени для «украшательства» еды, и успех вам гарантирован. Кстати, сангвиникам не рекомендованы ярко выраженные вкусы (соленая, сладкая, кислая еда), а также сладкое и мучное. Сделайте акцент на овощах, молочных продуктах, а также злаковых (ячмень, рожь, пшено).

Холерик – самый активный из всех психотипов. Он много двигается и многое познает, и потому без углеводов для восстановления сил ему не обойтись. Не отказывайте ему в сладостях, но помимо этого непременно включайте в рацион хлеб грубого помола, овощные салаты, заправленные растительным маслом, и овсянку. Еще рекомендуется есть побольше корнеплодов (редьку, сельдерей, хрен) и мясные блюда (активные и подвижные дети их, как правило, любят). Однако все хорошо в меру – холерик натура увлекающаяся, и нужно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным, а сладости не стали той единственной едой, на которую ребенок соглашается.