Статьи


Естественные роды после кесарева: история одного чуда

Ни один врач не давал мне даже шанса родить самой после кесарева, но это все-таки произошло. Возможно, моя история кого-нибудь вдохновит. 

Чем повитухи отличались от современных акушерок: 6 фактов, которые вас удивятЧем акушерки прошлого отличались от современных и что входило в их обязанности?
Кто такая доула и может ли ее заменить муж? Ответы на 10 популярных вопросовМожет ли доула принять роды, бывают ли доулы-мужчины и зачем нужна доула на кесаревом? На эти и другие популярные вопросы отвечает психолог и доула Дарья Уткина.
Сумка в роддом в 2024 году: список вещей для мамы и малышаСписок вещей, которые нужно взять в роддом в 2024 году. Рассказываем, как правильно собрать прозрачную сумку для мамы и малыша зимой и летом в перинатальный центр или роддом.
Почему не стоит рожать дома: 4 веские причиныРассказываем, почему рожать дома — плохая идея.
В какие дни рождается больше всего успешных людей

Исследователи вычислили, какие даты самые «урожайные» на дни рождения успешных людей. Так, оказывается, больше всего лауреатов различных престижных премий появилось на свет 30 апреля.

Зачем это в роддоме: шоколадка, маска и чулкиСоставьте свой идеальный список, а эта статья поможет положить в пакеты только нужные вам вещи.
Когда нужно ехать в роддом: 8 основных признаковСоветы беременным, как понять, что пора ехать в роддом, если отошли воды и начались схватки. Рассказываем, когда нужно ехать в роддом при первой беременности или повторнородящим, в проекте Дети Mail.ru.
12 самых бесполезных вещей для роддома

«Что у вас в пакете?» – строго спросила врач в приемном отделении. «Вода, телефон, зарядка», – я была сама невозмутимость. И не врала, просто умолчала: там ждали часа икс молочная шоколадка и учебник по маркетингу. Понятия не имею, как во время десятибалльных схваток я планировала изучать кривую спроса. И – главное – зачем. 

Пять плюсов позднего материнства

Несмотря на все сложности зрелого материнства, у решения родить первенца в 35+ есть и свои преимущества.

Мифы об эпидуральной анестезии

Хотя этот метод обезболивания в родах применяется все чаще, с ним связано много заблуждений и «страшилок».

Секс после родов: как вернуть и не пожалетьВсе, что важно знать о возвращении секса после родов. Через сколько времени после родов можно заниматься сексом и каким, из-за чего может быть больно, рассказывает акушер-гинеколог.
Что чувствует плод во время родов

Дети появляются на свет, когда им «захочется», или сигнал к рождению дает организм мамы? Что происходит потом? Что испытывает малыш во время рождения? Отрывок из книги биохимика Катарины Вестре «280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий» поможет пролить свет на эти вопросы.

Почему вы не родите в ПДР: доводы науки

Ученые говорят, что предполагаемая дата родов всегда крайне приблизительна.

Как вызвать роды, если они задерживаютсяПеречисляем безопасные способы вызвать роды. На какой неделе должны наступить роды, когда нужно ускорить родовую деятельность, как это сделать эффективно в роддоме – объясняет акушер-гинеколог
10 вещей, которые я хотела бы знать о кесаревом заранее: личный опыт

Мама двойни Татьяна рассказала, чего не ожидала от ставшей почти рутинной в наших роддомах процедуры кесарева сечения.

«Было ощущение, что я подвела сына»: колонка Натальи Подольской о кесаревом сеченииНаталья Подольская — ведущая авторской рубрики на deti.mail.ru. В ней певица рассуждает о детях, семье и материнстве по мотивам общения с гостями своего YouTube-шоу «Ваша Наташа».
Чем опасны домашние родыОбъясняет врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Нона Овсепян.
Истинные и ложные предвестники родов

Акушер-гинеколог и руководитель Международной Академии здоровой жизни Елена Березовская рассказала, какие симптомы на самом деле сигнализируют о приближающихся родах, а какие нет. Оказалось, что опущение живота и даже некоторые виды схваток еще не повод срочно ехать в роддом.

Раскрытие шейки матки: о чем важно знатьВсе, что нужно знать про раскрытие шейки матки перед родами. Вместе с гинекологом объясняем, как происходит раскрытие, сколько времени занимает и на сколько сантиметров полностью раскрывается матка.
1239