Екатерина Волкова: «Главное в воспитании — выдерживать баланс строгости и нежности»

Актриса, мама 8-летней Лизы рассказала в интервью Детям Mail.ru, что для нее самое сложное в материнстве, почему иногда плачет из-за дочери и по какой причине не доверяет няням.

15фотографий

Муж и дочка — золотые

Так как в нашем случае оба родителя — люди занятые, мы разделяем наши обязанности касательно Лизы, чтобы никому не было обидно. Уроки, например, чаще приходится проверять папе, ведь я часто гастролирую. Вообще домашние задания для нас — это отдельная история. Лиза в этом плане самостоятельная и зачастую их делает без нашей помощи, но перепроверять, безусловно, приходится.

Был случай, когда я приехала со съёмок пораньше и спрашиваю у мужа с дочкой: как, мол, дела? Ответ меня смутил: «Всё отлично, уроки сделали на раз-два». И что думаете? Открываю тетрадь, а там в одном слове две ошибки, правда, уже не помню в каком. И Лиза ещё пару правок доглядела в задании. Вот так и живем, всё друг за другом проверяем по несколько раз.

По питанию мы с мужем также разделяем обязанности — то его неделя, то моя.

Недавно я сидела на семидневном детоксе: всякие соки, смузи и ничего из тяжелой пищи. А в это же время за еду в семье отвечал Андрей (муж актрисы, архитектор Андрей Карпов. — Прим. ред.). Смотрю, у них там и курочка-гриль, и салатики и всё, что хочешь. Позавидовала... Вообще Андрей шикарно готовит. И Лизу, что важно, учит. Помню, просыпаюсь в первый день Масленицы в 12 часов дня после позднего возвращения со спектакля, а весь дом пропитан вкусным ароматом блинчиков. Спускаюсь на кухню, а там два моих любимых человека завтрак вовсю готовят.

Чужому человеку своего ребенка не доверю

Несмотря на то, что мы с Андреем много работаем, у нас никогда не было няни. Лиза всегда воспитывалась родными и близкими. Когда мы с Андреем заняты, отправляем дочь к бабушке с дедушкой. Тем более теперь, когда она ходит в школу, которая находится прям во дворе у моих родителей, особо волноваться не приходится. Все ее активности до вечера именно в том районе. И школа, и гимназия, и кружки — всё там.

На самом деле считаю, что если есть возможность воспитывать ребенка в кругу семьи, то это самый надежный и верный способ.

Нет волнений и нервов, как там мой ребенок, всё ли хорошо и так далее. Но если приходится обращаться к услугам няни, то в первую очередь, нужно смотреть на воспитание, ее отношение к детям и опыт работы. Сложно найти именно того человека, которому ты сможешь доверить своего ребёнка. От новостей, где вроде как специалисты данной сферы ведут себя, по меньшей мере, неразумно, мне становится не по себе.

Дочка пока не определилась с будущей профессией

Лиза недавно окончила первый класс. У нее отличная успеваемость и главное — ярое стремление к новому и неизведанному. В принципе, у нас всё получается, ведь собран отличный состав семьи, который помогает со всеми уроками. Что связано с рисованием, черчением, проверяет папа — он у нас архитектор. Дедушка помогает с точными науками — математикой, к примеру. А бабушка у нас гуманитарий. Ну, а я всё держу под контролем. А еще вместе с дочкой учу стихи, у неё великолепная память. Также мы не забываем про час чтения каждый день.

Счастлива, что мы смогли донести до Лизы, как в наше время необходимо образование.

В свободное от школы время она занимается рисованием, лепкой, хором, фигурным катанием, ещё хочет пойти на шахматы и художественную гимнастику. Я не знаю, в кого она такой мегаактивный ребенок, но мне это нравится. Поддерживаем её во всех начинаниях, стараемся делать так, чтобы она всё попробовала, но главное — совмещать это с учебой.

Кем Лиза станет, она пока не решила. У дочки что ни день — то новая профессия. То она фигуристка, то вдруг заявляет, что хочет дрессировать дельфинов. Так что мы в поиске, и пока с определением профессии нам далеко.

Ради дочки готова встать рано в единственный выходной

Несмотря на занятость, я изо всех сил стараюсь принимать участие в школьной жизни дочери. Недавно наш родительский комитет решил организовать прогулку-экскурсию на Поклонную гору рано-рано утром. Уже точно не помню, во сколько это было, но встать пришлось в 6 утра. Конечно, в мой единственный выходной.

Контент недоступен

Причем накануне подходит ко мне Лиза со своими милыми глазами и говорит: «Вот в субботу экскурсия намечается с одноклассниками, мы, наверное, не сможем пойти? У тебя один выходной, и ты устала». Ну вот как отказать этому «несчастному» ребёнку? Пошла, конечно...

Дочь знает, что с родителями можно договориться

В вопросах воспитания дочери мы с мужем стараемся выступать единым фронтом. Но из-за того, что оба много работаем и не успеваем друг другу что-то донести, ребенок может воспользоваться этой ситуацией и попробовать что-то получить с другой стороны. Хотя Лиза уже достаточно взрослый человек и понимает, что хитростью взять нас не удастся. Она знает, что с родителями можно договориться, и ей ни в чем не откажут просто так, не аргументируя свой отказ. Но в то же время она осознает, что вступать в полемику со взрослыми не надо, можно вести диалог, но без наглости и хамства.

Самое классное — бездельничать вместе

Когда Лиза родилась, я почему-то сразу для себя решила, что не буду с ней сюсюкать. Но, если честно, даже не думала, что наше общение так быстро станет настолько взрослым.

Самое сложное для меня в материнстве — правильно воспитывать Лизу. Я сама иногда не знаю, как поступить, а тут еще нужно маленькому человеку подсказать. Хочется быть для нее и кнутом, и пряником (чаще пряником, конечно), выдерживать баланс строгости и нежности. А самое лучшее в материнстве — когда мы с Лизкой и Андреем все вместе можем куда-то съездить, перевести дух или просто остаться дома и поваляться в кровати.

Контент недоступен

Как и любой родитель, я очень боюсь за своего ребёнка. Даже сейчас, сидя в своем грим-вагончике в перерыве между съемками, я без конца думаю о дочери. Бывает, забегаю вперед и начинаю волноваться еще и за ее будущее, но в приоритете на сегодняшний день для меня, конечно, чтобы она была целой, потому как на дворе лето — разгар «асфальтовой болезни», которая преследует нас с утра до вечера.

Лиза — копия папы

Андрей часто спрашивает: «В кого Лиза такая?» Я отвечаю: «Даже не знаю!» Он удивляется: «Я что, такой же?» Я говорю: «Да, только она маленькая, а ты большой». В общем, Лиза — это маленький Андрей. Они даже обижаются одинаково. Вспыльчивые, но и отходят быстро. Вечером засыпают на спине и словно по щелчку переворачиваются на один бок — очень мило за этим наблюдать.

Иногда дочь обижает меня

В воспитании Лизы мне иногда не хватает опыта, времени и терпения. Случается, срываюсь и повышаю голос, чего делать, конечно, нельзя. Но вот такая я темпераментная. Лиза вроде бы еще совсем ребенок, но в то же время я уже наблюдаю в ее поведении первые признаки переходного возраста. С некоторых пор для нее стало принципиальным делать именно так, как ей хочется, а не так, как говорят взрослые. Порой она неосознанно делает какие-то вещи, за которые мне становится обидно. Я, как любая мама, хочу давать ей только самое лучшее — красивые наряды, классные игрушки. И до чего неприятно, когда ребёнок этого не ценит.

Контент недоступен

Совсем недавно к нам в гости приезжали двоюродные сестры Лизы, и в доме творилась вакханалия — дети стояли на головах. И когда все разъехались, я зашла к Лизе в комнату и вижу такую картину: сломана коробка для игрушек, порвано совсем новое платье. Мне стало так обидно! Спрашиваю ее, мол, почему так относишься к вещам? Ведь мы с папой так стараемся дать тебе все только лучшее, а ты не бережешь. Даже расплакалась от обиды. Ушла от дочери, сидела и понимала, что это, конечно, я сама виновата. И сразу думаю: а если не родители будут ее баловать, то кто тогда?

На следующий день поговорила с мамой, провела опрос среди нескольких подруг. И оказалось, что все проходят через такой период: надо не слезы лить, а каждый раз объяснять ребенку, почему нельзя так делать. Возможно, придется провести не две-три беседы, а двадцать три, но в любом случае они дадут результат. Главное, что после той ситуации с порванным платьем Лиза подошла ко мне и извинилась, признав, что была неправа.

Читайте также:

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка