Статьи


10 вещей, которые нельзя делать родителям ребенка до годаШарф, нательный крестик или карандаши, игрушки на батарейках – обычные вещи, однако даже из-за таких предметов дети могут подвергаться серьезной опасности. Дарья Сачкова собрала истории, от которых у родителей волосы встанут дыбом. Не повторяйте этих ошибок.
Как рождение ребенка отражается на теле женщиныБеременность и роды не проходят для женского организма бесследно — чего стоит только одна гормональная перестройка. Став мамами, многие из нас замечают у себя не только внутренние, но и внешние изменения. Зачастую они носят временный характер, а какие-то из них необратимы.
5 типичных конфликтов на детской площадке

Не поделили игрушки, подрались, не уступили качели, насыпали в рот песка... На детских площадках и не такое случается. Психолог рассказывает, как конструктивно разрешать подобные ситуации. 

Няня или бабушка за деньги: кому лучше доверить ребенка

Психолог Ирина Чеснова рассказывает, можно ли привлекать родных присматривать за детьми, и платить им за это деньги.

Единственный ребенок: почему в этом нет ничего плохого

Почему-то принято считать, что единственный ребенок в семье растет избалованным эгоистом или чувствует себя одиноким и покинутым. А вот когда в семье несколько братьев и сестер, им никогда не бывает скучно. В ситуации с одним ребенком, безусловно, есть негативные стороны, но есть и преимущества. Рассказываем о плюсах.

13 самых вредных мифов о грудном вскармливанииО самых живучих мифах на тему кормления грудью рассказывает известный эксперт по ГВ, канадский врач Джек Ньюман. Листайте галерею!
Всему голова: можно ли хлеб кормящей маме?

Раньше без хлеба не садились за стол, а теперь – оспаривают его полезные свойства. Но если до того, как стать мамой, многие женщины отказывались от кусочка ради сохранения стройности, то с появлением малыша задумываются: а не навредит ли такая пища ребенку? Разберемся, какой хлеб можно при ГВ.

Какие чекапы нужны ребенку первого года жизниРассказывает педиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева.
Почему новорожденные так классно пахнут

Вот что об этом говорит наука.

10 преимуществ грудного вскармливанияКак кормление грудью приносит пользу маме, малышу, семейному бюджету и всей планете.
Как не надо купать младенца: 5 вредных советов

У неопытных мам много советчиков, всегда готовых поделиться своим опытом, как лучше обходиться с ребенком. Доверять их рекомендациям стоит не всегда – в том числе и в вопросах купания младенцев. 

Какие имена для девочек считаются счастливыми

Многие верят в то, что существуют «счастливые» и «несчастливые» имена. Сегодня рассказываем об именах для девочек, которые, как считается, приносят своим обладательницам удачу и везение.

«Бесплодие от подгузника» и еще 9 мифов о здоровье детейПедиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева рассказала, из-за чего родителям точно не стоит переживать.
«Дать ему проораться»: почему это плохой способ научить младенца спать

Рассказываем, какие способы уложить ребенка спать рекомендует современная наука.

Почему не стоит запрещать детям хлеб и макароны: объясняет врачТак ли страшен глютен, как о нем пишут в фитнес-блогах и нужно ли лишать детей хлеба из-за навязанных страхов, — рассказывает врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Алексей Головенко.
Самая первая фотосессия малыша: 8 идей

Ребенок улыбается, спит, ест, играет — и растет. Как остановить мгновение и запомнить все? Ловите подборку идей для первых фотосессий.

Билирубин у новорожденного: норма показателя в таблице по днямПричины и последствия повышенного уровня билирубина в крови у новорожденного. Вместе с педиатром рассказываем, какая норма и предел общего показателя билирубина в таблице по дням, в проекте Дети Mail.ru.
Пять мифов о младенцах, в которые вы зря веритеВот что говорит наука по поводу ГВ, сосок и прикорма.
«Красные флаги» при ОРВИ: когда срочно нужен врачО тревожных симптомах, которые иногда сопровождают ОРВИ и требуют немедленного осмотра врача, рассказывает педиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева.