Можно ли вино кормящей маме? Ответ

Большинство мам знают, что употребление алкоголя кормящей матерью может навредить здоровью новорожденного. А существует ли какое-то допустимое количество, например, вина? Выясняем.
Источник: Unsplash

Комментирует медицинский эксперт сервиса «Доктис», кандидат медицинских наук, врач Дмитрий Спиридонов.

Алкоголь может проникнуть в организм ребенка через грудное молоко – тем самым нанести ему вред. Речь может идти даже об отравлении.

Под воздействием алкоголя меняются вкус и запах молока. Еще один побочный эффект – со спиртным выводятся некоторые минералы и витамины из организма, что плохо отражается на развитии малыша1.

Спиртное снижает лактацию. Исследования доказали: груднички недополучают примерно 20% молока в течение трех-четырех часов после того, как женщина выпила, даже если число кормлений не сокращается. И мамы об этом даже не догадываются2. Употребление алкоголя ведет к недобору веса ребёнком по «непонятной» для родителей причине.

Однако в ряде учреждений в сфере здравоохранения не накладывают полный запрет на алкоголь для женщин в период лактации, отмечая, что важно не превышать безопасную норму. С ними согласны эксперты Ла Лече Лиги (ЛЛЛ), международной общественной организации, поддерживающей кормящих мам: если остановиться на одном напитке в день, то объем алкоголя, передающийся ребенку, не сможет ему навредить3.

Безопасная доза — это сколько?

Так сколько же это – безопасно? Если речь о пиве, Центры по контролю и профилактике заболеваний США ограничивают эту норму 500 мл слабоалкогольного (до 3,5%) и 250 мл более крепкого пенного напитка. Не навредит и бокал вина на ГВ — небольшой, объемом до 150 мл.

Потребуется примерно 4-5 часов, чтобы порция «выветрилась» из организма женщины средней комплекции (весом около 54 кг), в том числе из грудного молока. В него попадает примерно 10% от количества алкоголя, циркулирующего в крови.

Пика концентрации в крови алкоголь достигает спустя 30-60 минут на голодный желудок и 60-90 минут, если женщина выпила во время приема пищи3. Игристое всасывается быстрее – достаточно примерно 10 минут.

Какое вино можно пить?

Если решились на бокал вина при грудном вскармливании, лучше отдать предпочтение сухому вину либо полусухому. Сладкие, полусладкие сильнее опьяняют – они, как правило, более крепкие.

Красные сорта вин могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка, лучше остановиться на белых.

Правила для кормящих мам

  • Дождитесь, пока малышу будет не меньше трех месяцев: до этого его организм уязвим к воздействию алкоголя даже в небольшом количестве.
  • Дневная норма вина для женщины в период лактации – не более 150 мл.
  • Лучше выбрать некрепкое белое сухое вино при ГВ.
  • Оптимальным является сначала кормление ребенка, и только потом — употребления алкоголя.
  • На выведение спирта после одной «безопасной порции» уходит 4-5 часов.
  • Можно запастись сцеженным молоком перед застольем – вдруг ребенок захочет поесть раньше ожидаемого времени.
  • Сцеживание после употребления вина бессмысленно для очищения молока – алкоголь из него выйдет сам по истечении «своего срока».

В заключении напомним, что лекарственные препараты на спиртовой основе тоже находятся под запретом!

Источники

1. Доценко В. А., Батырев М. И. Грудное вскармливание (питание ребенка первого года жизни). – СПб., 2003. – С. 70.

2. Mennella J. Alcohol’s Effect on Lactation // Alcohol Research & Health. 2001. 25(3). P. 230-234. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6707164/

3. Сайт организации «Ла Лече Лига Россия». https://lllrussia.ru/alkogol-i-gv/

Дмитрий Спиридонов
Медицинский эксперт сервиса «Доктис»