Юлия Барановская: «Познакомлю детей только с будущим мужем»

Телеведущая, мама 13-летнего Артема, 11-летней Яны и 6-летнего Арсения рассказала Детям Mail.ru, каким видит своего будущего мужа, почему не боится отвечать на неудобные вопросы детей и от чего может легко заплакать.

13фотографий

Поддержу любой выбор детей

Я считаю неправильным спрашивать у детей, кем они хотят стать, — это и для взрослого-то очень сложный вопрос. Не нужно говорить ребенку: «Давай, определяйся!» Младшему сыну, например, всего шесть лет, и он еще по возрасту не должен определяться, он должен жить, пробовать. Каждый день Арсений себе выбирает новую профессию: хочет стать и президентом, и футболистом, и фокусником. Я поддержу любой его выбор.

Младший сын — жуткий непоседа

14-го августа Арсению исполнится семь лет, и осенью он пойдет в школу. Для меня это будет в некотором смысле новый опыт, потому что старшие дети пошли в школу в Лондоне с четырех лет, а там все по-другому устроено. У Арсения вообще очень двоякое отношение к школе. Он считает, что у него есть старший брат, который ему во всем поможет. Он в принципе не понимает, что там можно так долго учить. Естественно, Арсений готовится к первому классу: в саду у них были подготовительные занятия, где их учили читать и писать. Он интересуется всем, хочет многое попробовать: играет в футбол, поет, танцует, любит животных, путешествовать. Вообще, он непоседа, сидеть на месте не может. Я очень надеюсь, что учеба его увлечет, и он потянется к новым знаниям.

Контент недоступен

У Арсения прекрасный характер, в нем есть все качества, о которых я мечтала: он рассудительный и внимательный, задает мне очень логичные взрослые вопросы, которые я иногда и от своих ровесников не слышу. При этом он абсолютно неуправляемый ребенок, ему постоянно куда-то надо, чрезвычайно эмоциональный, всегда за правду, со своей позицией. Одним словом, мужчина растет. Он похож на меня своей искренностью и непосредственностью.

Ни разу не проверяла у сына домашнее задание

Артему 13. Он всегда отстаивает свою позицию, во многом не соглашается, но делает это вежливо, поэтому я не могу сказать, что это какая-то трагедия. Его невозможно в чем-то переубедить: он будет дипломатично соглашаться со мной, но останется при своем мнении.

Я за 13 лет ни разу не проверила у него домашнего задания, меня никогда не вызывали в школу из-за оценок или плохого поведения. Артем занимается вокалом, актерским мастерством, выступает ведущим на разных мероприятиях — иногда со мной в паре, иногда сам. Он все пробует, и у него многое получается, поэтому пока не знаем, кто из него вырастет. Может, актер или профессиональный ведущий, а может, он в итоге выберет себе другую профессию — время покажет.

Контент недоступен

Дочь не умеет проигрывать

Яна у нас отличница, окончила начальную школу на все пятерки. У нее я тоже не проверяю уроки, но, в отличие от Артема, Яна где-то может слукавить по поводу домашнего задания — ей присущи подростковые хитрости. Она профессионально занимается танцами и уделяет этому очень много времени после школы. Но дочь знает мою категоричную позицию, что ни при каких обстоятельствах я за нее уроки не сделаю и в школу объясняться за нее не пойду. Это ее ответственность и ее опыт.

Я искренне считаю, что дети должны сами учиться выстраивать отношения со взрослыми и сверстниками. 

Яна не умеет проигрывать, ей нужно всегда быть первой — это одновременно и дар, и наказание. С одной стороны — это дает ей возможность двигаться вперед, учиться чему-то новому. С другой стороны, она ни в чем не позволяет себе расслабиться: ей всегда хочется добиваться лучших результатов и идти вперед.

И несмотря на то, что в этом возрасте многие девочки уже переживают первую влюбленность, это не история моей дочери. Яна влюблена в танцы, она все время танцует. Иногда мне кажется, что она танцует даже во сне. В ее возрасте девочки часто начинают оценивать себя со стороны, начинают интересоваться косметикой, одеждой. Но это снова не про мою дочь. В жизни Яна не любит использовать никакую косметику, даже лак для волос не признает. Но для выступлений на сцене ей, конечно, приходится делать макияж — только в меру.

Контент недоступен

Мои дети очень разные, и их даже сравнивать невозможно. Самый спокойный и благородный у нас Артем; самый шустрый — Арсений. Не могу сказать, что с кем-то из детей мне особенно хлопотно. Хотя с детьми вообще не бывает легко, не должно быть легко, и это нормально.

Мама не имеет права паниковать

У мамы всегда должна быть трезвая, холодная голова, чтобы она могла оказать ребенку помощь в нужный момент. Мама не должна впадать в панику — этот момент я уже давно проверила на себе. Но при этом я не мама-кремень, меня легко растрогать. Например, я плакала у Арсения на выпускном в детском саду и у Яны на выпускном в начальной школе.

В отпуск ездим без няни

Я часто на съемках, и поэтому у нас есть няня, которая с нами уже 14 лет. Она член семьи, и мы безгранично друг другу доверяем. Но дети становятся взрослее и вполне самостоятельно могут позаботиться о себе сами. Я уже давно поняла, что хочу проводить отпуск сама с детьми, без няни. Но несмотря на то, что я много работаю, мы с детьми обязательно регулярно проводим время вместе, и неважно, чем при этом мы занимаемся: можем пойти погулять, поиграть в настольные игры, фильм посмотреть, приготовить семейный обед или поехать в путешествие. Перед сном любим все вместе лечь на кровать и болтать о том, как прошел день.

Контент недоступен

Советуюсь с детьми по поводу работы

Из-за того, что меня часто нет дома, виноватой я себя не ощущаю, ведь дети у меня не заброшены и прекрасно понимают, почему меня в какой-то момент нет рядом. Всегда советуюсь с ними: «Я могу заработать дополнительную денежку для нас или провести время с вами дома. Давайте решим, как поступить». И дети очень быстро эти моменты схватывают. Иногда они меня сопровождают, например, с Артемом мы уже неоднократно работали вместе на сцене.

Если сорвалась, извинюсь

С ребенком всегда можно договориться, поговорить с ним как со взрослым, и проанализировать ситуацию. Конечно, бывают острые моменты в каждой семье, но мы стараемся уважать интересы друг друга. Мои дети знают грань и стараются прислушиваться к моему мнению, даже если в чем-то не согласны. Но если я понимаю, что я сорвалась и накричала, я обязательно извинюсь и скажу, что была не права.

Бесед о сексе стесняться не нужно

Старшие сын и дочь уже в таком возрасте, когда интересуются отношениями между мужчиной и женщиной, задают неудобные вопросы. Мы говорили с ними о разнице между полами — считаю, не нужно стесняться таких бесед. Раньше нас всегда пугали этим словом «секс», непонятно, зачем.

У каждого в семье свои обязанности

Я не приемлю в семье отношений «дашь на дашь», когда родители уговаривают своих детей хорошо себя вести в обмен на новый телефон. Считаю, что отношения должны быть на равных. У каждого члена семьи есть свои обязанности, которые нужно выполнять на совесть, и дети это должны понимать. У меня есть работа, у них — школа. Я куплю детям все, что им нужно, но это не зависит от их оценок в дневнике.

Контент недоступен

Познакомлю детей только с будущим мужем

Я бы хотела выйти замуж, тем более, что официально я замужем не была, и, конечно, я бы родила еще ребенка. Но если свадьба произойдет, не факт, что об этом узнают СМИ — пиар на личной жизни я строить не хочу. Детей с избранником я познакомлю, только когда пойму, что с этим мужчиной мне точно хочется создать семью. Он должен быть ответственным, в первую очередь. Сказал — сделал, пообещал — выполнил. Мне важно чувствовать себя как за каменной стеной. И, конечно, мужчина должен быть заботливым, внимательным, щедрым, интересным.

Читайте также:

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка