«Во время схваток мы с мужем пошли в кафе»: опыт мягких родов на Бали

О своих родах в известном на весь мир центре естественного рождения «Буми Сехат» рассказывает трижды мама, блогер и путешественница Ульяна Лейбова.

Контент недоступен

Продали квартиру и купили билеты в один конец

В августе 2018 года, на излёте ветреной и теплой индонезийской зимы наш самолёт приземлился в балийском аэропорту Нгурах-Рай. Так для нашей семьи началась новая жизнь — жизнь в путешествии. В Москве мы продали ипотечную трёшку, машину, закрыли многочисленные кредиты, пристроили кошек, нашли удалённую работу, выдохнули — и купили билеты в один конец.

На двоих с мужем у нас было три чемодана вещей и двое детей — четырёхлетняя Нина и годовалый Лёня.

А ещё мы ждали нашего третьего ребёнка: я была уже на пятом месяце. Мы, конечно, планировали ещё детей, но не думали, что это случится так скоро. И уж точно не рассчитывали, что беременность выпадет на наше путешествие. Это был шoк.

В итоге мы стали изучать информацию о клиниках по всему миру и выбирать страну для путешествия уже в контексте предстоящих родов.

«Буми Сехат» создавалась как клиника для бедных

О балийском центре естественного рождения «Буми Сехат» и его основательнице американке Робин Лим я слышала и раньше, но не вдавалась в подробности. А тут стала интересоваться больше, и что-то во мне откликнулось.

Контент недоступен

Робин Лим — легендарная личность, известная далеко за пределами острова. Профессиональная акушерка, мать восьмерых детей, бабушка. Местные жители ласково называют её Ибу, что в переводе с индонезийского означает «мама».

Робин Лим и её команда много лет ведут борьбу с материнской и младенческой смертностью в Индонезии. В 2011 году CNN назвал её «Человеком года» за помощь в родах тысячам бедных индонезиек.

История клиники началась ещё в 1995 году, когда Робин Лим стала бесплатно принимать роды у жителей ближайшей деревни. А через десять лет была создана, собственно, некоммерческая клиника «Буми Сехат» — где «Буми» означает «мать-земля», а «Сехат» переводится как «здоровый». В этом центре помогают местным жительницам, у которых нет денег на роды в госпитале.

Акушерки из «Буми Сехат» также принимают роды и помогают матерям и детям в районах стихийных бедствий, после землетрясений и цунами — там открываются филиалы клиники.

Благодаря своей деятельности клиника Робин Лим стала известна во всём мире. Сейчас, помимо местных жителей, в «Буми Сехат» принимают иностранцев, которым близки идеи естественного рождения.

Философия Робин Лим и её последователей — максимально естественные и мягкие роды, в гармонии с природой. Они практикуют классическое индонезийское «лотосовое рождение», когда после родов пуповину не перерезают, а ждут её самостоятельного отмирания. Сразу скажу, что мы не такие фанаты, и попросили перерезать пуповину, как только она отпульсировала.

Естественные роды — да. Но не любой ценой

При этом в «Буми Сехат» к беременности подходят довольно разумно и не проповедуют естественные роды любой ценой.

Если у женщины есть какие-то проблемы уже на этапе вынашивания или большая вероятность осложнений в родах, то рисковать здоровьем матери и ребёнка никто не будет.

Вас сразу предупредят, что для родов вам придётся найти какой-то классический госпиталь, а здесь вы рожать не сможете. То есть они будут готовы вести беременность, выделить свою акушерку для родов в другом месте, но только — не принимать у себя заведомо сложные роды.

Если же проблемы начались непосредственно в процессе родов, то в клинике вам окажут первую помощь и отправят на оборудованной машине в ближайший госпиталь. Но насколько мне известно, за всё время существования центра (а он работает уже около двадцати пяти лет) этой машиной не воспользовались ни разу.

Здесь не относятся к беременности как к болезни

Клиника не похожа на роддом в нашем понимании — это несколько небольших светлых строений, в которых находятся палаты, лаборатория и офис. Там нет привычных больничных запахов спирта и хлорки, никто не ходит в белых халатах. Тем не менее, у них есть и оборудование, и своя лаборатория, там работают акушерки с медицинским образованием. То есть ты находишься все же в медицинском учреждении, в безопасности, но при этом на тебя никто не давит.

Контент недоступен

Тебе заводят карту, такую голубую книжечку, и ты потом приносишь ее на каждый осмотр. В целом в клинике такой подход, что чувствуешь себя очень комфортно. Птички поют, цветочки растут, тебя проводили, посадили, — сидишь и ждёшь вызова. Никакого страха или беспокойства.

На первом приёме я познакомилась с самой Робин Лим. Она меня сразу обняла, всё расспросила, сколько детей, как до этого рожала, какие пожелания.

Старших детей я рожала в Москве, поэтому мне есть с чем сравнивать. Российский подход к беременности — очень тревожный. Тебя постоянно дёргают, отправляют к разным специалистам, мучают бесконечными анализами и таблетками. В общем, относятся как к человеку, у которого серьезные проблемы со здоровьем.

В «Буми Сехат» не относятся к беременности как к болезни, а к будущим мамам — как к больным и немощным. Тебя не гоняют по специалистам, не назначают тонны лекарств, не пугают набором веса. На приеме женщину внимательно осматривают, измеряют давление, берут кровь, мочу, по желанию назначают УЗИ и выдают пакетик органических витаминов. А потом отправляют гулять до следующего приёма.

В начале я приходила в клинику раз в месяц, потом — чуть чаще. Акушерки очень внимательны на каждом осмотре. А ещё они уверены: если что-то пойдёт не так, то женщина это почувствует на интуитивном уровне.

Акушерка очень обрадовалась, что я ем мясо

На каждом осмотре меня взвешивали, но никто не ругал за лишние килограммы, как это любят делать московские врачи. Мне не предлагали соблюдать какую-то специальную диету для беременных, наверное, потому, что её в принципе не существует. Только спросили, не придерживаюсь ли я какого-то специфического типа питания.

Контент недоступен

Дело в том, что в этом регионе много веганов, вегетарианцев, сыроедов. Акушерка очень обрадовалась, что я ем мясо, и сказала продолжать в том же духе: мясо, фрукты, овощи. Ещё мне посоветовали пить много кокосового молока. Что я с удовольствием и делала, благо мы живём фактически на кокосовом острове.

Клиника работает по системе «донейшн». То есть сколько можешь, столько и платишь. Деньги кладутся в специальный ящик, их никто не пересчитывает.

Можно вообще ничего не давать, если нечего. Мы с мужем за каждый приём платили 700-800 рублей, а роды нам обошлись примерно в 40 000 рублей.

Акушерки нас только спросили: «Хотите ли вы что-то пожертвовать?» И даже если бы мы сказали, что нет, я больше чем уверена — никто бы даже не возмутился. Там все довольно расслаблены относительно денег. Есть негласное правило для европейцев: от пятисот долларов за роды, а дальше — по возможности. Местные часто приносят в благодарность фрукты или ничего не платят, просто говорят спасибо.

Врач из Москвы всегда был на связи по телефону

Можно подумать, что мы с мужем очень смелые, если решились рожать в таком необычном месте. Но нет, просто мы хорошо подготовились. Вообще, мы сторонники доказательной медицины, прививок, поэтому, где только возможно, мы подстелили себе соломку.

У нас с собой была аптечка на все случаи жизни, перед отлётом мы обошли всех врачей, сдали все анализы. Я бы не рискнула здесь рожать, если бы предварительно в России не прошла бы полное обследование. И если бы не понимала, что со мной и ребёнком всё в порядке.

Более того, я всегда могла написать своему московскому врачу и перепроверить какую-то информацию. У нас получилось, на мой взгляд, совместить мягкий индонезийский подход и рациональный — европейский.

На роды можно пригласить кого угодно

Начало родов я помню отлично: почувствовала, что начались схватки, и мы с мужем быстренько сдали детей няне, собрались и приехали в клинику.

Старших детей я рожала без мужа, даже желания такого не было. Понадобились бы справки, анализы, стерильный костюм.

Плюс ко всему в России на родах главные — врачи и только они решают, когда мужу подойти, когда уйти, в какой момент взять ребёнка. Здесь всё иначе — на роды можно пригласить кого угодно, даже несколько человек. При этом справки и спецодежда не нужны. Можно включить музыку, зажечь свечи или благовония — можно делать практически всё, что угодно.

Нас проводили в комнату с двумя кроватями, душем, туалетом и фитболами. Там меня осмотрели, причём очень нежно и деликатно, с моего разрешения. В момент осмотра я попросила мужа выйти.

Контент недоступен

Когда я рожала своего второго сына, врач-мужчина так больно меня осмотрел, что началось кровотечение. Понятно, что он не специально, но разница с местным осмотром была колоссальной. Здесь мне разрешили гулять по территории, нахаживать схватки, что я и сделала. Мы с мужем пошли в кафе через дорогу и купили смузи, побродили, посидели в палате, я попрыгала на фитболе.

Позиция клиники — максимально естественные роды. Поэтому они никак не вмешиваются в процесс: не прокалывают пузырь, не применяют эпидуральную анестезию, не вводят окситоцин (гормон, стимулирующий роды).

У них даже нет инструментов для проведения кесарева сечения или других вмешательств. Более того, в Буми Сехат нет даже врачей — только опытные акушерки.

Замечу, что такое свободное поведение в родах и отсутствие стимуляции, это не особенность родов на Бали, а, скорее, особенность родов именно в «Буми Сехат». Рядом есть две клиники и там женщины рожают плюс-минус как в России. При этом можно договориться о естественных родах, можно даже взять с собой акушерку из «Буми Сехат». Но это будет стоить уже конкретных денег.

Во время схваток я ела суп и слушала мантры

Схватки нарастали, акушерки нас не беспокоили, только периодически заходили проверять, а ещё удивили — принесли еду: рис, варёное яйцо и суп. Раскрытие было уже большим, а воды всё не отходили. Они отошли уже после родов, так тоже бывает. Пузырь мой никто не трогал. После осмотра мне сказали, что, по идее, всё готово, и если я почувствую потуги, то можно уже тужиться.

И тут пришла Робин Лим, она ещё раз осмотрела, и спросила, как я хочу рожать, в каком положении — горизонтально или вертикально. Кстати, акушерки общаются на английском языке, но это очень простой язык и в какой-то момент ты просто забываешь, что общаешься не на русском. Я проживала все схватки в вертикальном положении, так мне было легче. И рожать тоже решила вертикально, хотя со старшими детьми такого опыта не было, все роды были стандартными, горизонтальными. Я действовала интуитивно, слушала себя и своё тело.

Во время потуг Робин Лим помогла правильно схватиться руками и поставить ноги. А дальше весь процесс полностью зависел только от меня — как я чувствовала, так я и делала.

В какой-то момент акушерки спросили, хочу ли я, чтобы они пели мантры. И хоть я довольно далека от этой темы, но в тот момент сказала: «Да, пойте».

И от их монотонного пения стало даже как-то легче. Вот тебе больно, тяжело, а они начинают спокойно петь, гладят, обнимают. Такое ощущение, что рядом мамочка, чувствуешь себя в безопасности.

Родить вертикально мне оказалось проще, менее болезненно. Всё было как-то очень естественно, никто не кричал: «Тужься, тужься, давай! А теперь не тужься!»

На потугах я попросила мужа выйти, тем более что ему было пора вернуться к нашим старшим детям. Он пришёл уже после родов с пиццей и со старшей дочкой. У нас бы уже давно начали ругаться: «Что такое, то пришел, то ушел». Здесь на такие вещи не обращают внимания: это наше семейное дело.

Дочку взвесили и сделали ей первую прививку

Акушерки говорили, что они могут не касаться ребёнка даже в родах. Предлагали, чтобы я сама поддерживала ребёнка в этом процессе. Но то ли от паники, то ли от переизбытка эмоций я не смогла. Мне помогли — приняли дочку. Ее выложили мне на живот, не дожидаясь рождения плаценты. И больше мы с моей младшей не расставались.

Сразу после родов меня укрыли и принесли какой-то травяной напиток. Причем сказали обязательно выпить всё до конца, потому что он возвращает силы и восполняет кровопотерю.

Контент недоступен

Все манипуляции с ребёнком совершали только с моего согласия: взвесили, измерили. Спросили, можно ли её искупать или я сама хочу это сделать в первый раз.

Как кормить ребёнка — здесь тоже решает мать, никто не настаивает ни на кормлении грудью, ни на кормлении смесью. И в том, и в другом случае всё объяснят и расскажут. У них такая политика: мама — главная, мама знает как лучше.

В клинике после родов я находилась ровно сутки — это минимальное время, которое акушерки рекомендуют провести там. Я чувствовала себя хорошо и уже хотела домой к своим. Но нам даже успели сделать первую прививку — если я правильно помню, от гепатита. А после выдали карту, с которой можно поехать в госпиталь и дальше делать прививки по графику.

Боль прекращается и открывается второе дыхание

В этих родах мне удалось почувствовать, насколько разумно всё устроено в организме. Когда рожаешь в обычном роддоме, естественные этапы родов смазываются: тебя где-то укололи, где-то осмотрели, поставили анестезию.

От многих женщин слышала: «Если бы не эпидуральная анестезия, то у меня бы не хватило сил родить. Я уже на последнем издыхании была, и тут меня укололи, мне полегчало, и я родила». И я тоже так думала.

А во время этих родов почувствовала: на пике боли и усталости, когда схватки максимальные, тело крутит и финал близок, наступает мгновение тишины. Боль разом прекращается, ты переводишь дух. А потом открывается второе дыхание и на свет появляется малыш.
Контент недоступен

Я почувствовала свою силу, я была уже не несчастной женщиной, которой давили на живот, на которую кричали и которая была совершенно беспомощна. Нет, теперь я сама рожала своего ребёнка. Я была и главным действующим лицом, и режиссёром.

Муж тоже впечатлился, ему было приятно быть причастным к таинству. А мне было важно, чтобы он не видел ничего лишнего, никакой кровищи и ужаса — и всё сложилось как нельзя лучше.

Я ни грамма не жалею, что решилась родить нашу Лику в «Буми Сехат». Пусть для неё это будет светлым началом долгого счастливого пути!

Читайте также:

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек