Нужна ли младенцу соска?

Прежде, чем принимать решение о том, стоит ли давать малышу соску, необходимо ознакомиться с плюсами и минусами ее использования.

Depositphotos_5503037_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.ru

Плюсы пустышки

1. Соска – это отличное успокоительное средство. Она помогает малышу «пережить» температуру и прорезывание зубов, уменьшает капризность и раздражение в очереди на прием к врачу, помогает заснуть и успокоиться после неприятных процедур (взятие крови, чистка ушей и так далее)

Я считаю, что пустышка – это хорошо. Можно успокоить ребенка, а если дать на прогулку, то слюни не текут. Это актуально в холодное время года.

Ребенок получает удовольствие от процесса сосания, в его кровь вбрасываются «гормоны счастья» – эндорфины. Особенно соска нужна малышам, которые находятся на искусственном вскармливании.

2. Пустышка служит защитным средством. На зимней прогулке она «закрывает» рот, который малыши часто приоткрывают во сне, и защищают его от заглатывания холодного воздуха.

3. Существует гипотеза о том, что использование пустышки снижает риск внезапной смерти у младенцев.

Минусы пустышки

1. Стоматологи-ортодонты утверждают, что нарушения прикуса зачастую связаны с длительным использованием соски в детском возрасте. Доказано, что при сосании груди риск нарушений прикуса гораздо ниже, чем при использовании пустышки.

2. Использование соски облегчает путь для инфекций: пустышка почти в два раза повышает вероятность развития стоматита и отита, а также воспалительных заболеваний полости рта.

3. Как известно, чем чаще мама прикладывает малыша к груди, тем лучше у нее лактация. Когда ребенок сосет грудь, мозг матери получает сигнал о необходимости выработки молока. Если заменять грудь соской, лактация может снизиться или прекратиться вовсе.

4. Детские психологи полагают, что плач помогает ребенку избавиться от негативных эмоций. Если же постоянно закрывать ему рот соской, то можно оказать неблагоприятное воздействие на его психическое развитие. Еще одним сложным психологическим моментом является отучение от соски, необходимость в котором неизбежно настанет и может очень болезненно протекать для ребенка.

Обычная, анатомическая или ортопедическая?

Пару десятилетий назад использовались соски из резины, однако они недолговечны, легко портятся и рвутся. Поэтому современные родители выбирают пустышку из латекса или силикона.

Силикон является прочным гипоаллергенным материалом, поэтому прекрасно подходит для изготовления пустышек. Он хорошо держит форму и сохраняет упругость, легко стерилизуется и не впитывает запахи. Однако следует помнить, что при превышении срока эксплуатации, 1,5-2 месяца, силиконовая соска может стать твердой и начать крошиться.

Латекс или каучук, в отличие от силикона, желтый и непрозрачный. В основном этот материал рекомендуют для недоношенных детей: он нагревается во рту и по тактильным ощущениям напоминает им мамину грудь. Такие соски подходят не всем, так как нередко могут вызывать аллергию. К тому же они труднее поддаются уходу и стерилизации. Продолжительность «жизни» такой пустышки - около месяца, после чего на ее поверхности начинают образовываться трещинки, а при сосании стенки и вовсе слипаются.

Латексную соску попробуйте. Они хоть и страшные желтые, но моя ее просто обожала, причем самый большой размер и круглую. Несмотря на то, что все говорили - замучаюсь отучать, однажды ночью она сама ее выплюнула и больше не захотела брать. Это было почти в 10 месяцев.

Сейчас в магазинах чаще всего можно увидеть одну из трех разновидностей сосок – обычную, анатомическую и ортопедическую. Обычная соска имеет округлую форму и напоминает мамину грудь при сосании. Анатомическая пустышка со сплюснутым или удлиненным концом распределяет давление на небо. Такая форма хорошо подходит для самых маленьких. Ортопедическая соска в форме капли занимает совсем немного места во рту и считается, что она менее всего влияет на детский прикус.

Правила использования сосок

♦ соска – предмет индивидуальный, у нее может быть только один хозяин;

♦ нельзя использовать пустышку, имеющую царапины, дырки, повреждения;

♦ рекомендуется менять соску не реже раза в 2 месяца;

♦ важно регулярно промывать соску теплой водой с мылом, а затем обрабатывать ее в стерилизаторе (или кипятить в течение 3 минут);

♦ нельзя оставлять соску под прямыми солнечными лучами, возле батареи или открытого огня;

♦ необходимо навсегда забыть про любимую привычку многих родителей – облизывать детскую соску;

♦ для удобства родителей и безопасности ребенка рекомендуется использовать специальные контейнеры для хранения соски и крепежи на цепочках.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр