Статьи


Пять ошибок, которыми родители портят ребенку сон

Здоровый малыш с определенного возраста способен спокойно спать всю ночь, давая отдохнуть и маме с папой. Однако порой мы сами мешаем этому.

Нужно ли купать ребенка каждый день? ОтвечаемВопрос о целесообразности ежедневного купания встает перед родителями по самым разным причинам. Кто-то хочет сократить количество истерик в связи с нелюбовью ребенка к водным процедурам, кому-то — некогда или лень, третьи вынуждены экономить воду, а четвертые беспокоятся за состояние кожи малыша — не вредит ли ей контакт с водой. Как же быть — купать или не купать?
Как часто менять памперс: памятка для родителейОдноразовые детские подгузники, именуемые в народе, вне зависимости от марки, памперсами, уверенно вошли в нашу жизнь. Одноразовые подгузники — удобная и практичная вещь. Но как часто их нужно менять?
Каким должен быть режим новорожденного в первые месяцы жизни? Объясняет педиатр

Молодые родители часто задаются вопросом, как наладить режим новорожденого. Выясняем вместе с педиатром Екатериной Потеряевой.

Что делать при поносе у грудничка: отвечает педиатр

Многие мамы жалуются на то, что стул младенца практически полностью впитывается в подгузник. Педиатр Екатерина Потеряева рассказывает, что делать, если у ребенка диарея.

Как рождение ребенка отражается на теле женщиныБеременность и роды не проходят для женского организма бесследно — чего стоит только одна гормональная перестройка. Став мамами, многие из нас замечают у себя не только внутренние, но и внешние изменения. Зачастую они носят временный характер, а какие-то из них необратимы.
Можно ли обезболивающие при грудном вскармливании?

Разберемся, какие обезболивающие при грудном вскармливании облегчат состояние мамы и не навредят малышу.

Единственный ребенок: почему в этом нет ничего плохого

Почему-то принято считать, что единственный ребенок в семье растет избалованным эгоистом или чувствует себя одиноким и покинутым. А вот когда в семье несколько братьев и сестер, им никогда не бывает скучно. В ситуации с одним ребенком, безусловно, есть негативные стороны, но есть и преимущества. Рассказываем о плюсах.

Совместный сон: за и против

В каждой семье вопрос организации детского сна решается по-своему. У одних родителей дети с рождения привыкают спать в своей кроватке, а то и в отдельной комнате, а другие мамы и папы запросто раздвигают границы личного пространства и пускают в свою постель маленького члена семьи. 

Что должен уметь ребенок в 3 месяцаПосмотрите, что должен уметь трехмесячный ребенок, какие навыки считаются обязательными. Вместе с педиатром рассказываем о темпах физического, социального, психологического развития мальчиков и девочек в 3 месяца. Больше полезного ​— в проекте Дети Mail.ru.
Все о сне детей с рождения до четырех месяцев

Как закладываются основы здорового детского сна.

Когда ребенок будет спать всю ночь? Отвечает эксперт

Как известно, спящий ребенок — это не только мило, но и — наконец-то. Однако чаще всего непрерывный ночной сон ребенка — несбыточная мечта для родителей. Что с этим делать и когда вы наконец сможете выспаться, рассказывает Елена Мурадова — основатель и руководитель Центра детского сна и развития BabySleep, директор Центра подготовки консультантов по сну BabySleepConsult, мама троих детей.

Какие чекапы нужны ребенку первого года жизниРассказывает педиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева.
Что должен уметь ребенок в 2 месяцаРазвитие ребенка всегда связано со множеством вопросов. Одна из тем, которая беспокоит молодых родителей, что должен уметь ребенок в два месяца. Расскажем об этом вместе с врачом-педиатром медицинского центра в Екатеринбурге «УГМК-Здоровье» Аленой Южаковой.
Пять мифов о младенцахВот что говорит наука по поводу ГВ, сосок и прикорма.
13 самых вредных мифов о грудном вскармливанииО самых живучих мифах на тему кормления грудью рассказывает известный эксперт по ГВ, канадский врач Джек Ньюман. Листайте галерею!
«Бесплодие от подгузника» и еще 9 мифов о здоровье детейПедиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева рассказала, из-за чего родителям точно не стоит переживать.
Курага при грудном вскармливании: можно ли ее есть кормящей мамеВы, конечно, знаете о том, как курага полезна для здоровья. В межсезонье, когда на столе нет свежих фруктов, курага приходит на помощь нашему организму, восполняя недостаток микроэлементов. А можно ли ее есть кормящим мамам? Разбираемся.
Давать ли пустышку: «за» и «против»

Как принять взвешенное решение?