Детские соски не должны быть стерильными

Эксперты призывают молодых мам сосать пустышки, прежде чем давать их младенцам.

lori-0004623168-bigwww.jpg
Источник: Migration

Британские исследователи нашли еще одно подтверждение тому, что стерильность окружающей среды вредна для развития грудного ребенка. В частности, он рекомендуют молодым мамам облизывать детскую соску перед тем, как дать ее младенцу.

Собственно, такой способ «очищения» пустышки считался естественным лет 15-20 назад. Едва ли не каждая вторая женщина активно пользовалась им, пока медики не начали активно пропагандировать «теорию стерильности», и настаивать на том, что со слюной мамы малышу могут передаваться многочисленные заболевания.

Теперь же ученые снова пересмотрели свою позицию и убеждены, что облизывание пустышек несет, скорее, благо, чем вред. Со слюной матери ребенку в организм поступают бактерии, способствующие укреплению иммунной системы.

Помимо этого, малышам разрешили целовать всех членов семьи и тесно контактировать с животными. Ранее считалось, что эти факторы могут стать причиной развития аллергии. Современные эксперты утверждают, что именно изоляция от микробов сделает ребенка аллергиком.

Людмила Афанасьева, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Мне кажется, что это какое-то странное исследование. Зачем рекомендовать нам всем возвращаться на десятки лет назад? Конечно, раньше не существовало многих удобств, тех же памперсов. Но это не значит, что все новшества вредны и от них надо отказываться. В облизывании соски, на первый взгляд, нет ничего страшного. Но если у мамы есть микровоспаления в ротовой полости? Не думаю, что это будет полезно ребенку. Облизывание сосок можно было бы оставить только в теории».