Пустышка: давать или нет?

В новой программе TUTTA.TV эксперты рассказали, давать ли младенцам пустышку. Когда это лучше делать? Как правильно выбирать пустышку малышу, и из какого материала она должна быть?

Известно, что у младенцев с рождения развит сосательный рефлекс. Сосание бывает нутритивным и ненутритивным. Нутритивное сосание – это когда младенец сосет бутылочку или грудь, чтобы утолить голод. Ненутритивное сосание – физиологическая потребность младенца, которая обеспечивает ему чувство комфорта и защищенности. Особенно это важно для малыша, когда он устал или его нужно успокоить.

Лично я ничего против пустышки не имею. Мой младший сын находится на грудном вскармливании, но если его нужно успокоить, а приложить к груди не получается, то я использую пустышку.

Детский врач-стоматолог Вера Константинова утверждает, что пустышку использовать можно, но – со знанием дела. Чем дольше ребенок сосет пустышку, тем выше риск формирования неправильного прикуса, что может сформировать и некрасивые черты лица. Оптимальным и нерискованным считается использование соски-пустышки до двух лет. При выборе соски обязательно нужно учитывать ее строение, она должна быть вытянутая, приплюснутая и симметричная. Такая форма будет способствовать правильному формированию прикуса и полости рта. Также необходимо подбирать соску по возрасту ребенка.

Педиатр Светлана Барская высказалась против использования соски-пустышки, если ребенок находится на грудном вскармливании. Материнской груди малышу будет достаточно, чтобы успокоиться или уснуть. Кроме того, когда ребенок сосет соску, он привыкает сосать более интенсивно, и потом может травмировать мамину грудь. Соска необходима только в том случае, если малыш находится на искусственном вскармливании или подолгу не видит маму.

Конечно, идеальная картина мира – чтобы малышу хватало маминой груди, и потом его не приходилось отучать от соски, – не всегда осуществима. Поделитесь своим опытом, как вы отучали детей от соски. Была ли в ней необходимость или вы справлялись без нее? Смотрите полную версию программы, где врачи дают практические рекомендации и отвечают на вопросы:

– Из какого материала должна быть изготовлена соска, чтобы не вызвать аллергию?
– Как выбрать правильный размер соски-пустышки?
– Как часто нужно менять пустышку?

Также смотрите видеоколонку Тутты Ларсен о том, нужен ли ребенку строгий режим дня.

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама