Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съёмная квартира

Аноним
Снимали с мужем почти год однушку, стоимость не маленькая для нашего города, но платить могли, устраивала квартира и район. Платим 13 го числа за месяц вперёд. Я работала а турфирме, уже с февраля стало понятно что для нас наступают тяжёлые времена. Собственно, наступили, март уже был убыточным  . Когда у меня будет доход теперь непонятно. У мужа фирма перевелась на удалёнку на той неделе. Но сказали премии не ждать, голый оклад. Учитывая все это на той неделе начали думать что делать, тк 13е уже близко. Позвонила хозяйке квартиры попросила снизить стоимость вполовину хотя бы за апрель, а там дальше по факту как будет. Предложила что ку мы так же полностью заплатим, а ей половина от обычной суммы, она наотрез отказалась. В этот же день на известном сайте нашли несколько вариантов, дешевле чем у нас сейчас, посмотрели их и на одном остановились. Сообщили хозяйке квартиры, которую снимаем. Столько помоев на нас вылили-и поступили мы как сво.и оставив ее без дохода, и надо было за месяц сообщить, и где она сейчас найдет новых жильцов.
В общем, в среду мы переехали, вчера она мне пишет опять, что мы нелюди, ей нужны были деньги и 13 числа она на них рассчитывала, где теперь их возьмет...
Вот скажите, это нормальная реакция?  Неужели мы в чем-то виноваты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
474
Тюлень на весле, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
Прям бедный-бедный арендодатель, последний кусок доедает
История переписки6
может и не доедает, но ее проблемы
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Тюлень на весле
Тюлень на весле
может и не доедает, но ее проблемы
История переписки7
Ее проблемы, надо было договор заклбчать. А теперь пусть локти кусает. И если бы согласилась на месяц снизить или в рассрочку, осталась при деньгах. А так сама виновата
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Тюлень на весле
Тюлень на весле
может и не доедает, но ее проблемы
История переписки7
Ну раз не ее проблемы, так пусть платит за квартиру теперь сама.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Книжка есть такая, гражданский кодекс называется.
История переписки3
Вы бы сами освежили память. Три месяца, как раз на случай если нет договора.
ЮлианаВ ответ на Анна
Анна
Вы бы сами освежили память. Три месяца, как раз на случай если нет договора.
История переписки4
Серьезно?) Вы ГК почитайте. "Не указано в договоре" и "нет договора"- это разные вещи. И про нормы права мне можно не рассказывать. Я юрист. А, и да, про налоги- очень интересно, почему арендодатель должен озаботиться тем, что у них нет денег, а вот съемщики не озаботились трудоустройством с белой зарплатой. Повторяю: поливание их грязью это плохо. Но и такие действия: съехали, предупредив за 3 дня, это не очень правильно. p.s.мы сдаем в аренду большие торговые и офисные площади. Арендаторы звонят 24/7- ой а можно нам в связи с ситуацией 3/4/5 месяцев почти бесплатно снимать, ну или месяц хотя б? Да канеш можно, а чё, сотрудники (электрики, хоз.работники, бухгалтера, вахтеры, охранники, получающие зарплату с арендных платежей)- кушать же не хотят, ага.
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
Серьезно?) Вы ГК почитайте. "Не указано в договоре" и "нет договора"- это разные вещи. И про нормы права мне можно не рассказывать. Я юрист. А, и да, про налоги- очень интересно, почему арендодатель должен озаботиться тем, что у них нет денег, а вот съемщики не озаботились трудоустройством с белой зарплатой. Повторяю: поливание их грязью это плохо. Но и такие действия: съехали, предупредив за 3 дня, это не очень правильно. p.s.мы сдаем в аренду большие торговые и офисные площади. Арендаторы звонят 24/7- ой а можно нам в связи с ситуацией 3/4/5 месяцев почти бесплатно снимать, ну или месяц хотя б? Да канеш можно, а чё, сотрудники (электрики, хоз.работники, бухгалтера, вахтеры, охранники, получающие зарплату с арендных платежей)- кушать же не хотят, ага.
История переписки5
Моя знакомая снимает нежилое помещение. Арендатор ей сделала скидку. В противном случае она вывезла б свои вещи в одну из своих квартир. Через пару месяцев сняла б новое (под магазин). Многие идут на встречу. Конечно, помещение арендодатора. Ему решать. Но очень многие идут на уступки. Боятся, что арендаторы съедут со своими вещи, закроют торговые точки.
ЮлианаВ ответ на Мария
Мария
Моя знакомая снимает нежилое помещение. Арендатор ей сделала скидку. В противном случае она вывезла б свои вещи в одну из своих квартир. Через пару месяцев сняла б новое (под магазин). Многие идут на встречу. Конечно, помещение арендодатора. Ему решать. Но очень многие идут на уступки. Боятся, что арендаторы съедут со своими вещи, закроют торговые точки.
История переписки6
АрендоДАТЕЛЯ.
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
АрендоДАТЕЛЯ.
История переписки7
Согласна, знаю. Во 2м предложении у меня ошибка. Я зашла, но уже нельзя редактировать.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Серьезно?) Вы ГК почитайте. "Не указано в договоре" и "нет договора"- это разные вещи. И про нормы права мне можно не рассказывать. Я юрист. А, и да, про налоги- очень интересно, почему арендодатель должен озаботиться тем, что у них нет денег, а вот съемщики не озаботились трудоустройством с белой зарплатой. Повторяю: поливание их грязью это плохо. Но и такие действия: съехали, предупредив за 3 дня, это не очень правильно. p.s.мы сдаем в аренду большие торговые и офисные площади. Арендаторы звонят 24/7- ой а можно нам в связи с ситуацией 3/4/5 месяцев почти бесплатно снимать, ну или месяц хотя б? Да канеш можно, а чё, сотрудники (электрики, хоз.работники, бухгалтера, вахтеры, охранники, получающие зарплату с арендных платежей)- кушать же не хотят, ага.
История переписки5
Да? А Путин сказал аренду не брать. Только если торговое помещение закрыто , чем ему платить аренду. При условии , что в связи с ситуацией у них предписание закрыться. А про белую з.п вообще смешно. Вы где живёте, не в Люксембурге случайно?
ЮлианаВ ответ на Анна
Анна
Да? А Путин сказал аренду не брать. Только если торговое помещение закрыто , чем ему платить аренду. При условии , что в связи с ситуацией у них предписание закрыться. А про белую з.п вообще смешно. Вы где живёте, не в Люксембурге случайно?
История переписки6
Я? в Сибири. У меня зп белая) и представьте себе довольно болшая.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Я? в Сибири. У меня зп белая) и представьте себе довольно болшая.
История переписки7
Я так и подозревала. Тогда раскройте глазки. Не вина людей, что приходится работать на серой и черной з.п. И не надо вещать мне про свободу выбора.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Серьезно?) Вы ГК почитайте. "Не указано в договоре" и "нет договора"- это разные вещи. И про нормы права мне можно не рассказывать. Я юрист. А, и да, про налоги- очень интересно, почему арендодатель должен озаботиться тем, что у них нет денег, а вот съемщики не озаботились трудоустройством с белой зарплатой. Повторяю: поливание их грязью это плохо. Но и такие действия: съехали, предупредив за 3 дня, это не очень правильно. p.s.мы сдаем в аренду большие торговые и офисные площади. Арендаторы звонят 24/7- ой а можно нам в связи с ситуацией 3/4/5 месяцев почти бесплатно снимать, ну или месяц хотя б? Да канеш можно, а чё, сотрудники (электрики, хоз.работники, бухгалтера, вахтеры, охранники, получающие зарплату с арендных платежей)- кушать же не хотят, ага.
История переписки5
И про белую з п. Как вы думаете , у проводников в св, белая з.п. Так вот, сидят они за свой счёт.
ЮлианаВ ответ на Анна
Анна
И про белую з п. Как вы думаете , у проводников в св, белая з.п. Так вот, сидят они за свой счёт.
История переписки6
Вы так эмоциональны) А теперь давайте наоборот. Вы сдаете квартиру, стоимость и так небольшая. А деньги от сдачи уходят поностью на лечение больного ребенка. Вам звонят и говорят снизь . А Вы не можете, Вам надо оплатить лечение ребенку. Ииии? Конечно, щас все в белом скажут оооо я бы пошла на уступки...да я...да я такая прям ваще... а если дозод лт ареды единственный доход? почему мы сразу все принимаем сторону автора? а не думаем о разных вариантах?
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вы так эмоциональны) А теперь давайте наоборот. Вы сдаете квартиру, стоимость и так небольшая. А деньги от сдачи уходят поностью на лечение больного ребенка. Вам звонят и говорят снизь . А Вы не можете, Вам надо оплатить лечение ребенку. Ииии? Конечно, щас все в белом скажут оооо я бы пошла на уступки...да я...да я такая прям ваще... а если дозод лт ареды единственный доход? почему мы сразу все принимаем сторону автора? а не думаем о разных вариантах?
История переписки7
У Автора не было договора! Большинство приняли ее сторону.
Хозяйка поплатилась. Договора не было, налоги не платила.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вы так эмоциональны) А теперь давайте наоборот. Вы сдаете квартиру, стоимость и так небольшая. А деньги от сдачи уходят поностью на лечение больного ребенка. Вам звонят и говорят снизь . А Вы не можете, Вам надо оплатить лечение ребенку. Ииии? Конечно, щас все в белом скажут оооо я бы пошла на уступки...да я...да я такая прям ваще... а если дозод лт ареды единственный доход? почему мы сразу все принимаем сторону автора? а не думаем о разных вариантах?
История переписки7
Не знаю из чего вывод об эмоциях, но не суть. Я бы взвесила ,все за и против и в этой ситуации пошла бы. Возможно с последующим возвратом, либо не оплатой коммуналки временно. Но выхода нет. Либо совсем без денег сидеть, либо без какой то их части. Согласитесь, разница есть.
Кошка@В ответ на Юлиана
Юлиана
Вы так эмоциональны) А теперь давайте наоборот. Вы сдаете квартиру, стоимость и так небольшая. А деньги от сдачи уходят поностью на лечение больного ребенка. Вам звонят и говорят снизь . А Вы не можете, Вам надо оплатить лечение ребенку. Ииии? Конечно, щас все в белом скажут оооо я бы пошла на уступки...да я...да я такая прям ваще... а если дозод лт ареды единственный доход? почему мы сразу все принимаем сторону автора? а не думаем о разных вариантах?
История переписки7
Ииии...я такая "не снижу". И теряю арендатора. И полгода ищу новых. И да, конечно плююсь ядом в съехавшего арендатора. Он должен был, нет просто обязан! найти деньги, хоть продать свою почку, ради моего ребенка.
ЮлианаВ ответ на Кошка@
Кошка@
Ииии...я такая "не снижу". И теряю арендатора. И полгода ищу новых. И да, конечно плююсь ядом в съехавшего арендатора. Он должен был, нет просто обязан! найти деньги, хоть продать свою почку, ради моего ребенка.
История переписки8
Всегда удивлялась.... как можно вставать на сторону автора, не зная ситуации? Хотят съехать? ок, прудпредите хотя б недели за 3. а не по факту. Типа: Марь Иванна, платить не сможем, ищите других, если за 3 недели не найдете, и цену не снизите, мы съедем. Так сложно? Вот просто по-человечески?
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
Всегда удивлялась.... как можно вставать на сторону автора, не зная ситуации? Хотят съехать? ок, прудпредите хотя б недели за 3. а не по факту. Типа: Марь Иванна, платить не сможем, ищите других, если за 3 недели не найдете, и цену не снизите, мы съедем. Так сложно? Вот просто по-человечески?
История переписки9
У Автора форс-мажор. Она б хоть за час предупредила, она права.
Договора же нет.
Был бы договор. Хозяйка б была с депозитом.
ЮлианаВ ответ на Мария
Мария
У Автора форс-мажор. Она б хоть за час предупредила, она права.
Договора же нет.
Был бы договор. Хозяйка б была с депозитом.
История переписки10
а я считаю, что по-человечески автор не права. На этом и закончим.
ЮлианаВ ответ на Мария
Мария
У Автора форс-мажор. Она б хоть за час предупредила, она права.
Договора же нет.
Был бы договор. Хозяйка б была с депозитом.
История переписки10
И еще интересно, вот жила бы автор-жила ) и вот пришла бы арендодатель (не учитываем случай конкретно автора) и сказала: я нашла тех, кто будет платить больше. Через 3 дня выметайтесь. Тоже арендодатель была бы права? ну по логике форума.
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
И еще интересно, вот жила бы автор-жила ) и вот пришла бы арендодатель (не учитываем случай конкретно автора) и сказала: я нашла тех, кто будет платить больше. Через 3 дня выметайтесь. Тоже арендодатель была бы права? ну по логике форума.
История переписки11
Получается - да.
Договора же не было! Автор никак была не защищена. Она могла с работы прийти, а там замки поменяны.
ЮлианаВ ответ на Мария
Мария
Получается - да.
Договора же не было! Автор никак была не защищена. Она могла с работы прийти, а там замки поменяны.
История переписки12
Ну вот, а по человечески правильно?)
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
И еще интересно, вот жила бы автор-жила ) и вот пришла бы арендодатель (не учитываем случай конкретно автора) и сказала: я нашла тех, кто будет платить больше. Через 3 дня выметайтесь. Тоже арендодатель была бы права? ну по логике форума.
История переписки11
Мы много квартир снимали, в том числе заграницей. Без договора - никогда.
МайяВ ответ на Юлиана
Юлиана
И еще интересно, вот жила бы автор-жила ) и вот пришла бы арендодатель (не учитываем случай конкретно автора) и сказала: я нашла тех, кто будет платить больше. Через 3 дня выметайтесь. Тоже арендодатель была бы права? ну по логике форума.
История переписки11
Юлиана, я полностью согласна с Вами. То, что хозяйка не заключила договор, с человеческой точки зрения, не освобождает нанимателя от проявления порядочности. И, кстати, именно поэтому она не взяла залог. Разговоры о невозможности платить надо было вести в феврале, когда стало понятно, что платить нечем. А не ставить перед фактом накануне платежа, после чего съезжать за сутки. Особенно нравятся ссылки на налоговую. Типа, пока нас все устраивает, нам наплевать на НК. А как только что-то не по нашему, как же, мы законопослушные граждане, а вы, кровопийцы, налоги не платите, так мы вам сейчас устроим.
МайяВ ответ на Майя
Майя
Юлиана, я полностью согласна с Вами. То, что хозяйка не заключила договор, с человеческой точки зрения, не освобождает нанимателя от проявления порядочности. И, кстати, именно поэтому она не взяла залог. Разговоры о невозможности платить надо было вести в феврале, когда стало понятно, что платить нечем. А не ставить перед фактом накануне платежа, после чего съезжать за сутки. Особенно нравятся ссылки на налоговую. Типа, пока нас все устраивает, нам наплевать на НК. А как только что-то не по нашему, как же, мы законопослушные граждане, а вы, кровопийцы, налоги не платите, так мы вам сейчас устроим.
История переписки12
Что, кстати, не мешало Автору получать серую зарплату, иначе она не сидела бы сейчас с 0.