Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съёмная квартира

Аноним
Снимали с мужем почти год однушку, стоимость не маленькая для нашего города, но платить могли, устраивала квартира и район. Платим 13 го числа за месяц вперёд. Я работала а турфирме, уже с февраля стало понятно что для нас наступают тяжёлые времена. Собственно, наступили, март уже был убыточным  . Когда у меня будет доход теперь непонятно. У мужа фирма перевелась на удалёнку на той неделе. Но сказали премии не ждать, голый оклад. Учитывая все это на той неделе начали думать что делать, тк 13е уже близко. Позвонила хозяйке квартиры попросила снизить стоимость вполовину хотя бы за апрель, а там дальше по факту как будет. Предложила что ку мы так же полностью заплатим, а ей половина от обычной суммы, она наотрез отказалась. В этот же день на известном сайте нашли несколько вариантов, дешевле чем у нас сейчас, посмотрели их и на одном остановились. Сообщили хозяйке квартиры, которую снимаем. Столько помоев на нас вылили-и поступили мы как сво.и оставив ее без дохода, и надо было за месяц сообщить, и где она сейчас найдет новых жильцов.
В общем, в среду мы переехали, вчера она мне пишет опять, что мы нелюди, ей нужны были деньги и 13 числа она на них рассчитывала, где теперь их возьмет...
Вот скажите, это нормальная реакция?  Неужели мы в чем-то виноваты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
474
116171819
Зверева ЯнаВ ответ на Елена
Елена
Если вы о Москве или МО, то не удивительно.
Какие-то бездушные.
Так это же не новость!! И хозяйка квартиры не на Луне, она ведь в курсе что творится. А пофиг-вынь да полож
Конечно я как квартиросьемщик считаю вы не виноваты ни в чём.
Я сама злюсь... Я не пойму почему люди не идут на уступки..
Я в Москве снимала долго. Был у меня сложный период, готова была съехать, но арендодатели сказали, что готовы подождать, пока все наладится, и потом буду платить просто дальше. Не платила я 4 месяца. Эти деньги не возвращала потом. Просто сказала, что в счёт них оставлю всю крупную мебель и технику, что покупала в квартиру. С арендодателями в прекрасных отношениях.
Ольга Е.
Можно узнать сколько вы ей платили в месяц? Я плачу 18000 т.р, интересно сколько вы платите?
АнонимВ ответ на Ольга Е.
Ольга Е.
Можно узнать сколько вы ей платили в месяц? Я плачу 18000 т.р, интересно сколько вы платите?
15 тыс +ку. Однушка. Для нашего города это приличная сумма за однушку, в основном они около 10. Когда начинали снимать могли себе позволить, выбрали тк понравилось все-район, метраж, состояние квартиры. Сейчас сняли за 11+ только счётчики а не полностью ку.
liskaВ ответ на Аноним
Аноним
15 тыс +ку. Однушка. Для нашего города это приличная сумма за однушку, в основном они около 10. Когда начинали снимать могли себе позволить, выбрали тк понравилось все-район, метраж, состояние квартиры. Сейчас сняли за 11+ только счётчики а не полностью ку.
История переписки2
А мы с квартиросъемщиком договорились две тысячи плюс коммуналка. И из-за этой ситуации с самоизоляцией его магазин закрыт, доходов ноль, а аренда есть - и в результате он в моей хатке живет, а денег я от него не вижу :(
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
15 тыс +ку. Однушка. Для нашего города это приличная сумма за однушку, в основном они около 10. Когда начинали снимать могли себе позволить, выбрали тк понравилось все-район, метраж, состояние квартиры. Сейчас сняли за 11+ только счётчики а не полностью ку.
История переписки2
Ну приличная разн ца. Я за неделю до карантина сдала 2 комнатную очень бюджетную за 7500 плюс счетчики. Люди жили в однушке за 12 000 . Сказали для еас это очень ощутимая разница.
АнонимВ ответ на Лошадка
Лошадка
Ну приличная разн ца. Я за неделю до карантина сдала 2 комнатную очень бюджетную за 7500 плюс счетчики. Люди жили в однушке за 12 000 . Сказали для еас это очень ощутимая разница.
История переписки3
Да, разница 6-7 тыс. Сейчас это очень ощутимо
Наталья Емельяненко
Ой, мы тоже снимали квартиру у одной такой хитросделанной, с дорогой квартирой и дорогим временем :)) на тот момент могли себе позволить. А потом грянул кризис 2014 года, мы попросили подвинуться в аренде. Не согласилась. Мы тогда сказали - вот у нас месяц вперед уплачен, мы его тут у вас доживаем и съезжаем. Нашли вариант в два раза дешевле. И осталась хозяйка со своей дорогой квартирой с итальянским унитазом и с дорогом временем куковать. Очень долго еще не могла съемщиков после нас найти. Квартира стояла почти год без жильцов.
А если бы снизила арендную плату, мы бы так и остались там жить.
Madam B
не виноваты, хозяйка - эгоистка и нелюдь
Татьяна Егорина
Сейчас не предвиденная ситуация. Миллионы людей по всему миру теряют работу и доходы. Страны помогают друг другу. Нужно договариваться по нормальному. Хороший вы вариант предложили. И ваше право съехать. Даже если бы был договор, это форс-мажор. Я живу в Китае. Здесь даже выпускали рекомендации, чтобы хозяева не брали за февраль и март-апрель по 50%. Многие арендаторы шли на скидки.
Весёлый АнонимВ ответ на Татьяна Егорина
Татьяна Егорина
Сейчас не предвиденная ситуация. Миллионы людей по всему миру теряют работу и доходы. Страны помогают друг другу. Нужно договариваться по нормальному. Хороший вы вариант предложили. И ваше право съехать. Даже если бы был договор, это форс-мажор. Я живу в Китае. Здесь даже выпускали рекомендации, чтобы хозяева не брали за февраль и март-апрель по 50%. Многие арендаторы шли на скидки.
Как сейчас в Китае? Автор, простите за отступление от темы
Елена -Elena, 2 ребенка
Автор, жизнь бумеранг. Вы кинули-вас кинут..Все просто...
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Елена -Elena
Елена -Elena
Автор, жизнь бумеранг. Вы кинули-вас кинут..Все просто...
Они никого не кидали. Они попросили отсрочеу или скидку на месяц. Адекватный бы человек полумал. Или потерять 12 или 6 . Вот я бы пошла бы на уступки на месяц.... тем более что опа у всех. Они же не придумали
МарияВ ответ на Елена -Elena
Елена -Elena
Автор, жизнь бумеранг. Вы кинули-вас кинут..Все просто...
Автор никого не кинула. Договора не было. Выше написано.
Ленка
А вы нашли квартиру на 50 процентов дешевле?
АнонимВ ответ на Ленка
Ленка
А вы нашли квартиру на 50 процентов дешевле?
Мы нашли жилье ровно за ту сумму , которую предлагали прошлому арендодателю. Квартира по размеру и " качеству" точно такая же. Видно цены падают. Предложений очень много
Лошадка, 1 ребенок
Успокойтесь. Просто каждый человек думает про себя. Вы ей предложили вариант. Ее не устроил. Вы нашли дешевле. Мы посуткой занимались. Все квартиры арендные. Да и тоже.... поняли что нужно отказываться. От одной отказались сразу. Некоторых устроило 50% от первоначальной стоимости. Одна вообще сказали до мая буду ждать... без денег. Но мы по 2 где по 3 года снимали. Все от хозяев зависит. Так что радуйтесь что нашли дешевле.
АнонимВ ответ на Лошадка
Лошадка
Успокойтесь. Просто каждый человек думает про себя. Вы ей предложили вариант. Ее не устроил. Вы нашли дешевле. Мы посуткой занимались. Все квартиры арендные. Да и тоже.... поняли что нужно отказываться. От одной отказались сразу. Некоторых устроило 50% от первоначальной стоимости. Одна вообще сказали до мая буду ждать... без денег. Но мы по 2 где по 3 года снимали. Все от хозяев зависит. Так что радуйтесь что нашли дешевле.
Как окащаоказ это совсем легко. Предложений море, цены тоже на все мне показались ниже чем год назад когда искали
Елизавета Дульнева
Понятно, что ситуация щекотливая, неудобная ни для одной из сторон. Если нет договора, то, собственно, придраться не к чему, тем более, вы просили пойти на уступки . Сейчас непростое время, нужно все же быть гибче (я о хозяйке), теперь ей будет трудно найти жильцов.
Olga, 2 ребенка
абсолютно ни в чём не виноваты. надо было ей сказать - если бы она прислушалась к Вашей ситуации - денег бы не потеряла
Nataly-Natalia, 2 ребенка
Сейчас ради интереса посмотрела почем аренда в нашем районе. Нихрена не подешевело. Даже дороже стали некоторые квартиры. Только залог на части разбивают
Бешеная киса, 2 ребенкаВ ответ на Nataly-Natalia
Nataly-Natalia
Сейчас ради интереса посмотрела почем аренда в нашем районе. Нихрена не подешевело. Даже дороже стали некоторые квартиры. Только залог на части разбивают
Я в Питере живу. Посмотрела для интереса по чем сдают однушки и обалдела. Пускай и дальше ищут. Мы свою новую не могли сдать больше года. А мы дешевле сдаем, чем другие. И да, аренда по объявлениям, которые я посмотрела, подорожала.
Irina Vorobyeva
Это бизнес, а ваша бывшая рентодатель - плохой бизнесмен. Сейчас в штате, где я живу, люди потерявшие работу или с большими финансовыми проблемами могут не платить рент или кредит на дом, пока не получат государственную помощь.
Nataly-Natalia, 2 ребенка
В России арендные квартиры это чья то частная собственность. Как не платить тут рент? Не заплатил-на выход
Yulia-S
Есть такие неадекватные хозяева, которые игнорируют ситуацию в мире, не идут на встречу и в конце концов попадают на бабки. Даже если бы вы предупредили хозяйку, как принято, за месяц, маловероятно, что за такую же стоимость она сдала бы квартиру, т.к. ситуация сейчас так себе. Адекватные хозяева сами предлагают либо рассрочку, либо скидку, т.к. понимают, что если съедет квартирант, то других найти сейчас будет сложно.
116171819