Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съёмная квартира

Аноним
Снимали с мужем почти год однушку, стоимость не маленькая для нашего города, но платить могли, устраивала квартира и район. Платим 13 го числа за месяц вперёд. Я работала а турфирме, уже с февраля стало понятно что для нас наступают тяжёлые времена. Собственно, наступили, март уже был убыточным  . Когда у меня будет доход теперь непонятно. У мужа фирма перевелась на удалёнку на той неделе. Но сказали премии не ждать, голый оклад. Учитывая все это на той неделе начали думать что делать, тк 13е уже близко. Позвонила хозяйке квартиры попросила снизить стоимость вполовину хотя бы за апрель, а там дальше по факту как будет. Предложила что ку мы так же полностью заплатим, а ей половина от обычной суммы, она наотрез отказалась. В этот же день на известном сайте нашли несколько вариантов, дешевле чем у нас сейчас, посмотрели их и на одном остановились. Сообщили хозяйке квартиры, которую снимаем. Столько помоев на нас вылили-и поступили мы как сво.и оставив ее без дохода, и надо было за месяц сообщить, и где она сейчас найдет новых жильцов.
В общем, в среду мы переехали, вчера она мне пишет опять, что мы нелюди, ей нужны были деньги и 13 числа она на них рассчитывала, где теперь их возьмет...
Вот скажите, это нормальная реакция?  Неужели мы в чем-то виноваты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
474
Мария CalceolariaВ ответ на Юлиана
Юлиана
именно! а у нас на фооуме сразу арендодатель плохая, арендатор прав. Я говорю о том, что это надо с двух сторон рассматривать в индивидуальном конкретном случае.
История переписки11
Конечно, арендодатель плохая. Налоги-то она не платила. Захотела обмануть государство, а обманула только сама себя.
Василина ВасильковаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Так-то оно так . А если наоборот?) Арендатор пишет: снимали квартиру без договора, а тут арендодатель звонит и говорит: платите больше, у меня форс-мажор. Мы отказались, денег нет, а она через 3 дня пришла и сказала выметайтесь, я нашла тех, кто готов платить больше. Думаю все бы сказали: бедная....а арендодатель ваще не человек! А ведь ситуация аналогична.
История переписки7
Да она бы их и вышвырнула, если б подвернулся удобный случай. Зря что ли договор отказалась заключать. Сама себя в итоге облапошила.
ДарьяВ ответ на Юлиана
Юлиана
юриспруденция и есть наука о доказывании. вопрос не в этом. если автор предполагала, что не сможет оплатить, надо было сразу и говорить с хозяйкой. А не за 3 дня до оплаты съезжать. Мы не знаем, на что идут у арендодателя эти деньги. Есть договор, нет договора, - поступать надо по-человечески.
История переписки5
Сейчас людей увольняют в день, бонусы не платят, зп урезают. О каком предупреждении за 3 месяца речь? Тут о человеческом отношении речь и идет, хозяйке это не ведомо, а арендаторам вообще не интересно должно быть на что идут деньги за аренду. Пусть теперь без человечности, но с жадностью без дохода остается на N месяцев.
Если что, то я и арендодатель и арендатор, Но человек в первую очередь.
АннаВ ответ на Мария
Мария
И потом хозяйке подать декларацию?)
Единицы арендодателей будут подавать в суд на арендаторов.
Автор вообще скажет, что хозяйку не знает, пусть доказывает)))
История переписки4
Я бы на месте автора пригрозила звонком в налоговую, если будет продолжать звонки.
МарияВ ответ на Анна
Анна
Я бы на месте автора пригрозила звонком в налоговую, если будет продолжать звонки.
История переписки5
Согласна с Вами.
Автор уехала. Точка. Хозяйке перестать звонить. Между ними нет больше деловых отношений.
И есть статья за оскорбление. Хозяйке можно напомнить об этом. Никто не имеет права оскорблять чужого человека.
ЮлияВ ответ на Юлиана
Юлиана
Закон- ГК. то, что договора не было я увидела в комменте автора лишь после написания своего комментария. Хотя при желании несмотря на отсутствие письменной формы можно было бы признать договор заключенным в судебнлм порядке (такая практика есть).
История переписки3
Я так думаю,что хозяйка налоги не платит, ей не очень то разумно будет в суд подавать.
Валерия ФатеховаВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
это если договор был:)
ЮлианаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
это если договор был:)
История переписки2
То, что договора не было увидела в комменте и только что.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
По какому закону! Наверно по тому где всех дома посадили с сохранением з п. Или по тому, где хозяйка налоги не платила . Ну и слышали вы что-нибудь, об обстоятельствах непреодолимой силы, где законы перестают действовать либо имеют послабления.
ЮлианаВ ответ на Анна
Анна
По какому закону! Наверно по тому где всех дома посадили с сохранением з п. Или по тому, где хозяйка налоги не платила . Ну и слышали вы что-нибудь, об обстоятельствах непреодолимой силы, где законы перестают действовать либо имеют послабления.
История переписки2
Вы юрист? Думаю, нет. Да, о том, что договора не было я потом прочитала, в теме об жтом ни слова. И да, арендодатели тоже хотят кушать. И для сведения почитайте, что из себя представляют обстоятельства непреододимой силы.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вы юрист? Думаю, нет. Да, о том, что договора не было я потом прочитала, в теме об жтом ни слова. И да, арендодатели тоже хотят кушать. И для сведения почитайте, что из себя представляют обстоятельства непреододимой силы.
История переписки3
Моя профессиональная принадлежность, в данном случае не имеет значения. Обстоятельства непреодолимой силы - это то ,что нельзя предотвратить, предвидеть или коим образом повлиять, данная ситуация вполне подходит. Кушать хотят все - это понятно и мы не знаем ситуации, но вместо того ,чтобы слегка подвинуться в оплате, хозяйка поливает грязью людей.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вы юрист? Думаю, нет. Да, о том, что договора не было я потом прочитала, в теме об жтом ни слова. И да, арендодатели тоже хотят кушать. И для сведения почитайте, что из себя представляют обстоятельства непреододимой силы.
История переписки3
А у арендодателей это единственная возможность поесть? Я сдаю две квартиры, это мне на хотелки и вкусняшки. А на поесть и прочее есть зарплата.
Я сам себе и небо и луна
А у арендодателей это единственная возможность поесть? Я сдаю две квартиры, это мне на хотелки и вкусняшки. А на поесть и прочее есть зарплата.
История переписки4
у Вас есть, но, как многие написали- в стране форс- мажор, кончилась у нее зарплата ) или проблемы с зп могут быть только у арендаторов?))()
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Юлиана
Юлиана
у Вас есть, но, как многие написали- в стране форс- мажор, кончилась у нее зарплата ) или проблемы с зп могут быть только у арендаторов?))()
История переписки5
То есть вы сейчас автора гнобили за серую зарплату и хвалились, что у вас белая. А арендодателю белая зарплата не нужна и налоги он не должен платить.
Я сам себе и небо и луна
То есть вы сейчас автора гнобили за серую зарплату и хвалились, что у вас белая. А арендодателю белая зарплата не нужна и налоги он не должен платить.
История переписки6
Я хвасталась??? Никогда. не имею такой привычки. Звастать нечем. Я говорила в сравнении, заметьте . Что арендодатель виноват, ну раз налоги не платит, а я сказала, что тогда уж и арендаторы должны позаотиться о своей белой зп . У меня следующий коммеетатор сппрсил, я ответила: у меня белая. Кстати, на одной работе я получаю деньги за выход. По-белому, но за выход. Так что с пн будет третья неделя, за которые я эти деньги не получаю. И вот я представила, что сдавала бы квартиру, а работа была бы эта, одна. И со мной так поступили. Неприятно
А теперь подумайте наоборот. Все кичатся: договора нет, арендодателю кукиш с маслом. А теперь наоборот. Живет автор. Ей звонит арендодатель и говорит: знаешь, плати-ка больше, а то форс-мажор... ситуация в стране. Ей откажут естественно! А она через три дня придет и скажет: замки меняю, выметайтесь. Я нашла тех, кто будет платить больше. Ситуация АНАЛОГИЧНА ПОЛНОСТЬЮ. договора же нет)
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Я хвасталась??? Никогда. не имею такой привычки. Звастать нечем. Я говорила в сравнении, заметьте . Что арендодатель виноват, ну раз налоги не платит, а я сказала, что тогда уж и арендаторы должны позаотиться о своей белой зп . У меня следующий коммеетатор сппрсил, я ответила: у меня белая. Кстати, на одной работе я получаю деньги за выход. По-белому, но за выход. Так что с пн будет третья неделя, за которые я эти деньги не получаю. И вот я представила, что сдавала бы квартиру, а работа была бы эта, одна. И со мной так поступили. Неприятно
А теперь подумайте наоборот. Все кичатся: договора нет, арендодателю кукиш с маслом. А теперь наоборот. Живет автор. Ей звонит арендодатель и говорит: знаешь, плати-ка больше, а то форс-мажор... ситуация в стране. Ей откажут естественно! А она через три дня придет и скажет: замки меняю, выметайтесь. Я нашла тех, кто будет платить больше. Ситуация АНАЛОГИЧНА ПОЛНОСТЬЮ. договора же нет)
История переписки7
И что? Моя арендатор позвонила и сказала, что немоден оплачивать за квартиры, в принципе я этого и ожидала. Договорились на квартплату. По этому поводу я не захлёбываюсь от злости. А вас прямо так это зацепило.
Я сам себе и небо и луна
И что? Моя арендатор позвонила и сказала, что немоден оплачивать за квартиры, в принципе я этого и ожидала. Договорились на квартплату. По этому поводу я не захлёбываюсь от злости. А вас прямо так это зацепило.
История переписки8
Да нет, я не арендатор и не арендодатель, мне больше не нравится, что люди смотрят только с одной стороны, абсолютно не зная ситуации. Я как бы за справедливость)))
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
Да нет, я не арендатор и не арендодатель, мне больше не нравится, что люди смотрят только с одной стороны, абсолютно не зная ситуации. Я как бы за справедливость)))
История переписки9
Если справедливость, то необходим договор в 2-ух экземплярах.
Тогда все по договору.
Нет Договора, то нужно думать головой и только своей, и в данной ситуации только за себя.
LenchaВ ответ на Юлиана
Юлиана
у Вас есть, но, как многие написали- в стране форс- мажор, кончилась у нее зарплата ) или проблемы с зп могут быть только у арендаторов?))()
История переписки5
Форс мажор должен быть официально объявлен или как ? Кто это решает? И что это значит вкратце?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вы юрист? Думаю, нет. Да, о том, что договора не было я потом прочитала, в теме об жтом ни слова. И да, арендодатели тоже хотят кушать. И для сведения почитайте, что из себя представляют обстоятельства непреододимой силы.
История переписки3
Зато налоги арендодатели платить не хотят.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
И о каком законе вообще речь?
ЮлианаВ ответ на Анна
Анна
И о каком законе вообще речь?
История переписки2
Книжка есть такая, гражданский кодекс называется.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
Книжка есть такая, гражданский кодекс называется.
История переписки3
а еще есть книжка - налоговый кодекс. Пусть идет в суд и требует деньги. Думаю, не пойдет
МарияВ ответ на Хеленка
Хеленка
а еще есть книжка - налоговый кодекс. Пусть идет в суд и требует деньги. Думаю, не пойдет
История переписки4
+++++
В точку!)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
+++++
В точку!)
История переписки5
Прям бедный-бедный арендодатель, последний кусок доедает