Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съёмная квартира

Аноним
Снимали с мужем почти год однушку, стоимость не маленькая для нашего города, но платить могли, устраивала квартира и район. Платим 13 го числа за месяц вперёд. Я работала а турфирме, уже с февраля стало понятно что для нас наступают тяжёлые времена. Собственно, наступили, март уже был убыточным  . Когда у меня будет доход теперь непонятно. У мужа фирма перевелась на удалёнку на той неделе. Но сказали премии не ждать, голый оклад. Учитывая все это на той неделе начали думать что делать, тк 13е уже близко. Позвонила хозяйке квартиры попросила снизить стоимость вполовину хотя бы за апрель, а там дальше по факту как будет. Предложила что ку мы так же полностью заплатим, а ей половина от обычной суммы, она наотрез отказалась. В этот же день на известном сайте нашли несколько вариантов, дешевле чем у нас сейчас, посмотрели их и на одном остановились. Сообщили хозяйке квартиры, которую снимаем. Столько помоев на нас вылили-и поступили мы как сво.и оставив ее без дохода, и надо было за месяц сообщить, и где она сейчас найдет новых жильцов.
В общем, в среду мы переехали, вчера она мне пишет опять, что мы нелюди, ей нужны были деньги и 13 числа она на них рассчитывала, где теперь их возьмет...
Вот скажите, это нормальная реакция?  Неужели мы в чем-то виноваты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
474
Валерия Фатехова
хозяйка ваша недальновидная дура. Переехать - ваще полное право. Мы с мужем уже давно решили. что если у жильцов возникнут проблемы с оплатой из за ситуации с коронавирусом, будем договариваться и снижаь оплату на время самоизоляции.
Мама_в_кубе
.
Минона, 3 ребенка
Если бы Вы снимали по договору, то предупреждать должны за 3 мес до. или за 3 мес платить и там и там. Сын при такой срочной сдаче квартиры, оставил хозяйке залог. Так что хозяку прекрасно можно понять
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Если бы Вы снимали по договору, то предупреждать должны за 3 мес до. или за 3 мес платить и там и там. Сын при такой срочной сдаче квартиры, оставил хозяйке залог. Так что хозяку прекрасно можно понять
Так разве жильцы могут быть против договора? Мы изначально, когда договаривались о съеме спросили про договор. Хозяйка сказала что всегда сдавала без договора и он ей не нужен. Мы не настаивали, нам он тоже был не нужен.
Был бы договор с условиями прописанными (но вряд ли мы бы согласились на предупреждение за 3 мес, скорее всего менее) соблюдали бы на что сами подписались. Но у нас не было этого.
Что такое "платить за 3 мес и там и там" я , честно говоря, не понимаю
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Так разве жильцы могут быть против договора? Мы изначально, когда договаривались о съеме спросили про договор. Хозяйка сказала что всегда сдавала без договора и он ей не нужен. Мы не настаивали, нам он тоже был не нужен.
Был бы договор с условиями прописанными (но вряд ли мы бы согласились на предупреждение за 3 мес, скорее всего менее) соблюдали бы на что сами подписались. Но у нас не было этого.
Что такое "платить за 3 мес и там и там" я , честно говоря, не понимаю
История переписки2
Если Вы нашли новое жилье , например, с 01/05. Предупредили хозяйку 10/04. Значит, съезжая 01/05 в новую квартиру, Вы по договору еще обязаны платить за старую 3 месяца. Получается оплата 2ух квартир одновременно
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Если Вы нашли новое жилье , например, с 01/05. Предупредили хозяйку 10/04. Значит, съезжая 01/05 в новую квартиру, Вы по договору еще обязаны платить за старую 3 месяца. Получается оплата 2ух квартир одновременно
История переписки3
Неужели кто-то соглашается на такие дикие условия? Первый раз о таком слышу. Наверное, это не в нашей провинции
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Неужели кто-то соглашается на такие дикие условия? Первый раз о таком слышу. Наверное, это не в нашей провинции
История переписки4
Это нормальные условия защиты хозяина квартиры и дает время на поиск нового жильца. . Если бы у Вас была квартира, которую Вы сдаете, Вам бы понравилось такое поведение квартиросъемщиков, как у Вас? Конечно же, оставшись без работы и без дохода от сдачи жилья Вы обошлись бы словом увы...
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Это нормальные условия защиты хозяина квартиры и дает время на поиск нового жильца. . Если бы у Вас была квартира, которую Вы сдаете, Вам бы понравилось такое поведение квартиросъемщиков, как у Вас? Конечно же, оставшись без работы и без дохода от сдачи жилья Вы обошлись бы словом увы...
История переписки5
Я не знаю где вы живете, но у нас в провинции, по крайней мере где я живу, никакой съемщик не согласился бы на такие условия.
Конечно же, оставшись без работы и без дохода от сдачи жилья Вы обошлись бы словом увы...

Так и мы с мужем остались без дохода! я вообще 0, у мужа где-то в половину. Мы тоже в такой опе оказались и я понимаю, что за нас думать как нам быть ни арендодатель , никто другой не будет
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не знаю где вы живете, но у нас в провинции, по крайней мере где я живу, никакой съемщик не согласился бы на такие условия.
Конечно же, оставшись без работы и без дохода от сдачи жилья Вы обошлись бы словом увы...

Так и мы с мужем остались без дохода! я вообще 0, у мужа где-то в половину. Мы тоже в такой опе оказались и я понимаю, что за нас думать как нам быть ни арендодатель , никто другой не будет
История переписки6
Вам интересна Ваша сторона. А ей ее. В любом случае поступать надо так, что бы о Вас потом думали хорошо.. У нее, наверное, денег куры не клюют
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Вам интересна Ваша сторона. А ей ее. В любом случае поступать надо так, что бы о Вас потом думали хорошо.. У нее, наверное, денег куры не клюют
История переписки7
Я с вами согласна, только обоюдно надо так поступать.
Сколько у нее денег не знаю, в чужие кошельки нос не сую.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я с вами согласна, только обоюдно надо так поступать.
Сколько у нее денег не знаю, в чужие кошельки нос не сую.
История переписки8
Вы нашли же сейчас деньги на новое жилье, на переезд, на залог за новую квартиру и задаток? Вы квартиру после себя в каком виде оставили? Там может быть надо делать ремонт?
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Вы нашли же сейчас деньги на новое жилье, на переезд, на залог за новую квартиру и задаток? Вы квартиру после себя в каком виде оставили? Там может быть надо делать ремонт?
История переписки9
Так новое жилье меньше по стоимости. Как раз о такой стоимости мы и хотели договориться с хозяйкой. Переезд? Ничего за него не платили, есть друзья и у них ГАЗель. Никакого задатка у нас нет за квартиру новую. Заплатили за первый месяц и въехали. Квартиру оставили в том виде в каком в нее въехали
Юлия КиселеваВ ответ на Аноним
Аноним
Так новое жилье меньше по стоимости. Как раз о такой стоимости мы и хотели договориться с хозяйкой. Переезд? Ничего за него не платили, есть друзья и у них ГАЗель. Никакого задатка у нас нет за квартиру новую. Заплатили за первый месяц и въехали. Квартиру оставили в том виде в каком в нее въехали
История переписки10
удивительно что Вам сдают без залога, недальновидные хозяева. Завтра жильцы вынесут всю обстановку и до свиданья. Ну или любые вопросы по ремонту или уборке.
Но вообще, Ваша прошлая хозяйка поступила недальновидно. Другой вопрос что Вам стоило предупредить ее раньше. Но без договора у Вас вообще развязаны руки.
Юлия КиселеваВ ответ на Минона
Минона
Вам интересна Ваша сторона. А ей ее. В любом случае поступать надо так, что бы о Вас потом думали хорошо.. У нее, наверное, денег куры не клюют
История переписки7
это условия в какой стране? Не в России точно
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
это условия в какой стране? Не в России точно
История переписки8
Не в России. Но в России в договоре тоже прописаны условия - за какое время нужно отказаться. Не за сутки явно
Юлия КиселеваВ ответ на Минона
Минона
Не в России. Но в России в договоре тоже прописаны условия - за какое время нужно отказаться. Не за сутки явно
История переписки9
ну тогда не переносите условия аренды из другой страны на Россиию, это принципиально разные ситуации. Не путайте никого. В Европе да, так как Вы пишите, оплата вперед за несколько месяцев и договор по сути бессрочный, в РФ все иначе.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
ну тогда не переносите условия аренды из другой страны на Россиию, это принципиально разные ситуации. Не путайте никого. В Европе да, так как Вы пишите, оплата вперед за несколько месяцев и договор по сути бессрочный, в РФ все иначе.
История переписки10
Сын снимал квартиру в России по договору. Ему не вернули задаток за квартиру, потому что поздно предупредил
СветлячокВ ответ на Минона
Минона
Вам интересна Ваша сторона. А ей ее. В любом случае поступать надо так, что бы о Вас потом думали хорошо.. У нее, наверное, денег куры не клюют
История переписки7
В любом случае убытки можно поделить на 2 в случае форс-мажора, хозяйка потеряла бы часть дохода, а теперь пожадничала и потеряла ВСЕ. Мораль- быть СЛИШКОМ ЖАДНЫМ- слишком дорого обошлось ей же. Пусть делает выводы.
Юлия КиселеваВ ответ на Аноним
Аноним
Я не знаю где вы живете, но у нас в провинции, по крайней мере где я живу, никакой съемщик не согласился бы на такие условия.
Конечно же, оставшись без работы и без дохода от сдачи жилья Вы обошлись бы словом увы...

Так и мы с мужем остались без дохода! я вообще 0, у мужа где-то в половину. Мы тоже в такой опе оказались и я понимаю, что за нас думать как нам быть ни арендодатель , никто другой не будет
История переписки6
в РФ другие условия практически всегда, никто не платит за несколько месяцев вперед, только за один, и хозяин берет залог, в размере месячной платы. При нормальном состоянии квартиры его возвращают при сдаче квартиры и прекращении аренды.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Неужели кто-то соглашается на такие дикие условия? Первый раз о таком слышу. Наверное, это не в нашей провинции
История переписки4
В Германии это стандартная практика съема.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
В Германии это стандартная практика съема.
История переписки5
В Германии, полагаю, и договор заключают. Но автор в России и без договора.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
В Германии, полагаю, и договор заключают. Но автор в России и без договора.
История переписки6
Нормальные люди заключают.
Сосед съехал, фирму не уведомил, вместо себя заселил каких-то левых людей. Так их хаусмастер как узнал выселил мгновенно. Взять разрешил только нательные вещи.
Юлия КиселеваВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
В Германии это стандартная практика съема.
История переписки5
В Германии и арендатор защищен больше договором, чем в РФ. Никто не может диктовать рожать или нет детей на съемной квартире. И проблемы мебели чужой, которой почти всегда вагон, тоже нет. И договор без срока фактически. В РФ все договора на 11 месяцев.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
В Германии и арендатор защищен больше договором, чем в РФ. Никто не может диктовать рожать или нет детей на съемной квартире. И проблемы мебели чужой, которой почти всегда вагон, тоже нет. И договор без срока фактически. В РФ все договора на 11 месяцев.
История переписки6
По факту, защищены большие фирмы сдающие голые стены. А вот частники, которые сдают квартиры с мебелью в худшем положении.
Знакомая еле выселила жильцов, которые ей несколько месяцев не платили. Плюс они часть техники вывезли и ремонт угробили на многие тысячи евро.
Все суды она выиграла, а деньги получить не может.
Мама_в_кубеВ ответ на Аноним
Аноним
Неужели кто-то соглашается на такие дикие условия? Первый раз о таком слышу. Наверное, это не в нашей провинции
История переписки4
3 месяца - очень много, мы прописываем 2 недели, ситуация у людей может поменяться внезапно. Да и искать новых арендаторов при текущих всё равно толком не получится.