Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съёмная квартира

Аноним
Снимали с мужем почти год однушку, стоимость не маленькая для нашего города, но платить могли, устраивала квартира и район. Платим 13 го числа за месяц вперёд. Я работала а турфирме, уже с февраля стало понятно что для нас наступают тяжёлые времена. Собственно, наступили, март уже был убыточным  . Когда у меня будет доход теперь непонятно. У мужа фирма перевелась на удалёнку на той неделе. Но сказали премии не ждать, голый оклад. Учитывая все это на той неделе начали думать что делать, тк 13е уже близко. Позвонила хозяйке квартиры попросила снизить стоимость вполовину хотя бы за апрель, а там дальше по факту как будет. Предложила что ку мы так же полностью заплатим, а ей половина от обычной суммы, она наотрез отказалась. В этот же день на известном сайте нашли несколько вариантов, дешевле чем у нас сейчас, посмотрели их и на одном остановились. Сообщили хозяйке квартиры, которую снимаем. Столько помоев на нас вылили-и поступили мы как сво.и оставив ее без дохода, и надо было за месяц сообщить, и где она сейчас найдет новых жильцов.
В общем, в среду мы переехали, вчера она мне пишет опять, что мы нелюди, ей нужны были деньги и 13 числа она на них рассчитывала, где теперь их возьмет...
Вот скажите, это нормальная реакция?  Неужели мы в чем-то виноваты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
474
17891011121319
ЮлианаВ ответ на Майя
Майя
Юлиана, я полностью согласна с Вами. То, что хозяйка не заключила договор, с человеческой точки зрения, не освобождает нанимателя от проявления порядочности. И, кстати, именно поэтому она не взяла залог. Разговоры о невозможности платить надо было вести в феврале, когда стало понятно, что платить нечем. А не ставить перед фактом накануне платежа, после чего съезжать за сутки. Особенно нравятся ссылки на налоговую. Типа, пока нас все устраивает, нам наплевать на НК. А как только что-то не по нашему, как же, мы законопослушные граждане, а вы, кровопийцы, налоги не платите, так мы вам сейчас устроим.
История переписки12
Вот о том и речь....спасибо. почему то все сразу уцепились об отсутствие договора . О человеческих отношениях все мигом забыли. Ситуацию наоборот никто не рассматривает.
АнонимВ ответ на Майя
Майя
Юлиана, я полностью согласна с Вами. То, что хозяйка не заключила договор, с человеческой точки зрения, не освобождает нанимателя от проявления порядочности. И, кстати, именно поэтому она не взяла залог. Разговоры о невозможности платить надо было вести в феврале, когда стало понятно, что платить нечем. А не ставить перед фактом накануне платежа, после чего съезжать за сутки. Особенно нравятся ссылки на налоговую. Типа, пока нас все устраивает, нам наплевать на НК. А как только что-то не по нашему, как же, мы законопослушные граждане, а вы, кровопийцы, налоги не платите, так мы вам сейчас устроим.
История переписки12
Вы невнимательно читали.
А феврале не было предпосылок что мы НЕ потянем квартиру. На один доход мужа снимали бы спокойно. Что у него не будет в ближайший месяц а далее неизвестно как, более половины дохожа стало тзизвест 30 марта.
Далее, никто ща сутки не сьезжал! Оплачено у нас по 13 апреля, сказали о том что сьедем 2 го числа. Далеко не за сутки.
Про нк ч ни слова не говорила, это не ко мне
ЕленаВ ответ на Юлиана
Юлиана
И еще интересно, вот жила бы автор-жила ) и вот пришла бы арендодатель (не учитываем случай конкретно автора) и сказала: я нашла тех, кто будет платить больше. Через 3 дня выметайтесь. Тоже арендодатель была бы права? ну по логике форума.
История переписки11
Нашла тех, кто будет платить больше - не форс-мажор, поэтому так нельзя.
А у автора именно он - форс-мажор. 30 марта узнали, что не будет денег, 2 апреля сообщила, что платить в прежнем объеме не сможет. В чем она неправа? Ситуация с короной юридически отнесена именно к понятию форс-мажора.
Кошка@В ответ на Юлиана
Юлиана
Всегда удивлялась.... как можно вставать на сторону автора, не зная ситуации? Хотят съехать? ок, прудпредите хотя б недели за 3. а не по факту. Типа: Марь Иванна, платить не сможем, ищите других, если за 3 недели не найдете, и цену не снизите, мы съедем. Так сложно? Вот просто по-человечески?
История переписки9
Автор предупредила сразу же, как узнала о существенном снижении доходов. Ранее она не могла предупредить, так как не предупреждали и ее, что так будет.
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Всегда удивлялась.... как можно вставать на сторону автора, не зная ситуации? Хотят съехать? ок, прудпредите хотя б недели за 3. а не по факту. Типа: Марь Иванна, платить не сможем, ищите других, если за 3 недели не найдете, и цену не снизите, мы съедем. Так сложно? Вот просто по-человечески?
История переписки9
Так автор не отказался платить,просто попросил сейчас оплатить часть.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вы так эмоциональны) А теперь давайте наоборот. Вы сдаете квартиру, стоимость и так небольшая. А деньги от сдачи уходят поностью на лечение больного ребенка. Вам звонят и говорят снизь . А Вы не можете, Вам надо оплатить лечение ребенку. Ииии? Конечно, щас все в белом скажут оооо я бы пошла на уступки...да я...да я такая прям ваще... а если дозод лт ареды единственный доход? почему мы сразу все принимаем сторону автора? а не думаем о разных вариантах?
История переписки7
Так смысл? Не снизила, люди ушли, новых не найти. Что она выиграла то?
Елена БабенкоВ ответ на Юлиана
Юлиана
Серьезно?) Вы ГК почитайте. "Не указано в договоре" и "нет договора"- это разные вещи. И про нормы права мне можно не рассказывать. Я юрист. А, и да, про налоги- очень интересно, почему арендодатель должен озаботиться тем, что у них нет денег, а вот съемщики не озаботились трудоустройством с белой зарплатой. Повторяю: поливание их грязью это плохо. Но и такие действия: съехали, предупредив за 3 дня, это не очень правильно. p.s.мы сдаем в аренду большие торговые и офисные площади. Арендаторы звонят 24/7- ой а можно нам в связи с ситуацией 3/4/5 месяцев почти бесплатно снимать, ну или месяц хотя б? Да канеш можно, а чё, сотрудники (электрики, хоз.работники, бухгалтера, вахтеры, охранники, получающие зарплату с арендных платежей)- кушать же не хотят, ага.
История переписки5
А вот мы арендаторы. Рынок закрыт до конца месяца совсем. Рынок требует арендную плату за опечатанные контейнеры и запрешенный вьезд. Иначе грозят не отдать товар, который в контейере. И как быть нам? Закрытие может продлиться до 1 июня, это 100000 рублев отдать арендодателю ни за хрен собачий. Бизнес по русски...
martinВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
Глупая у неё реакция, а не лояльная - форс-мажор в стране...
ЮлианаВ ответ на martin
martin
Глупая у неё реакция, а не лояльная - форс-мажор в стране...
История переписки2
Ну поливание грязью это плохо, конечно, но почитайте мой комментарий ниже по поводу арендаторов. Форс-мажор...да, но арендодатель тоже должен найти жильцов и тоже хочет кушать. А теперь и деньги потеряет, и КУ должна будет оплатить. И мы не знаем, может у нее есть какие-то необходимые траты, и деньги нужны были для этого. болезнь, лекарства, обучение, да мало ли. Предупредили бы за разумный срок, а не так.
АннаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Ну поливание грязью это плохо, конечно, но почитайте мой комментарий ниже по поводу арендаторов. Форс-мажор...да, но арендодатель тоже должен найти жильцов и тоже хочет кушать. А теперь и деньги потеряет, и КУ должна будет оплатить. И мы не знаем, может у нее есть какие-то необходимые траты, и деньги нужны были для этого. болезнь, лекарства, обучение, да мало ли. Предупредили бы за разумный срок, а не так.
История переписки3
А подвинулась бы в цене, и деньги были и к.у оплачено, а сейчас ничего совсем плюс расходы.
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
Ну поливание грязью это плохо, конечно, но почитайте мой комментарий ниже по поводу арендаторов. Форс-мажор...да, но арендодатель тоже должен найти жильцов и тоже хочет кушать. А теперь и деньги потеряет, и КУ должна будет оплатить. И мы не знаем, может у нее есть какие-то необходимые траты, и деньги нужны были для этого. болезнь, лекарства, обучение, да мало ли. Предупредили бы за разумный срок, а не так.
История переписки3
Снизила б арендную плату (очень многие так делают), Автор бы не съехала.
martinВ ответ на Юлиана
Юлиана
Ну поливание грязью это плохо, конечно, но почитайте мой комментарий ниже по поводу арендаторов. Форс-мажор...да, но арендодатель тоже должен найти жильцов и тоже хочет кушать. А теперь и деньги потеряет, и КУ должна будет оплатить. И мы не знаем, может у нее есть какие-то необходимые траты, и деньги нужны были для этого. болезнь, лекарства, обучение, да мало ли. Предупредили бы за разумный срок, а не так.
История переписки3
Бизнес (а сдача в аренду это тоже бизнес) имеет свои риски в принципе, а уж в момент форс-мажора - однозначно. Повторюсь, мы ведём разговор не о прихоти арендующих (вдруг разонравилось), а о непредвиденных обстоятельствах в стране.
Ольга ВолокитинаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Ну поливание грязью это плохо, конечно, но почитайте мой комментарий ниже по поводу арендаторов. Форс-мажор...да, но арендодатель тоже должен найти жильцов и тоже хочет кушать. А теперь и деньги потеряет, и КУ должна будет оплатить. И мы не знаем, может у нее есть какие-то необходимые траты, и деньги нужны были для этого. болезнь, лекарства, обучение, да мало ли. Предупредили бы за разумный срок, а не так.
История переписки3
Ну, а что мешало арендодателю чуть-чуть пойти навстречу? Снизить плату на пару месяцев, но предупредить о повышении в дальнейшем? Ведь с ней пытались договориться, объяснили ситуацию. Не хочет ни в чём уступать - ну и получает дырку от бублика.
Надежда ЛасточкинаВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
За месяц,а не за 3.
ЮлианаВ ответ на Надежда Ласточкина
Надежда Ласточкина
За месяц,а не за 3.
История переписки2
за 3. спорить будем? ГК рассудит:):):)
Звезда в шоке, 2 ребенка
Успокойтесь. Вы не виноваты. Это форс-мажор. Тем более, договора нет.
Пятачок
А вообще нужно поступать по-человечески, как я считаю. Вы в марте поняли, что съем этой квартиры не потянете. Тогда почему позвонили только в апреле?
Я, например, сейчас не очень хочу платить за аренду квартиры в Испании в июле, но по договорённости должна бы. Так я ещё в конце марта позвонила человеку и поговорила с ней так, чтобы и бронь не потерять и по возможности не платить. И мы обо всем договорились. Так она сказала, что приятно иметь дело с порядочными и надежными людьми. С ними работать проще.
АнонимВ ответ на Пятачок
Пятачок
А вообще нужно поступать по-человечески, как я считаю. Вы в марте поняли, что съем этой квартиры не потянете. Тогда почему позвонили только в апреле?
Я, например, сейчас не очень хочу платить за аренду квартиры в Испании в июле, но по договорённости должна бы. Так я ещё в конце марта позвонила человеку и поговорила с ней так, чтобы и бронь не потерять и по возможности не платить. И мы обо всем договорились. Так она сказала, что приятно иметь дело с порядочными и надежными людьми. С ними работать проще.
Я написала почему-потому что только 30го марта, в первый день удаленки мужу сообщили что бонусов и премий не будет, не известно на какое время. Этого мы никак предусмотреть не могли. По-человечески поговорили, получили отказ-нет так нет, ее право, спокойно потом сообщили о своем решении
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
Я написала почему-потому что только 30го марта, в первый день удаленки мужу сообщили что бонусов и премий не будет, не известно на какое время. Этого мы никак предусмотреть не могли. По-человечески поговорили, получили отказ-нет так нет, ее право, спокойно потом сообщили о своем решении
История переписки2
А когда получили отказ, сказали, что планируете съезжать? Если сказали, то все в порядке (чисто с моральной точки зрения).
АнонимВ ответ на Пятачок
Пятачок
А когда получили отказ, сказали, что планируете съезжать? Если сказали, то все в порядке (чисто с моральной точки зрения).
История переписки3
В четверг прошлый позвонили чтобы заблаговременно попытаться договориться. В пятницу нашли другой вариант, позвонила опять хозяйке с вопросом, что может как-то найдем компромисс, может у нее какие-то другие есть предложения с оплатой, тк квартира нам нравится и она вроде как никаких претензий к нам за время жилья не предъявляла. На что она сказала что не собирается говорить на эту тему и менять наши годичной давности договоренности об оплате. Тогда и сказали что съезжаем.
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
В четверг прошлый позвонили чтобы заблаговременно попытаться договориться. В пятницу нашли другой вариант, позвонила опять хозяйке с вопросом, что может как-то найдем компромисс, может у нее какие-то другие есть предложения с оплатой, тк квартира нам нравится и она вроде как никаких претензий к нам за время жилья не предъявляла. На что она сказала что не собирается говорить на эту тему и менять наши годичной давности договоренности об оплате. Тогда и сказали что съезжаем.
История переписки4
Тогда вроде и все хорошо. :)
Забейте и не грызите себя.
Мария ИвановаВ ответ на Пятачок
Пятачок
А когда получили отказ, сказали, что планируете съезжать? Если сказали, то все в порядке (чисто с моральной точки зрения).
История переписки3
Мне кажется тут все очевидно должно было быть для хозяйки. Что ее отказ мог повлечь расторжение аренды. Это как работодатель бы урезал премии, а потом вообще простой или за свой счет выгнал бы работников, мотивируя тем, что компанию надо удержать на плаву. А работник такой злодей стал искать бы другую работу и ушел бы. Ему же есть не надо, обязательных платежей нет в отличие от работодателя. И работодатель включил бы обиженку?
Надо понять, что сейчас всем ближе своя рубашку к телу. И по цепочке все пошло с работодателя автора, который так поступил.
Поэтому звонить и возмущаться на месте хозяйки я не стала бы, она сама знала, что будет именно так. Так как если людям нечем платить, о чем ей честно сказали, то откуда деньги будут то?
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Я написала почему-потому что только 30го марта, в первый день удаленки мужу сообщили что бонусов и премий не будет, не известно на какое время. Этого мы никак предусмотреть не могли. По-человечески поговорили, получили отказ-нет так нет, ее право, спокойно потом сообщили о своем решении
История переписки2
дочь с зятем снимают квартиру у знакомого,дочь к тому же потеряла работу..но речи не ведут,чтобы снизить арендную плату..совести хватает..у всех свои проблемы..вы поступили так,как поступили....как вам выгодно и удобно..
Надежда ЛасточкинаВ ответ на Наталья К
Наталья К
дочь с зятем снимают квартиру у знакомого,дочь к тому же потеряла работу..но речи не ведут,чтобы снизить арендную плату..совести хватает..у всех свои проблемы..вы поступили так,как поступили....как вам выгодно и удобно..
История переписки3
Видимо есть на что надеяться.А у людей то,что есть и они попросили об этой мере временно,почему бы не понять людей.А о себе почему не подумать,что если они уедут,то ей платить КУ и лучше получить половину и оплату КУ,чем искать сейчас кого то и она будет простаивать.Глупо однозначно.
Наталия Журова
В черный список хозяйку, вы ей ничего не должны.
17891011121319