Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съёмная квартира

Аноним
Снимали с мужем почти год однушку, стоимость не маленькая для нашего города, но платить могли, устраивала квартира и район. Платим 13 го числа за месяц вперёд. Я работала а турфирме, уже с февраля стало понятно что для нас наступают тяжёлые времена. Собственно, наступили, март уже был убыточным  . Когда у меня будет доход теперь непонятно. У мужа фирма перевелась на удалёнку на той неделе. Но сказали премии не ждать, голый оклад. Учитывая все это на той неделе начали думать что делать, тк 13е уже близко. Позвонила хозяйке квартиры попросила снизить стоимость вполовину хотя бы за апрель, а там дальше по факту как будет. Предложила что ку мы так же полностью заплатим, а ей половина от обычной суммы, она наотрез отказалась. В этот же день на известном сайте нашли несколько вариантов, дешевле чем у нас сейчас, посмотрели их и на одном остановились. Сообщили хозяйке квартиры, которую снимаем. Столько помоев на нас вылили-и поступили мы как сво.и оставив ее без дохода, и надо было за месяц сообщить, и где она сейчас найдет новых жильцов.
В общем, в среду мы переехали, вчера она мне пишет опять, что мы нелюди, ей нужны были деньги и 13 числа она на них рассчитывала, где теперь их возьмет...
Вот скажите, это нормальная реакция?  Неужели мы в чем-то виноваты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
474
14567891019
Пятачок
В принципе Вы ни в чем не виноваты. Но надо смотреть, как Вы договаривались об отказе от съёма. Если должны были предупредить за месяц то Вы поступили не айс. Если же этого нет. То и ладно.
Комментарий удален.Почему?
Людмила АВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Вот, разумный подход. А тут сердитые и жадные, а в итоге в пролете
Надежда ЛасточкинаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Тем более найти нормальных очень даже не просто.))
ЛенкаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Иногда лучше никто
Женя Матросова
Нет, не виноваты, не переживайте из-за всяких психов. Мы всем своим жильцам, попросившим, снизили оплату.
Анна
Конечно не виноваты. Эта ситуация от вас не зависит.
9витеэтажка
Я сдавала квартиру долгое время.
В таких форсмажорных обстоятельствах понятно, что платежеспособность населения резко упадет, и новых арендаторов найти будет проблематично. Пока будешь искать, квартира будет простаивать, и не только дохода не получишь, но и коммуналку придется самой платить.
Выгоднее было бы согласиться на снижение аренды.
Но я и сдавала не в Москве. В нашем городе это сумма коммуналки+2-3 тыс. Тут и снижать то нечего )))
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
9витеэтажкаВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
Так не было договора. Так что ничего они не обязаны.
Так же и она могла в любой момент их выселить.
ЮлианаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Так не было договора. Так что ничего они не обязаны.
Так же и она могла в любой момент их выселить.
История переписки2
Про то, что не было договора не читала.
МарияВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Так не было договора. Так что ничего они не обязаны.
Так же и она могла в любой момент их выселить.
История переписки2
Согласна с Вами.
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нее еще очень лояльная реакция. По закону Вы обязаны были предупредить о том, что расторгаете договор за 3 месяца.
Какой это закон?
Надо см условия договора. У Автора его не было.
ЮлианаВ ответ на Мария
Мария
Какой это закон?
Надо см условия договора. У Автора его не было.
История переписки2
Закон- ГК. то, что договора не было я увидела в комменте автора лишь после написания своего комментария. Хотя при желании несмотря на отсутствие письменной формы можно было бы признать договор заключенным в судебнлм порядке (такая практика есть).
МарияВ ответ на Юлиана
Юлиана
Закон- ГК. то, что договора не было я увидела в комменте автора лишь после написания своего комментария. Хотя при желании несмотря на отсутствие письменной формы можно было бы признать договор заключенным в судебнлм порядке (такая практика есть).
История переписки3
И потом хозяйке подать декларацию?)
Единицы арендодателей будут подавать в суд на арендаторов.
Автор вообще скажет, что хозяйку не знает, пусть доказывает)))
ЮлианаВ ответ на Мария
Мария
И потом хозяйке подать декларацию?)
Единицы арендодателей будут подавать в суд на арендаторов.
Автор вообще скажет, что хозяйку не знает, пусть доказывает)))
История переписки4
юриспруденция и есть наука о доказывании. вопрос не в этом. если автор предполагала, что не сможет оплатить, надо было сразу и говорить с хозяйкой. А не за 3 дня до оплаты съезжать. Мы не знаем, на что идут у арендодателя эти деньги. Есть договор, нет договора, - поступать надо по-человечески.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
юриспруденция и есть наука о доказывании. вопрос не в этом. если автор предполагала, что не сможет оплатить, надо было сразу и говорить с хозяйкой. А не за 3 дня до оплаты съезжать. Мы не знаем, на что идут у арендодателя эти деньги. Есть договор, нет договора, - поступать надо по-человечески.
История переписки5
А почему проблемы волновать должны только одну из сторон? Или у хозяйки там мозг отказал-ситуацию она видит, люди попросили снизить оплату, значит трудности с деньгами.Она то им на встречу не пошла. А они значит должны думать-как же нам нашу хозяюшку без денежков не оставить
ЮлианаВ ответ на Света Митина
Света Митина
А почему проблемы волновать должны только одну из сторон? Или у хозяйки там мозг отказал-ситуацию она видит, люди попросили снизить оплату, значит трудности с деньгами.Она то им на встречу не пошла. А они значит должны думать-как же нам нашу хозяюшку без денежков не оставить
История переписки6
Так-то оно так . А если наоборот?) Арендатор пишет: снимали квартиру без договора, а тут арендодатель звонит и говорит: платите больше, у меня форс-мажор. Мы отказались, денег нет, а она через 3 дня пришла и сказала выметайтесь, я нашла тех, кто готов платить больше. Думаю все бы сказали: бедная....а арендодатель ваще не человек! А ведь ситуация аналогична.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
Так-то оно так . А если наоборот?) Арендатор пишет: снимали квартиру без договора, а тут арендодатель звонит и говорит: платите больше, у меня форс-мажор. Мы отказались, денег нет, а она через 3 дня пришла и сказала выметайтесь, я нашла тех, кто готов платить больше. Думаю все бы сказали: бедная....а арендодатель ваще не человек! А ведь ситуация аналогична.
История переписки7
Часть бы сказала бедная, другая часть-сама дура без договора снимала. Или вы думаете если б той хозяйке предложили бы эту квартиру дороже снимать, она бы начала о своих жильцах переживать?Она бы их в тот же день и выставила бы.
ЮлианаВ ответ на Света Митина
Света Митина
Часть бы сказала бедная, другая часть-сама дура без договора снимала. Или вы думаете если б той хозяйке предложили бы эту квартиру дороже снимать, она бы начала о своих жильцах переживать?Она бы их в тот же день и выставила бы.
История переписки8
Вовсе не факт. Люди разные. У меня родители сдавали квартиру в центре с мебелью и прочим за 2 тр. плюс КУ! Просто знакомой с работы. Когда я нашла людей за 12 и плюс ку, родители отказались, тк. обещали сдавать за 2 и не меньше, чем на год. Тоже без договора)
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вовсе не факт. Люди разные. У меня родители сдавали квартиру в центре с мебелью и прочим за 2 тр. плюс КУ! Просто знакомой с работы. Когда я нашла людей за 12 и плюс ку, родители отказались, тк. обещали сдавать за 2 и не меньше, чем на год. Тоже без договора)
История переписки9
Знакомой с работы и чужие люди-разницу чувствуете? Я в посте о конкретной хозяйке писала, если б ей кто в 6 раз больше предложил за квартиру платить, вряд ли бы она отказалась
ЮлианаВ ответ на Света Митина
Света Митина
Знакомой с работы и чужие люди-разницу чувствуете? Я в посте о конкретной хозяйке писала, если б ей кто в 6 раз больше предложил за квартиру платить, вряд ли бы она отказалась
История переписки10
Мы не знаем условия, сумму, договоренности . Нельзя делать выводы просто на основании : договора нет, арендоатель не человек.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Юлиана
Юлиана
Мы не знаем условия, сумму, договоренности . Нельзя делать выводы просто на основании : договора нет, арендоатель не человек.
История переписки11
Так в данном случае и арендатор не человек. Собственно как хозяйка с жильцами поступила (они тоже не в январе ведь об уменьшении аренды просили, когда у всех все было хорошо, а в кризис, когда реально с зарплатой полная ж..па), так и они с ней. Могла бы допустим на 1-3 месяца им аренду снизить, но что бы когда с работой будет хорошо-они эту недоплату частями вернули, она же не стала входить в их положение, так почему они должны.
Людмила АВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вовсе не факт. Люди разные. У меня родители сдавали квартиру в центре с мебелью и прочим за 2 тр. плюс КУ! Просто знакомой с работы. Когда я нашла людей за 12 и плюс ку, родители отказались, тк. обещали сдавать за 2 и не меньше, чем на год. Тоже без договора)
История переписки9
Вот юриспруденыия и разбирает каждый отдельный случай, а не общие слова-что бы да кабы
ЮлианаВ ответ на Людмила А
Людмила А
Вот юриспруденыия и разбирает каждый отдельный случай, а не общие слова-что бы да кабы
История переписки10
именно! а у нас на фооуме сразу арендодатель плохая, арендатор прав. Я говорю о том, что это надо с двух сторон рассматривать в индивидуальном конкретном случае.
14567891019