Роды после кесарева сечения

В современном мире, в среднем, 22% первых родов заканчиваются кесаревым сечением. При последующих беременностях только около 9% родов проходят через естественные родовые пути. Сочетание этих факторов приводит к тому, что 600 000 женщин в мире ежегодно проходят через повторное кесарево сечение, подтверждая правило «одна операция закономерно приводит к другой операции».

lori-0005509560-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ваши роды закончились кесаревым сечением. Малыш подрос, и встал вопрос о братике или сестренке. У вас есть два варианта следующих родов:
• плановое кесарево сечение;
роды через естественные родовые пути (этот вариант называется вагинальные роды после кесарева сечения).

Повторное плановое кесарево сечение

Основной вопрос в данной ситуации: когда, на каком сроке производить операцию?

Я слышала, что чем больше срок между родами, тем шов тверже и выше риск его разрыва. У меня 33 недели и 10 лет после первого кесарева сечения.

С одной стороны, преждевременная операция может ухудшить состояние ребенка при рождении из-за его «незрелости». С другой стороны, с ростом срока беременности увеличиваются шансы преждевременного излития околоплодных вод, отслойки плаценты и некоторых других осложнений, которые ухудшают прогноз для матери и приводят к проведению операции в экстренном порядке. При экстренных («аварийных») операциях количество осложнений гораздо больше, чем при проведении оперативных родов в плановом порядке.

После проведенных исследований с участием более чем 6 500 женщин было установлено, что оптимальный срок родоразрешения при повторном кесаревом сечении составляет 39 недель. У женщин с двумя рубцами на матке – 38 недель. У женщин с тремя и более рубцами на матке – 37 недель.

Роды через естественные родовые пути

Самостоятельные роды после кесарева сечения проводятся в виде «пробных» родов. «Пробные» – это попытка родов через естественные родовые пути. Как только появляются первые осложнения в течение родов, то план ведения пересматривается в сторону кесарева сечения.

По сравнению с плановой операцией кесарева сечения успешные вагинальные роды имеют определенные преимущества:

• нет хирургической травмы брюшной стенки (эффект в том числе и косметический – нет еще одного рубца в области живота);
• более короткий период восстановления;
• значительно меньшая кровопотеря;
• снижение риска инфицирования в послеродовом периоде;
• отсутствие риска хирургических осложнений (каждая последующая операция увеличивает вероятность, из-за наличия спаечного процесса, ранений кишечника и мочевого пузыря) и отсутствие риска осложнений от наркоза.

Знакомая рожала самостоятельно после первого кесарева, вроде все нормально. Но я бы рисковать не стала.

Основная опасность родов через естественные родовые пути – разрыв матки. Это редкое, но очень грозное осложнение, угрожающее летальным исходом как маме, так и ребенку. Риск разрыва матки по рубцу зависит от типа предыдущего разреза. Если разрез на матке был вертикальным (так называемое «корпоральное» кесарево сечение), то риск очень высокий и вагинальные роды в этом случае абсолютно противопоказаны.

Наиболее оптимальный вариант – если разрез был осуществлен поперечно в нижней части матки (в протоколе операции это звучит так «поперечный разрез в нижнем маточном сегменте»). Кроме того, перед принятием решения о пробных вагинальных родах после кесарева сечения, обязательно учитывается, как протекала беременность. Если во время беременности возникали значимые проблемы, увеличивающие риск аномального течения родов, то естественные роды с рубцом на матке не рекомендуются.

Большое значение имеет и родильный дом. Такие роды проходят в специализированных учреждениях (как правило, перинатальных центрах) под постоянным наблюдением специалистов, имеющих опыт по ведению таких родов, и возможностью быстрого перехода к оперативному родоразрешению.

Читайте также: Cекреты идеальных родов

Наталия Артикова
Акушер-гинеколог