Для этих женщин коронавирус — не просто слово из новостных заголовков, а реальность, заставившая многое переосмыслить. Пандемия не утихает, и опыт тех, кого она коснулась, может оказаться для остальных очень ценным. Проект Дети Mail.ru попросил мам из разных уголков России рассказать о своей болезни и о том, как она повлияла на их семьи.

">

«Пусть моя история станет уроком». Как беременная россиянка болела COVID-19

Для этих женщин коронавирус — не просто слово из новостных заголовков, а реальность, заставившая многое переосмыслить. Пандемия не утихает, и опыт тех, кого она коснулась, может оказаться для остальных очень ценным. Проект Дети Mail.ru попросил мам из разных уголков России рассказать о своей болезни и о том, как она повлияла на их семьи.

Источник: depositphotos.com

Истории других мам читайте здесь

Евгения, мама пятимесячной дочки, Ленинградская область

Я заразилась коронавирусом под конец беременности, на 36-й неделе. Первыми в нашей семье заболели моя мама и муж Роман. Они оба работают в Питере и, видимо, привезли вирус оттуда. 28 апреля поднялась температура у мужа, 1 мая — у меня. Терапевт назначил нам одинаковое симптоматическое лечение, мазки у нас брать не стали.

Мне кажется, что в первые дни болезни ни мы сами, ни местные врачи еще не думали о коронавирусе: в нашем поселке Рабитицы на тот момент (начало мая) не было ни одного случая. Мы жили с ощущением, что коронавирус — это где-то далеко, в больших городах, и до нашей глуши с тысячей жителей он не доберется. Тем более что во время беременности я не смотрела новости и отгораживалась от любой негативной информации.

На первый взгляд — обычная ОРВИ

Температура у меня никак не проходила. Сбивалась всего на несколько часов и поднималась снова. Болело горло, был насморк и сильная слабость. 4 мая я попросила зайти к нам моего одноклассника-терапевта. Он послушал меня — легкие чистые, измерил сатурацию — в норме. Спросил, чувствую ли я вкус и запах, — они были. Вроде бы обычная ОРВИ.

Но в тот же день позвонила моя мама и сказала, что у нее положительный тест на коронавирус (ее планово обследовали на работе).

Вот тогда стало тревожно: хотя мы живем отдельно и я в последние недели не виделась с мамой, с ней контактировал мой муж — подвозил на работу. 

Когда у меня на следующий день пропало обоняние, мы поняли, что это коронавирус.

Врачи не знали, как со мной поступить

6 мая мне нужно было ехать на прием к гинекологу в райцентр, где я наблюдалась по беременности (в нашем поселке есть только медпункт). Я позвонила своему врачу, описала ситуацию, и она стала уговаривать меня лечь в инфекционное отделение больницы и обследоваться.

Я отказалась, и через несколько часов у меня на пороге появились заведующие детской поликлиникой и женской консультацией. Они убедили меня госпитализироваться, и в тот же день за мной приехала скорая.

Посмотрите галерею неожиданных «украшений» беременности:

Unsplash.com
Unsplash.com
Unsplash.com
Unsplash.com
Unsplash.com
7

В районной больнице у меня взяли анализы, сделали рентген — поставили двустороннюю внебольничную пневмонию. Результата мазков еще не было.

Врачи недоумевали, как со мной поступить: я была первой в районе больной с подозрением на ковид, да еще и беременной на последней неделе срока. Где мне рожать, если у меня подтвердится коронавирус и начнутся роды?

В общее родильное отделение меня класть нельзя, а других вариантов в местной больнице нет.

Самый сильный стресс в жизни

Меня согласился принять коронавирусный стационар города Тихвина. Ехала я туда на скорой ночью, ужасно долго — часов пять. Было очень страшно и тяжело. Для меня беременность всегда была чем-то светлым и приятным, а теперь — неизвестность: как все это отразится на ребенке и выживет ли он вообще... Это был самый сильный стресс в моей жизни.

Первое, что поразило меня, когда ночью я вышла из машины, — перед больницей меня встречали три человека в полной защите. Я не видела их лиц, почти не слышала голосов. Меня начало трясти то ли от холода, то ли от страха.

Посмотрите, что нельзя делать во время беременности:

pexels.com
unsplash.com
pexels.com
pexels.com
6фотографий
Отделение шокировало еще больше: тесные палаты битком набиты людьми, койки стоят очень близко друг к другу, все лежат с трубками.

Кругом ковидные больные, а у меня-то, может быть, и нет коронавируса! Я еще не знала, что это были люди с подозрением на COVID-19 (хотя среди них попадались и зараженные — при положительном тесте их переводили на другой этаж).

Позже меня определили в отдельную палату рядом с постом. Надо отдать должное врачам и сестрам, все относились ко мне очень трепетно: на тот момент я была там единственной беременной.

Больше всего пугала неизвестность

Меня лечили антибиотиками, ставили капельницы с витаминами, по несколько раз в день делали КТГ. Четыре раза у меня брали мазки на коронавирус — все они были отрицательными. Меня обследовали на все возможные инфекции, перед выпиской сделали КТ: она показала чистые легкие. На мой вопрос, как это возможно, если всего неделю назад на рентгене было двустороннее поражение, врачи развели руками.

Как понять, что вы беременны?
Обсуждаем на форуме

Я провела в больнице 10 дней. Эмоционально это было для меня очень тяжелое время.

Я одна за 400 километров от дома, муж и мама на самоизоляции. Не то что навестить – постоять под окном некому. 

Больше всего пугала неизвестность, ведь врачи толком ничего не объясняли. Непонятно и страшно — два слова, которые описывают мое тогдашнее состояние. Спасал меня только телефон: я постоянно была на связи с семьей и друзьями, и они меня очень поддерживали.

Спасибо тем, кто сочувствовал

Врачи в Тихвине советовались с докторами из Питера, как меня лечить. Стимулировать роды или делать кесарево мне не предлагали, хотя у меня уже шла 38-я неделя. Я поехала домой.

Близкие и односельчане были шокированы тем, что со мной произошло. Такое показывают только по телевизору — и вдруг это происходит с твоим знакомым. Не все, правда, реагировали адекватно: много было и негатива, и сплетен (например, что меня якобы забирали в больницу с полицией, а я пряталась и сопротивлялась). Огромное человеческое спасибо каждому из тех, кто сочувствовал и поддерживал: одной во всех этих страхах было бы очень тяжело.

Роды по расписанию

Точно в предполагаемую дату родов, ночью 26 мая у меня отошли воды. Позже мои друзья шутили: у учительницы все должно быть по расписанию (я учитель русского языка и литературы).

Скорая привезла меня в райбольницу в Волосово. Роды были тяжелыми, эпидуральную анестезию мне не делали, я сходила с ума от боли. В тот момент мне нужна была поддержка, а меня только ругали за то, что я не стараюсь и капризничаю.

Хорошо, что в этот день в роддоме оказалась врач, которая вела у меня беременность: как только я увидела ее, мне стало легче; она меня жалела и успокаивала.

Дочка родилась слабой

Моя Вика родилась очень слабенькой: 6/7 баллов по шкале Апгар. Ее даже не стали класть мне на грудь — сразу забрали на стол, дали кислород. Кричала она еле слышно. Наша первая ночь была ужасной: малышка почти не спала, плакала, икала, ее тошнило кровью, а я не понимала, что мне делать, и не могла добиться никакой помощи от нянечки.

На следующий день мне сказали, что дочку отправят в Петербург в областную больницу на обследование, что она очень слаба, а у нас нет неонатолога. Меня с ней не отпустили — сказали, что за мной еще надо наблюдать и капать антибиотики. Мой кошмар продолжался. Муж и близкие успокаивали меня: говорили, что это пойдет Вике на пользу, ее обследуют, там оборудование, врачи. Мне дали телефон питерского неонатолога, и каждый день я звонила ей узнать, как моя девочка.

Когда я наконец увидела свою дочку в отделении патологии новорожденных, испытала такое облегчение! 

У нее была какая-то неизвестная сильная инфекция – ей 12 дней кололи антибиотики, брали все возможные анализы, но так и не смогли выяснить причину. Мы вернулись домой только 18 июня.

У меня нашли антитела к коронавирусу

После возвращения домой я решила сдать антитела к коронавирусу: хотела узнать наверняка, что со мной было. Анализы показали, что у меня есть антитела G и M в таком количестве, которое говорит о недавно перенесенной инфекции. Я уже слышала, что мазки не всегда отражают реальность, — теперь я в этом убедилась.

«Пусть моя история станет уроком для женщин»: россиянка о том, как заразилась COVID-19 во время беременности
«Пусть моя история станет уроком для женщин»: россиянка о том, как заразилась COVID-19 во время беременности
«Пусть моя история станет уроком для женщин»: россиянка о том, как заразилась COVID-19 во время беременности

Фото предоставлены героиней материала

Дочке делали ПЦР в больнице, результат тоже был отрицательным. Повлиял ли на нее коронавирус, мы наверняка не знаем. Может быть, свою роль сыграл долгий безводный период — 15 часов, может быть — неправильное ведение родов или проблемы во время беременности (я дважды лежала на сохранении из-за гипертонуса). Возможно, все вместе плюс коронавирус. В любом случае, то, что мы всей семьей пережили из-за ковида, стало самым серьезным испытанием в нашей жизни.

Восстанавливаем здоровье дочки

Сейчас Вике 5 месяцев, она развивается нормально и выглядит совершенно здоровой. Веселый, активный ребенок. Сейчас все силы нашей семьи брошены на то, чтобы восстановить ее здоровье. Мы ходим к остеопату, делаем массажи, гимнастику. Пока остаются две патологии, которые еще не дают о себе знать, и мы надеемся, что с возрастом они и не проявятся.

Больше тревожит то, что у дочки держится температура 37—37.8, и мы не можем выявить причину: все анализы и УЗИ в норме. Надо ложиться на обследование, но из-за новой волны ковида мне боязно: я теперь знаю, как легко заразиться в стационаре.

Пусть моя история станет уроком

Я хочу, чтобы моя история стала уроком для женщин, которые сейчас ждут малышей. Конечно, все болеют ковидом по-разному, и у меня перед глазами есть примеры, когда беременные его почти не замечают и рожают здоровых детей. А может быть тяжелый исход, и как отразится коронавирус на ребенке — неизвестно.

Я теперь понимаю, что призывы минимизировать контакты – не пустые слова. И это особенно важно делать беременным и их близким.

Да, при беременности нужны прогулки, и сидеть взаперти — не вариант. Но когда женщине захочется устроить шопинг или посидеть с подружками в кафе, где все сидят без масок, — пусть она поставит на чашу весов здоровье своего ребенка.

То, что произошло с нами за эти два месяца, мы с мужем хотели бы забыть как страшный сон. Но, наверное, не стоит забывать — чтобы сохранялись осторожность и ответственность.

«Коронавирус принес беременным новые проблемы»: мнение эксперта

Татьяна Буцкая, председатель «Совета Матерей» России:

Пандемия коронавируса принесла семьям новые проблемы, с которыми никто раньше не сталкивался. В частности, COVID-19 серьезно осложнил жизнь будущим мамам.

C началом карантина беременные остались без плановых осмотров в женских консультациях, и многих это очень беспокоило. «Совет Матерей» стал разрабатывать план дистанционной системы работы с беременными (сейчас реализуем его в Омске). Суть в том, что каждая беременная прикрепляется к врачу женской консультации и ежедневно отправляет ему опросник с данными о своем самочувствии. Если система фиксирует в ответах какие-то отклонения от нормы, врач сразу получает сообщение о проблеме и связывается с пациенткой. Это удобно и женщинам, и врачам. Мы надеемся, что постепенно этот подход распространится по всей стране, позволяя беременным оставаться под контролем без визитов в консультацию.

Читайте также:

Смотрите интересный ролик:

Анна Борисова
журналист, филолог