Что происходит в российских роддомах во время пандемии

Борьба с коронавирусом перевернула работу медицинских служб во всем мире. Что происходит сейчас в российских роддомах и женских консультациях? Как теперь организована помощь беременным и роженицам?

b0748d24-beff-43d9-bb73-3a62ee13c6dc
Источник: pexels.com

На эти и другие актуальные вопросы проекту Дети Mail.ru отвечают московские врачи:

  • Нина Ульянова — зав. акушерским физиологическим отделением Клиники акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева;
  • Мария Масленникова — зав. отделением урологии и гинекологии Клиники МЕДСИ на Ленинградском проспекте;
  • Татьяна Буцкая — педиатр, эксперт по роддомам, председатель «Совета Матерей» России.

Продолжают ли беременным делать плановые обследования?

Женские форумы в последние дни лихорадят слухи о массовом закрытии поликлиник и о том, что беременные рискуют остаться без УЗИ и анализов. На деле речь идет о временной приостановке профосмотров и диспансеризаций, не связанных с беременностью.

Будущие мамы – особая категория, и их никто не оставит без положенных обследований.

«Если у женщины подошел срок скрининга или КТГ – такие приемы отменить невозможно», – говорит Татьяна Буцкая.

По ее словам, изменения в женских консультациях касаются главным образом санитарных мер и правил посещения: «Если раньше беременная могла прийти на УЗИ вместе с мужем или мамой, то сейчас по всей стране в консультации не допускают никого из сопровождающих».

Стоит ли беременным приходить на осмотры в консультацию?

«Наши врачи советуют обращаться в клинику только в случае самой острой необходимости, – рассказывает Нина Ульянова. – Если раньше беременные приходили на прием каждый месяц, то сейчас мы встречаемся исключительно по экстренным и неотменяемым поводам. Например, если у женщины возникли боли или кровотечения, у нее есть требующая наблюдения патология или ей нужно провести скрининг, который делается строго в определенные сроки».

Стандартный график осмотров будущих мам вынужденно сокращают из-за эпидемии сами врачи, говорит Татьяна Буцкая: «Сейчас во многих регионах доктора из консультаций обзванивают пациенток и просят отменить плановые визиты. В экстренных случаях советуют не обращаться в консультацию, а сразу вызывать скорую».

Мария Масленникова подчеркивает, что в нынешней ситуации пациенткам важно находить разумный баланс, решая вопрос, идти или не идти к врачу.

5520ed8a-c78f-4305-adb5-e9c29b752027
Источник: pexels.com

«Когда речь идет о женщинах, которые не находятся в состоянии беременности, врачи рассчитывают на их здравомыслие и на то, что в нынешней ситуации никто не станет приходить проверяться от нечего делать. А вот с будущими мамами не все так однозначно, поскольку они далеко не всегда могут сами оценить свое состояние.

Даже при хорошем самочувствии не исключается риск проблем, которые могут пройти для женщины незамеченными (например, акушерских осложнений на поздних сроках). Так что здесь, на мой взгляд, пациентке стоит вместе с врачом решать, что в ее конкретном случае весомее: потенциальный риск от визита на осмотр или потенциальная польза для будущего ребенка».

Какие меры безопасности введены в роддомах и консультациях?

Татьяна Буцкая: «В роддомах повсеместно отменены посещения в палатах, прогулки (для тех, кому они разрешались). Не допускаются роды с мужем, мамой или доулой – даже в подавляющем большинстве коммерческих роддомов эту практику прекратили.

Несмотря на то, что возможность присутствия партнера на родах прописывается в контракте, сейчас бесполезно жаловаться или искать другую клинику – жесткие ограничения соблюдаются везде. В некоторых роддомах временно вообще перестали заключать контракты на родовспоможение.

В ряде областей запретили торжественные выписки с большим количеством гостей: маму с малышом теперь можно встречать только кому-то одному из родных.

Местные традиции, связанные с родами, иногда тоже попадают под запрет.

На Северном Кавказе, например, есть обычай: когда будущая мама отправляется на роды, женская половина семьи дружно ожидает известий о новорожденном под стенами роддома. Сейчас эту практику пришлось отменить.

Во многих регионах в женских консультациях пытаются предотвратить распространение коронавируса, не пуская пациенток без масок, а иногда и без одноразовых перчаток. При этом на местах их нигде не выдают и не продают – проблема со средствами индивидуальной защиты стоит по всей стране.

С юридической точки зрения пациенту не могут отказать в приеме у врача только на основании того, что у него нет маски. Если это происходит, нужно звонить в свою страховую компанию (ее номер должен быть в телефоне любого пациента), либо в присутствии администратора или заведующего женской консультацией на месте писать жалобу в вышестоящую организацию.

Есть ли риск, что качество помощи беременным из-за эпидемии снизится?

По мнению Марии Масленниковой, скорее может уменьшиться не качество помощи беременным, а число учреждений, где ее оказывают, поскольку часть стационаров перепрофилируется на прием инфекционных больных.

«На пациенток это вряд ли серьезно повлияет – объем работы между роддомами всегда распределялся более-менее ровно, и они чаще всего не были загружены под завязку. Нам есть куда перенаправлять женщин, и без медицинской помощи никто не останется».

С этим согласна и Татьяна Буцкая: «На сегодняшний день наши роддома и женские консультации прекрасно справляются со своей нагрузкой, и нет поводов для паники, что с беременными некому будет работать. Многих беспокоит тот факт, что некоторые роддома перепрофилируют под прием пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями (как, например, московские роддома No 8 ГКБ им. В.П. Демихова или ГКБ им. Ф.И. Иноземцева).

Но в нынешних чрезвычайных обстоятельствах эту ситуацию надо принять как данность, тем более что в числе пациентов в любой момент могут оказаться сами беременные.

Роддома, особенно современной постройки, очень удобны для размещения инфекционных больных.

Там есть изолированные боксы, маломестные палаты, предусмотрено реанимационное оборудование (например, система подачи кислорода). Но даже после перепрофилирования остающихся акушерских мощностей вполне хватит на то, чтобы покрыть сегодняшние запросы».

Как акушеры-гинекологи работают с женщинами при подозрении на коронавирус?

Рассказывает Нина Ульянова: «Всем, кто приходит в клинико-диагностическое отделение, измеряется температура.

При 37 °С и выше пациентку не допустят на прием, а если ей нужна немедленная помощь (например, экстренная госпитализация), – могут отправить в инфекционный стационар.

В Москве беременных с ОРВИ и внебольничной пневмонией принимает, в частности, роддом при ГКБ No15 им. О.М. Филатова.

Посмотрите самые яркие кадры момента рождения:

99фотографий

Однако все зависит от конкретной ситуации. Например, если женщина с температурой и кашлем поступает с сильным кровотечением или родовой деятельностью, то оперировать ее или принимать роды будут на месте. Но работать с ней станут с максимальными мерами предосторожности: отдельный бокс, защитные костюмы для персонала, тщательная дезинфекция, последующая изоляция, а в сложной ситуации – перевод в специализированную больницу».

Даже если женщина температурит или кашляет, ей не вправе отказать в медицинской помощи – другое дело, что в этом случае ее могут по скорой отвезти в инфекционный стационар, и работать с ней уже там».

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен

Анна Борисова
журналист, филолог