Каково быть родителями известного ребенка: личный опыт

14-летняя Арина Данилова – певица, актриса и видеоблогер с миллионом подписчиков на ютуб-канале. Родители и даже старшая сестра работают на нее. Папа Арины рассказал, у кого какие обязанности в их семье и с какими трудностями сталкиваются родные популярного ребенка.

Мама организует съемки, сестра монтирует клипы, папа заливает в Сеть

Контент недоступен

В 2014 году Арина приняла участие в проекте «Голос. Дети». После этого у меня родилась идея вложить свои силы и семейные финансы в творчество дочери. Я ушел из бизнеса, чтобы заниматься ее карьерой: веду социальные сети дочки, снимаю видео, общаюсь с рекламодателями.

Мама Арины – оперная певица и педагог, так что на ее плечи легли заботы о вокале дочери. Также она «работает» ее стилистом, визажистом и костюмером, сопровождает ее на гастроли, организует съемки, общается с режиссерами.

Старшая сестра Арины Даша – выпускница режиссерского факультета и главный генератор идей для клипов, роликов и сториз. Она пишет сценарии, отвечает за монтаж. Даша сняла Арине уже четыре клипа. Один из них набрал 12 миллионов просмотров. Обычно она монтирует видео по ночам, отсыпается днем, поэтому мы по привычке ходим тихо под дверью ее комнаты, даже когда Даши там нет.

У Арины самая простая часть работы

После участия в «Голосе» мы столкнулись с хейтерами. Три дня читали эти ужасные сообщения, не спали всю ночь, обсуждали, даже пытались что-то отвечать... Сейчас мы относимся к этому спокойно: людям просто нечего делать.

Многие родители скептически относятся к увлечению своих детей видеоблогингом. Мама у нас – самый главный скептик. Она до последнего не верила, что мы можем зарабатывать с помощью видео, и не раз просила меня «найти нормальную работу». Но сейчас большую часть дохода семье приносит именно видеоблогинг.

Концерты стоят гораздо меньше. Арина часто грустит из-за этого. Все-таки энергия, которую получаешь от публики, – другая. Мы подумали, что с помощью блога надо растить для Арины аудиторию, которая через какое-то время смогла бы прийти на ее концерты.

В блогинге одна большая проблема – выгорание. Мы заставляем себя что-то делать, сочинять. У Арины самая простая часть работы – быть лицом канала. Самая трудная и важная задача – постоянно придумывать контент, а потом уже снимать, монтировать и продвигать. Мы уже задумываемся над тем, чтобы нанять человека, который постоянно будет предлагать идеи.

Нам говорят: «Вы занимаетесь только своим ребенком. Не развиваете себя». Они не понимают, что работа с Ариной – это возможность для нас реализоваться в новой для себя сфере. Мы и подумать не могли, что жизнь так сложится.

Если дочка что-то захочет – мы ей купим

Мы до сих пор контролируем семейный бюджет. Еще когда Арина была маленькая, мы с женой решили, что нельзя детям доверять большие суммы, иначе деньги их испортят. Есть множество таких примеров.

Контент недоступен

Арина ни в чем не нуждается. Если она что-то захочет, мы ей купим. Раньше она хотела собаку, теперь начинаем копить на отпуск.

До определенного возраста дочь и не интересовалась тем, сколько заработала денег и куда они шли. В основном мы вкладываемся в оборот, в развитие, и Арина считает это правильным.

Иногда хочется все бросить

Арина, как и все дети, ходит в школу, но редко. Учителя входят в ее положение, и сама она старается не забрасывать учебу, ей важно, чтобы в четвертях не было троек.

Из-за школы у нее иногда случаются нервные срывы и истерики.

Например, из-за работы у Арины не хватило времени, чтобы получить оценки по всем предметам: их 17, а аттестоваться в четверти она могла только по трем. На то, чтобы заработать оценки по остальным предметам, у дочки была неделя.

Общаться со сверстниками ей неинтересно, они существуют в параллельных мирах. Некоторые ребята из школы ее поддерживают. Кто-то завидует, и это видно. Бывали некрасивые истории, когда с дочкой дружили только из-за популярности.

Сейчас мы собираемся перевести Арину в новую школу, где учатся актеры, музыканты и другие творческие дети. Надеемся, туда она будет ходить с удовольствием.

Арина завидует сверстникам, у которых много свободного времени. Иногда сгоряча ей хочется все бросить, у нас тоже такое случается.

Наш рецепт от таких эмоциональных всплесков: выспаться и еще раз трезво все обдумать. Так разрешаются многие проблемы. Арина вспоминает, сколького мы достигли, какие радости ей уже принесла карьера, и понимает, что по-другому жить не хочет.

Всей семьей спим по 2-3 часа

Сейчас у Арины каникулы и она спит до двух-трех часов дня. Зато бывают такие периоды, что мы всей семьей спим по 2-3 часа несколько дней подряд.

У Арины выработался такой режим, что, если ей надо поспать, она сделает это хоть стоя. Однажды мы летели из Сочи в Москву, где нас ждали две фотосессии подряд. Она спала по часу в машине, в аэропорту, в самолете, в пробке – и к вечеру выспалась.

Когда семья – это в прямом смысле работа, очень не хватает отдыха. Когда после «Голоса» мы поехали отдохнуть на море, нас узнавали и все время просили где-то выступить. Сейчас мы поступаем по-другому: выезжаем работать, а заодно и отдыхаем всей семьей. У нас нет тех проблем, которые бывают в семьях, где родители уделяют мало внимания детям. Работа в команде нас очень сплотила.