Мария Кожевникова: «Не могу перестать баловать детей»

Актриса, мама 6-летнего Ивана, 5-летнего Максима и 2-летнего Васи рассказала Детям Mail.ru, почему она не вмешивается в ссоры сыновей и как ее изменило материнство.

Мария Кожевникова
Мария Кожевникова
Мария Кожевникова
Мария Кожевникова
Мария Кожевникова
14

Фото: legion-media.ru, personastars.com, instagram.com

Три сына: спортсмен, мастер переговоров и певец

Иван увлекается футболом, как и Максим, который заинтересовался этим видом спорта, глядя на старшего брата. Для Ивана тренировки — это не просто хобби. Это занятие, которое он любит всем сердцем. Иногда у него бывает восемь тренировок в неделю — по воскресеньям аж две. И, приходя домой, он все равно просит кого-то из взрослых поиграть с ним в мячик.

Не знаю, станет ли спорт его профессией. Но сейчас он подает большие надежды — по словам разных тренеров, которые с ним занимаются. Говорят, у него есть все шансы стать успешным спортсменом.

Что касается Максима, его сильные стороны лежат немного в другой плоскости. Он запросто собирает «Лего» с маркировкой 12+. У него светлая голова в плане инженерии — обожает что-то придумывать, делать руками. Легко находит со всеми общий язык.

Однажды я ему не дала денег на конфеты (у нас дома с этим строго), так он каким-то образом, зайдя тут же в магазин, уговорил продавщицу его угостить. Причем у него это получилось не из-за того, что маму узнали, продавщица меня точно не видела. Так что средний сын у нас — мастер переговоров, душа компании.

Василий в свои 2,5 года уже хорошо разговаривает и выдает порой очень забавные мысли, болтать с ним — особое удовольствие. Мне кажется, у него просто не было шанса не заговорить так рано, ведь как иначе отстаивать свои права в такой большой семье?

Вася тоже любит футбол, гоняет с братьями мяч. А еще — весьма неожиданно для нас — у него очень хороший слух и голос. Он классно поет и молниеносно запоминает песни.

Сравнивать своих детей — плохо

Все наши дети ходят в детский сад. Няни нянями, но расти в социуме и учиться находить место под солнцем мальчикам нужно начинать как можно раньше. Хотя, когда я дома, а сыновья в саду, мне, бывает, так их не хватает... И тишина смущает — с тремя мальчишками под боком быстро привыкаешь к шуму.

Учеба в детском саду сыновьям дается по-разному. У старшего математический склад ума — видимо, в папу. В три года он сам интересовался какими-то астрономическими цифрами, просил научить считать его чуть ли не до миллиарда. В пять уже знал умножение, сейчас — в шесть — изучает деление. Также он расположен к языкам: стоит ему один раз услышать слово на английском, он сразу его запоминает.

Максим же в плане учебы двигается в более спокойном темпе, без рывков. Сейчас, в пять, учит буквы.

Контент недоступен

Меня это в начале даже немного пугало. Все думала, почему один так быстро все схватывает, а другой — нет? Конечно, это плохое качество для мамы — сравнивать детей, но я считаю честным признаться в этом.

С этим вопросом я даже ходила к детскому нейропсихологу, который, правда, посоветовал мне обратиться к нейропсихологу для взрослых.

Мол, мама, Максим знает ровно столько, сколько ему положено по возрасту, о чем вы вообще переживаете? Но меня все равно обуревал внутренний страх. Пришлось поработать над собой, чтобы смириться, что у меня совершенно разные дети, и это нормально.

Сыновьям не хватает усидчивости

Планы на будущее касательно детей у меня простые — поддерживать их, не давить и идти за ними, а не туда, куда хочется мне.

Считаю, самая большая ошибка родителей — отдавать наследника в секцию бокса, тогда как он хочет играть на скрипке. Я сама — ребенок, которому в начале его спортивного пути слегка навязали художественную гимнастику (хотя потом я сама втянулась и полюбила этот вид спорта).

Так что ошибки своих родителей я учла, и на сыновей в этом смысле не давлю.

На семейном совете мы решили Ваню в шесть с половиной лет в школу не отдавать. Программа там сейчас сложная, и не вижу необходимости сажать сына за парту раньше времени. Дети сейчас совсем другие, гораздо более подвижные, чем были мы, поэтому не хочется пока ограничивать Ивана какими-то рамками, пусть еще год насладится свободой.

То же касается и Максима: оба старших сына — январские, и Максим тоже пойдет в школу в 7 с половиной. Пусть созреют, чтобы быть более усидчивыми.

Бить детей — табу в нашей семье

Как у любой мамы, у меня иногда случаются моменты бессилия. Накапливается усталость, ведь трое сыновей — это непросто, особенно когда двое из них еще и погодки. Мое особое уважение тем многодетным мамам, которые растят детей без нянь и бабушек — преклоняюсь перед такими. Потому что, даже учитывая, что у меня есть помощники, все равно иногда эмоционально бывает трудно. Хочется сорваться, накричать.

Контент недоступен

В такие моменты я ухожу в комнату и пытаюсь восстановиться. Понимаю, что подобные желания — от бессилия. К тому же мы сами так росли, родители иногда давали нам ремня и, казалось бы, ничего страшного. Но со своими детьми мне хочется обойтись без рукоприкладства.

Папа редко повышает голос

Муж бывает дома реже меня, и поэтому ему досталась роль доброго полицейского, да и чего уж там — совсем и не полицейского. Строгим он бывает крайне редко, я могу вспомнить от силы пару-тройку моментов, когда он повышал на сыновей голос.

Один из них случился, когда Максиму было три года: он в порыве злости бросил мне в глаз игрушечную машинку. Было очень больно, я разрыдалась и потом довольно долго ходила с фингалом. Сын сделал это специально, за что с ним провели очень строгий разговор за закрытыми дверьми.

Мне было его даже немного жалко. Та беседа на него очень повлияла — наверное, потому что папу таким серьезным он видит крайне редко, и его это очень впечатлило.

Пока не готова показать младшего сына

Я — не мама-паникер. Считаю, от манеры вечно тревожиться надо избавляться, ведь дети все чувствуют и перенимают настроение родителя. Да и психосоматику никто не отменял. Поэтому нервозность — это лишнее. Хотя не могу сказать, что я такая прям спокойная, эмоциональность мне не чужда.

Контент недоступен

Я не суеверная мама. Может, редко выкладываю фото детей в соцсети, но тому есть логичное объяснение: старший сын, например, так же, как и мой муж, терпеть не может фотографироваться. Это — во-первых. Во-вторых, что касается моего нежелания выкладывать фото младшего сына — не чувствую, что готова это сделать. Никакого подтекста и подводных камней тут нет. Как только почувствую, что пора, покажу Васю.

Признаюсь: балую детей

Безусловно, ты хочешь дать ребенку все то, что, как тебе кажется, ты недополучил в детстве. И, учитывая, что в нашем детстве вообще мало что было, велик риск завалить наследника игрушками и одеждой. Я пытаюсь все это ограничивать, но это нелегко, ведь дети растут в социуме.

В любом случае я стараюсь больше показывать детям советские мультфильмы, не кормить их всякими «вредностями» типа чипсов и сладостей, хотя вижу, что многие родители чуть ли не с пеленок их малышам дают. Конечно, меня спрашивают, мол, а нам почему нельзя? Приходится объяснять.

При этом я все равно признаю, что балую детей: игрушек, например, у нас очень много.

И это не очень хорошо — понимаю, что если бы их было раза в три меньше, может, к ним бы было больше интереса, а то от излишества многие лежат нетронутыми. Но пока не могу отказать себе в удовольствии покупать сыновьям что-то новое.

Быть неидеальной мамой — нормально

Иногда мне приходится испытывать чувство вины перед детьми — в основном из-за работы. Когда надо куда-то уехать, грызу себя, что не рядом с мальчиками. Да и в целом стоит признать, что я не идеальная мама. И слабину могу дать, пожалеть ребенка, не отстоять свою позицию.

Контент недоступен
Дети у меня залюбленные — ничего не могу с собой поделать, много целую их, обнимаю. Не могу совладать со своими эмоциями... Хотя кто сказал, что это плохо?

Я, кстати, совсем недавно к этому пришла, что быть несовершенной — нормально. И дети пусть у меня вырастут не совершенными, главное — чтобы они были счастливыми.

Все так же мечтаю об усыновлении

У нас с Женей в планах — стать родителями пятерых детей. Но это не срочное дело, пока повременим. Не считаю зазорным рожать и после 40 — моя подруга стала мамой в 45 и отлично себя чувствует. Вообще считаю, маленький ребенок — это отличный способ продлить молодость. Когда у тебя дома топает годовалый малыш, у которого только-только вылез первый зуб, ты ощущаешь себя молодой девчонкой.

Также раньше я говорила о своем желании усыновить ребенка — оно по-прежнему у меня есть. Но тут не все так просто, т.к. решение принимаю не я одна, а мужчины, в отличии от женщин, в этом вопросе менее расторопны. Поэтому пока свое желание сделать жизнь детей, которым нужна помощь, легче, я реализую другими способами: помогаю воспитанникам детских домов, оказавшимся в сложных ситуациях семьям, больным малышам.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка