Юлия Проскурякова: «Самое сложное в материнстве — перестать тревожиться»

Юлия Проскурякова — певица, жена Игоря Николаева и мама четырехлетней Вероники. Юлия рассказала Детям Mail.ru, из-за чего порой паникует и почему их с Игорем дочь Ника пока не хочет становиться старшей сестрой.

19фотографий

Фото: legion-media.ru, instagram

Дочь сама пишет песни

По характеру Ника — лидер. Она всё быстро схватывает, очень ласковая и ранимая девочка. Но умеет сдержать слёзы. Эта сильная сторона дочери меня ещё с шести месяцев удивляет — даже когда она падает, то сначала терпит и, если по-настоящему больно, только тогда начинает плакать.

Очень любит всю свою семью. Она такой семейный командный игрок — любит, когда все дома, все с ней рядом. Избирательна в дружбе, но если человек ей нравится, она преданно его ждёт и не забудет ни имени, ни где с ним играла или встретилась. Быстро всё запоминает, вот только... неусидчивая. Также, очень любит петь и танцевать. С удовольствием сочиняет песни и даёт семейные «концерты» — перевоплощается в героев мультфильмов, разыгрывает сценки. Любит книги, сказки. Считает до 20 на русском и до 100 на английском. Кем хочет стать, она еще не решила — рановато.

По поводу того, хотим ли мы, чтобы Ника продолжила музыкальную династию, — мы ни на чём не настаиваем. Она у нас и так очень музыкальная девочка, сама сочиняет песни, причём и мелодию, и слова. Так что точно будем учить музыке, а дальше — посмотрим.

Главное, чему бы мы точно хотели научить Нику, — это любовь, доброта, уважение и чуткость. Нам очень нравится, когда она сама, своей головой, приходит к каким-то вещам. Например, что животные меньше нас, а значит они беззащитны и их нельзя обижать. На вопрос — почему, мы сначала даём ей возможность самой подумать и сделать вывод, а уже потом, если это не получается, объясняем и приводим примеры. Чаще всего Ника сама отвечает на многие вопросы. Она очень наблюдательна!

Ника из папы вьет веревки

Я считаю, что отец для девочки — это первый пример мужчины в семье. Все мы в будущем, так или иначе, выбираем себе в мужья человека, который чем-то похож на нашего папу. У Ники хороший пример. Думаю, женихам будет непросто...

Ника из папы верёвки вьёт. Он для неё на всё готов. Выучил имена всех кукол, животных и вообще всех персонажей, которые ей нравятся. Постоянно её балует и радуется вместе с ней как ребёнок. Они вместе играют, музицируют, гуляют, ходят в бассейн.

На все наши отъезды Ника реагирует тяжело, скучает... Так что стараемся не оставлять её совсем без нашего внимания. Если меня нет, то Игорь дома — и наоборот. Но бывает, конечно, когда мы оба отсутствуем: тогда предварительно отпрашиваемся у неё, объясняем, что это работа, и нас не будет несколько дней. Она вроде бы понимает, правда, потом, когда возвращаемся, не отходит от нас ни на шаг.

Контент недоступен

С появлением дочери Игорь стал более внимательным и заботливым. Теперь всё чаще спешит домой. Как только она родилась, муж сразу купил дом подальше от Москвы, чтобы мы дышали свежим воздухом, ну и для того, чтобы было удобно нашим бабушкам и дедушкам приезжать в гости.

Конечно, позднее отцовство более осознанное. Чем ты моложе, тем смелее и неопытнее. Со старшей дочкой Игорь был поспокойнее. А вот став отцом уже через 37 лет, он больше переживает. Боится, что Ника упадёт откуда-нибудь, ударится или кто-нибудь её обидит. Я всегда его успокаиваю, говорю, ну, как же без этого. Все эти трудности тоже необходимы маленькому человеку, чтобы расти, становиться сильнее, взрослее.

Сейчас Игорь — идеальный папа, и любит своих дочек одинаково сильно, всегда старается обеим уделить внимание и подарить заботу.

К ребенку нужно прислушиваться

Основные правила воспитания, которых мы придерживаемся? Их много. Хвалить и поощрять, если ребёнок делает что-то хорошо. Проявлять строгость, если это нужно. Уделять внимание. Уметь объяснять. Ну, например, что родители сегодня работают и поэтому они должны ненадолго уехать. Быть рядом, если ребёнок болеет. Уважать и стараться понять. Разговаривать и прислушиваться. Развивать — музыкально и творчески. А также самое главное — верить и любить.

Рукоприкладство — это за гранью

Мы не из тех родителей, кто придерживается правила никогда не ругать ребенка. Можем сделать это — за необоснованные капризы, для меня, к примеру, недостаточно простого: «Не хочу, не буду!» Я всегда прошу объяснить, что случилось.

Если в этот момент Ника плачет, я обниму и подожду, когда она успокоится, а потом попрошу выдохнуть и постараться рассказать, почему она не хочет и не будет. Кстати, чаще всего Ника приводит абсолютно понятные аргументы, и мы прислушиваемся к её желаниям.

Также могу проявить строгость, если она кого-то обижает, — тоже разговариваю, объясняю, но никогда не ставлю в угол и не допускаю никакого рукоприкладства, потому что, во-первых, считаю, что это за гранью. А во-вторых, я уверена, что это травмирует психику ребёнка. Если вы уже стали родителем, то нужно быть готовым разговаривать и бесконечно всё объяснять. Иначе я не понимаю, зачем человеку дети, если ему изначально не хочется прикладывать усилий к развитию в нём уравновешенной личности.

Я очень тревожная мама

Родив Нику, я стала взрослее, мудрее и ответственнее. Когда ты своему ребенку объясняешь, что такое хорошо, а что такое плохо, то нужно прежде всего быть самому правильным примером, поэтому я стала требовательнее к себе.

Контент недоступен

Новомодных детских психологов не читаю и, если честно, не очень им верю. А вот к педиатрам прислушиваюсь. У меня три хороших врача, одна из которых помогала Нике появиться на свет, она живёт в Юрмале и я всегда спрашиваю у неё совета. И два прекрасных педиатра у нас здесь, в Москве. Нам очень повезло, что они у нас есть, спасибо им за заботу и неравнодушие. Ведь я очень тревожная мама! Даже спать с ребенком нормально не могу, просыпаюсь по 10 раз за ночь, чтоб проверить, всё ли у неё в порядке.

Если у Ники температура, это выбивает меня из колеи. Я вообще перестаю спать до тех пор, пока она не выздоровеет.

Но я думаю, многие мамы такие же беспокойные, как и я. Это и есть для меня самое сложное в материнстве — перестать тревожиться. А также ничего не упустить. Хочется вырастить здорового, умного, хорошего человека.
Самое приятное в материнстве для меня — бесконечная любовь. Это такое счастье, когда Ника ждёт нас с гастролей и в любое время дня и ночи, она всегда говорит: «Мама и папа, я вас люблю!» И ещё очень трогательно она гладит меня по щеке своей малюсенькой детской ручкой и говорит, что я самая красивая и любимая мамочка в мире. Разве может быть что-то важнее этих моментов...?

Одеваем дочь в то, что не жалко испортить

Меня всегда спрашивают, балуем ли мы Нику? Мне кажется, что все родители балуют своих детей в меру своих возможностей. Я родилась в советское время и тогда было абсолютным счастьем играть в куклы. Нам с сестрой папа из Москвы привёз куклу, которая могла ходить и разговаривать. Так я до сих пор помню свой восторг и трепет, мы от неё не отходили ни на шаг.

Сейчас у детей огромный выбор, у каждого ребёнка не одна и не две игрушки, а гораздо больше. Поэтому не баловать не получается, но мы всё-таки стараемся быть разумными и сохранять адекватность. У нас ещё пока есть несколько мест в доме, где нет игрушек.

Контент недоступен

То, что касается дорогой одежды, об этом тоже часто спрашивают, то я стараюсь не покупать брендовые вещи, если только платье на день рождения или какой-то важный праздник. Ну, а в садик и на детскую площадку наш ребёнок ходит в тех вещах, которые можно испачкать и порвать, чтобы потом не возникало желание отчитать за испорченные брендовые джинсы, например.

Ника красит дедушке губы

Есть ли у Ники няня? Конечно, есть. Я вообще уверена, что в современном мире няня — это необходимость, если, конечно, никто из бабушек не может помогать или они живут в другом городе, а может даже работают, как в нашем случае, например. Так что няня для нас — действительно спасение.

С бабушками-дедушками Вероника, конечно, тоже видится. Пусть не так часто, как хотелось бы, но зато качественно.

У нас две бабушки и один дедушка, и если они к нам приезжают, то они готовы «отработать» по полной — за всё своё отсутствие! Играть, гулять, кормить, носить на шее, стать лошадкой, пони или кем-то ещё. Дед Пашка даже готов к тому, что ему накрасят ногти и даже губы и — чтоб никаких возражений!

Кстати, Ника у нас начинала ходить в детский сад, но как-то он нам не подошёл. Мы хотим попробовать другой, сейчас как раз в поиске. Дочь очень любит общаться с другими детьми, дружит с Гариком и Лизой Галкиными и Оливией Емельяновой. А также очень любит своих сестёр: старшую Юлю (которую ласково называет — Джулией) и маленькую двоюродную сестричку — Злату.

Брата или сестру дочь пока не хочет

Вероника пока не хочет брата или сестру. Говорит, что у неё уже есть целых две сестрёнки: сестра Джулия и сестра Злата, и пока, мама, этого достаточно.

На данный момент я тоже не готова к рождению ещё одного ребёнка. Сейчас мне хочется доучиться в ГИТИСе и получить диплом актрисы. Сыграть в театре и поучаствовать в различных кинопроектах. Но я, конечно, не исключаю варианта, что года через 3-4 у нас может быть и появится ещё один малыш.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка