Как выбрать лучшего в мире первого учителя

Ваш ребенок идет в первый класс, и вы хотите, чтобы ему достался идеальный учитель. На что обратить внимание и как построить диалог с педагогом, рассказывает школьный психолог Мария Леонова. 

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Заранее «нарисуйте» портрет идеального учителя

Для начала спросите себя: «Каким должен быть хороший учитель? Какими качествами он должен обладать?» И еще: «Какой педагог подойдет именно моему ребенку?»

Постарайтесь ответить не общими словами – «добрый», «хороший», «знающий», а максимально конкретно. Например, «для меня важно, чтобы педагог никогда не повышал голос» или «хочу, чтобы он работал по современным методикам».

Уже на этом этапе многих родителей поджидает распространенная ошибка – желание несовместимых качеств. Например, «хотим педагога с 30-летним опытом», но при этом «молодого и современного».

Педагога выдаст его манера слушать

Начать разговор и вообще знакомство с учителем лучше всего с комплимента: «Мы слышали о вас много хорошего», «Читали позитивные отзывы в интернете», «Ваши ученики хорошо о вас отзываются».

Далее можно в двух словах рассказать о себе, например: «Это наш старший сын, у него есть еще 3-летний брат. Помимо учебы он занимается каратэ, любит собирать конструктор. Мы живем недалеко от школы. Очень хотим, чтобы все сложилось...».

Все это говорите с улыбкой и внимательно наблюдайте за вашим будущим педагогом. Он может еще ничего не сказать, но по реакциям будет понятно: интересно ему или он слушает из вежливости. Имейте в виду, что приблизительно в такой же манере он будет общаться с вашим ребенком.

Не превращайте беседу в допрос с пристрастием

На первой встрече ваша задача – получить как можно больше общей информации и составить первое впечатление. Для начала попросите педагога рассказать о себе: «Как давно вы работаете в этой школе? Сколько классов выпустили на данный момент? Как вы считаете, что самое важное для первоклашки? Пользуетесь ли вы соцсетями? Насколько открыты для общения с родителями? Много ли задаете домашних заданий

Если вас ничего не насторожило и не оттолкнуло, имеет смысл продолжать беседу. Старайтесь, чтобы ваш разговор не стал похож на допрос с пристрастием. Чередуйте вопросы с нейтральной информацией о себе.

Ситуационные вопросы помогут выяснить, как поведет себя человек в определенной ситуации еще до того, как она произошла. Заранее продумайте, какие ситуации больше всего вас волнуют. Ведь вы как никто знаете своего ребенка и можете предположить, какие трудности могут у него возникнуть. Например: «Представим, что в классе произошел конфликт, например, драка. Как вы будете действовать?», «В классе появляется ученик, над которым другие дети смеются из-за брекетов. Как вы решаете такие проблемы?»

«Провоцируйте»

Гибкость мышления учителя можно проверить с помощью альтернативных вопросов, которые уже несут в себе варианты ответа. Например, «Вы предпочитаете, чтобы в классе была железная дисциплина или позволяете ученикам вести себя более-менее свободно?». В идеале собеседник выберет не что-то одно из предложенного вами, а назовет свой вариант.

Можно также спросить то, что наверняка вызовет у собеседника сильные эмоции (негативные или позитивные), чтобы посмотреть на его реакцию. Например, «Мы слышали о школе много положительных отзывов. Здесь правда так хорошо, как рассказывают?», «Ходят слухи, здесь большие поборы. Это правда?», «Говорят, в прошлом году здесь избили ученика. Как так вышло?»

Не стоит злоупотреблять провокационными вопросами. Особенно в негативном контексте.

Существуют простые техники, которые вынуждают человека рассказать то, что он не планировал. Допустим, собеседник вам уже все рассказал, а вы смотрите на него с ожиданием на лице и многозначительно произносите: «Ииии?» или «Да-да, очень интересно».

Доверьтесь своей интуиции

Придя домой, обязательно обсудите с супругом встречу с учителем, даже если он на ней не присутствовал. Проанализируйте не только смысл сказанного.

Вспомните, как часто на лице учителя появлялась улыбка, был ли его тон приветливым и доброжелательным? Отвечал ли он открыто и прямо на ваши вопросы?

Обязательно перечитайте составленный накануне список требований и отметьте галочкой те пункты, которые соответствуют реальному положению дел. Если учитель ведет страницы в соцсетях, посмотрите, что он там публикует. Сравните информацию, полученную от учителя, с той, которую добудете сами.

Доверяйте своей интуиции. Если вас что-то смущает, не стоит отмахиваться от этого чувства – вы выбираете человека, который сформирует отношение вашего ребенка к учебе и школе на ближайшие 11 лет.