Как устроить детям праздник

Международный день защиты детей (International Children's Day) весь мир отмечает в первый день лета: это один из самых старых международных праздников – его история насчитывает более 60 лет.

Depositphotos_3863963_s800.jpg
Источник: Migration

Появился этот праздник благодаря Международной демократической федерации женщин. Идею праздника, посвященного защите детства, предложили на специальной сессии федерации в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.

Сегодня этот праздник отмечается более чем в 30 странах мира. В Международный день защиты детей во всех странах принято устраивать праздничные мероприятия для детей. Традиционно в этот день во всех крупных городах мира проводятся концерты и массовые гуляния, устраиваются конкурсы с подарками, различные выставки и познавательные мероприятия. 1 июня принято устраивать благотворительные акции, целью которых является улучшение жизни детей.

Чаще всего первый день лета в нашей стране бывает погожим и солнечным, и вы можете вместе с детьми принять участие в городских праздниках и гуляниях, которые в этот день проводятся по всей стране. Практически в каждой семье в этот день принято проводить время всей семьей за интересными играми, походами, веселыми конкурсами совместно с детьми и их друзьями. Можно весело провести время с детьми и дома, и в парках, и у ближайшего водоема, и в гостях. Мы подскажем вам несколько идей, которые помогут сделать ваш семейный праздник, посвященный Международному дню защиты детей, интересным и необычным.

Праздничный стол и необычные десерты

d11.jpg
Источник: Migration

Праздничный стол для детей – важная и увлекательная часть любого праздника. Вы можете интересно провести время вместе с детьми за подготовкой красивых, необычных и вкусных блюд для детского праздничного стола. Малышам можно поручать простые действия, дети постарше могут полностью самостоятельно приготовить то или иное блюдо. Сам процесс подготовки к празднику может стать прекрасным и полезным развлечением для всей семьи!

Все детки очень любят необычные десерты. Красиво оформленные фрукты, сладости и напитки станут прекрасным украшением вашего стола, а их приготовление – замечательным занятием для детей и их гостей, которых вы можете привлечь к приготовлению простых блюд. Дети довольно часто бывают капризны в еде, но еще ни один ребенок не отказался попробовать то, что приготовил сам!

Чем можно развлечь ребенка в дороге

lori-0001643147-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Может получиться так, что первый день летних каникул вам придется провести вместе с ребенком в дороге. Как сделать путешествие с ребенком интересным и занимательным? Существует множество игр, которые скрасят вам и вашему ребенку времяпровождение в пути к месту отдыха.

Делаем своими руками

s14.jpg
Источник: Фото Аси Лабунской

Все дети обожают рисовать, лепить и клеить. Вы можете провести прекрасный день вместе с детьми, посвятив его совместному творчеству. Ребенку очень понравятся новые творческие идеи – рисование при помощи нитки и отпечатков маленьких пальчиков, обычной соломинки для коктейлей, полиэтиленового пакета. Малышей сможет развлечь рисование при помощи самодельных штампов, сделанных из фруктов и овощей, пластилина или других подручных материалов. Вы можете помочь детям самостоятельно изготовить разноцветную бумагу для аппликаций.

Очень много необычных вещей можно сделать с помощью обычных цветных восковых мелков.

Покажите ребенку, какие прекрасные композиции можно изготовить из цветного песка, приготовленного в домашних условиях. Такая композиция может стать прекрасным подарком кому-то из близкий людей – например, бабушке или дедушке.

Если ваш старший ребенок любит резать и клеить, а также у него есть младший брат или сестра, то эта идея прекрасно подойдет для вашей семьи. Вы можете по нашим эскизам изготовить веселую карусель, которая послужит замечательным украшением вашего дома, а также интересным развлечением для малыша.

Сделать настоящие часы своими руками – веселое и, одновременно, обучающее занятие. Используя различные варианты оформления циферблата и стрелок, можно сделать с детьми интересное наглядное пособие для объяснения времени и его измерения.

Для детей постарше вы можете приготовить интересные геометрические головоломки. Если к вам пришли гости, можно устроить веселый конкурс – кто быстрее соберет головоломку. В эту игру можно играть командами и поодиночке.

Игры с детьми на свежем воздухе

Depositphotos_4780053_s800.jpg
Источник: Migration

Игры с детьми на свежем воздухе – хорошая идея для праздничного погожего дня. Самая распространенная и любимая забава – «Пятнашки». В этой игре могут участвовать как взрослые, так и дети любого возраста. Мы предлагаем вашему вниманию пять вариантов этой замечательной игры.

Игра для двух команд, состоящих из детей постарше, начиная с 7 лет – «Казаки-разбойники». Чем больше детей будет участвовать в игре – тем веселее она пройдет. Название этой увлекательной игры взято из жизни, поскольку ее правила имитируют действительность: в царской России казаки являлись народной самообороной, охраняя мирное население от набегов разбойников. Точных данных о времени возникновения игры нет, но известно, что играли в неё ещё до революции, и она остается популярной до сих пор.

Для детей 4-5 лет мы предлагаем две веселые игры – «Гуси-лебеди» и «Лошадки». Эти игры обучают детей правилам игры в команде: соревноваться, но и уметь уступать, помогать, поддерживать и одновременно стремиться стать первым.

Для детей от 4 лет подойдет веселая игра – «Салочки». Мы предлагаем вам четыре варианта правил этой старинной забавы всех детей в мире.

Проведите Международный день защиты детей вместе с вашими детьми – весело и с пользой. Мы желаем вам прекрасного отдыха и хорошего настроения!

Редакция проекта
Гид по материнству и детству