Как обезопасить детство?

1 июня отмечается Международный день защиты детей, один из самых «старых» международных праздников. Праздновать его было решено еще в 1925 году в Женеве, на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Но Вторая мировая война спутала эти планы, ежегодным и действительно международным праздник стал лишь с 1950 года.

Depositphotos_11127120_s.jpg
Источник: Migration

Сейчас, когда совсем рядом с нами каждый день страдают и подвергаются опасности дети, этот праздник становится особенно важным. Что делается для того, чтобы в нашей стране хрупкий мир материнства и детства был более защищенным?

В Кремле обсуждали проблемы подростков и искали способы их решения

27 мая в Кремле прошло заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Его тема – охрана и укрепление здоровья подростков. Президент Владимир Путин подчеркнул, что от решения этих проблем во многом зависит будущее России, ее экономическое, социальное и демографическое благополучие, и, самое главное, – физическое и нравственное здоровье наших граждан, всего общества.

Сколько проблем было, есть и будет! Только мы, что-то не кидались сразу в петлю. А сейчас мода пошла - чуть что, сразу «покончу с собой». Пропаганда этого чуть ли не открыто по телеку идет.

На сегодняшний день статистика тревожная: по результатам диспансеризации 14-летних подростков за 2011 год, абсолютно здоровыми было признано всего лишь 16% детей. Чтобы исправить эту ситуацию, был принят ряд мер, например, увеличились объемы высокотехнологичной медицинской помощи: в 2012 году – в 1,3 раза, в 2013 – в полтора раза по сравнению с 2011 годом. Кроме того, почти вдвое увеличилось количество кабинетов медико-социальной помощи. Как результат – снизился процент детей с психическими и эмоциональными расстройствами. Число подростковых суицидов уменьшилось вдвое за последние пять лет, но проблема все равно существует. По мнению президента, чтобы бороться с ней, хороши все средства – в том числе и ограничение пропаганды суицидов в интернете.

Кроме того, многое еще предстоит сделать в сфере санаторно-курортного лечения детей и организации их летнего отдыха. Президент пообещал «привести в божеский вид» легендарный «Артек» и другие базы детского отдыха. Однако Владимир Путин подчеркивает, что менять жизнь к лучшему невозможно одними распоряжениями «сверху». Он говорит об ответственности органов местного самоуправления, которые хорошо знают положение дел на своей конкретной территории и могут организовать помощь семьям с детьми-инвалидами, и семьям с «трудными» подростками. Еще на местах следует активнее создавать площадки для отдыха и занятий спортом, для сдачи норм обновленного комплекса ГТО – возрождение этой традиции, по мнению президента, пойдет нашим подросткам только на пользу.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что без совершенствования семейного законодательства уже не обойтись. Она сообщила, что рабочая группа Координационного совета под руководством Елены Мизулиной готовит сейчас изменения в 16 федеральных законов, касающихся материнства и детства.

Александр Баранов, директор Научного центра здоровья детей РАМН, председатель исполкома Союза педиатров России уверен, что прежде всего коренного преобразования требует школьная медицина, и более всего она нуждается в достойных кадрах. Кроме того, при диспансеризации подростков необходимо использовать новейшие диагностические технологии и программы. Еще одна серьезная проблема, по мнению ведущего педиатра страны, это проблема реабилитации подростков-инвалидов. Их в России около 300 тысяч, и все они нуждаются в многопрофильных реабилитационных центрах в самых разных регионах страны.

Многое говорилось на заседании и о противотабачном законе, и об ограничении продажи алкогольных напитков, благодаря которым количество курящих и выпивающих подростков уже значительно снизилось, о борьбе с избыточным весом подрастающего поколения, о компьютерных и виртуальных зависимостях и способах вернуть ребенка в реальную жизнь, и о многих других наболевших проблемах современности. А сошлись все присутствующие в одном – подростки стоят на самой крутой ступеньке своего развития. Они особенно уязвимы и порой беззащитны перед трудностями, соблазнами и рисками сегодняшнего мира. Поэтому очень важно помочь детям в это ответственное время и, прежде всего, уделить самое пристальное внимание их физическому и нравственному здоровью.

Мизулина против «Физрука»: кто кого?

Конечно же, на формирование ребенка существенно влияет и та информационная среда, в которой он взрослеет. Факт неоспоримый, но, похоже, некоторые народные избранники ищут «врага» не там, где следовало бы. Например, депутат Госдумы Елена Мизулина раскритиковала сериал «Физрук», причем в присутствии президента страны Владимира Путина. Она заявила, что «картина пропагандирует ложные ценности и должна быть запрещена». Как сообщает агентство «Интерфакс», Мизулина заявила президенту, что данный сериал – это «пренебрежение, неуважение к школе, учителям, родителям».

Нравится Нагиев, нравится «юмор на грани», но вот сериал «Физрук» не хочу смотреть после первых двух серий.

Такое заявление звучит особенно странно, если учесть, что в заключительных сериях фильма главный герой – физрук, которого играет Дмитрий Нагиев, в прямом смысле борется за нравственность своей ученицы, и преподает школьникам урок ответственного отношения к собственной жизни. Общая идея фильма такова – судьба ребят в надежных руках, и они не совершат никаких глупостей, если рядом есть неравнодушный и ответственный взрослый человек.

Напомним, что инициативный депутат Елена Мизулина – автор многих нашумевших законопроектов. Например, именно она предлагала блокировать социальные сети за нецензурные выражения, выступала за многопоколенную христианскую семью, а также пыталась запретить коммерческое суррогатное материнство и многое другое.

Странно еще, что депутат обошла своим вниманием открытие в Москве памятника великому детскому поэту, автору многих сценариев и басен, текстов гимнов Советского Союза и России Сергею Михалкову. Он ведь тоже писал о том, что «Мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил».

Защищать нужно не только детей, но и их мам

Более 800 миллионов женщин могут быть лишены декретных пособий – бьет тревогу Международная организация труда (МОТ). Недавно эта авторитетная организация рассказала миру о вопиющих случаях дискриминации в отношении матерей в самых разных странах.

Большая часть таких инцидентов – 80% – приходится на страны Азии и Африки, но и «прогрессивному» Евросоюзу хвастаться нечем. Например, в Италии, Португалии и Хорватии сотрудниц заставляют подписывать заявления об увольнении с открытой датой. То есть, при наступлении беременности или болезни работодатели просто дают ход этой бумаге и избавляются от подчиненной. В Эстонии и Латвии значительно сокращены сроки отпуска по уходу за ребенком и размеры детских пособий. И это при том, что 66 стран присоединились к реализации конвенций 1919, 1952 и 2000 годов, которые гарантируют беременным и кормящим женщинам специальные условия труда, право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, и право на оплачиваемые больничные по уходу за ребенком.

Также в правовых документах четко прописаны права беременной женщины на работе, в точисле и защита от незаконного увольнения в период беременности и гарантия возвращения их на прежнее место работы после выхода из декретного отпуска. Но на данный момент, по оценке экспертов МОТ, 830 миллионов будущих и состоявшихся матерей на планете сталкиваются с нарушениями их прав.