НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

«Хочешь кричать? Посиди одна в комнате»: интервью с телеведущей и четырежды мамой Анастасией Трегубовой

14 августа 2019

Ведущая Первого канала, мама четверых детей — 12-летней Лизы, 8-летнего Миши, полуторагодовалой Ники и трехмесячного Игоря — рассказала проекту Дети Mail.ru, зачем она забрала у дочери телефон, как борется с детскими капризами и почему никогда не наймет на работу рожденного под знаком Близнецов.

Нам с мужем по 35, и мы «отстрелялись»

Решение родить четвертого ребенка было принято мною и мужем во время отдыха на Мальдивах. Нике тогда было полгода, и мы с Сашей подумали — может быть, нам надо уравновесить количество детей, чтобы было поровну: две девочки и два мальчика? И сразу договорились, что, если родится мальчик, назовем его Игорем. Так и вышло!

Считаю, это был правильный ход: теперь нам с мужем по 35, и мы уже, как говорится, отстрелялись и можем жить на полную катушку. Ну, точнее, начнем жить на полную катушку, когда младшие дети немного подрастут. А сейчас, конечно, забот немало. Приехав домой из роддома с Игорем, мы поняли, что те, кто говорят, мол, что три ребенка, что четыре — разницы никакой, ошибаются. Нам пришлось полностью адаптировать режимы всех детей и переустроить быт под нового члена семьи.

Без бабушек — никуда

Самое сложное для меня сегодня — совмещать карьеру многодетной матери и карьеру телеведущей. График на работе непростой, приходится вставать рано утром и не спать, считай, до поздней ночи. Потому что когда ты приходишь вечером домой, тебе вроде как надо отдохнуть, но в то же время тебя ждут домашние дела и дети, которым нужно внимание. Это, безусловно, непросто.

Но по-другому я не могу, потому что слишком люблю свою работу, чтобы отказаться от нее. Спасает поддержка мужа и помощь бабушек-дедушек. Они нас с Сашей очень выручают, когда мы выбираемся на отдых или если заболевает кто-то из детей.

У нас дома действует правило: если у кого-то обнаруживаются первые признаки простуды или вируса, сразу отправляем на лечение к моим родителям — на карантин.

Возможно, немного жестокий способ, но с таким количеством детей только так можно избежать повальной эпидемии. Еще что хотелось бы сказать про бабушек и дедушек: советую побольше давать своим мамам и папам, а также мамам и папам мужа нянчиться с внуками.

Часто слышу, что многие отказываются от помощи по двум причинам. Первая — мол, зачем, мы сами справимся! Я считаю такое геройство лишним. Вторая причина — многие молодые родители боятся, что бабушки-дедушки «испортят» ребенка — закормят вредными конфетами или избалуют.

Контент недоступен

Это тоже спорный вопрос — от нескольких часов в неделю нахождения ребенка с бабушкой вряд ли уж его характер так сильно пострадает. Зато сколько плюсов! И самый главный — вы с мужем сможете остаться наедине и как следует отдохнуть! Это очень важно, когда дома вас ждет орава детишек. Поэтому мой совет — выстраивайте правильные отношения с родственниками, они вам ой как пригодятся, когда у вас родятся дети.

Если няня, то только не Близнецы

Без няни, конечно, тоже никуда. Я сейчас как раз ищу подходящую. Уже с несколькими довелось пообщаться и все не то: кто-то сам понимает, что не подходит нам, с кем-то прощаемся по нашей инициативе. Самое главное для меня в выборе помощницы, чтобы человек влился в нашу семью, стал ее частью: чтобы ей было комфортно с нами, а нам — с ней. И чтобы была по гороскопу ни в коем случае не Близнецы! Кроме шуток, давно заметила, что люди этого знака быстро пасуют перед трудностями.

Однажды мы отправили отдыхать мою маму со старшими детьми в Болгарию, с ними также поехала няня, которая работала у нас тогда — как раз Близнецы по гороскопу. И вот у них с мамой что-то произошло, они не смогли договориться и няня без объяснения причины попросту улетела в Москву. И таких ситуаций с нянями-близнецами (у нас работало где-то 5-6 человек) было несколько.

Так что теперь при приеме на работу я обращаю внимание на знак зодиака.

Еще важно, чтобы был человек дела, не пустослов: не люблю, когда много болтают, а толку ноль. Чтобы не выносил сор из избы, не обсуждал нашу семью за спиной. Чтобы знал методики развития детей разных возрастов, умел вкусно готовить. И, конечно, чтобы дети к няне прониклись, полюбили.

Секрет похудения — правильное питание и спорт

Несмотря на то, что младшему ребенку всего три месяца, я уже почти вернулась в свою добеременную форму. И это при том, что врач диагностировал у меня диастаз, и первые недели жизни Игоря я не могла заниматься в спортзале. Вместо это я месяц носила утягиваюший корсет, а также придерживалась правильного питания: во время беременности у меня был повышен уровень сахара и доктор прописал мне стол-диету N9.

Я так привыкла к несоленой, приготовленной на пару пище, что продолжила есть ее и после родов.

А когда смогла вернуться к спорту, начала активно плавать, делать в бассейне упражнения — скручивания, махи руками и ногами. Еще подруга посоветовала мне вакуум живота. Сыграл мне на руку и тот факт, что мы с мужем очень любим активный отдых. Катаемся на велосипедах, роликах. Сейчас сезон грибов, и мы стараемся каждый выходной выбраться в лес, а это 3-4 часа прогулок по пересеченной местности на свежем воздухе — отличная тренировка.

Контент недоступен

Семья — самое важное в жизни

Мы с мужем воспитываем детей в строгости, делаем акцент на уважении к родителям. Требуем от них, чтобы хорошо учились, чтобы у них были цели, и они не останавливались на полпути к их достижению. Но, конечно, учим и прислушиваться к себе, любить то, что делаешь. Лиза, например, раньше увлеклась музыкой, играла на фортепиано, но со временем интерес, к сожалению, пропал. Заставлять, конечно, не стали. Сейчас ей нравится рисовать — посмотрим, надолго ли.

Миша больше технарь: любит математику, шахматы. Еще футбол обожает. Стараемся прививать детям правильные ценности, объясняем, что хоть карьера и достижения в ней и важны, главное в жизни все-таки семья.

Пришлось забрать у дочери телефон

Несмотря на то, что у нас за строгость главным образом отвечаю я, на детей никогда не кричу. На Мишу, например, вообще достаточно просто сурово посмотреть, чтобы он понял, что делает что-то не так.

С Лизой в этом плане сейчас посложнее, у нее в разгаре подростковый возраст. На днях цветными мелками покрасила волосы в зеленый. Причем я вроде была и не против эксперимента, но итог оказался не очень — дочке откровенно не пошел новый цвет. Говорю, Лиза, надо было посоветоваться со мной, видишь же сама, что не слишком красиво вышло. Заставила смыть все это безобразие.

У Лизы сейчас непростой период. И у нас с мужем — каждый день нас прощупывают, насколько мы можем прогнуться. Приходится держать оборону.

Контент недоступен

Недавно, например, отобрала у дочери мобильный телефон, потому что заметила, что она проводит с ним в обнимку слишком много времени. К тому же, меня расстроило, когда я увидела, о чем она с одноклассниками переписывается в мессенджерах. Они обсуждают других учеников, создают какие-то группировки, дружат друг против друга.

В какой-то момент я заметила, что Лиза из-за этих переписок, которые длятся чуть ли не полночи, перестала нормально спать, стала нервной и раздражительной.

Поэтому и сказала — с телефоном придется попрощаться, чтобы вернуться в реальный мир. Морально было очень тяжело забирать гаджет, ведь я дочке сама его и подарила и не в моих правилах забирать свои презенты. Но что делать — это для ее же блага. Конечно, такой мой поступок был воспринят дочерью в штыки, но пришлось смириться. Последние два месяца Лиза ходит с кнопочным телефоном.

Терпеть не могу, когда кричат

С каждым следующим ребенком у меня появляются все новые навыки. Например, с Игорем я научилась безошибочно определять характер его крика — плачет ли он потому, что у него что-то болит, или просто капризничает. Я вообще не люблю, когда кричат — будь то взрослые или дети. Своим не позволяю этого.

Когда Ника капризничает, подхожу к ней, строго объясняю, что так нельзя. Если что-то хочешь — скажи спокойно, без крика. Если скандал продолжается, оставляю ее одну в комнате, прийти в себя и подумать о своем поведении. Срабатывает! Выходит через пять минут другим человеком.

Учим детей, что ближе друг друга у них никого не будет

Несмотря на то, что у нас в семье четверо детей, ревности между ними нет. Наоборот, старшие с нетерпением ждали как Нику, так и Игоря. В разговорах с детьми мы всячески подчеркиваем, что любим их одинаково сильно, никого не выделяем. Говорим, что надо дружить и беречь близких. Такой подход дает свои плоды: старшие помогают с младшими, с радостью нянчатся с ними.

Читайте также:

Звездные дети, которые пошли по стопам родителей

Екатерина Волкова: «Главное в воспитании — выдерживать баланс строгости и нежности»

«Отказался от горячего – получай холодное»: правила воспитания мам-комиков

Журналист, мама Нины и Марка