Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Интимная гигиена

Понти-Монти
Всем доброго времени суток.
Очень хотелось бы услышать мнения по одному вопросу. Я никогда в жизни не пользовалась никакими специальными средствами для интимной гигиены. Мою все тело мылом (гели для душа не люблю), обычно беру детское или Dave, ну и "там" тоже тем же мылом. Честно говоря, всегда считала все эти специальные средства просто разводом населения на деньги. А тут недавно на работе зашел у нас разговор про это (у нас чисто женский коллектив, все близкого возраста и в хороших отношениях, так что бывают иногда разговоры на деликатные темы). И оказалось, что все много лет пользуются только специальными средствами, и не понимают, как без них можно обходиться. А на меня вытаращили глаза и стали удивленно говорить что-то типа "да как же так", "да ведь так нельзя к своему здоровью относиться", "а разве у тебя от мыла нет раздражения/ молочницы/ еще чего-то там..." В общем, почувствовала я себя дикой тундрой)) Но у меня реально никаких проблем в этой области нет и не было (т-т-т)
. Да и как-то же раньше женщины обходились без специальных средств. Нет, я ни разу не против, если хочется, то пожалуйста! Но по-моему, это больше блажь, чем необходимость...

Так вот, хочу спросить: пользуетесь ли вы специальными средствами для интимной гигиены и считаете ли это необходимым для современной женщины? Если да, то какие марки предпочитаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
233
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Понти-Монти
Понти-Монти
Да я понимаю, что такой разговор кажется странным. Ну вот произошел такой разговор) И меня как-то задело это. Просто все так удивлялись. А что за гели покупаете, если не секрет?
История переписки2
Да что попадется, если честно. По возможности российскую, "Натура Сиберика" моя любимая, ну а там могу и что-то другое, меня вполне и то, что в супермаркетах, устраивает. Главное, чтобы в ней не было мыла, от которого потом все чешется.
Понти-МонтиВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Да что попадется, если честно. По возможности российскую, "Натура Сиберика" моя любимая, ну а там могу и что-то другое, меня вполне и то, что в супермаркетах, устраивает. Главное, чтобы в ней не было мыла, от которого потом все чешется.
История переписки3
:)
Снежинка, 2 ребенкаВ ответ на Понти-Монти
Понти-Монти
Да я понимаю, что такой разговор кажется странным. Ну вот произошел такой разговор) И меня как-то задело это. Просто все так удивлялись. А что за гели покупаете, если не секрет?
История переписки2
а зачем вам гели если и от мыла все хорошо. я тоже всегда только мылом там мою, однажды попробовала у сестры такой гель, потом не знала как в норму привести- все было в ужасном белом налете несколько дней. так что каждому свое.
Александра /В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Странный разговор. Каждый моется так, как удобнее его коже. Я не переношу мыла ни в одном месте, кроме рук. Поэтому у меня, естественно, только рН-нейтральные гели. Но это не потому, что не тундра, и не потому, что у меня лишние деньги, а потому, что я попробовала и выбрала то, что подходит лично мне.
Я ваша противоположность... мыло в любом месте кроме рук)))))
Ушол щасвирнус
Я не пользовалась ни разу. Или мыло жидкое или гель для душа.
Ю-Ю
Мне гинеколог сказал, что мыть надо простой водой, даже без мыла. После этого у меня пропал зуд и совсем исчезла молочница.
Да, это я))В ответ на Ю-Ю
Ю-Ю
Мне гинеколог сказал, что мыть надо простой водой, даже без мыла. После этого у меня пропал зуд и совсем исчезла молочница.
Вот и мне так говорят. Только простая вода.
Понти-МонтиВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Вот и мне так говорят. Только простая вода.
История переписки2
Я как-то не могу просто водой, чувствую себя немытой...
Да, это я))В ответ на Понти-Монти
Понти-Монти
Я как-то не могу просто водой, чувствую себя немытой...
История переписки3
ну каждому свое)))
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на Ю-Ю
Ю-Ю
Мне гинеколог сказал, что мыть надо простой водой, даже без мыла. После этого у меня пропал зуд и совсем исчезла молочница.
У меня молочница была только в беременность, мучайтесь ужасно. Гинеколог посоветовала специальный гель ( уже не помню названия). Молочницу как рукой снЯло. После родов вернулась к обычным процедурам без всяких гелей
Ольга Васильева
Мне 53. Всегда только мыло. Любое. Проблем не было.
морскаяВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Мне 53. Всегда только мыло. Любое. Проблем не было.
буду ровняться на вас,мне 36 и пока только мыло с водой и дальше также будет.развод на деньги все те гели.
Ольга ВасильеваВ ответ на морская
морская
буду ровняться на вас,мне 36 и пока только мыло с водой и дальше также будет.развод на деньги все те гели.
История переписки2
Согласна))
ЁлкаВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Мне 53. Всегда только мыло. Любое. Проблем не было.
везет с любым мылом
у меня от любого молочница, а на руках "вавки" сухая воспаленная кожа
только детское мыло одной марки много лет
Ольга ВасильеваВ ответ на Ёлка
Ёлка
везет с любым мылом
у меня от любого молочница, а на руках "вавки" сухая воспаленная кожа
только детское мыло одной марки много лет
История переписки2
Какая вы неженка)))
ЁлкаВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Какая вы неженка)))
История переписки3
сама не знала, пока мыло не сменила)
cherie
Гель для душа 1-2 в неделю, а так водой моюсь (везде), я же не в шахте работаю
Леся, 1 ребенок
Пользуюсь в душе обычными гелями. Рядом с биде обычное мыло. А вот интересно, Ваши дамы с работы случайно не рассказали, как стоя под обычным душем смыть шампунь и гель так, чтоб "туда" не попало. Стекаемое не ухудшает их здоровья, не вызывает молочницу?
Понти-МонтиВ ответ на Леся
Леся
Пользуюсь в душе обычными гелями. Рядом с биде обычное мыло. А вот интересно, Ваши дамы с работы случайно не рассказали, как стоя под обычным душем смыть шампунь и гель так, чтоб "туда" не попало. Стекаемое не ухудшает их здоровья, не вызывает молочницу?

Нет, не рассказали, а мне и в голову не пришло спросить)
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Понти-Монти
Понти-Монти

Нет, не рассказали, а мне и в голову не пришло спросить)
История переписки2
Леся, кстати, правильно спросила. вот действительно, как так сделать?
морскаяВ ответ на Vindetta
Vindetta
Леся, кстати, правильно спросила. вот действительно, как так сделать?
История переписки3
направлять струю от клитора к анусу уж простите за термины.
Окрылённая
Я всегда пользовалась обычным мылом, пока не попала к хорошему гинекологу. Теперь без Лактацида никак и никуда) Даже проблемные дни переживаются спокойнее (раньше постоянно раздражение было)
Яна БрежневаВ ответ на Окрылённая
Окрылённая
Я всегда пользовалась обычным мылом, пока не попала к хорошему гинекологу. Теперь без Лактацида никак и никуда) Даже проблемные дни переживаются спокойнее (раньше постоянно раздражение было)
я к Вам))) тоже им пользуюсь))) вот сейчас все забываю купить, прямо некомфортно((
ОкрылённаяВ ответ на Яна Брежнева
Яна Брежнева
я к Вам))) тоже им пользуюсь))) вот сейчас все забываю купить, прямо некомфортно((
История переписки2
Пока не попробовала, даже не знала, что мне некомфортно было)
Anik, 2 ребенкаВ ответ на Окрылённая
Окрылённая
Я всегда пользовалась обычным мылом, пока не попала к хорошему гинекологу. Теперь без Лактацида никак и никуда) Даже проблемные дни переживаются спокойнее (раньше постоянно раздражение было)
Я тоже Лактацидом пользуюсь. От мыла и геля для душа там все становится сухим и чешется, пардон за подробности