Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грустная тема

Аноним
Недавно в семье моей знакомой приключилось горе. Сначала это была счастливая семья: любящий и любимый муж, трое сыновей. Самый первый ребёнок умер в 9 месяцев. Муж умер лет 10 назад. В пятницу умер средний сын. Ему было 38 лет. Просто не лечил серьёзные заболевания. Считал, что проблемы с сердцем - это ерунда.
На мать было жалко смотреть, как она убивалась. И считает, что это воздаяние за её грехи. Она за свою жизнь сделала столько абортов, что со счету сбилась. Вот скажите мне, дамы постарше, раньше, лет 40 назад, совсем было туго с контрацепцией? Женщины с высокой фертильностью вынуждены были по несколько раз в год ходить на аборты?
Тема хоть и печальная, но болтательная.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
9витеэтажкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У меня подруга в 90-е говорила " я подзалетела, в следующем месяце пойду". На мой вопрос: почему на таком сроке 11-12 недель? Тогда уже были таблетки для мед. абортов. Потому что можно без опасения сексом заниматься в этот период.
История переписки2
Можно позавидовать такому крепкому здоровью, и физическому и психическому.
Гульжан немо, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Можно позавидовать такому крепкому здоровью, и физическому и психическому.
История переписки3
Вот и я обзавидовалась!
Один раз чистили после выкидыша, под наркозом, так я на всю больницу орала,пока отходила. Про психическое состояние-отдельная история!

Раньше наверно реально БАБЫ были.
~ЗлаяФеня~В ответ на Гульжан немо
Гульжан немо
Вот и я обзавидовалась!
Один раз чистили после выкидыша, под наркозом, так я на всю больницу орала,пока отходила. Про психическое состояние-отдельная история!

Раньше наверно реально БАБЫ были.
История переписки4
Мб чистили неправильно, а специально так, чтобы женщины больше рожали, об абортах не думали, а им премия
Шелкопряд Тутовый
Так поспрашивайте своих родственниц, пусть отчитаются, где, чем, как и когда... Если вы не круглая сирота, конечно. А ещё почитайте "Казус Кукоцкого"
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Так поспрашивайте своих родственниц, пусть отчитаются, где, чем, как и когда... Если вы не круглая сирота, конечно. А ещё почитайте "Казус Кукоцкого"
14 абортов у моей тёти, трое сыновей. Милая, добрая, интеллигентнейшая женщина с образованием, 1940 года рождения. Тогда было обычным делом.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
В то время "женский вопрос" был очень задвинут. Информации никакой темнота и невежество, а со стороны врачей нередким было хамство. Аборты были частыми.Мама рассказывала, что только с приходом Горбачева, этим стала заниматься Раиса и дело немного сдвинулось. Мало кто будет делиться этими воспоминаниями. 40 лет назад 50-55-летним форумчанам было по 10-15 лет, что они могут знать об этих интимных моментах. Это надо у более старших спрашивать, а не тут.
АнонимВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
В то время "женский вопрос" был очень задвинут. Информации никакой темнота и невежество, а со стороны врачей нередким было хамство. Аборты были частыми.Мама рассказывала, что только с приходом Горбачева, этим стала заниматься Раиса и дело немного сдвинулось. Мало кто будет делиться этими воспоминаниями. 40 лет назад 50-55-летним форумчанам было по 10-15 лет, что они могут знать об этих интимных моментах. Это надо у более старших спрашивать, а не тут.
Ну вот уже многие отписались. Может быть, я совсем неправильно выразилась. Знаю, что у многих с мамами такие разговоры велись, вот и знакомая эта... Моя мама другая, никогда этим не делилась со мной. Да и вообще ничем не делилась. Я про месячные от подружек узнала, чего уж тут...
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот уже многие отписались. Может быть, я совсем неправильно выразилась. Знаю, что у многих с мамами такие разговоры велись, вот и знакомая эта... Моя мама другая, никогда этим не делилась со мной. Да и вообще ничем не делилась. Я про месячные от подружек узнала, чего уж тут...
История переписки2
Время было другое, все эти темы мало обсуждались, нет, были дуры, которые абортами хвастались, но, в основном откровенничать было не о чем. Общая ситуация очень печальная была.
ГекатаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот уже многие отписались. Может быть, я совсем неправильно выразилась. Знаю, что у многих с мамами такие разговоры велись, вот и знакомая эта... Моя мама другая, никогда этим не делилась со мной. Да и вообще ничем не делилась. Я про месячные от подружек узнала, чего уж тут...
История переписки2
Вы главное,сами предохраняйтесь,очень,очень,даже если нет у вас никого. Лучше заранее.
9витеэтажкаВ ответ на Геката
Геката
Вы главное,сами предохраняйтесь,очень,очень,даже если нет у вас никого. Лучше заранее.
История переписки3
"предохраняйтесь, даже если нет у вас никого" - это как?
~ЗлаяФеня~В ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
"предохраняйтесь, даже если нет у вас никого" - это как?
История переписки4
трубы зашить, а то вдруг маньяк-насильник встретится
Klown, 2 ребенка
Ну моей мамы был 1 аборт. Начало 90х и уже ыло 2ое детей, просто не вытянули бы. У мамы ейчас сахарный, гипертония и т.д.
А вот свекровь как то брякнула что несколько в год и обезболевание с таблеткой анальгин. Ей скоро 65, ни одного хронического заболевания, кроме скуки. Даже тонометра дома нет.
ИринаВ ответ на Klown
Klown
Ну моей мамы был 1 аборт. Начало 90х и уже ыло 2ое детей, просто не вытянули бы. У мамы ейчас сахарный, гипертония и т.д.
А вот свекровь как то брякнула что несколько в год и обезболевание с таблеткой анальгин. Ей скоро 65, ни одного хронического заболевания, кроме скуки. Даже тонометра дома нет.
ну какая связь может быть между абортом и гипертонией с диабетом?
Klown, 2 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
ну какая связь может быть между абортом и гипертонией с диабетом?
История переписки2
Такая же как между абортами и смертью родных.
ИринаВ ответ на Klown
Klown
Такая же как между абортами и смертью родных.
История переписки3
ну где-то так, да
~ЗлаяФеня~В ответ на Ирина
Ирина
ну какая связь может быть между абортом и гипертонией с диабетом?
История переписки2
Я тоже призадумалась. Как по мне, это может быть и от последствий беременности или дикогг стресса.
ИринаВ ответ на ~ЗлаяФеня~
~ЗлаяФеня~
Я тоже призадумалась. Как по мне, это может быть и от последствий беременности или дикогг стресса.
История переписки3
в общем, от самой жизни)
irina minaeva
Тема ужасная.
Мне вообще не интересно, сколько и кто абортов сделал, это их личное дело.
Лампочка Ильича
Мне свекровь рассказывала, что с контрацепцией действительно было все очень печально. Да, многие женщины делали аборты, но и отношение к ним было другое.
У Вашей знакомой огромное горе, но аборты абсолютно непричем.
ЕЛ, 1 ребенок
Тема не грустная, а тролльская. И СОВСЕМ не болтательная.
Мария
Это не из-за абортов точно. Жаль Вашу знакомую очень, ещё она сама себя корит.
Абортов раньше столько делали, не счесть. Кто-то даже по 20 (среди тех, кого лично знаю), бабушки все дожили до 80+, кто-то 90+. У ровесниц моей мамы (и родных этого возраста) абортов достаточно. Есть женщина с 5. Всё хорошо.
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Это не из-за абортов точно. Жаль Вашу знакомую очень, ещё она сама себя корит.
Абортов раньше столько делали, не счесть. Кто-то даже по 20 (среди тех, кого лично знаю), бабушки все дожили до 80+, кто-то 90+. У ровесниц моей мамы (и родных этого возраста) абортов достаточно. Есть женщина с 5. Всё хорошо.
Вот именно, что корит. Всегда об этом вспоминает. Это не я к ней в душу лещу
ПерваяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот именно, что корит. Всегда об этом вспоминает. Это не я к ней в душу лещу
История переписки2
Вам не приходило в голову что ей так легче думать?
Сказать, да еще и вслух "я не заставила сына вот здесь и сейчас заняться своим здоровьем" намного тяжелее, чем обвинить бога за какие-то свои прошлые провинности.
IrinchikВ ответ на Мария
Мария
Это не из-за абортов точно. Жаль Вашу знакомую очень, ещё она сама себя корит.
Абортов раньше столько делали, не счесть. Кто-то даже по 20 (среди тех, кого лично знаю), бабушки все дожили до 80+, кто-то 90+. У ровесниц моей мамы (и родных этого возраста) абортов достаточно. Есть женщина с 5. Всё хорошо.
Согласна. Моей бабушке 89 лет, 2 детей и несчетное количество абортов, точно больше 20. Никаких проблем с гинекологией, да и вообще ни с чем. Недавно стала пить таблетки ражжижения крови и от давления. Это поколение было неубиваемое, тк в войну только такие и выжили. И главное, фертильность просто зашкаливала - тетя родила двух детей, потом 8 или больше абортов и в 32 года родила третьего.
ежеВика, 3 ребенка
Моя бабушка делала 14 абортов за 20 с копейками лет брака. И еще 4х родила