Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грустная тема

Аноним
Недавно в семье моей знакомой приключилось горе. Сначала это была счастливая семья: любящий и любимый муж, трое сыновей. Самый первый ребёнок умер в 9 месяцев. Муж умер лет 10 назад. В пятницу умер средний сын. Ему было 38 лет. Просто не лечил серьёзные заболевания. Считал, что проблемы с сердцем - это ерунда.
На мать было жалко смотреть, как она убивалась. И считает, что это воздаяние за её грехи. Она за свою жизнь сделала столько абортов, что со счету сбилась. Вот скажите мне, дамы постарше, раньше, лет 40 назад, совсем было туго с контрацепцией? Женщины с высокой фертильностью вынуждены были по несколько раз в год ходить на аборты?
Тема хоть и печальная, но болтательная.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
Irene West
Я не "женщина постарше", но общалась и с мамой, и с её подругами, все они (мама и её подруги) рождены в период 50-60х. Аборты были, у многих не один, но не вот что со счета сбились.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Irene West
Irene West
Я не "женщина постарше", но общалась и с мамой, и с её подругами, все они (мама и её подруги) рождены в период 50-60х. Аборты были, у многих не один, но не вот что со счета сбились.
Мамина знакомая . 20.
Наталия Журова
Вы погуглите, там все понятно написано, когда и какие виды контрацепции появлялись в СССР, и как они продвигались или, наоборот, стопорились государством, а так же статистика по абортам.
Или вам клубнички захотелось?
АльбинаМ
Бабушка за свою жизнь сделала более 10 абортов, у неё очень высокая фертильность была, а также легкомысленность и темнота, несмотря на два высших образования. Говорила, что вроде предохранялись, зная её, - она несерьёзно к этому относилась.
Отношение, говорила, было скотское, выскабливали ложкой наживую.
Солнышко
Тема скорее дурацкая .
Наталия ЖуроваВ ответ на Солнышко
Солнышко
Тема скорее дурацкая .
Отвратительная тема, еще и горе матери приплели.
Русе БолтонВ ответ на Солнышко
Солнышко
Тема скорее дурацкая .
Абортгрих и воздаяние за грехи. Трололошки нынче вообще не парятся.
~ЗлаяФеня~В ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Абортгрих и воздаяние за грехи. Трололошки нынче вообще не парятся.
История переписки2
Сейчас эту тему проталкивают везде и меня это раздражает!
Паола, 1 ребенок
Я так понимаю, что основным методом контрацепции у женщин была спираль.
И мне кажется, что да, было достаточно много абортов.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Паола
Паола
Я так понимаю, что основным методом контрацепции у женщин была спираль.
И мне кажется, что да, было достаточно много абортов.
Спираль тогда вообще редкостью была, доставать надо было.
40 лет назад - не знаю, а 30-35 лет назад - презервативы и ОК.
Паола, 1 ребенокВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Спираль тогда вообще редкостью была, доставать надо было.
40 лет назад - не знаю, а 30-35 лет назад - презервативы и ОК.
История переписки2
Просто мне 42. У мамы были как раз в промежутке между 2ми родами и ожиданием спирили. Как спираль поставили - больше не было.
ЛюбовьВ ответ на Паола
Паола
Просто мне 42. У мамы были как раз в промежутке между 2ми родами и ожиданием спирили. Как спираль поставили - больше не было.
История переписки3
хорошо если так, кто- то умудрялся и со спиралью беременеть. а у подруги отторгалась спираль. и далеко не всем ее можно ставить
Василиса МикулишнаВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Спираль тогда вообще редкостью была, доставать надо было.
40 лет назад - не знаю, а 30-35 лет назад - презервативы и ОК.
История переписки2
40 лет назад как раз спирали широко распространены были. Мама так много лет предохранялась.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
40 лет назад как раз спирали широко распространены были. Мама так много лет предохранялась.
История переписки3
А мне вот спираль нельзя...
И опять о дюнах и барханах
Спираль тогда вообще редкостью была, доставать надо было.
40 лет назад - не знаю, а 30-35 лет назад - презервативы и ОК.
История переписки2
35 лет назад были ОК? Вы ничего не путаете? Мне 53, когда мне было 18 лет, не были никаких ОК, кроме гребаного Постинора, от которого росли рога и копыта. Вот и приходилось бегать на аборты, так как фертильность была бешенная.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Марина
Марина
35 лет назад были ОК? Вы ничего не путаете? Мне 53, когда мне было 18 лет, не были никаких ОК, кроме гребаного Постинора, от которого росли рога и копыта. Вот и приходилось бегать на аборты, так как фертильность была бешенная.
История переписки3
Мне 54. И в 22 мне выписывали ОК. Правда, поправилась я с них жутко, но основную функцию выполняли
И опять о дюнах и барханах
Мне 54. И в 22 мне выписывали ОК. Правда, поправилась я с них жутко, но основную функцию выполняли
История переписки4
Ну тоже побочка ужас. Пишите поправились сильно. Тоже ничего хорошего.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Марина
Марина
Ну тоже побочка ужас. Пишите поправились сильно. Тоже ничего хорошего.
История переписки5
так и сейчас поправляются тут не всегда приходится выбирать особенно если ок по мед. показаниям. Не вижу ничего ужасного.
МаринаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
так и сейчас поправляются тут не всегда приходится выбирать особенно если ок по мед. показаниям. Не вижу ничего ужасного.
История переписки6
Если по медицинским показаниям, то конечно даже не обсуждается, надо пить. А то что сейчас от ОК поправляются, я пила в 2000 годах, долго, вообще не поправилась. Да и сейчас ОК уже другого поколения,низкодозированные, без ужасных побочек,как раньше.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Марина
Марина
Если по медицинским показаниям, то конечно даже не обсуждается, надо пить. А то что сейчас от ОК поправляются, я пила в 2000 годах, долго, вообще не поправилась. Да и сейчас ОК уже другого поколения,низкодозированные, без ужасных побочек,как раньше.
История переписки7
раньше и я не поправлялась а вот сейчас даже очень и бросить нельзя( и побочки совсем не ушли но остальные вообще не подходили вот и ок другого поколения(
Клубника малиноваяВ ответ на Марина
Марина
Ну тоже побочка ужас. Пишите поправились сильно. Тоже ничего хорошего.
История переписки5
Я от джеса не поправилась. Лечила им прыщи и пмс синдром, 10 лет назад почти. Не принимаю ок из-за риска онкологии груди, тк в 2х поколениях был, гинеколог не рекомендует.
Ольга ВолокитинаВ ответ на Марина
Марина
35 лет назад были ОК? Вы ничего не путаете? Мне 53, когда мне было 18 лет, не были никаких ОК, кроме гребаного Постинора, от которого росли рога и копыта. Вот и приходилось бегать на аборты, так как фертильность была бешенная.
История переписки3
Были. По рецепту гинеколога. Три-регол, нон овлон, ещё что-то, подобное
МаринаВ ответ на Ольга Волокитина
Ольга Волокитина
Были. По рецепту гинеколога. Три-регол, нон овлон, ещё что-то, подобное
История переписки4
Да, вспоминаю , были. Но их так все боялись, что проще было пойти на аборт(, увы...
ЛюбовьВ ответ на Марина
Марина
35 лет назад были ОК? Вы ничего не путаете? Мне 53, когда мне было 18 лет, не были никаких ОК, кроме гребаного Постинора, от которого росли рога и копыта. Вот и приходилось бегать на аборты, так как фертильность была бешенная.
История переписки3
да ладно, мне 61. в мою молодость все кто хотел - использовали ОК, и уж точно не постинор - он вообще для разовых применений, когда секс незапланированный был. но все боялись растолстеть, поэтому чего только не изобретали, помимо ОК, для многих на аборт было сходить - как дважды два, еще наживую. мне лет в 25 назначали ОК при гинекологическом лечении. причем, уже тогда появились мини- пили, которые не имели таких побочек, как прежние ОК
Светлана ЛуценкоВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Спираль тогда вообще редкостью была, доставать надо было.
40 лет назад - не знаю, а 30-35 лет назад - презервативы и ОК.
История переписки2
Спираль редкостью не была. В аптеках продавалась свободно. А вот ОК мало кто из врачей советовал. Я, если что, рождена в 60-е. Знаю о чем пишу.