Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грустная тема

Аноним
Недавно в семье моей знакомой приключилось горе. Сначала это была счастливая семья: любящий и любимый муж, трое сыновей. Самый первый ребёнок умер в 9 месяцев. Муж умер лет 10 назад. В пятницу умер средний сын. Ему было 38 лет. Просто не лечил серьёзные заболевания. Считал, что проблемы с сердцем - это ерунда.
На мать было жалко смотреть, как она убивалась. И считает, что это воздаяние за её грехи. Она за свою жизнь сделала столько абортов, что со счету сбилась. Вот скажите мне, дамы постарше, раньше, лет 40 назад, совсем было туго с контрацепцией? Женщины с высокой фертильностью вынуждены были по несколько раз в год ходить на аборты?
Тема хоть и печальная, но болтательная.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Светлана Луценко
Светлана Луценко
Спираль редкостью не была. В аптеках продавалась свободно. А вот ОК мало кто из врачей советовал. Я, если что, рождена в 60-е. Знаю о чем пишу.
История переписки3
Так и я в них. И мне ее из-за границы привозили, в аптеках ни разу не видела. А ОК было свободно.
Светлана ЛуценкоВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Так и я в них. И мне ее из-за границы привозили, в аптеках ни разу не видела. А ОК было свободно.
История переписки4
Были свободно. Сначала белые пластиковые были с усиками. Потом медные буквой Т
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Светлана Луценко
Светлана Луценко
Были свободно. Сначала белые пластиковые были с усиками. Потом медные буквой Т
История переписки5
В 80х? Не видела и не могла найти.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Светлана Луценко
Светлана Луценко
Спираль редкостью не была. В аптеках продавалась свободно. А вот ОК мало кто из врачей советовал. Я, если что, рождена в 60-е. Знаю о чем пишу.
История переписки3
Вот к 90м уже появились.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
Если бы этого метода не использовали, то ещё больше было бы либо абортов, либо детей в семье.
Irinetta, 2 ребенкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
Тогда у людей этот метод только и был как раз, плюс, "типа" безопасные дни.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Irinetta
Irinetta
Тогда у людей этот метод только и был как раз, плюс, "типа" безопасные дни.
История переписки2
Тогда откуда десятки абортов если ппа все пользовались?
Ну не поверю в десятки осечек, это уже не прерванные акты.
Скорее мужикам плевать было, не в кайф им прерванный, а женщины очень цеплялись за них и не могли возразить
Надежда КузнецоваВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Тогда откуда десятки абортов если ппа все пользовались?
Ну не поверю в десятки осечек, это уже не прерванные акты.
Скорее мужикам плевать было, не в кайф им прерванный, а женщины очень цеплялись за них и не могли возразить
История переписки3
Согласна с Вами полностью.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Тогда откуда десятки абортов если ппа все пользовались?
Ну не поверю в десятки осечек, это уже не прерванные акты.
Скорее мужикам плевать было, не в кайф им прерванный, а женщины очень цеплялись за них и не могли возразить
История переписки3
Тогда откуда десятки абортов если ппа все пользовались?

как раз оттуда, что это не гарантия. Плюс не все пользовались.
Скорее мужикам плевать было, не в кайф им прерванный, а женщины очень цеплялись за них и не могли возразить

Логично. Тогда женщина сексом занималась потому что надо мужику, а мужик очень полезная скотина в хозяйстве, без него никак.
Мария CalceolariaВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Тогда откуда десятки абортов если ппа все пользовались?
Ну не поверю в десятки осечек, это уже не прерванные акты.
Скорее мужикам плевать было, не в кайф им прерванный, а женщины очень цеплялись за них и не могли возразить
История переписки3
В то время считалось надежным методом высчитываение безопасных дней. Я сама видела книжку того времени, где настоятельно рекомендовался этот способ предохранения. Но сейчас-то мы знаем, что это практически не работает.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
В то время считалось надежным методом высчитываение безопасных дней. Я сама видела книжку того времени, где настоятельно рекомендовался этот способ предохранения. Но сейчас-то мы знаем, что это практически не работает.
История переписки4
календарный метод и сегодня никуда не делся. но у него, как и у любого, есть правила и процент надежности. четкий цикл и "запас" опасных дней - одни из основных правил. процент надежности не очень высокий.
Irinetta, 2 ребенкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Тогда откуда десятки абортов если ппа все пользовались?
Ну не поверю в десятки осечек, это уже не прерванные акты.
Скорее мужикам плевать было, не в кайф им прерванный, а женщины очень цеплялись за них и не могли возразить
История переписки3
То есть вы как раз из тех, кто ппа считает методом предохранения ? Вот именно оттуда и столько абортов было, что ппа не гарантия "Не залёта". Видите, вы до сих пор не в курсе при наличии интернета, телевизора и так далее, а что говорить раньше, тогда вообще эта тема не обсуждалась.
Кошка@В ответ на Irinetta
Irinetta
То есть вы как раз из тех, кто ппа считает методом предохранения ? Вот именно оттуда и столько абортов было, что ппа не гарантия "Не залёта". Видите, вы до сих пор не в курсе при наличии интернета, телевизора и так далее, а что говорить раньше, тогда вообще эта тема не обсуждалась.
История переписки4
Тогда и презеравтив не гарантия. Только тут вон сколько тем с залетами после рваных изделий было. Однако кто то всерьез считает презервативы средством контрацепции)
9витеэтажкаВ ответ на Irinetta
Irinetta
То есть вы как раз из тех, кто ппа считает методом предохранения ? Вот именно оттуда и столько абортов было, что ппа не гарантия "Не залёта". Видите, вы до сих пор не в курсе при наличии интернета, телевизора и так далее, а что говорить раньше, тогда вообще эта тема не обсуждалась.
История переписки4
Все в курсе, что это менее надежный метод, чем презерватив, например, но гораздо более надежный, чем ничего.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Irinetta
Irinetta
То есть вы как раз из тех, кто ппа считает методом предохранения ? Вот именно оттуда и столько абортов было, что ппа не гарантия "Не залёта". Видите, вы до сих пор не в курсе при наличии интернета, телевизора и так далее, а что говорить раньше, тогда вообще эта тема не обсуждалась.
История переписки4
Да, я из тех кто считает ппа методом предохранения.  Не самым эффективным, но тем не менее всем ясно что с ппа вероятность беременности гораздо ниже чем при обычном па. Если сочетать его со спермицидами эффективность еще выше.
Можно сколько угодно ерничать по этому поводу, но это так.
И сказки про десятки беременностей с ппа это просто сказки. Это обычные па, ни разу не прерванные. 
Так что скорее всего правы те, кто пишет что ппа было не круто, не по-пацански мужикам, а женщинам стыдно просить вынуть было
9витеэтажкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
Мужики такие были. Вернее, так воспитаны, в стиле "это бабские проблемы".
Берущие предохранение на себя мужчины были редкостью, насколько я могу судить по рассказам пожилых.
Лампочка ИльичаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Мужики такие были. Вернее, так воспитаны, в стиле "это бабские проблемы".
Берущие предохранение на себя мужчины были редкостью, насколько я могу судить по рассказам пожилых.
История переписки2
Еще бродила идиотская шутка, что секс с презервативом, это как нюхать розу в противогазе(((.
Вы правы, мужики вообще не парились(((
9витеэтажкаВ ответ на Лампочка Ильича
Лампочка Ильича
Еще бродила идиотская шутка, что секс с презервативом, это как нюхать розу в противогазе(((.
Вы правы, мужики вообще не парились(((
История переписки3
К тому же и ВИЧ не было, и про гепатиты не знали.
Сейчас такие хотя бы из-за чувства самосохранения защиту натягивают.
МаринаВ ответ на Лампочка Ильича
Лампочка Ильича
Еще бродила идиотская шутка, что секс с презервативом, это как нюхать розу в противогазе(((.
Вы правы, мужики вообще не парились(((
История переписки3
Или есть конфетку в обёртке
Клубника малиноваяВ ответ на Лампочка Ильича
Лампочка Ильича
Еще бродила идиотская шутка, что секс с презервативом, это как нюхать розу в противогазе(((.
Вы правы, мужики вообще не парились(((
История переписки3
А, сейчас много парятся?)
В лучах уходящего солнца
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
Прерваный акт не является способом предохранения. Плавали, знаем.
В лучах уходящего солнца
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
У этого способа весьма низкая эффективность, могут выходить капли спермы, которые мужчина не чувствует. К тому же далеко не у всех был водопровод в доме, да и без него, не было культуры тщательного душа перед сексом. Ну и основная проблема - отсутствие достоверной информации, например что нет безопасных дней(что бывает поздняя и ранняя овуляция не знали), что во время кормления грудью можно забеременеть до начала месячных и тд.Все женщины, кого знаю в возрасте 65-85 лет, включая бубушек и теть, делали как минимум по 5-15 абортов, в основном из-за беременности во время кормления грудью и полной неготовности к погодкам(мужья то не помогали особо) или секса в безопасные дни. Свекровь как-то призналась, что очень нам завидует, что есть выбор контрацепции. Сколько бы проблем в жизни решило, а то аборты и постоянный страх забеременеть, попытки избежать секса любым путем сильно мешали жить.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
скорее второй вариант..Мужик-царь и Бог.
~ЗлаяФеня~В ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
А мне неловко задавать вопрос, но тем не менее он у меня всегда вертится-а про прерванный акт 40 лет назад и ранее не знали? Или мужики настолько себя любили А на женщин плевать. Только не надо про то что это не гарантия, да, поверю в осечку, но не в десятки осечек
Да мужчины обычно всегда в сексе больше о себе думают, чем о женщине. А чтоб не повадно было, навешивают на неё общественное суждение.