Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грустная тема

Аноним
Недавно в семье моей знакомой приключилось горе. Сначала это была счастливая семья: любящий и любимый муж, трое сыновей. Самый первый ребёнок умер в 9 месяцев. Муж умер лет 10 назад. В пятницу умер средний сын. Ему было 38 лет. Просто не лечил серьёзные заболевания. Считал, что проблемы с сердцем - это ерунда.
На мать было жалко смотреть, как она убивалась. И считает, что это воздаяние за её грехи. Она за свою жизнь сделала столько абортов, что со счету сбилась. Вот скажите мне, дамы постарше, раньше, лет 40 назад, совсем было туго с контрацепцией? Женщины с высокой фертильностью вынуждены были по несколько раз в год ходить на аборты?
Тема хоть и печальная, но болтательная.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
111121314
ИринаВ ответ на Katya
Katya
Вот Вы себе сами противоречите. Некоторые люди с 16 века уже пытались изготовить кондомы. А теперь говорите, что ничего не было в 80-е годы. Для кого-то было, вероятно. Поэтому так важно образование.
История переписки5
и чем людям в 20 веке в ссср должно было помочь знание про кишки из 16? Не было презервативов в свободном доступе в большинстве населенных пунктов. И все свои знания они могли только обсудить на кухне с подружками
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
и чем людям в 20 веке в ссср должно было помочь знание про кишки из 16? Не было презервативов в свободном доступе в большинстве населенных пунктов. И все свои знания они могли только обсудить на кухне с подружками
История переписки6
Да уж, представила: идешь, покупаешь барана, достаешь кишки, делаешь из них кондомы...
Или кота распотрошить можно, на худой конец....
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да уж, представила: идешь, покупаешь барана, достаешь кишки, делаешь из них кондомы...
Или кота распотрошить можно, на худой конец....
История переписки7

котов не напасешься
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Katya
Katya
От взрослого поколения (не моих родителей, бабушек-у нас такие темы почти не обсуждались) часто слышала про большое количество абортов. Вероятно, так и считалось, что аборт-лучшая контрацепции. Считаю, это связано с необразованностью.
Когда работала в больнице, 10 лет назад, в кабинет привезли женщину на аборт, у неё он был 53 (это число меня тогда шокировало). Ну и ей было примерно столько. Она объяснила это тем, что её мужчина не любит изделие #1. Сама при этом плохо себя не чувствовала, скорее хвасталась. Но она принадлежала к соответствующему контингенту.
Сейчас это связано с необразованностью, а раньше - с недоступностью.
Резиновое изделие номер 1 это противогаз.
БаловАННАя, 4 ребенка
Чот мне кажется, фертильность тогда у всех повышенная была.
Даже не буду глубоко копать - мои ровесницы, повыскакивая замуж и родив первенцев, шепотом, но гордо, рассказывали как они начали "чистить". Ну так, признак взрослой мужней бабы. И это уже конец девяностых. Мама говорит что аборты были обычным делом. Все "шкребли". Предохраняться да, было нечем, но дело не в средствах предохранения. Аборт был обычным делом. Как простуда. Досадно, но привычно.  Но я говорю сейчас о деревне. Не прям совсем глубокой, но таки деревне, где другой уровень жизни, культурного развития и отношения к жизни в целом.
Бабушка в 28 лет в активе имела четверых детей, пятнадцать абортов и удалённую матку, потому как "скрести" уже было нечего. Папиросная бумага. И если про грех, то умирать она очень боялась именно потому, что "там" они её ждут. И именно встречи с "ними" (убитыми детьми) она и боялась.
Не даю своим комментарием никаких оценок, просто озвучиваю что слышала и видела.
Лидия Жукова
Мне 59, я пила Нон овлон, жуткие полочки. Дважды ставила спираль, одна вросла, удаляли на живую жесть.
Вера ТрусоваВ ответ на Лидия Жукова
Лидия Жукова
Мне 59, я пила Нон овлон, жуткие полочки. Дважды ставила спираль, одна вросла, удаляли на живую жесть.
мы с Вами понимаем о чем идет разговор,а вообще тема грязная
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Вера Трусова
Вера Трусова
мы с Вами понимаем о чем идет разговор,а вообще тема грязная
История переписки2
Я думаю, что тема не грязная, а очень насущная, потому что у молодежи очень идеалистическое представление о советских временах и о тогдашней жизни
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Вера Трусова
Вера Трусова
мы с Вами понимаем о чем идет разговор,а вообще тема грязная
История переписки2
Почему? Жизненная тема.
татьяна корнева
Чаще чем через полгода аборт не делали.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Чаще чем через полгода аборт не делали.
Делали. И через месяц делали.
татьяна корневаВ ответ на Аленка
Аленка
Делали. И через месяц делали.
История переписки2
Через месяц... это получается на каком же сроке? Что то вы сочиняете.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Через месяц... это получается на каком же сроке? Что то вы сочиняете.
История переписки3
Ну через 2 - мини. Я не делала не знаю. Но слышала.
татьяна корнева
Женщины беременели как кошки, и ни какие аборты не влияли, бездетными были лишь 10% пар, а сейчас множество контрацептивов, и полно бездетных, получается, что виноваты не аборты... У нас в группе в вузе училась замужняя студентка. Во время учебы она сделала 4 аборта, после окончания учебы без проблем родила двоих.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Женщины беременели как кошки, и ни какие аборты не влияли, бездетными были лишь 10% пар, а сейчас множество контрацептивов, и полно бездетных, получается, что виноваты не аборты... У нас в группе в вузе училась замужняя студентка. Во время учебы она сделала 4 аборта, после окончания учебы без проблем родила двоих.
к сожалению, да, не аборты, видимо, причины бесплодия.
Лендрусик, 2 ребенка
Про бабушек не знаю, как то не заходила тема...а вот мама рассказывала про 2 или 3 своих и свекровь про несколько абортов, еще и вздыхая, что один из абортов была двойня. В деревне у свекрови 13 братьев-сестер, столько же у свёкра...это говорит о том, что рожали много
Наталия, 2 ребенка
бабушка моя в маразме уже когда была, говорила-очень много, и детей мертвых рожали (траву какую то пили), жесть просто.
И старшие коллеги рассказывали на живую аборты делали((((
Рыжая 4D, 4 ребенка
Раньше был дефицит всего, в т.ч. презервативов. В мою юность они уже были общедоступны, а вот в 70-80 годы и раньше их было трудно достать. Противозачаточные таблетки были, но с кучей побочек, и о них мало кто знал. Поэтому так и было - аборт как средство контрацепции, с вероятностью летального исхода.
Да и сейчас аборты не редкость, хотя видов контрацепции стало много.
елена иванова, 1 ребенок
Мать рассказывала, что если бы родила всех детей, то была бы супермногодетной, нас было бы 18.
Мне 44 , помню мы с братом маленькие нашли у матери презервативы , надули их , думали шарики. Мать сильно разозлилась тогда.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
А при чем тут ее аборты? Она не умная женщина, средний сын, видимо, тоже не большого ума был человек, раз не следил за своим здоровьем. Ей пора браться за ум и третьего сына беречь, а не аборты свои вспоминать. Слов нет...
Елена Таисова
А может в какой -то день она не с той ноги встала, не туда плюнула. Глупости. За своим здоровьем следить надо строго, плюс нагрузка на женатых мужчин сейчас тяжелее, чем в СССР, раз темы такие пошли). Сердце у них слабое место.
У меня мама спираль ставила, но и со спиралью залеты часто бывали у многих знакомых маминых в то время, и спираль саму выскабливали. А в поселках и такого не было, старыми способами решали, жуть мне тогда еще ребенку все это слышать и знать капец.
Ну и пахать надо было, коммунизм, планы большие были по выработке чтобы зарплату хорошую получать. Плюс помогали родным в поселок. Вот и решали как могли дела семейные.
Как и сейчас, так и тогда, отличий не много.
Varanka, 2 ребенка
Добрый день! Скорее всего да, у моей знакомой, сейчас ей 64-67, было 19 абортов, после 2-х детей погодок... Регулярно раз в год... Это еще "повезло" муж в армию уходил на 2 года... Она говорит, что рядом брюки положи - я забеременею...
Настасья
Моя тетя, родив троих пацанов, сделала перевязку труб. И... забеременела. Женщины с высокой фертильностью всегда в группе риска, даже с контрацепцией. У нас в семье у всех по женской линии такая фертильность, еще бабушка говорила, что стОит только мужскими трусами помахать...
111121314