Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анорексия

Ирина Самойлова
Добрый день! У нас проблема с сыном уже много лет, а точнее три года. Сейчас ему 17. Дважды лежал в психиатрии. Нервная анорексия. На данный момент, после выписки, рост 161, вес 42. Взвешивается ежедневно. После больницы ему некоторое время лучше, особенно физически, но он начинает бояться, что поправляется и перестаёт есть. Уговоры не действуют, сделки тоже. Только в психиатрии набирает вес.

Питается в большинстве кашами, овощами, фруктам, но не всеми, только те, которые он решил, что можно есть. Может вообще не есть, только пить. По его словам голода не испытывает. Несколько раз заставала его за вызовам
рвоты. Есть проблемы с сердцем, желудком, кишечником, мужским здоровьем. Сыпятся волосы, сухая кожа, ломкие ногти. До анорексии организм был абсолютно здоров.

Пугает его эмоциональное состояние. Он очень переменчив, всё раздражает, вечные слёзы, депрессия, апатия. Много спит, лежит, но по дому помогает хорошо. Испытывает постоянную слабость

В школу ходит очень плохо. Друзей больше нет, только в интернете, а раньше был абсолютный лидер, везде первый. Учился на отлично. Много читает, редко выходит один погулять. Не может даже много пройтись из-за отдышки.

Честно говоря, не знаю как спасаться, что уже сделать, чтобы он пришел в ремиссию. Страшно смотреть, по нем можно анатомию изучать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
230
Klown, 2 ребенка
Явно изменение социального и пищевого поведения. Значит только лечение у психиатра.
А после чего такие разительные перемены? Стресс, обиды, болезнь.
Мария
Ищите хорошего врача. Раз в психиатрии лежал, то Вы сами уговорами и т.п.не обойдётесь. Нужен специалист, чтоб Вас сопровождал, корректировал лечение, был 24/7 на связи и т.п.
ИволгаВ ответ на Мария
Мария
Ищите хорошего врача. Раз в психиатрии лежал, то Вы сами уговорами и т.п.не обойдётесь. Нужен специалист, чтоб Вас сопровождал, корректировал лечение, был 24/7 на связи и т.п.
Согласна. И принудительное кормление с психологической точки зрения ему вообще не помогает, а только вредит. Нужен человек, который сможет достучаться до него
Ирина СамойловаВ ответ на Иволга
Иволга
Согласна. И принудительное кормление с психологической точки зрения ему вообще не помогает, а только вредит. Нужен человек, который сможет достучаться до него
История переписки2
Понять бы до чего именно достучаться, что не так
ИволгаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Понять бы до чего именно достучаться, что не так
История переписки3
Так вы это не сама понять должны. Ваша задача найти врача и защитить ребёнка от папы. Но вы не можете его вылечить сами
ИволгаВ ответ на Иволга
Иволга
Так вы это не сама понять должны. Ваша задача найти врача и защитить ребёнка от папы. Но вы не можете его вылечить сами
История переписки4
я ещё скажу, что понятие «что не так» в психиатрии - очень условное. Это не колики или не аппендицит. Здесь условно может быть все так, но человеку плохо. Зачастую в подростковом возрасте триггерами могут стать вещи/события, которые для другого проходят бесследно
МарияВ ответ на Иволга
Иволга
Согласна. И принудительное кормление с психологической точки зрения ему вообще не помогает, а только вредит. Нужен человек, который сможет достучаться до него
История переписки2
Согласна. Увы, но Автор бессильна. Нужен врач, причём очень хороший.
Манька Облигация, 1 ребенок
Подруга болела анарексией, тяжёлые последствия привели к цирозу печени. Итог в 30 лет умерла. С 15 лет она с ней боролась.
Просто приятная дама, 4 ребенка
Я бы порекомендовала найти хорошего психоаналитика. Корень проблем там и надо их разгребать. Вы же пишите, что был то отличный парень, но навалилось то одно, то другое и он не справился. Но повторюсь , не психолога , а именно психоаналитика !!!
Ирина Николаева, 3 ребенка
Поддержу про психоанализ. Лечить депрессию.
Елена Соколова, 2 ребенка
Сочувствую вам,вот прям очень! Это такая боль для матери, когда ребенок собственный так тяжело болен. Держитесь,милая, может другую клинику поискать? Сменить школу/ место жительства? Сил вам и помощи отовсюду!
Ирина СамойловаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
Сочувствую вам,вот прям очень! Это такая боль для матери, когда ребенок собственный так тяжело болен. Держитесь,милая, может другую клинику поискать? Сменить школу/ место жительства? Сил вам и помощи отовсюду!
Переходить он уже никуда не хочет. Говорит, что больше такого не вынесет
Заядлая ОптимисткаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Переходить он уже никуда не хочет. Говорит, что больше такого не вынесет
История переписки2
У знакомых дочь не переносила школу. Перевели в частную, платную, ребенок довольно быстро пришел в норму. А в обычных травили ее постоянно.
Послушайте, Ваша задача хоть на время убрать влияние отца. Может он и хочет помочь, но это однозначно у него не получается.
И ищите еще спецов.
Здоровья сыну!
Хатуль Мадан
Слушать врачей, работать с причиной.. Что делать, многие на таблетках всю жизнь живут.
Надёна ====
Форум тут не советчик.
Идите к врачам. Ему там легче-значит всё правильно делают.
2 месяца коротко? Увеличить. И слушать врачей.
В семье ему явно хуже.
Хатуль МаданВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Форум тут не советчик.
Идите к врачам. Ему там легче-значит всё правильно делают.
2 месяца коротко? Увеличить. И слушать врачей.
В семье ему явно хуже.
Предполагаю, что в семье и есть причина.
У моей знакомой дочь до анорексии затравили богатенькие одноклассницы. Лечили несколько лет, но улучшение пошло только когда школу сменили.
Надёна ====В ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Предполагаю, что в семье и есть причина.
У моей знакомой дочь до анорексии затравили богатенькие одноклассницы. Лечили несколько лет, но улучшение пошло только когда школу сменили.
История переписки2
Ну так Автор и пишет про отца и одноклассников.
Я не знаю и не помню их ситуацию.....но если люди не способны к радикальным мерам (переезд, развод, ограничение общения с ребёнком папы и т.д)- что ещё тут посоветуешь?... так и будут бегать по кругу...
ИволгаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Форум тут не советчик.
Идите к врачам. Ему там легче-значит всё правильно делают.
2 месяца коротко? Увеличить. И слушать врачей.
В семье ему явно хуже.
Ну может ему в больнице не сильно и легче. То, что он там есть начинает, так может они угрожают ему насильственным кормлением?
Ирина СамойловаВ ответ на Иволга
Иволга
Ну может ему в больнице не сильно и легче. То, что он там есть начинает, так может они угрожают ему насильственным кормлением?
История переписки2
Трубку ставили.
ИволгаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Трубку ставили.
История переписки3
Я не специалист, конечно, но если это вы считаете улучшением, то для меня это не так.

Это «затыкание дыр», а не решение проблемы. Ищите хорошего психиатора-терапевта, возможно перебробуйте нескольких.

А сын принимает то, что у него есть проблема? Или он это отрицает?
Ирина СамойловаВ ответ на Иволга
Иволга
Я не специалист, конечно, но если это вы считаете улучшением, то для меня это не так.

Это «затыкание дыр», а не решение проблемы. Ищите хорошего психиатора-терапевта, возможно перебробуйте нескольких.

А сын принимает то, что у него есть проблема? Или он это отрицает?
История переписки4
Отрицает. Он считает, что не болен, а все последствия это не из-за похудения. Он считает, что он недостаточно худой. Его идеал, при котором он попал в больницу, 37 килограмм
ИволгаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Отрицает. Он считает, что не болен, а все последствия это не из-за похудения. Он считает, что он недостаточно худой. Его идеал, при котором он попал в больницу, 37 килограмм
История переписки5
Ну вот значит толковый врач и должен начать с того, что ваш сын признает, что у него есть проблема. Он с психологической точки зрения - на нулевой стадии лечения, раз он не признает проблему. Значит и больница ему не помогала особо.

Вообще никогда не думала, что у парней тоже бывает анорексия, обычно это женская болезнь все же.

Простите, а насилия со стороны отца не было? Это очень похоже на проявление ненависти к своему телу. Очень часто у подростков она стартует на фоне перенесенного насилия.
Ирина СамойловаВ ответ на Иволга
Иволга
Ну вот значит толковый врач и должен начать с того, что ваш сын признает, что у него есть проблема. Он с психологической точки зрения - на нулевой стадии лечения, раз он не признает проблему. Значит и больница ему не помогала особо.

Вообще никогда не думала, что у парней тоже бывает анорексия, обычно это женская болезнь все же.

Простите, а насилия со стороны отца не было? Это очень похоже на проявление ненависти к своему телу. Очень часто у подростков она стартует на фоне перенесенного насилия.
История переписки6
в детстве до 14-ти было.
Ирина СамойловаВ ответ на Иволга
Иволга
Ну вот значит толковый врач и должен начать с того, что ваш сын признает, что у него есть проблема. Он с психологической точки зрения - на нулевой стадии лечения, раз он не признает проблему. Значит и больница ему не помогала особо.

Вообще никогда не думала, что у парней тоже бывает анорексия, обычно это женская болезнь все же.

Простите, а насилия со стороны отца не было? Это очень похоже на проявление ненависти к своему телу. Очень часто у подростков она стартует на фоне перенесенного насилия.
История переписки6
Именно в этом возрасте и началась анорексия
ИволгаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Именно в этом возрасте и началась анорексия
История переписки7
Ирина, я понимаю, что вас беспокоит то, что он не ест и худеет. И я не умаляю этой части проблемы. Но вы поймите, что дело не в "отсутствии аппетита" или в том, что он вроде сегодня съел.

У вас с ним проблема намного глубже и серьезнее, тут лечить нужно причину, а не последствия. Конечно, расстройства пищевого поведения, вероятно, сами не уйдут, но они - не корень того, что происходит с ребенком.

Я еще раз повторю, что вам нужен психиатр. Как найти - не знаю, к сожалению.

И позвольте еще одну вещь добавить. У меня из ваших комментариев сложилось ощущение, что вы сами как-то не до конца понимаете тяжесть ситуации с сыном. Вы описываете его нежелание есть, вы говорите про отца, про соседей, которые недовольны шумом на лестнице. Вы даже про школу пишите, что он туда не рад ходить... Вам, мне кажется, нужно самой принять тяжесть его заболевания. Это родителям часто дается не просто, наш мозг - штука упрямая и прячется за разные уловки.