Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анорексия

Ирина Самойлова
Добрый день! У нас проблема с сыном уже много лет, а точнее три года. Сейчас ему 17. Дважды лежал в психиатрии. Нервная анорексия. На данный момент, после выписки, рост 161, вес 42. Взвешивается ежедневно. После больницы ему некоторое время лучше, особенно физически, но он начинает бояться, что поправляется и перестаёт есть. Уговоры не действуют, сделки тоже. Только в психиатрии набирает вес.

Питается в большинстве кашами, овощами, фруктам, но не всеми, только те, которые он решил, что можно есть. Может вообще не есть, только пить. По его словам голода не испытывает. Несколько раз заставала его за вызовам
рвоты. Есть проблемы с сердцем, желудком, кишечником, мужским здоровьем. Сыпятся волосы, сухая кожа, ломкие ногти. До анорексии организм был абсолютно здоров.

Пугает его эмоциональное состояние. Он очень переменчив, всё раздражает, вечные слёзы, депрессия, апатия. Много спит, лежит, но по дому помогает хорошо. Испытывает постоянную слабость

В школу ходит очень плохо. Друзей больше нет, только в интернете, а раньше был абсолютный лидер, везде первый. Учился на отлично. Много читает, редко выходит один погулять. Не может даже много пройтись из-за отдышки.

Честно говоря, не знаю как спасаться, что уже сделать, чтобы он пришел в ремиссию. Страшно смотреть, по нем можно анатомию изучать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
230
Ирина СамойловаВ ответ на Иволга
Иволга
Ирина, я понимаю, что вас беспокоит то, что он не ест и худеет. И я не умаляю этой части проблемы. Но вы поймите, что дело не в "отсутствии аппетита" или в том, что он вроде сегодня съел.

У вас с ним проблема намного глубже и серьезнее, тут лечить нужно причину, а не последствия. Конечно, расстройства пищевого поведения, вероятно, сами не уйдут, но они - не корень того, что происходит с ребенком.

Я еще раз повторю, что вам нужен психиатр. Как найти - не знаю, к сожалению.

И позвольте еще одну вещь добавить. У меня из ваших комментариев сложилось ощущение, что вы сами как-то не до конца понимаете тяжесть ситуации с сыном. Вы описываете его нежелание есть, вы говорите про отца, про соседей, которые недовольны шумом на лестнице. Вы даже про школу пишите, что он туда не рад ходить... Вам, мне кажется, нужно самой принять тяжесть его заболевания. Это родителям часто дается не просто, наш мозг - штука упрямая и прячется за разные уловки.
История переписки8
Я понимаю, что ребёнок смертельно болен, что от анорексии умирают.
Vindetta, 2 ребенка
нужен хороший врач все-таки.
дело не столько в килограммах, сколько в голове.
удачи вам и вашему ребенку!
НикПростоНик, 1 ребенок
Вы не в Москве? Я с дочкой обращалась в ЦРПП, там работают и психиатры и психологи и специалисты по питанию, есть стационар, также есть группы для родителей. К проблеме подходят всесторонне, объясняют причины, если у вашего сына не психиатрия, то все лечится. Нам помогли, правда не дешево.
Ирина СамойловаВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
Вы не в Москве? Я с дочкой обращалась в ЦРПП, там работают и психиатры и психологи и специалисты по питанию, есть стационар, также есть группы для родителей. К проблеме подходят всесторонне, объясняют причины, если у вашего сына не психиатрия, то все лечится. Нам помогли, правда не дешево.
Нет, не Москва
Иволга
Когда родственнице было с психологической точке зрения плохо, мы ее отправили в санаторий, где она провела почти полгода. Потом из этого санаторного образа жизни ее постепенно выводили под контролем врачей. Но это не Россия, не знаю есть ли что-то подобное в России и сколько это стоит.
Красавица
Поговорите с ним. Если плохо идёт в школу, переведите на надомное обучение. Проводите как можно больше времени вместе. Поездите по разным местам с ним, чтоб понял, что жизнь не только школа и те обстоятельства, которые его окружают. Дайте ему стимул жизни. Походите на концерты, в кино вместе. Подумайте, что он любил, вы же мама, должны знать. Верните ему вкус жизни. И оградите от негатива, одноклассники и травля в школе для многих сложнейшее испытание в жизни.
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Поговорите с ним. Если плохо идёт в школу, переведите на надомное обучение. Проводите как можно больше времени вместе. Поездите по разным местам с ним, чтоб понял, что жизнь не только школа и те обстоятельства, которые его окружают. Дайте ему стимул жизни. Походите на концерты, в кино вместе. Подумайте, что он любил, вы же мама, должны знать. Верните ему вкус жизни. И оградите от негатива, одноклассники и травля в школе для многих сложнейшее испытание в жизни.
Я его тоже, похоже, раздражаю и надоела. Он вряд ли захочет куда-то со мной. Мы ругаемся, живя в одной комнате, и видит он меня постоянно. Убегает с комнаты, хлопая дверями.
Надёна ====В ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Я его тоже, похоже, раздражаю и надоела. Он вряд ли захочет куда-то со мной. Мы ругаемся, живя в одной комнате, и видит он меня постоянно. Убегает с комнаты, хлопая дверями.
История переписки2
Отправьте в санаторий для таких же как он. Наверняка ж такие есть, или? Где они живут под присмотром персонала . Пусть там год поживёт, без Вас и отца.
Ирина СамойловаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Отправьте в санаторий для таких же как он. Наверняка ж такие есть, или? Где они живут под присмотром персонала . Пусть там год поживёт, без Вас и отца.
История переписки3
Он не согласится. Оторвать его от дома очень сложно. В больницу со слезами ложиться, а тут санаторий на год.
И со мной ему плохо, и без меня.
Надёна ====В ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Он не согласится. Оторвать его от дома очень сложно. В больницу со слезами ложиться, а тут санаторий на год.
И со мной ему плохо, и без меня.
История переписки4
Вместе Вам не сахар. Вы не уживаетесь .
А пуповину с мамой полезно уже перерезать мужику, 17 лет...
Имхо, Вы уже "постарались" воспитать ребенка. Пусть теперь врачи попробуют вырулить ваше воспитание и спасти ребёнка.
Ирина СамойловаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Вместе Вам не сахар. Вы не уживаетесь .
А пуповину с мамой полезно уже перерезать мужику, 17 лет...
Имхо, Вы уже "постарались" воспитать ребенка. Пусть теперь врачи попробуют вырулить ваше воспитание и спасти ребёнка.
История переписки5
Он у меня один единственный, я пыталась и пытаюсь делать для него все, но в итоге он устал от меня и бежит как может
Надёна ====В ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Он у меня один единственный, я пыталась и пытаюсь делать для него все, но в итоге он устал от меня и бежит как может
История переписки6
Вы и сейчас давите....и настаиваете на своём..не замечаете?
Ирина СамойловаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Вы и сейчас давите....и настаиваете на своём..не замечаете?
История переписки7
Я так не считаю. Как я на него давлю? Поесть прошу?
Надёна ====В ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Я так не считаю. Как я на него давлю? Поесть прошу?
История переписки8
Мда.....
Отец виноват, одноклассники..а Вы ни-ни.!(((

Интересно, другой вопрос, человека склонного к суициду, вот так просто выписывают домой? На руки маме?
Ирина СамойловаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Мда.....
Отец виноват, одноклассники..а Вы ни-ни.!(((

Интересно, другой вопрос, человека склонного к суициду, вот так просто выписывают домой? На руки маме?
История переписки9
Лечат, потом, конечно, как и всех, выписывают.
Он вообще никого не винит. Для него виноват только он сам.
Ирина СамойловаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Вместе Вам не сахар. Вы не уживаетесь .
А пуповину с мамой полезно уже перерезать мужику, 17 лет...
Имхо, Вы уже "постарались" воспитать ребенка. Пусть теперь врачи попробуют вырулить ваше воспитание и спасти ребёнка.
История переписки5
Но что я сделала с воспитанием не так, не знаю. Всё хорошо в этом плане вроде.
КрасавицаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Я его тоже, похоже, раздражаю и надоела. Он вряд ли захочет куда-то со мной. Мы ругаемся, живя в одной комнате, и видит он меня постоянно. Убегает с комнаты, хлопая дверями.
История переписки2
Много ли от мамы надо? Говорите, что любите, обнимайте. И слушайте, он вам сам расскажет, если будете слушать. Он уже не маленький, у него свой мир внутри, свой стержень сформировался. Уважайте его мужское я и будьте мягче. Жести ему, я так поняла, в жизни хватает и от отца и из школы.
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Много ли от мамы надо? Говорите, что любите, обнимайте. И слушайте, он вам сам расскажет, если будете слушать. Он уже не маленький, у него свой мир внутри, свой стержень сформировался. Уважайте его мужское я и будьте мягче. Жести ему, я так поняла, в жизни хватает и от отца и из школы.
История переписки3
Мне кажется порой, он меня ненавидит. Например, сегодня ведёт себя просто по-хамски. Как только я захожу в комнату, бежит с книжкой на кухню, я на кухню - он в комнату. То в ванной закроется и сидит там. Хлопает демонстративно дверями. Показывает раздражение, которое я почему вызываю. Я спросила почему так, он ответил, что не знает.
КрасавицаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Мне кажется порой, он меня ненавидит. Например, сегодня ведёт себя просто по-хамски. Как только я захожу в комнату, бежит с книжкой на кухню, я на кухню - он в комнату. То в ванной закроется и сидит там. Хлопает демонстративно дверями. Показывает раздражение, которое я почему вызываю. Я спросила почему так, он ответил, что не знает.
История переписки4
Давайте я расскажу про себя. В мои 17 лет у меня была своя комната, где я курила по ночам, смотрела фильмы сомнительного содержания типа «американский пирог» и читала книги, которые бы на хотела, чтобы видела моя мама. Например, подобные сумеркам. И все это делают 90% подростков! У них есть тайны, личная жизнь, многие живут половой жизнью и пробуют наркотики. Вы бегаете за сыном из комнаты в кухню, когда он уходит с книгой, чтобы уединиться? Дайте ему личное пространство хоть немножко, он итак живет в одной комнате с мамой. Для подростка одно это может быть трагедией жизни.
Я немного обманула вас. Все, о чем я написала про себя, я делала в 16. В 17 я уже поступила в ВУЗ и жила одна.
Что делать вам? Любите сына. Он большой мальчик. Будьте ласковы, говорите себе, что это не он грубит, а возраст его такой. Меня очень тронула ваша история, пусть он скорей поправится!
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Давайте я расскажу про себя. В мои 17 лет у меня была своя комната, где я курила по ночам, смотрела фильмы сомнительного содержания типа «американский пирог» и читала книги, которые бы на хотела, чтобы видела моя мама. Например, подобные сумеркам. И все это делают 90% подростков! У них есть тайны, личная жизнь, многие живут половой жизнью и пробуют наркотики. Вы бегаете за сыном из комнаты в кухню, когда он уходит с книгой, чтобы уединиться? Дайте ему личное пространство хоть немножко, он итак живет в одной комнате с мамой. Для подростка одно это может быть трагедией жизни.
Я немного обманула вас. Все, о чем я написала про себя, я делала в 16. В 17 я уже поступила в ВУЗ и жила одна.
Что делать вам? Любите сына. Он большой мальчик. Будьте ласковы, говорите себе, что это не он грубит, а возраст его такой. Меня очень тронула ваша история, пусть он скорей поправится!
История переписки5
Что он курит, я и так знаю.Что читает тоже вижу, но что происходит в телефоне понятия не имею. Что там за друзья, с кем он общается, что смотрит. Видела как-то страничку ВКонтакте, группы, среди которых многие о похудении и анорексии.
Секса, первого поцелуя у него не было, потому что никого не было. Он сам так говорил.
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Давайте я расскажу про себя. В мои 17 лет у меня была своя комната, где я курила по ночам, смотрела фильмы сомнительного содержания типа «американский пирог» и читала книги, которые бы на хотела, чтобы видела моя мама. Например, подобные сумеркам. И все это делают 90% подростков! У них есть тайны, личная жизнь, многие живут половой жизнью и пробуют наркотики. Вы бегаете за сыном из комнаты в кухню, когда он уходит с книгой, чтобы уединиться? Дайте ему личное пространство хоть немножко, он итак живет в одной комнате с мамой. Для подростка одно это может быть трагедией жизни.
Я немного обманула вас. Все, о чем я написала про себя, я делала в 16. В 17 я уже поступила в ВУЗ и жила одна.
Что делать вам? Любите сына. Он большой мальчик. Будьте ласковы, говорите себе, что это не он грубит, а возраст его такой. Меня очень тронула ваша история, пусть он скорей поправится!
История переписки5
Пространства у него нет, это точно. Но что можно сделать с этим, если квартира такая.. Его это очень обижает. Я вижу как ему хочется уединения. У меня была своя комната, наверное, я его не понимаю
ОсаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Пространства у него нет, это точно. Но что можно сделать с этим, если квартира такая.. Его это очень обижает. Я вижу как ему хочется уединения. У меня была своя комната, наверное, я его не понимаю
История переписки6
Поставьте хотя бы ширму у кровати. Я так в детстве делала, пока не появилась своя комната. Я человек замкнутый и меня постоянное присутствие мамы или бабушки очень напрягало. Очень хотелось побыть одной, хотя отношения у нас были прекрасные.
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Давайте я расскажу про себя. В мои 17 лет у меня была своя комната, где я курила по ночам, смотрела фильмы сомнительного содержания типа «американский пирог» и читала книги, которые бы на хотела, чтобы видела моя мама. Например, подобные сумеркам. И все это делают 90% подростков! У них есть тайны, личная жизнь, многие живут половой жизнью и пробуют наркотики. Вы бегаете за сыном из комнаты в кухню, когда он уходит с книгой, чтобы уединиться? Дайте ему личное пространство хоть немножко, он итак живет в одной комнате с мамой. Для подростка одно это может быть трагедией жизни.
Я немного обманула вас. Все, о чем я написала про себя, я делала в 16. В 17 я уже поступила в ВУЗ и жила одна.
Что делать вам? Любите сына. Он большой мальчик. Будьте ласковы, говорите себе, что это не он грубит, а возраст его такой. Меня очень тронула ваша история, пусть он скорей поправится!
История переписки5
Может, телефон проверить?
КрасавицаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Может, телефон проверить?
История переписки6
Обнимите его и скажите «Люблю тебя, сынок». И все. И делайте так каждый день. Завтра спросите «сходим, купим тебе новые кроссовки?» /футболку/рубашку/брюки. И услышьте его ответ. Хочет, не хочет, хочет что-то другое... скажите, что хотели бы провести с ним время. Может, он хочет куда-то сходить?
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Обнимите его и скажите «Люблю тебя, сынок». И все. И делайте так каждый день. Завтра спросите «сходим, купим тебе новые кроссовки?» /футболку/рубашку/брюки. И услышьте его ответ. Хочет, не хочет, хочет что-то другое... скажите, что хотели бы провести с ним время. Может, он хочет куда-то сходить?
История переписки7
На объятия и такие слова последует:"Фууу, отстань".
Он хочет, чтобы его никто никогда не трогал, делать на кровати и сидеть в телефоне. Больше ему ничего не нужно