Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анорексия

Ирина Самойлова
Добрый день! У нас проблема с сыном уже много лет, а точнее три года. Сейчас ему 17. Дважды лежал в психиатрии. Нервная анорексия. На данный момент, после выписки, рост 161, вес 42. Взвешивается ежедневно. После больницы ему некоторое время лучше, особенно физически, но он начинает бояться, что поправляется и перестаёт есть. Уговоры не действуют, сделки тоже. Только в психиатрии набирает вес.

Питается в большинстве кашами, овощами, фруктам, но не всеми, только те, которые он решил, что можно есть. Может вообще не есть, только пить. По его словам голода не испытывает. Несколько раз заставала его за вызовам
рвоты. Есть проблемы с сердцем, желудком, кишечником, мужским здоровьем. Сыпятся волосы, сухая кожа, ломкие ногти. До анорексии организм был абсолютно здоров.

Пугает его эмоциональное состояние. Он очень переменчив, всё раздражает, вечные слёзы, депрессия, апатия. Много спит, лежит, но по дому помогает хорошо. Испытывает постоянную слабость

В школу ходит очень плохо. Друзей больше нет, только в интернете, а раньше был абсолютный лидер, везде первый. Учился на отлично. Много читает, редко выходит один погулять. Не может даже много пройтись из-за отдышки.

Честно говоря, не знаю как спасаться, что уже сделать, чтобы он пришел в ремиссию. Страшно смотреть, по нем можно анатомию изучать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
230
КрасавицаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Может, телефон проверить?
История переписки6
Поговорите с ним о будущем. Куда он думает поступать? Может он хочет уехать далеко, чтобы жить в общежитии с другом? Рисуйте ему перспективу светлого будущего ради которого стоит жить и учиться
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Поговорите с ним о будущем. Куда он думает поступать? Может он хочет уехать далеко, чтобы жить в общежитии с другом? Рисуйте ему перспективу светлого будущего ради которого стоит жить и учиться
История переписки7
Он хочет быть писателем, но ничего не пишет. Уехать он хочет только от меня. Учиться не хочет.
Вон, сейчас ревёт над домашним заданием от репетитора. Не нравится ничего, не получается тоже
КрасавицаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Он хочет быть писателем, но ничего не пишет. Уехать он хочет только от меня. Учиться не хочет.
Вон, сейчас ревёт над домашним заданием от репетитора. Не нравится ничего, не получается тоже
История переписки8
Господи, сейчас лето, ребёнок страшно более, может стать инвалидом на всю жизнь из-за своего состояния, а он «ревет над домашним заданием». Никогда не поверю, что есть хоть один сын, который не желает услышать «люблю тебя, сынок». «Что я могу для тебя сделать?» «что ты хочешь на ужин?» «что тебе купить?»
Окей, он хочет стать писателем. Значит, он интроверт. Любит книги. О чем это говорит? Ему очень важно уединение и покой. Он тонко чувствует, на него нельзя давить. Спросите, какую книгу ему купить, спросите, пишет ли он что-нибудь, выкладывает ли в сеть? Вдруг даст почитать? Или о чем бы он хотел написать?
Это его стимул начать творить
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Господи, сейчас лето, ребёнок страшно более, может стать инвалидом на всю жизнь из-за своего состояния, а он «ревет над домашним заданием». Никогда не поверю, что есть хоть один сын, который не желает услышать «люблю тебя, сынок». «Что я могу для тебя сделать?» «что ты хочешь на ужин?» «что тебе купить?»
Окей, он хочет стать писателем. Значит, он интроверт. Любит книги. О чем это говорит? Ему очень важно уединение и покой. Он тонко чувствует, на него нельзя давить. Спросите, какую книгу ему купить, спросите, пишет ли он что-нибудь, выкладывает ли в сеть? Вдруг даст почитать? Или о чем бы он хотел написать?
Это его стимул начать творить
История переписки9
Но почему-то "я тебя люблю" он отвергает.
Учиться ему сейчас нужно. У него выпускной класс.
Может, ему действительно книгу купить...
Предложила сейчас пойти погулять, он согласился
КрасавицаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Но почему-то "я тебя люблю" он отвергает.
Учиться ему сейчас нужно. У него выпускной класс.
Может, ему действительно книгу купить...
Предложила сейчас пойти погулять, он согласился
История переписки10
Ещё мысли какие... у меня мама внукам ставит цель веса «будешь весить 30 кг, дам 1000р» :) может это и не правильно, но в 8-10 лет работает отлично, дети едят за обе щеки и просят добавку! Может вас что-то подобНое попробовать? Только не с деньгами, а с чем-то, что он хочет?
Ещё у меня мысль насчёт писательства. Я сама написала 5 книг, они есть в онлайн библиотеках, пишу стихи, рассказы. Куда он хочет поступать? Ему может быть очень интереСна режиссура или лингвистика, языки. Или по теме того, что читает. Археология, путешествия. Или вы уже выбрали вуз?
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Ещё мысли какие... у меня мама внукам ставит цель веса «будешь весить 30 кг, дам 1000р» :) может это и не правильно, но в 8-10 лет работает отлично, дети едят за обе щеки и просят добавку! Может вас что-то подобНое попробовать? Только не с деньгами, а с чем-то, что он хочет?
Ещё у меня мысль насчёт писательства. Я сама написала 5 книг, они есть в онлайн библиотеках, пишу стихи, рассказы. Куда он хочет поступать? Ему может быть очень интереСна режиссура или лингвистика, языки. Или по теме того, что читает. Археология, путешествия. Или вы уже выбрали вуз?
История переписки11
Не думаю, что он продаст свою худобу.
Он поступает на журналиста.
Читает классику и мистику. Пишет тоже, наверное
Ирина СамойловаВ ответ на Красавица
Красавица
Ещё мысли какие... у меня мама внукам ставит цель веса «будешь весить 30 кг, дам 1000р» :) может это и не правильно, но в 8-10 лет работает отлично, дети едят за обе щеки и просят добавку! Может вас что-то подобНое попробовать? Только не с деньгами, а с чем-то, что он хочет?
Ещё у меня мысль насчёт писательства. Я сама написала 5 книг, они есть в онлайн библиотеках, пишу стихи, рассказы. Куда он хочет поступать? Ему может быть очень интереСна режиссура или лингвистика, языки. Или по теме того, что читает. Археология, путешествия. Или вы уже выбрали вуз?
История переписки11
Надеюсь, сейчас пойдем гулять и поговорим
Заядлая ОптимисткаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Надеюсь, сейчас пойдем гулять и поговорим
История переписки12
Извините, а Вы не пробовали притвориться, что приболели? Как будет реагировать? Забегает, начнет помогать или нет? Если помогает, попробуйте, он отвлечется от роли вечно опекаемого ребенка. Скажите, что хотите куда-то съездить, Вам нужен отдых, позовите с собой...
Вам надо выйти из раз за разом повторяющихся ситуаций. Рутинная жизнь с мамой, агрессивный отец и травля в школе не самая лучшая действительность для подростка.
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Надеюсь, сейчас пойдем гулять и поговорим
История переписки12
как сходили?
Заядлая ОптимисткаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Но почему-то "я тебя люблю" он отвергает.
Учиться ему сейчас нужно. У него выпускной класс.
Может, ему действительно книгу купить...
Предложила сейчас пойти погулять, он согласился
История переписки10
Какие репетиторы и 11 класс? Ребенок болен, нельзя взять академ??? Еще месяц до сентября, каникулы...
Хочет быть писателем, прекрасно, в эту сторону и рулите, это может все спасти...
Встречи с современными писателями бывает, организовывают, съездите, пусть пообщается.
СуккубВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Может, телефон проверить?
История переписки6
Зачем? Чтоб и дальше его потерять?
Я так понимаю, что Вы переехали уже из одного города. БИОпапа за вами примчался? Будьте жёстче,не допускайте его в жизнь сына, его итак уже все достали. Вам уже не один человек об этом написал. Вызывайте наряды полиции, если ломится, пусть соседи будут свидетелями. Добейтесь через суд запрета на приближение, прикрепите заключения специалистов. Вы как будто боитесь... не надо бояться, Вы уже дотянули до точки невозврата, кормление в ПНД через трубку это ужас ужасный! Это не лучше! Это всё ещё больше усугубляют вашу ситуацию. Такое чувство, что мальчик Ваш избрал тактику медленного самоубийства. Бейте в колокола, обращайтесь к разным специалистам. До него сейчас не достучаться ни вам, ни горе папаше...

Желаю Вам сил всё это пережить и восстановления сыну, пока не позно... Но 3 года уже в этом состоянии, это мрак....
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Может, телефон проверить?
История переписки6
И что вы там надеетесь найти? Волшебный ответ на то, что его гложет? Из-за чего он так зациклился на своем внешнем виде?
Вас очень много там, где не надо, и очень мало там, где вы реально нужны.
И действия ваши вообще не в ту степь.
Заядлая ОптимисткаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Мне кажется порой, он меня ненавидит. Например, сегодня ведёт себя просто по-хамски. Как только я захожу в комнату, бежит с книжкой на кухню, я на кухню - он в комнату. То в ванной закроется и сидит там. Хлопает демонстративно дверями. Показывает раздражение, которое я почему вызываю. Я спросила почему так, он ответил, что не знает.
История переписки4
Подростковое поведение.
евгения кузнецова
Любыми путями убрать из жизни папу. Перевести на домашнее обучение. Найти хорошего психотерапевта. Поменьше "нависать" над ним. Это все очень сложно...

Я не врач, это только мое видение, из того, что вы написали...

Очень, очень Вам сочувствую, дай Бог, чтобы наладилось. Но нужно обязательно убрать изначальные травмирующие факторы, иначе психиатрическая больница так и будет давать только временное облегчение.
Ирина СамойловаВ ответ на евгения кузнецова
евгения кузнецова
Любыми путями убрать из жизни папу. Перевести на домашнее обучение. Найти хорошего психотерапевта. Поменьше "нависать" над ним. Это все очень сложно...

Я не врач, это только мое видение, из того, что вы написали...

Очень, очень Вам сочувствую, дай Бог, чтобы наладилось. Но нужно обязательно убрать изначальные травмирующие факторы, иначе психиатрическая больница так и будет давать только временное облегчение.
Папа это, конечно, наша самая большая проблема. Своим воспитанием и помощью делает только хуже. Оскорбляет его, грызёт, что он делает
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Папа это, конечно, наша самая большая проблема. Своим воспитанием и помощью делает только хуже. Оскорбляет его, грызёт, что он делает
История переписки2
не пускайте его домой уже что ли.....
Ирина СамойловаВ ответ на Vindetta
Vindetta
не пускайте его домой уже что ли.....
История переписки3
Кричит матом под дверью. Говорит, что имеет права на ребёнка такие же, как и я. И хочет ему помочь, что ему нужен отец
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Кричит матом под дверью. Говорит, что имеет права на ребёнка такие же, как и я. И хочет ему помочь, что ему нужен отец
История переписки4
пусть кричит, вызывайте полицию.
ОсаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Кричит матом под дверью. Говорит, что имеет права на ребёнка такие же, как и я. И хочет ему помочь, что ему нужен отец
История переписки4
так пусть кричит - пару раз соседи полицию вызовут - подумает стоит ли. Только не Вы - скажут разбирайтесь сами, а именно соседи. А Вам через суд запретить общение - думаю, что врач Вам с легкостью даст заключение, что общение с отцом вредит. А вот тогда уже и вы через полицию с ним разбираться сможете.
Инна МузафароваВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Кричит матом под дверью. Говорит, что имеет права на ребёнка такие же, как и я. И хочет ему помочь, что ему нужен отец
История переписки4
запишите на диктофон всё это.. и идите в опеку с заявой на папу.. напишите что папа действует очень негативно на сына..прошу ограничить его в воспитании..или в общении..
Ольга *, 1 ребенокВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Папа это, конечно, наша самая большая проблема. Своим воспитанием и помощью делает только хуже. Оскорбляет его, грызёт, что он делает
История переписки2
А уехать в другой город от папы, чтобы он его не видел никак нельзя?
Ирина СамойловаВ ответ на Ольга *
Ольга *
А уехать в другой город от папы, чтобы он его не видел никак нельзя?
История переписки3
Сын переезжать категорически отказывается
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Сын переезжать категорически отказывается
История переписки4
папаша в другой город за вами переехал?
Инна МузафароваВ ответ на Ирина Самойлова
Ирина Самойлова
Сын переезжать категорически отказывается
История переписки4
хочу-не хочу.. но если жизнь сына дорога вам-то лучше переехать...даже через не хочу.. а что касаемо психолога-то надо попробовать занятия психологические в группах...
Анна, 2 ребенка
тут наверное нужен психолог, но может поможет спорт? регулярные групповые занятия, индивидуальные с трениром или соревнования - каждому свое, но в любом случае подкачается + будет отвлекаться от депрессии