Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к многодетным

Ежик
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, у кого небольшая разница в возрасте у детей и нет помощников. Как вы пережили первые месяцы после рождения младшего? Прошу поделиться опытом. 
В августе у нас ожидается пополнение и я буду счастливой мамой троих детей - 7 лет, 2.5 года, и новорожденного. Недавно переехали в другой город, знакомых, друзей, родственников тут нет. Из помощников только работающий муж. Так что с детьми я буду один на один практически все время.
 Когда родилась вторая дочка, она висела на мне постоянно, часами, колики эти дурацкие еще, я ничего не могла делать по дому, помню удавалось выбраться на кухню позавтракать в обед. Старшей я заниматься не могла, она по полдня смотрела мультики и обслуживала себя сама, если была дома. Но она была три дня в саду, остальное время с бабушкой или с папой. Бабушки уже нет, и сада тоже нет и не будет. И двухлетка сама себе поесть из холодильника не достанет и сама себя не развлечет, да и смотреть за ней все еще нужно. А старшую с сентября еще и в школу нужно будет отводить/приводить всем табором. Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором? Я понимаю, что со временем станет легче, но как пережить певые два-три месяца, я не представляю. Расскажите, как у вас было, принимаю любые советы.
Я вот думаю, может слинг купить? Но какой? Боюсь, что не смогу намотать его на себя правильно, или ребенку не понравится, и будет у меня очень дорогая тряпочка. И в августе наверно жарко будет в нем по дому ходить. 
Шезлонг будет, но новорожденные в нем не лежат прям с рождения, им нужен телесный контакт с мамой, моим по крайней мере. 
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа. 
Что еще?
Я даже не хочу думать, что будет, если у ребенка будет не все в порядке, и он будет орать часами или если я не смогу сразу после родов "стать к станку". Муж возьмет неделю отпуска после родов, на этом все. Очень боюсь, что не справлюсь, что буду срываться на детях, или вообще в окно выйду. Поддержите,а?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
229
КатюшаВ ответ на Ежик
Ежик
Спасибо за советы! Вас почитала и прям легче стало. Тоже буду все замораживать.
А ваш в шезлонге прям с рождения лежал спокойно? Моя орала как резаная, если не на руках. Только месяца в два-три признала шезлонг.
История переписки2
Прям с рождения. У нас был самый обычный дешевенький шезлонг типа раскладушки. Но может мои спокойные были, за всех не буду говорить. А шезлонг везде с собой по квартире таскать удобно - то на кухню, то в гостиную.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Носила дочь в слинге в июле-августе, нормально вполне даже в жару.
В остальном не подскажу, почитала Вас, глаз задергался от такой перспективы.
Желаю Вам терпения и позитива! Все у Вас обязательно получится.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Носила дочь в слинге в июле-августе, нормально вполне даже в жару.
В остальном не подскажу, почитала Вас, глаз задергался от такой перспективы.
Желаю Вам терпения и позитива! Все у Вас обязательно получится.
О, хоть кто-то пользовался шезлонгом. А у вас какой был? Я погуглила, их куча всяких разных. Как их наматывать вообще, как вы научились? Боюсь, вдруг выпадет или неправильно лежать будет...
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
О, хоть кто-то пользовался шезлонгом. А у вас какой был? Я погуглила, их куча всяких разных. Как их наматывать вообще, как вы научились? Боюсь, вдруг выпадет или неправильно лежать будет...
История переписки2
У меня был слинг-шарф (самый хардовый вариант).
Намотки разные, колыбельку я так и не освоила.
В сети видео посмотреть можно, также к слингу прилагается инструкция.
Сложно только первые пару раз, потом все на автомате.
Я чаще пользовалась намоткой "крест над карманом".
Имхо, самая простая, понятная и удобная.
Nura
Я вам сочувствую. Моему старшему 10 почти. И то, мне сейчас тяжеловато с новорождённым. То колики, то на груди висит.
Я вам советую взять помощницу. И по хозяйству чтобы помогала, и погулять с детьми... хотя бы пару раз в неделю. Иначе вы свихнётесь.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Nura
Nura
Я вам сочувствую. Моему старшему 10 почти. И то, мне сейчас тяжеловато с новорождённым. То колики, то на груди висит.
Я вам советую взять помощницу. И по хозяйству чтобы помогала, и погулять с детьми... хотя бы пару раз в неделю. Иначе вы свихнётесь.
Иначе вы свихнётесь.


Это да
Муж у меня понимающий, помощник. Будем друг другу выходные дни устраивать.
Аксинья
при таких вводных и с таким отношением, я бы и второго рожать не стала, куда уж третьего
НатулькаВ ответ на Аксинья
Аксинья
при таких вводных и с таким отношением, я бы и второго рожать не стала, куда уж третьего
у меня в своё время был подобный настрой,поэтому я на второго решилась через 15 лет)))
лс, 2 ребенкаВ ответ на Аксинья
Аксинья
при таких вводных и с таким отношением, я бы и второго рожать не стала, куда уж третьего
Согласна. У автора уже первая девочка сама по себе...
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на лс
лс
Согласна. У автора уже первая девочка сама по себе...
История переписки2
Где я такое написала? не додумывайте, пожалуйста. Есть что написать по теме? У вас какая разница у детей, как справлялись? Буду рада почитать про ваш опыт.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Где я такое написала? не додумывайте, пожалуйста. Есть что написать по теме? У вас какая разница у детей, как справлялись? Буду рада почитать про ваш опыт.
История переписки3
Ну тогда выражайтесь яснее. Сами пишете,что с рождением второго ребенка старшей заниматься не могли,она часами мультики смотрела
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на лс
лс
Ну тогда выражайтесь яснее. Сами пишете,что с рождением второго ребенка старшей заниматься не могли,она часами мультики смотрела
История переписки4
да, надо было написать, что это было в первые месяцы. Когда колики прошли и наладился режим, стало легче, старшая в сад уже не ходила и мы вообще с ней ближе стали, чем когда я работала, а она в саду. Жаль, что темы редактировать нельзя.
Рося ))), 4 ребенка
разница у троих старших 1ги 10 мес
никаких переживаний не было, помощь была только от мужа, советовать как и что смысла не вижу, поскольку у каждого свои заморочки
одну могу сказать, что чем раньше вы примите новый ритм жизни, как норму, тем лучше
что-то не успели - не страшно, устали-легли с детьми спать
кушать не приготовили-муж сам справится, чай не маленький
удачи и терпения)
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Рося )))
Рося )))
разница у троих старших 1ги 10 мес
никаких переживаний не было, помощь была только от мужа, советовать как и что смысла не вижу, поскольку у каждого свои заморочки
одну могу сказать, что чем раньше вы примите новый ритм жизни, как норму, тем лучше
что-то не успели - не страшно, устали-легли с детьми спать
кушать не приготовили-муж сам справится, чай не маленький
удачи и терпения)
как совместить кормление, укладывание/укачивание младшего и двухлетку? Что делали старшие, пока вы занимались младшим?
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
как совместить кормление, укладывание/укачивание младшего и двухлетку? Что делали старшие, пока вы занимались младшим?
История переписки2
кормление? старший сидел рядом, листал книжки или играл игрушками
не совсем поняла, что вы имеете в виду,
Что делали старшие, пока вы занимались младшим?

занимались младшим вместе, всегда старшие были рядом, смотрели-спрашивали, я все объясняла-рассказывала, тут же читала сказки, пели песни, играли
как-то все вместе было)
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Рося )))
Рося )))
кормление? старший сидел рядом, листал книжки или играл игрушками
не совсем поняла, что вы имеете в виду,
Что делали старшие, пока вы занимались младшим?

занимались младшим вместе, всегда старшие были рядом, смотрели-спрашивали, я все объясняла-рассказывала, тут же читала сказки, пели песни, играли
как-то все вместе было)
История переписки3
У меня просто средняя не засыпала, пока старшая рядом сидела, тишина нужна была.
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
У меня просто средняя не засыпала, пока старшая рядом сидела, тишина нужна была.
История переписки4
если брать во внимание, что первый ребенок спал в абсолютной тишине, то приучить остальных было не сложно
Светлана ЧикалинаВ ответ на Ежик
Ежик
как совместить кормление, укладывание/укачивание младшего и двухлетку? Что делали старшие, пока вы занимались младшим?
История переписки2
Я многодетной мамой стала месяц назад. Старшей 12, средней 3,8 и младшей месяц. Помощи тоже особо нет. Кроме как от мужа. советую вам не заморочиваться особо, все придёт со временем. Укладываю спать двоих одновременно средняя под боком, младшая в кроватке. Кормить тоже мелкая на руках, средняя за столом. И при чем у старшей переходный возраст и экзамены. Не знаю.... Справляемся спокойно.... Чего и вам желаю
Пьеро
Почему обо всем этом вы не подумали ДО факта зачатия, ну или в течении 10-12 недель после зачатия?
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа.

А может не изобретать велосипед, который уже существует? Полуфабрикаты прекрасно продаются на любой вкус и кошелек.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Пьеро
Пьеро
Почему обо всем этом вы не подумали ДО факта зачатия, ну или в течении 10-12 недель после зачатия?
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа.

А может не изобретать велосипед, который уже существует? Полуфабрикаты прекрасно продаются на любой вкус и кошелек.
магазинные полуфабрикаты тоже будут, куда без них.
Обо всем думали и до, и думаем и после. Вопрос был многодетным, хочу перенять опыт.
Даринка, 2 ребенка
А мой вам совет-относитесь ко всему проще...не берите ребенка на руки по первому писку...так же не нужно часами таскать его на руках...приучайте детей поиграть и одному...мама тоже должна отдыхать и уделять себе время на покушать и помыться...иначе зачем такая радость вообще нужна.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Даринка
Даринка
А мой вам совет-относитесь ко всему проще...не берите ребенка на руки по первому писку...так же не нужно часами таскать его на руках...приучайте детей поиграть и одному...мама тоже должна отдыхать и уделять себе время на покушать и помыться...иначе зачем такая радость вообще нужна.
Спасибо! Да, придется относиться ко всему проще, супер-мамы из меня не получится чисто физически
Мария, 2 ребенка
Разница у моих год и восемь.. никто с ума не согел. Бабушек не было,все сами..правда почти не готовила и убиралась раз в неделю,ну и что))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Со второго ребёнка я открыла для себя слинг и больше проблем не было - ни с коликами, ни с плачем, ни со свободным перемещением по городу со старшими детьми.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Со второго ребёнка я открыла для себя слинг и больше проблем не было - ни с коликами, ни с плачем, ни со свободным перемещением по городу со старшими детьми.
Повезло вам. Мой не сидел в слинге. Орал, как сирена пожарная.