Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к многодетным

Ежик
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, у кого небольшая разница в возрасте у детей и нет помощников. Как вы пережили первые месяцы после рождения младшего? Прошу поделиться опытом. 
В августе у нас ожидается пополнение и я буду счастливой мамой троих детей - 7 лет, 2.5 года, и новорожденного. Недавно переехали в другой город, знакомых, друзей, родственников тут нет. Из помощников только работающий муж. Так что с детьми я буду один на один практически все время.
 Когда родилась вторая дочка, она висела на мне постоянно, часами, колики эти дурацкие еще, я ничего не могла делать по дому, помню удавалось выбраться на кухню позавтракать в обед. Старшей я заниматься не могла, она по полдня смотрела мультики и обслуживала себя сама, если была дома. Но она была три дня в саду, остальное время с бабушкой или с папой. Бабушки уже нет, и сада тоже нет и не будет. И двухлетка сама себе поесть из холодильника не достанет и сама себя не развлечет, да и смотреть за ней все еще нужно. А старшую с сентября еще и в школу нужно будет отводить/приводить всем табором. Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором? Я понимаю, что со временем станет легче, но как пережить певые два-три месяца, я не представляю. Расскажите, как у вас было, принимаю любые советы.
Я вот думаю, может слинг купить? Но какой? Боюсь, что не смогу намотать его на себя правильно, или ребенку не понравится, и будет у меня очень дорогая тряпочка. И в августе наверно жарко будет в нем по дому ходить. 
Шезлонг будет, но новорожденные в нем не лежат прям с рождения, им нужен телесный контакт с мамой, моим по крайней мере. 
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа. 
Что еще?
Я даже не хочу думать, что будет, если у ребенка будет не все в порядке, и он будет орать часами или если я не смогу сразу после родов "стать к станку". Муж возьмет неделю отпуска после родов, на этом все. Очень боюсь, что не справлюсь, что буду срываться на детях, или вообще в окно выйду. Поддержите,а?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
229
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
по распорядку было так: мелкого в шесть утра кормила - он дрых. Старшую поднимала, одевала-умывала, вручала папе для отвоза в детский сад. Мелкий просыпался, кормила, он или бодрствовал в кроватке или на руках, или спать заваливался еще. Бегом убирала, стирку закидывала, мчалась на кухню, готовила (простые блюда типа супов, запеканий в духовке). Потом кормила опять мелкого, совала в коляску, шли за старшей в сад. Домой приходили, ели, играли, мультики смотрели. Если мелкий не спал, то клали его рядом, и он с нами "играл". Ходили на детскую площадку, старшая носилась по горкам, младшего носила на руках, он любопытный был. Кормила пришедшего с работы мужа, грела воду, купала сначала старшую, потом мелкого. Укладывала обоих. Падала в сон, пока мелкий не закрякает поесть. И так по кругу......
История переписки3
Спасибо за развернутый ответ!
Анонимус_вульгарисВ ответ на Ежик
Ежик
Расскажите, как прошли ваши первые месяцы. Хочу знать как оно модет быть
История переписки2
Я сейчас в этом дурдоме. Как прошли первые месяцы? В мантре "скороедукмаме". В 2.5 мес мы погрузились семьей в купе и уже месяц я у мамы и мы обе в мыле. Хз как я обратно в августе поеду(((
ольга, 4 ребенка
У меня между младшими детьми 1,7 разница. Никаких кошмаров не было. Ну я и человек,как бы помягче выразиться,пофигистичный. В плане домашних дел. Мне бардак и не мытая посуда глаза не мозолят,а если не успела приготовить-пельмени в холодильнике.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на ольга
ольга
У меня между младшими детьми 1,7 разница. Никаких кошмаров не было. Ну я и человек,как бы помягче выразиться,пофигистичный. В плане домашних дел. Мне бардак и не мытая посуда глаза не мозолят,а если не успела приготовить-пельмени в холодильнике.
Как заниматься двухлеткой, когда на руках младший? Как вы решали этот вопрос?
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Как заниматься двухлеткой, когда на руках младший? Как вы решали этот вопрос?
История переписки2
Садитесь на пол с младшим и играете с двухлеткой и семилеткой. Малыш уснул -занимаетесь старшими детьми. Книжки читаете, уроки делаете или просто болтаете.
ольга, 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Как заниматься двухлеткой, когда на руках младший? Как вы решали этот вопрос?
История переписки2
Ну,во первых младший ребенок сначала много спит. А потом,будете делать все вместе. Пока младший в кроватке по погремушкам долбит,старшему можно почитать. Младшего на пол спустили,со старшим в машинки ,кубики,куклы играть. К вам само все придет. Это легко. Просто не надо себе сверхзадач ставить. Ничего страшного не случится,если старший пол часа посмотрит мультики,если у младшего истерика случится.
Анонимус_вульгарисВ ответ на ольга
ольга
Ну,во первых младший ребенок сначала много спит. А потом,будете делать все вместе. Пока младший в кроватке по погремушкам долбит,старшему можно почитать. Младшего на пол спустили,со старшим в машинки ,кубики,куклы играть. К вам само все придет. Это легко. Просто не надо себе сверхзадач ставить. Ничего страшного не случится,если старший пол часа посмотрит мультики,если у младшего истерика случится.
История переписки3
Я очень-очень желаю автору, чтобы малышь много спал. Моя не спала.а старший ее специально будил.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Анонимус_вульгарис
Анонимус_вульгарис
Я очень-очень желаю автору, чтобы малышь много спал. Моя не спала.а старший ее специально будил.
История переписки4
Я тоже себе этого очень-очень желаю
Со средней мечты не сбылись, плюс старшая шумная была, и это было жесть)))
Kukushka, 1 ребенок
Создайте четкий план, режим и прочее. Он будет только ориентиром.
Все же подайте заявление в сад для средней - вы будете многодетной, а значит у вас льгота.
Используйте все, что может помочь. Пылесосы, мультиварки, дневной сон (обязательный для детей, помните у вас диктат).
Философски относитесь к срыву плана (дети всегда делают дела в самый неподходящий момент).
И берите хотя бы раз в месяц выходной у мужа. И мужу тоже хотя бы один выходной. Эти военные действия долго не протянутся.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
7 лет - уже помощник. С погодками тяжело было без помощи, без слингов, стиральной машинки, памперсов и лифта, поэтому ни о каких телесных контактах, кормлении по требованию и совместном сне и речи быть не могло. Второй раз на такое я бы не пошла..
А при наличии нынешних возможностей, материальных, технических и человеческих, рождение третьей было для меня удовольствием.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
7 лет - уже помощник. С погодками тяжело было без помощи, без слингов, стиральной машинки, памперсов и лифта, поэтому ни о каких телесных контактах, кормлении по требованию и совместном сне и речи быть не могло. Второй раз на такое я бы не пошла..
А при наличии нынешних возможностей, материальных, технических и человеческих, рождение третьей было для меня удовольствием.
поэтому ни о каких телесных контактах, кормлении по требованию и совместном сне и речи быть не могло


а как же тогда? лежала в кроватке и орала?
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
поэтому ни о каких телесных контактах, кормлении по требованию и совместном сне и речи быть не могло


а как же тогда? лежала в кроватке и орала?
История переписки2
Не орал, он же к рукам не был приучен. Развлекался пустышкой, потом мобилем, и старший брат его развлекал.
Анонимус_вульгарисВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Не орал, он же к рукам не был приучен. Развлекался пустышкой, потом мобилем, и старший брат его развлекал.
История переписки3
А как не приучать, если ребенок орет до синевы? Или ест - спит, или орет? До 2 мес не признавала лежачее положение. Сейчас или в шезлонге(слава богу) или ор и вертикально на руках.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Анонимус_вульгарис
Анонимус_вульгарис
А как не приучать, если ребенок орет до синевы? Или ест - спит, или орет? До 2 мес не признавала лежачее положение. Сейчас или в шезлонге(слава богу) или ор и вертикально на руках.
История переписки4
Если ребёнок не испытывает голода, жажды и дискомфорта от мокрых пелёнок, но при этом орёт, обратитесь к врачу, а него проблемы со здоровьем.
Анонимус_вульгарисВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Если ребёнок не испытывает голода, жажды и дискомфорта от мокрых пелёнок, но при этом орёт, обратитесь к врачу, а него проблемы со здоровьем.
История переписки5
Нет проблем. Как говорят врачи.
Не комфортно им лежать.
СофьяВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Если ребёнок не испытывает голода, жажды и дискомфорта от мокрых пелёнок, но при этом орёт, обратитесь к врачу, а него проблемы со здоровьем.
История переписки5
Вовсе не обязательно,а то,что новорожденному просто жизненно необходимо чувствовать запах мамы,ее тепло,руки,да в конце концов у ребенка может сильно развит сосательный рефлекс и он хочет сосать грудь не раз в 3-4 часа,а чаще??не понимаю я как это " не приучать ребенка к рукам" ! Да они ему необходимы!!!
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Софья
Софья
Вовсе не обязательно,а то,что новорожденному просто жизненно необходимо чувствовать запах мамы,ее тепло,руки,да в конце концов у ребенка может сильно развит сосательный рефлекс и он хочет сосать грудь не раз в 3-4 часа,а чаще??не понимаю я как это " не приучать ребенка к рукам" ! Да они ему необходимы!!!
История переписки6
Я троих рожала в роддомах с раздельным пребыванием матери и ребёнка, детей приносили строго по часам, в оставшееся время никто из них не орал, первые три-четыре дня жизни прекрасно обходились "без ручек"..
Мамa 5DВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Я троих рожала в роддомах с раздельным пребыванием матери и ребёнка, детей приносили строго по часам, в оставшееся время никто из них не орал, первые три-четыре дня жизни прекрасно обходились "без ручек"..
История переписки7
А как знаете, что не орали? Я последних двух красавиц рожала, палата была недалеко от детской, мне показалось, что тишина там была только ночью часа два-три....
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Мамa 5D
Мамa 5D
А как знаете, что не орали? Я последних двух красавиц рожала, палата была недалеко от детской, мне показалось, что тишина там была только ночью часа два-три....
История переписки8
Первых двоих в ведомственном маленьком роддоме рожала, детская была через стенку. Да ещё и в конце 90-х, когда были одни роды в сутки, а то и реже. Поэтому детей не много, все на виду и все вели себя прилично))
Да и последнюю рожала в обсервации МОНИИАГа, тоже отделение маленькое и всех деток слышно. Плакали, конечно, но не без причины и не постоянно.
No way outВ ответ на Ежик
Ежик
поэтому ни о каких телесных контактах, кормлении по требованию и совместном сне и речи быть не могло


а как же тогда? лежала в кроватке и орала?
История переписки2
Не обязательно в кроватке. Мы стульчик раскладывали в положение лежа и укладывали в него, чтобы во время готовки - уборки - уроков со старшими младший нас видел. Еще одеяло на пол стелила и выкладывала с игрушками. Но у нас очень теплая квартира, я могла так сделать. У подруги свой дом и планировка дурацкая, она не могла с собой маленьких на первый этаж брать. Ставила радионяню и носилась с первого на второй этаж по первому писку. Потом слинг купила.
No way out
У старших разница 3,5 года. С младшей 5 и 8,5 лет. У меня няня, она мой друг и помощник. Но я работала всегда - в роддом с работы, из декрета через 3 недели после родов. В выходные сами с мужем.
По поводу школы могу сказать, что мы быстро научили сына ходить самостоятельно. Получилось так потому, что младшая спала как раз в то время, когда его надо забирать. Телефон, созвон и сын дома.
Конечно у моих разница большая и старшие мне и няне помогали очень. Удачи вам, держитесь.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на No way out
No way out
У старших разница 3,5 года. С младшей 5 и 8,5 лет. У меня няня, она мой друг и помощник. Но я работала всегда - в роддом с работы, из декрета через 3 недели после родов. В выходные сами с мужем.
По поводу школы могу сказать, что мы быстро научили сына ходить самостоятельно. Получилось так потому, что младшая спала как раз в то время, когда его надо забирать. Телефон, созвон и сын дома.
Конечно у моих разница большая и старшие мне и няне помогали очень. Удачи вам, держитесь.
Спасибо!
И вам всего хорошего!
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
У меня разница почти 7 лет, между детьми. Младшая до того проблемная, что мы с мужем первые пол года просто почти не спали. Учитывая, что ему на работу не спала почти всегда я. Ну как то выдержали. Причем болезней в 1 год ее жизни было предостаточно и ветрянка (папа сын и малышка), и гайморит старшего с отлеживанием в больничке, и еще один стационар у старшего. Ну простуды даже не считаю. Животик у младшей болел атас до полугода, потом стало чуть полегче. Короче все круги ада были пройдены. Но справились, чего и Вам желаю. Кстати кв. была однушка)))
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Мама Китенка и Златочки
Мама Китенка и Златочки
У меня разница почти 7 лет, между детьми. Младшая до того проблемная, что мы с мужем первые пол года просто почти не спали. Учитывая, что ему на работу не спала почти всегда я. Ну как то выдержали. Причем болезней в 1 год ее жизни было предостаточно и ветрянка (папа сын и малышка), и гайморит старшего с отлеживанием в больничке, и еще один стационар у старшего. Ну простуды даже не считаю. Животик у младшей болел атас до полугода, потом стало чуть полегче. Короче все круги ада были пройдены. Но справились, чего и Вам желаю. Кстати кв. была однушка)))
ой мамочки... Ну у нас хоть не однушка и то плюс
Ольга, 3 ребенка
Не надо орать, надо организовать режим. У меня мальчишкам было 2.8 и 1.8 когда младшая родилась. Все успевала. Режим наше все