Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к многодетным

Ежик
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, у кого небольшая разница в возрасте у детей и нет помощников. Как вы пережили первые месяцы после рождения младшего? Прошу поделиться опытом. 
В августе у нас ожидается пополнение и я буду счастливой мамой троих детей - 7 лет, 2.5 года, и новорожденного. Недавно переехали в другой город, знакомых, друзей, родственников тут нет. Из помощников только работающий муж. Так что с детьми я буду один на один практически все время.
 Когда родилась вторая дочка, она висела на мне постоянно, часами, колики эти дурацкие еще, я ничего не могла делать по дому, помню удавалось выбраться на кухню позавтракать в обед. Старшей я заниматься не могла, она по полдня смотрела мультики и обслуживала себя сама, если была дома. Но она была три дня в саду, остальное время с бабушкой или с папой. Бабушки уже нет, и сада тоже нет и не будет. И двухлетка сама себе поесть из холодильника не достанет и сама себя не развлечет, да и смотреть за ней все еще нужно. А старшую с сентября еще и в школу нужно будет отводить/приводить всем табором. Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором? Я понимаю, что со временем станет легче, но как пережить певые два-три месяца, я не представляю. Расскажите, как у вас было, принимаю любые советы.
Я вот думаю, может слинг купить? Но какой? Боюсь, что не смогу намотать его на себя правильно, или ребенку не понравится, и будет у меня очень дорогая тряпочка. И в августе наверно жарко будет в нем по дому ходить. 
Шезлонг будет, но новорожденные в нем не лежат прям с рождения, им нужен телесный контакт с мамой, моим по крайней мере. 
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа. 
Что еще?
Я даже не хочу думать, что будет, если у ребенка будет не все в порядке, и он будет орать часами или если я не смогу сразу после родов "стать к станку". Муж возьмет неделю отпуска после родов, на этом все. Очень боюсь, что не справлюсь, что буду срываться на детях, или вообще в окно выйду. Поддержите,а?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
229
Linette, 2 ребенкаВ ответ на Пьеро
Пьеро
Я ее не сужу, я не Господь Бог и не судья. Я просто не понимаю такого: емть уже двое детей, нет помощников, старшая в 2 класс идет, тоже период не из лёгких. Почему обо всем этом не подумать заранее? Старшая девочка нуждается в маминой любви и заботе ничуть не меньше чем раньше. А маме судя по ее настрою, будет не до нее.
История переписки4
Мне во втором классе уже мама не была нужна, скорей прогулки с подружками привлекали
ПьероВ ответ на Пьеро
Пьеро
Ну, круто! Мама детей рожает, а старшая девочка должна в шеоле до ночи стдеть. Новый ребенок мамы - это только проблемы мамы, т.е., автора, но никак не старшей или средней девочки.
История переписки2
*сидеть.
Дарья СВ ответ на Пьеро
Пьеро
Ну, круто! Мама детей рожает, а старшая девочка должна в шеоле до ночи стдеть. Новый ребенок мамы - это только проблемы мамы, т.е., автора, но никак не старшей или средней девочки.
История переписки2
За девочкой в школе хоть кто-то присмотрит, хоть уроки с ней сделают, а дома она на самообеспечении, сама себя занимает и сама себя кормит. Младший еще не родился. а уже не до нее, она давно помошница. Ей нужна будет помощь с уроками.
Я_с_улыбкой_по_жизни
Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором?

не орать как минимум...

если себя так настраивать так и будет...зачем на 3го решились?
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором?

не орать как минимум...

если себя так настраивать так и будет...зачем на 3го решились?
я не настраиваюсь, я пытаюсь оценить все возможные сценарии
Василиса Микулишна
Что-то я не очень понимаю. Когда детей было двое, у вас время было только на младшую . Зачем тогда трое, если вы изначально не справлялись? И прекратите уже орать на детей, они в вашем демографическом взрыве не виноваты.
СимаковаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Что-то я не очень понимаю. Когда детей было двое, у вас время было только на младшую . Зачем тогда трое, если вы изначально не справлялись? И прекратите уже орать на детей, они в вашем демографическом взрыве не виноваты.
зачем????? может я скудоумная, но зачем нужен дополнительный ребенок, когда средний еще так мал
Василиса МикулишнаВ ответ на Симакова
Симакова
зачем????? может я скудоумная, но зачем нужен дополнительный ребенок, когда средний еще так мал
История переписки2
Мне что-то старшую жалко. Тут уже советуют ее припахивать.
СимаковаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Мне что-то старшую жалко. Тут уже советуют ее припахивать.
История переписки3
все как обычно. Старшие супер помощники. Потом ненавидят этих дурацких младших((
Василиса Микулишна
Мне что-то старшую жалко. Тут уже советуют ее припахивать.
История переписки3
Мне ее тоже уже жалко. Мало того, что у автора таеой настрой так еще советуют ее в шеоле до носи держать и, именно что, припахивать к уходу за младенцем. Можно подумать, что девочка просила маму рожать.
Василиса Микулишна
Мне что-то старшую жалко. Тут уже советуют ее припахивать.
История переписки3
Когда родилась сестра,мне было 4 с половиной,я рада была припахаться,в коляске катала,купать помогала,у мамы хозяйство,огород,теплица,от меня была реальная помощь,я все отлично помню,ничего с ней не случится.
Василиса МикулишнаВ ответ на mrs._Leslie
mrs._Leslie
Когда родилась сестра,мне было 4 с половиной,я рада была припахаться,в коляске катала,купать помогала,у мамы хозяйство,огород,теплица,от меня была реальная помощь,я все отлично помню,ничего с ней не случится.
История переписки4
Я тоже помню, как в 2,5 года я перестала быть ребенком и стала старшей и уже поэтому во всем виноватой.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Я тоже помню, как в 2,5 года я перестала быть ребенком и стала старшей и уже поэтому во всем виноватой.
История переписки5
Я сама такая старшая, поэтому такого отношения к своим страшим не допускаю. Они у меня все дети.
Василиса Микулишна
Я тоже помню, как в 2,5 года я перестала быть ребенком и стала старшей и уже поэтому во всем виноватой.
История переписки5
И я была часто виновата,но я росла с мыслью,что маме надо помогать,вы же знаете,как живется женщинам в кубанских страницах,сестричка уже в полтора года с нами на картошку выходила,с маленьким ведерком,а как иначе? Я в шесть уже реально сажала,а ей как игра,так и выросли,правда своих огородов нет,но сейчас и не 90-е)
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Симакова
Симакова
зачем????? может я скудоумная, но зачем нужен дополнительный ребенок, когда средний еще так мал
История переписки2
"дополнительный ребенок", потрясающе
СимаковаВ ответ на Ежик
Ежик
"дополнительный ребенок", потрясающе
История переписки3
не, правда, что бы что? Со старшей заниматься не могли, когда появилась вторая. Теперь уже двое. Зачем устраивать себе аццкий ад? За гранью понимания.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Симакова
Симакова
не, правда, что бы что? Со старшей заниматься не могли, когда появилась вторая. Теперь уже двое. Зачем устраивать себе аццкий ад? За гранью понимания.
История переписки4
во-первых, я не ожидала, что средняя устроит мне такой аццкий ад,старшая была сущий ангел после роддома. Во-вторых, заниматься старшей я не могла первые три месяца. Когда прошли колики, часовые висения на груди, наладился режим, все более-менее вошло в нормальное русло. Со старшей мы стали ближе, чем когда я работала, а она была в саду.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Симакова
Симакова
зачем????? может я скудоумная, но зачем нужен дополнительный ребенок, когда средний еще так мал
История переписки2
Я значит тоже скудоумная
Я не понимаю,кому нужен такой подвиг
СимаковаВ ответ на лс
лс
Я значит тоже скудоумная
Я не понимаю,кому нужен такой подвиг
История переписки3
жесть вообще. Сначала люди себе устраивают квест, а потом нервное истощение откуда-то берется. Жуть во мраке.
Надин Губер, 2 ребенка
Поддерживаю и восхищаюсь. "Безумству храбрых поем мы песню!" Если выживете в таком ритме - потом напишите книгу, как получилось не выйти в окно. У меня только двое с такой разницей - и это была жесть!
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
Поддерживаю и восхищаюсь. "Безумству храбрых поем мы песню!" Если выживете в таком ритме - потом напишите книгу, как получилось не выйти в окно. У меня только двое с такой разницей - и это была жесть!
Расскажите, как прошли ваши первые месяцы. Хочу знать как оно модет быть
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Расскажите, как прошли ваши первые месяцы. Хочу знать как оно модет быть
История переписки2
да тяжело прошли, мы еще тогда в свой недостроенный дом переехали. Удобства на улице, вода в ведре. Но я дочку сразу настраивала, что у нас будет малыш и мы вместе будем его нянчить. Она как могла "помогала". Но ей самой тоже очень была нужна мама. Еще я умудрилась сдать на права, с машиной стало удобнее их развозить. Ну и на наше счастье, она любила ходить в садик! Так и жили: мелкий под грудью, дочка рядом сидит, за руку держится. Муж очень помогал. А стирка-уборка-готовка-глажка - все ночами, когда заснут. Ой, вспомню -вздрогну..... Но пережили. Терпения Вам огромного!
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
да тяжело прошли, мы еще тогда в свой недостроенный дом переехали. Удобства на улице, вода в ведре. Но я дочку сразу настраивала, что у нас будет малыш и мы вместе будем его нянчить. Она как могла "помогала". Но ей самой тоже очень была нужна мама. Еще я умудрилась сдать на права, с машиной стало удобнее их развозить. Ну и на наше счастье, она любила ходить в садик! Так и жили: мелкий под грудью, дочка рядом сидит, за руку держится. Муж очень помогал. А стирка-уборка-готовка-глажка - все ночами, когда заснут. Ой, вспомню -вздрогну..... Но пережили. Терпения Вам огромного!
История переписки3
когда младший смог самостоятельно держать голову, а потом и сидеть - все дела делала с ним на руках, он до сих пор забирается на стол, когда я готовлю и "помогает" - привык так.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
да тяжело прошли, мы еще тогда в свой недостроенный дом переехали. Удобства на улице, вода в ведре. Но я дочку сразу настраивала, что у нас будет малыш и мы вместе будем его нянчить. Она как могла "помогала". Но ей самой тоже очень была нужна мама. Еще я умудрилась сдать на права, с машиной стало удобнее их развозить. Ну и на наше счастье, она любила ходить в садик! Так и жили: мелкий под грудью, дочка рядом сидит, за руку держится. Муж очень помогал. А стирка-уборка-готовка-глажка - все ночами, когда заснут. Ой, вспомню -вздрогну..... Но пережили. Терпения Вам огромного!
История переписки3
наверное и у нас так будет - младший под грудью, дочка рядом сидит
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Расскажите, как прошли ваши первые месяцы. Хочу знать как оно модет быть
История переписки2
по распорядку было так: мелкого в шесть утра кормила - он дрых. Старшую поднимала, одевала-умывала, вручала папе для отвоза в детский сад. Мелкий просыпался, кормила, он или бодрствовал в кроватке или на руках, или спать заваливался еще. Бегом убирала, стирку закидывала, мчалась на кухню, готовила (простые блюда типа супов, запеканий в духовке). Потом кормила опять мелкого, совала в коляску, шли за старшей в сад. Домой приходили, ели, играли, мультики смотрели. Если мелкий не спал, то клали его рядом, и он с нами "играл". Ходили на детскую площадку, старшая носилась по горкам, младшего носила на руках, он любопытный был. Кормила пришедшего с работы мужа, грела воду, купала сначала старшую, потом мелкого. Укладывала обоих. Падала в сон, пока мелкий не закрякает поесть. И так по кругу......