Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к многодетным

Ежик
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, у кого небольшая разница в возрасте у детей и нет помощников. Как вы пережили первые месяцы после рождения младшего? Прошу поделиться опытом. 
В августе у нас ожидается пополнение и я буду счастливой мамой троих детей - 7 лет, 2.5 года, и новорожденного. Недавно переехали в другой город, знакомых, друзей, родственников тут нет. Из помощников только работающий муж. Так что с детьми я буду один на один практически все время.
 Когда родилась вторая дочка, она висела на мне постоянно, часами, колики эти дурацкие еще, я ничего не могла делать по дому, помню удавалось выбраться на кухню позавтракать в обед. Старшей я заниматься не могла, она по полдня смотрела мультики и обслуживала себя сама, если была дома. Но она была три дня в саду, остальное время с бабушкой или с папой. Бабушки уже нет, и сада тоже нет и не будет. И двухлетка сама себе поесть из холодильника не достанет и сама себя не развлечет, да и смотреть за ней все еще нужно. А старшую с сентября еще и в школу нужно будет отводить/приводить всем табором. Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором? Я понимаю, что со временем станет легче, но как пережить певые два-три месяца, я не представляю. Расскажите, как у вас было, принимаю любые советы.
Я вот думаю, может слинг купить? Но какой? Боюсь, что не смогу намотать его на себя правильно, или ребенку не понравится, и будет у меня очень дорогая тряпочка. И в августе наверно жарко будет в нем по дому ходить. 
Шезлонг будет, но новорожденные в нем не лежат прям с рождения, им нужен телесный контакт с мамой, моим по крайней мере. 
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа. 
Что еще?
Я даже не хочу думать, что будет, если у ребенка будет не все в порядке, и он будет орать часами или если я не смогу сразу после родов "стать к станку". Муж возьмет неделю отпуска после родов, на этом все. Очень боюсь, что не справлюсь, что буду срываться на детях, или вообще в окно выйду. Поддержите,а?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
229
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Ага, люди так запросто про няню пишут. Это же вообще заоблачные деньги в любой стране.
История переписки3
Так и есть.
Ватрушка
Я думаю вам надо поскорее сдружиться с какой нить бабушкой соседкой. Те же походы в поликлинику с мелким, в магазин, да много чего, что сделать с тремя детьми вместе довольно проблематично. Да ту же старшую забрать из школы.... У меня двое , 3 и 5 лет. Я тоже с ними одна, но я прямо молюсь на свою соседку, она мне очень сильно помогает, например, посидит с детьми час, если мне самой приспичило к врачу. Главное, крепкого здоровья деткам и вам спокойствия))))))
Екатерина Харитонова
А нанять помощника есть возможность? может даже за копейки соседскую бабушку-и ей надбавка к пенсии и одной дома не скучать.
У меня помощник есть-"дедушка-бебиситтер", он и старшего нянчил по паре часов в период моей учебы, и среднюю водит по кружкам, с садика забирает иногда, с младшим может пару часов погулять или присмотреть, пока я на работу бегаю. И да, меня сейчас здесь заклюют-но я плачу даже родственникам зарплату за помощь.
Скоро четвертый ребенок родится, разница еще меньше чем у вас, но я сад уже выбила для младшего(пойдет ровно в 2года)-комиссию надо быстренько пройти и адаптировать его, пока вторая дочка ходит в сад.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
А нанять помощника есть возможность? может даже за копейки соседскую бабушку-и ей надбавка к пенсии и одной дома не скучать.
У меня помощник есть-"дедушка-бебиситтер", он и старшего нянчил по паре часов в период моей учебы, и среднюю водит по кружкам, с садика забирает иногда, с младшим может пару часов погулять или присмотреть, пока я на работу бегаю. И да, меня сейчас здесь заклюют-но я плачу даже родственникам зарплату за помощь.
Скоро четвертый ребенок родится, разница еще меньше чем у вас, но я сад уже выбила для младшего(пойдет ровно в 2года)-комиссию надо быстренько пройти и адаптировать его, пока вторая дочка ходит в сад.
Они в Канаде живут. Там не думаю, что бабушки -пенсионерки за копейки с чужими детьми помогать будут.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Они в Канаде живут. Там не думаю, что бабушки -пенсионерки за копейки с чужими детьми помогать будут.
История переписки2
Да не. Пенсионерки они везде пенсионерки. У меня есть одна на примете, соседских детей в школу водит, бывший воспитатель, вот думаю спросить ее про бебиситерство. Не за копейки, конечно, но дешевле, чем няня.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Да не. Пенсионерки они везде пенсионерки. У меня есть одна на примете, соседских детей в школу водит, бывший воспитатель, вот думаю спросить ее про бебиситерство. Не за копейки, конечно, но дешевле, чем няня.
История переписки3
Ну тогда легче. Я в семье старшая, разница между мной и сестрами - 3г и 5,5. Родители тоже жили одни в городе, так как приехали туда из деревни. Справлялись, хотя, наверное, им непросто было.
Шляпа
Сейчас на даче пересчитали все пороги, дорожки и кусты. Траумель и лёд наше все)
ШляпаВ ответ на Шляпа
Шляпа
Сейчас на даче пересчитали все пороги, дорожки и кусты. Траумель и лёд наше все)
Ой, я в другую тему отвечала
Бестыжая
кенгуру, слинг и сумка переноска, и все мои всегда со мной))) Кстати первые месяцы после рождения наоборот самые легкие))) Там с собой таскать от 3 до 6 кг всего)))))) потом тяжелее и у нас такси с тремя детьми не берет. Так что автобус и коляска. А с ума не сойдете, некогда буде особенно со школой.
Морская черепашка
Моим дочкам было 5 лет и 3.6г., когда родился сын. Девочки в сад ходили, я дома с малышом. Сын довольно спокойный, поэтому все успевала и успеваю по дому...муж на пятидневке. На кружки девиц мне мама помогала водить, но если помощников бы не было, то убрала бы половину занятий и водила сама.Не так страшен черт...
Натуся
Вот что меня всегда удивляет в таких темах: беременеть или нет - никто не спрашивает, а спрашивают "справлюсь ли я со вторым (третьим, четвертым, последующим) ребенком?" По мне ответ один - если есть сомнения - лучше не надо.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
Вот что меня всегда удивляет в таких темах: беременеть или нет - никто не спрашивает, а спрашивают "справлюсь ли я со вторым (третьим, четвертым, последующим) ребенком?" По мне ответ один - если есть сомнения - лучше не надо.
Я не спрашиваю, справлюсь или нет, куда я денусь, справлюсь. Я спрашивала советов и поддержки у тех, кто через это уже прошел. Кстати, мне их надавали кучу. Примерно план я себе уже набросала, как и что.
НатусяВ ответ на Ежик
Ежик
Я не спрашиваю, справлюсь или нет, куда я денусь, справлюсь. Я спрашивала советов и поддержки у тех, кто через это уже прошел. Кстати, мне их надавали кучу. Примерно план я себе уже набросала, как и что.
История переписки2
планы))) хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах) когда родите - планы полетят куда следует, предугадать, какой будет ребенок - невозможно..я тоже много чего планировала, но увы..
Alexandra OrlovaВ ответ на Натуся
Натуся
Вот что меня всегда удивляет в таких темах: беременеть или нет - никто не спрашивает, а спрашивают "справлюсь ли я со вторым (третьим, четвертым, последующим) ребенком?" По мне ответ один - если есть сомнения - лучше не надо.
Так беременность, может, не запланированная, а на счет вопроса рожать или нет, точно все скажут рожать = ) вот так и получается =)
НатусяВ ответ на Alexandra Orlova
Alexandra Orlova
Так беременность, может, не запланированная, а на счет вопроса рожать или нет, точно все скажут рожать = ) вот так и получается =)
История переписки2
в этом и дело - незапланированная))) как можно в 21 веке не уметь планировать рождаемость??? ну только если в тайге глухой жить
Alexandra OrlovaВ ответ на Натуся
Натуся
в этом и дело - незапланированная))) как можно в 21 веке не уметь планировать рождаемость??? ну только если в тайге глухой жить
История переписки3
Ну у меня планированная беременность, только к двоим детям я была не готова (у меня не эко, натуральная двойня) и не в тайге глухой живу. Я вообще хотела, чтобы у меня был один избалованный ребенок =) а вон как получилось. Если автор спросила бы делать аборт или нет, тут бы кричали : муж есть, пособия есть, старшая помощница и т.д. а на вопрос как справиться - зачем рожать третьего =)
НатусяВ ответ на Alexandra Orlova
Alexandra Orlova
Ну у меня планированная беременность, только к двоим детям я была не готова (у меня не эко, натуральная двойня) и не в тайге глухой живу. Я вообще хотела, чтобы у меня был один избалованный ребенок =) а вон как получилось. Если автор спросила бы делать аборт или нет, тут бы кричали : муж есть, пособия есть, старшая помощница и т.д. а на вопрос как справиться - зачем рожать третьего =)
История переписки4
Ну..двойня - это другой разговор))) и это скорее исключение из правила) а если серьезно, то без помощи со стороны я бы и с одним не справилась - очень неспокойные у меня дети.
Alexandra OrlovaВ ответ на Натуся
Натуся
Ну..двойня - это другой разговор))) и это скорее исключение из правила) а если серьезно, то без помощи со стороны я бы и с одним не справилась - очень неспокойные у меня дети.
История переписки5
У меня тоже неспокойные, ходят в сад, няня и припахиваю родственников иногда =) автор тоже научится со временем =)
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Alexandra Orlova
Alexandra Orlova
Ну у меня планированная беременность, только к двоим детям я была не готова (у меня не эко, натуральная двойня) и не в тайге глухой живу. Я вообще хотела, чтобы у меня был один избалованный ребенок =) а вон как получилось. Если автор спросила бы делать аборт или нет, тут бы кричали : муж есть, пособия есть, старшая помощница и т.д. а на вопрос как справиться - зачем рожать третьего =)
История переписки4
как вы тонко заметили
меня тоже забавляют вопросы "зачем третьего рожать?"
Alexandra OrlovaВ ответ на Ежик
Ежик
как вы тонко заметили
меня тоже забавляют вопросы "зачем третьего рожать?"
История переписки5
Потому что тут всегда так. Аборт - плохо, а если тяжело справляться с детьми - зачем рожала = ) смех да и только
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Alexandra Orlova
Alexandra Orlova
Так беременность, может, не запланированная, а на счет вопроса рожать или нет, точно все скажут рожать = ) вот так и получается =)
История переписки2
Не, все по плану
Решили, пока не работаю и сижу со второй, родить и третьего. А теперь вот чето страшно стало. Но ничего, прорвемся. Как тут выше писали, не я первая, не я последняя.
Alexandra OrlovaВ ответ на Ежик
Ежик
Не, все по плану
Решили, пока не работаю и сижу со второй, родить и третьего. А теперь вот чето страшно стало. Но ничего, прорвемся. Как тут выше писали, не я первая, не я последняя.
История переписки3
Ну и правильно =)
Тем более прорветесь, если запланированная. Я нанимала уборщицу иногда и грязная посуда и бардак лежали до нее, никто не умер. У меня даже фотки есть на фейсбуке, на заднем плане - бардак, моя мама кричала, как так можно, стыдно, но мне пофиг, убиваться я не собиралась =)
1
Когда нет помошников я за смесь.Тк по пол дня лежать на подсосе-непозволительная роскошь.А так смешанное гв на сколько протянете и ночью титьку.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на 1
1
Когда нет помошников я за смесь.Тк по пол дня лежать на подсосе-непозволительная роскошь.А так смешанное гв на сколько протянете и ночью титьку.
Семья живет на одну зарплату мужа. Зачем ещё деньги и на это тратить? Ребёнок висит на груди только первый месяц и то не все, а дальше все равно устанавливается режим.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
У нас двое детей, разница 2 года. Старший в тот момент в сад еще не ходил, поэтому с двумя малышами справлялась, муж весь день до ночи на работе. Первым делом я синхронизировала детям режимы, чтоб на ночной сон укладывались одновременно. Младшая не ручная, спокойно сама засыпала, ела по режиму, не орала.. удобный ребенок во всех отношениях)))
Мне с двумя реально было легче, чем с одним! Золотое было время )))