Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к многодетным

Ежик
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, у кого небольшая разница в возрасте у детей и нет помощников. Как вы пережили первые месяцы после рождения младшего? Прошу поделиться опытом. 
В августе у нас ожидается пополнение и я буду счастливой мамой троих детей - 7 лет, 2.5 года, и новорожденного. Недавно переехали в другой город, знакомых, друзей, родственников тут нет. Из помощников только работающий муж. Так что с детьми я буду один на один практически все время.
 Когда родилась вторая дочка, она висела на мне постоянно, часами, колики эти дурацкие еще, я ничего не могла делать по дому, помню удавалось выбраться на кухню позавтракать в обед. Старшей я заниматься не могла, она по полдня смотрела мультики и обслуживала себя сама, если была дома. Но она была три дня в саду, остальное время с бабушкой или с папой. Бабушки уже нет, и сада тоже нет и не будет. И двухлетка сама себе поесть из холодильника не достанет и сама себя не развлечет, да и смотреть за ней все еще нужно. А старшую с сентября еще и в школу нужно будет отводить/приводить всем табором. Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором? Я понимаю, что со временем станет легче, но как пережить певые два-три месяца, я не представляю. Расскажите, как у вас было, принимаю любые советы.
Я вот думаю, может слинг купить? Но какой? Боюсь, что не смогу намотать его на себя правильно, или ребенку не понравится, и будет у меня очень дорогая тряпочка. И в августе наверно жарко будет в нем по дому ходить. 
Шезлонг будет, но новорожденные в нем не лежат прям с рождения, им нужен телесный контакт с мамой, моим по крайней мере. 
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа. 
Что еще?
Я даже не хочу думать, что будет, если у ребенка будет не все в порядке, и он будет орать часами или если я не смогу сразу после родов "стать к станку". Муж возьмет неделю отпуска после родов, на этом все. Очень боюсь, что не справлюсь, что буду срываться на детях, или вообще в окно выйду. Поддержите,а?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
229
Анна Жилина
Режим ваше все, как настроите его, все наладится. У меня разница в 1 год и 4 месяца между детьми. Ничего справилась. Старшую в 2 в садик отдала.
Если будет прям так мрачно все - на уборку забить или по минимуму, муж может и пельменями обойтись.
А вообще в плане готовки, учитесь делать простые блюда. Я до детей тоже на кухне сутками торчала, ничего, сейчас научилась обходится 30 минутами. Купили бедра-ножки куриные и в духовку. Они там сами пожарятся. потушить мясо - тоже быстро, его только нарезать остается. Ну а сварить гречку или макароны может и старшая дочка уже.
Главное настрой - может младший будет спокойный как танк, и спать все время.
А орать на детей не надо. От того что вы орете, пол не помоется, суп не свариться, дети внимания не получат должного. Если ГВ не планируете, можно после родов сразу на афабозольчик подсесть.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Анна Жилина
Анна Жилина
Режим ваше все, как настроите его, все наладится. У меня разница в 1 год и 4 месяца между детьми. Ничего справилась. Старшую в 2 в садик отдала.
Если будет прям так мрачно все - на уборку забить или по минимуму, муж может и пельменями обойтись.
А вообще в плане готовки, учитесь делать простые блюда. Я до детей тоже на кухне сутками торчала, ничего, сейчас научилась обходится 30 минутами. Купили бедра-ножки куриные и в духовку. Они там сами пожарятся. потушить мясо - тоже быстро, его только нарезать остается. Ну а сварить гречку или макароны может и старшая дочка уже.
Главное настрой - может младший будет спокойный как танк, и спать все время.
А орать на детей не надо. От того что вы орете, пол не помоется, суп не свариться, дети внимания не получат должного. Если ГВ не планируете, можно после родов сразу на афабозольчик подсесть.
Спасибо за ответ. Я уже поняла по комментариям, что на руках все время таскать не получится, нужен будет режим.
ОльгусикВ ответ на Ежик
Ежик
Спасибо за ответ. Я уже поняла по комментариям, что на руках все время таскать не получится, нужен будет режим.
История переписки2
Моим сейчас 8лет,5лет и 3 года.Я старалась детей не приучать к рукам,не спать вместе,у каждого своя постелька,для баловства да приходят,валяемся,но я б тогда с ума сошла,все время таскать.Готовила так мальчишки играют,а мелкая в коляске со мной на кухне,лежит с погремушками,я с ней разговаривала постоянно,а иначе никак.Старший помогал,он умница,сам просился и мог уложить в 5 лет сестенку и с братиком в 3 года помогал. Сейчас честно больше времени старшему,гимнастика,школа,малыши в саду,вечером уже приходим все и уроки у старшего в приоритете.Потом уже с мелкими,они знают, Андрей сделает уроки,потом уже мама свободна,они играют,мультики смотрят. Но, у меня была помощь,когда бегала мальчишек в сад отводить,бабушка жива была,смотрела за мелкой. И муж посменно,поэтому мне легче было.
Мария, 1 ребенок
Младенца сначала в коляску, потом в шезлонг и за собой по квартире- меньше на руки хватать по первому писку, ребёнок тоже поговорить должен, закричал подошли предложили водички соску потрясли игрушку на бочок повернули или на животик и дальше делами заниматься, старший поможет игрушку потрясти соску дать, даже средний может отвлечь , не делайте из ребёнка икону , не надо таскать на руках круглые сутки, так легко с ума сойти . Как приучите с младенчества так и будет
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Младенца сначала в коляску, потом в шезлонг и за собой по квартире- меньше на руки хватать по первому писку, ребёнок тоже поговорить должен, закричал подошли предложили водички соску потрясли игрушку на бочок повернули или на животик и дальше делами заниматься, старший поможет игрушку потрясти соску дать, даже средний может отвлечь , не делайте из ребёнка икону , не надо таскать на руках круглые сутки, так легко с ума сойти . Как приучите с младенчества так и будет
не делайте из ребёнка икону , не надо таскать на руках круглые сутки, так легко с ума сойти

Это да, я уже понимаю, что на руках таскать, как среднюю, уже не получится. Будем все приспосабливаться
Натуся
ни за что бы не заводила даже второго, если бы не было помощников...я - не мать-героиня)
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
ни за что бы не заводила даже второго, если бы не было помощников...я - не мать-героиня)
а я получается героиня буду
тут сверху уже предложили книгу написать о пережитом опыте, когда переживу это все, задумалась... Неплохой источник доходов будет)))
лс, 2 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
ни за что бы не заводила даже второго, если бы не было помощников...я - не мать-героиня)
Я к тебе.
АнастасияВ ответ на Натуся
Натуся
ни за что бы не заводила даже второго, если бы не было помощников...я - не мать-героиня)
А б и первого.....
Linette, 2 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
ни за что бы не заводила даже второго, если бы не было помощников...я - не мать-героиня)
А я б при наличии помощников не стала детей заводить или уехала бы подальше)) собственно так я и сделала))
Белка-стрелка, 4 ребенка
Может нанять кого то в помощь , хоть по несколько часов. У меня так было первые полгода. Старшая в 1 классе , средняя в саду. Правда на момент Рождения 3 дочки старшим было 7 и 5 лет. Практически самостоятельные. Через 4 месяца после Рождения муж укатил в длительную командировку. 2 месяца была одна с ними. На выходных к родителям уезжала. Трудновато было, но возможно. Главное организованность и режим . Ночи ребёнок, надо отметить, спокойный был..
Натулька
почему вы не задали себе эти вопросы когда решились на третьего? я бы быстрее
,чем пошла бы на такой шаг
Элина, 4 ребенка
У нас 6 лет разницы.Младшего в коляску и в школу за старшим.Средний или с Вами прогуляется или в сад.Папа по возможности до школы отведёт.
Елена Кеменева
Настрой у вас и правда неправильный, заранее себя готовите к провалу. Выкрутитесь , куда вы денетесь.
У моих разница почти 2 года, из помощников только муж, добавьте к этому переезд раз в год и кота с собакой.
Первый год как раз было не сложно, малыш был спокойный, сложно сейчас когда младшему 1.5, вот это писец так писец. Бывают дни что действительно хочется в окно выйти.
В августе ещё тепло, больше гуляйте на улице. Готовьте простые блюда и замораживайте часть. Самое главное не идите на поводу у детей, вы босс и это не обсуждается.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Елена Кеменева
Елена Кеменева
Настрой у вас и правда неправильный, заранее себя готовите к провалу. Выкрутитесь , куда вы денетесь.
У моих разница почти 2 года, из помощников только муж, добавьте к этому переезд раз в год и кота с собакой.
Первый год как раз было не сложно, малыш был спокойный, сложно сейчас когда младшему 1.5, вот это писец так писец. Бывают дни что действительно хочется в окно выйти.
В августе ещё тепло, больше гуляйте на улице. Готовьте простые блюда и замораживайте часть. Самое главное не идите на поводу у детей, вы босс и это не обсуждается.
Не могу настроиться позитивно. Боюсь. Но и правда, куда я денусь, выкручусь.
Myla
А почему садика нет? Это бы снизило вам нагрузку значительно
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Myla
Myla
А почему садика нет? Это бы снизило вам нагрузку значительно
Да было бы здорово, но у нас это очень дорогое удовольствие, ползарплаты моей уходило на старшую, а сейчас живем только на зарплату мужа. Садик и наемные помощники отпадают.
клен
Зная одну соотечественницу она при таком раскладе еще и работает на полную ставку.Средний и младший в яслях.Но она вешается.Дамы такие бестактные .каждый второй коммент-а зачем вам?
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на клен
клен
Зная одну соотечественницу она при таком раскладе еще и работает на полную ставку.Средний и младший в яслях.Но она вешается.Дамы такие бестактные .каждый второй коммент-а зачем вам?
да я другого и не ожидала, не первый год на форуме. Но как всегда, среди таких комментов, попадаются и дельные советы по теме.
Alexandra Orlova
Никак. Помог перевод на ИВ, установился режим, стали есть один два раза ночью. Никакого телесного контакта особо не было, побольше пофигизма
Но с погодками полегче все же, я думаю, хотя фиг знает=)
Может в частный сад дочку, на пол дня
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Alexandra Orlova
Alexandra Orlova
Никак. Помог перевод на ИВ, установился режим, стали есть один два раза ночью. Никакого телесного контакта особо не было, побольше пофигизма
Но с погодками полегче все же, я думаю, хотя фиг знает=)
Может в частный сад дочку, на пол дня
Да, придется включать пофигизм... По первому писку брать на руки не получится...
Alexandra OrlovaВ ответ на Ежик
Ежик
Да, придется включать пофигизм... По первому писку брать на руки не получится...
История переписки2
Ничего страшного, я считаю
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Да, придется включать пофигизм... По первому писку брать на руки не получится...
История переписки2
Телесный контакт необходим, тут я не соглашусь с некоторыми комментариями. Это основа психического здоровья малыша.
Катюша
Разницы 2,5 года. Шезлонг с рождения у младшей. Старший в саду, хотя и болел часто. Была полная морозилка всего. И котлеты, и пельмени, и бульоны порциями. Нарезанные овощи для супа, кроме картошки. Льдышку бульона кинул в кастрюлю, овощи замороженные кинул, пока тает все на огне, картошку почистил и туда же. Покипело и супчик получился. Мультиварка тушит рагу в это время (которое нарезанное уже с вечера). Пока старший дома, мы вместе занимаемся чем-то. Ребенок первый двух месяцев поел и спит спокойно (у меня по крайней мере так было). Правда мои на смеси были, так что часовых висений на груди не было. Времени находилось на все. И в магазин сходить, и поесть приготовить и мужа уважить. По вечерам муж очень помогал - занимал детей, пока я делала то, что с детьми не могла. После полугода вообще красота настала.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Катюша
Катюша
Разницы 2,5 года. Шезлонг с рождения у младшей. Старший в саду, хотя и болел часто. Была полная морозилка всего. И котлеты, и пельмени, и бульоны порциями. Нарезанные овощи для супа, кроме картошки. Льдышку бульона кинул в кастрюлю, овощи замороженные кинул, пока тает все на огне, картошку почистил и туда же. Покипело и супчик получился. Мультиварка тушит рагу в это время (которое нарезанное уже с вечера). Пока старший дома, мы вместе занимаемся чем-то. Ребенок первый двух месяцев поел и спит спокойно (у меня по крайней мере так было). Правда мои на смеси были, так что часовых висений на груди не было. Времени находилось на все. И в магазин сходить, и поесть приготовить и мужа уважить. По вечерам муж очень помогал - занимал детей, пока я делала то, что с детьми не могла. После полугода вообще красота настала.
Спасибо за советы! Вас почитала и прям легче стало. Тоже буду все замораживать.
А ваш в шезлонге прям с рождения лежал спокойно? Моя орала как резаная, если не на руках. Только месяца в два-три признала шезлонг.