Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к многодетным

Ежик
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, у кого небольшая разница в возрасте у детей и нет помощников. Как вы пережили первые месяцы после рождения младшего? Прошу поделиться опытом. 
В августе у нас ожидается пополнение и я буду счастливой мамой троих детей - 7 лет, 2.5 года, и новорожденного. Недавно переехали в другой город, знакомых, друзей, родственников тут нет. Из помощников только работающий муж. Так что с детьми я буду один на один практически все время.
 Когда родилась вторая дочка, она висела на мне постоянно, часами, колики эти дурацкие еще, я ничего не могла делать по дому, помню удавалось выбраться на кухню позавтракать в обед. Старшей я заниматься не могла, она по полдня смотрела мультики и обслуживала себя сама, если была дома. Но она была три дня в саду, остальное время с бабушкой или с папой. Бабушки уже нет, и сада тоже нет и не будет. И двухлетка сама себе поесть из холодильника не достанет и сама себя не развлечет, да и смотреть за ней все еще нужно. А старшую с сентября еще и в школу нужно будет отводить/приводить всем табором. Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором? Я понимаю, что со временем станет легче, но как пережить певые два-три месяца, я не представляю. Расскажите, как у вас было, принимаю любые советы.
Я вот думаю, может слинг купить? Но какой? Боюсь, что не смогу намотать его на себя правильно, или ребенку не понравится, и будет у меня очень дорогая тряпочка. И в августе наверно жарко будет в нем по дому ходить. 
Шезлонг будет, но новорожденные в нем не лежат прям с рождения, им нужен телесный контакт с мамой, моим по крайней мере. 
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа. 
Что еще?
Я даже не хочу думать, что будет, если у ребенка будет не все в порядке, и он будет орать часами или если я не смогу сразу после родов "стать к станку". Муж возьмет неделю отпуска после родов, на этом все. Очень боюсь, что не справлюсь, что буду срываться на детях, или вообще в окно выйду. Поддержите,а?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
229
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на лс
лс
Повезло вам. Мой не сидел в слинге. Орал, как сирена пожарная.
История переписки2
Может, вы его уже взрослого посадили? Маленькому там не о чем орать - положение как у мамы на руках, только вес распределён идеально и руки свободны.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Может, вы его уже взрослого посадили? Маленькому там не о чем орать - положение как у мамы на руках, только вес распределён идеально и руки свободны.
История переписки3
Не, у меня несколько подходов было. Все время орал.успокаивался,когда вытаскивала.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Со второго ребёнка я открыла для себя слинг и больше проблем не было - ни с коликами, ни с плачем, ни со свободным перемещением по городу со старшими детьми.
тоже думаю о слинге. Какой у вас был, их столько всяких разных, я запуталась в них. Как их на себя накрутить? Не боялись, что ребенок выпадет, если накрутить неправильно?
Понимаю, что глупые вопросы, наверное, но вот такие они у меня крутятся в голове.
уЛидкаВ ответ на Ежик
Ежик
тоже думаю о слинге. Какой у вас был, их столько всяких разных, я запуталась в них. Как их на себя накрутить? Не боялись, что ребенок выпадет, если накрутить неправильно?
Понимаю, что глупые вопросы, наверное, но вот такие они у меня крутятся в голове.
История переписки2
Мне больше всего на кольцах понравился, с рождения можно и просто надевать
Я на 4й день дочь из сада забирала, сын спал)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
тоже думаю о слинге. Какой у вас был, их столько всяких разных, я запуталась в них. Как их на себя накрутить? Не боялись, что ребенок выпадет, если накрутить неправильно?
Понимаю, что глупые вопросы, наверное, но вот такие они у меня крутятся в голове.
История переписки2
Я только за слинг- шарф. Упасть оттуда реально только довольно взрослому и очень вертлявому ребёнку, который и из рук выкрутился бы. Маленького просто приматываешь к себе как минимум с 3 направлений и ему там уютно и спокойно. Первый раз по видео с инета с куклой пробовала))). Потом ещё долго перед зеркалом одевала.
Дарья с любовью из Мегиона....
Старшиий сам пусть в щколу ходит.. Свою где то неделю водили... И некоторых до сих пор забирают...
У меня младшая на смеси.. И от коликов много чего пили пока не созрело там все...
Ночная фурия, 2 ребенка
Между моими детьми разница 3,1. Дочку страшно волновало все, что связано с братом. Поэтому я ее гордо нарекла моей главной помощницей и привлекала ко всем делам. Если переодеть, то она выбирала и несла одежку и памперсы, попу мыть-она полотенце держит, питание сделать-она насыпает ложкой смесь в бутылочку. Такое у нее развлечение было. Ну и сейчас тоже, брат уже отвечает ей взаимностью и с удовольствием сует себе в рот ее руку)))Когда сын спал, дочкино время, мы играли, я ее тоже ко всем делам привлекала, купила игрушечный пылесос и утюг, все домашние дела мы делали вместе)) Август прекрасное время для новорожденного, можно много гулять. Мне даже больше нравилось быть наедине с детьми, так мы вырабатывали свой собственный ритм, ни под кого не подстраивались. А старшая девочка у вас большая уже, её вполне можно попросить о помощи, при правильной постановке ей тоже в удовольствие будет. Ну и мужа по максимуму привлекайте, когда он не на работе. Не бойтесь, не вы первая, не вы последняя ( слабое утешение, ага)) Но обратной дороги нет, справитесь, никуда не денетесь. Легких родов!
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Между моими детьми разница 3,1. Дочку страшно волновало все, что связано с братом. Поэтому я ее гордо нарекла моей главной помощницей и привлекала ко всем делам. Если переодеть, то она выбирала и несла одежку и памперсы, попу мыть-она полотенце держит, питание сделать-она насыпает ложкой смесь в бутылочку. Такое у нее развлечение было. Ну и сейчас тоже, брат уже отвечает ей взаимностью и с удовольствием сует себе в рот ее руку)))Когда сын спал, дочкино время, мы играли, я ее тоже ко всем делам привлекала, купила игрушечный пылесос и утюг, все домашние дела мы делали вместе)) Август прекрасное время для новорожденного, можно много гулять. Мне даже больше нравилось быть наедине с детьми, так мы вырабатывали свой собственный ритм, ни под кого не подстраивались. А старшая девочка у вас большая уже, её вполне можно попросить о помощи, при правильной постановке ей тоже в удовольствие будет. Ну и мужа по максимуму привлекайте, когда он не на работе. Не бойтесь, не вы первая, не вы последняя ( слабое утешение, ага)) Но обратной дороги нет, справитесь, никуда не денетесь. Легких родов!
Спасибо! Может и не все так страшно будет как я себе представляю. И вам всего хорошего!
Олька, 2 ребенка
Приготовьте заранее полуфабрикаты: сырники, блинчики фаршированные, пельмени, вареники, для супа и в морозилка, чтобы на первое время не стоять долго у плиты. Обеспечьте себя удобными приспособлениями, либо эргопюкзак либо слинг, либо стульчик для кормления с лежачим положением, чтобы дать рядом был. И мелкую бы в сад пристроить...Мультиварка в помощь..простые блюда в готовке
Минона, 3 ребенка
Муж взял отпуск ны первый месяц, потом втянулись. Проблемы пришли позже. Когда дети подросли - развозка по кружкам садам и школам. Мне сейчас, когда детям, 6 и 8, тяжелее, чем когда они были маленькие.
Kенгуру от Cybex с лежачим положением для новорожденного погуглите
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Муж взял отпуск ны первый месяц, потом втянулись. Проблемы пришли позже. Когда дети подросли - развозка по кружкам садам и школам. Мне сейчас, когда детям, 6 и 8, тяжелее, чем когда они были маленькие.
Kенгуру от Cybex с лежачим положением для новорожденного погуглите
Спасибо, погуглю
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Спокойствие, только спокойствие.
Слинг действительно хороший помощник. Начните с самого простого, на кольцах, надевается быстро, разрешен с рождения. Есть замечательный сайт "мама томск ру" - на нем есть очень подробные инструкции по ношению слингов, зайдите, почитайте. Там же найдете описание самых распространенных ошибок в ношении слинга, мне этот сайт очень помог, когда родилась младшая.
Если освоите слинг, то многие проблемы снимутся сами.
Что касается средней. Если освоите слинг, то и гулять спокойно сможете, и готовить, и даже уборку элементарную сделать. Купите швабру, если у вас ее еще нет, я за 15 минут протирала полы в трехкомнатной квартире со слингом)
Мультиварку есть возможность приобрести? Очень выручает, когда нет достаточно времени на готовку.
Занимайтесь средней, пока кормите малыша. Вы кормите, а средняя рядом: можно и читать, и рисовать, и лепить. Все, что угодно можно делать. И обязательно выделяйте время, которое будет предназначено только для старшей. Хотя бы 20-30 минут в день. Младших на это время папе. Пусть это будут 20 минут перед сном, но это будет только время для старшей.
У вас обязательно все получится!
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Спокойствие, только спокойствие.
Слинг действительно хороший помощник. Начните с самого простого, на кольцах, надевается быстро, разрешен с рождения. Есть замечательный сайт "мама томск ру" - на нем есть очень подробные инструкции по ношению слингов, зайдите, почитайте. Там же найдете описание самых распространенных ошибок в ношении слинга, мне этот сайт очень помог, когда родилась младшая.
Если освоите слинг, то многие проблемы снимутся сами.
Что касается средней. Если освоите слинг, то и гулять спокойно сможете, и готовить, и даже уборку элементарную сделать. Купите швабру, если у вас ее еще нет, я за 15 минут протирала полы в трехкомнатной квартире со слингом)
Мультиварку есть возможность приобрести? Очень выручает, когда нет достаточно времени на готовку.
Занимайтесь средней, пока кормите малыша. Вы кормите, а средняя рядом: можно и читать, и рисовать, и лепить. Все, что угодно можно делать. И обязательно выделяйте время, которое будет предназначено только для старшей. Хотя бы 20-30 минут в день. Младших на это время папе. Пусть это будут 20 минут перед сном, но это будет только время для старшей.
У вас обязательно все получится!
Спасибо за советы! Думаю, что слинг буду брать.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Спасибо за советы! Думаю, что слинг буду брать.
История переписки2
Берите)
А еще поищите в вашем городе общество слингомам, они как правило очень помогают в освоении слинга и дают хорошие советы. В моем городе слингомамы даже дают на время разные слинги, чтобы вы могли попробовать и выбрать то, что подходит именно вам. Мне, например, тканные слинги не понравились, я фанатела от трикотажных. А в 5,5 месяцев перешли на эргорюкзак.
СветланА
Ещё натрите морковку для зажарки (и свеклу, если борщи варите), зелень нарежьте, разложите по пакетикам и заморозьте. Когда надо - раз и достали. Можно сварить бульон и, разлив по контейнерам, заморозить. Если сырники любите - налепите и тоже заморозьте.
лс, 2 ребенка
У моих детей разница 8.5 лет.
Возлагать надежды на помощь старшей?не возлагала. Если предложит помощь, благодарю. А она часто предлагает. Сама проситьее стала только когда сын подрос и в состоянии стал подолгу играть. Щас они могут играть, дочь сыну книжки читает. Я об этом не прошу. На первом месте у нее уроки и музыка. Еще не пойму, почему все боятся школы. Почему вме считают,что с детьми надо сидеть и делать уроки. Моя делает сама. Может принести черновик на проверку. Или сесть рядом, чтоб послушала,как она читает. Пока она читает,я делаю свои дела.
Что касается дороги в школу и обратно,советую вам познакомиться с мамами одноклассников. Наверняка есть такие,которые живут рядом и которых встречают родители. Можно встречать и провожать по очереди. В конце концов можно нанять няню, которая будет встречать дочку из школы. Можно нанять помощницу по хозяйству за приемлемые деньги.
Не надо настраиваться на негатив.
Вам надо менять свой настрой,причем срочно.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на лс
лс
У моих детей разница 8.5 лет.
Возлагать надежды на помощь старшей?не возлагала. Если предложит помощь, благодарю. А она часто предлагает. Сама проситьее стала только когда сын подрос и в состоянии стал подолгу играть. Щас они могут играть, дочь сыну книжки читает. Я об этом не прошу. На первом месте у нее уроки и музыка. Еще не пойму, почему все боятся школы. Почему вме считают,что с детьми надо сидеть и делать уроки. Моя делает сама. Может принести черновик на проверку. Или сесть рядом, чтоб послушала,как она читает. Пока она читает,я делаю свои дела.
Что касается дороги в школу и обратно,советую вам познакомиться с мамами одноклассников. Наверняка есть такие,которые живут рядом и которых встречают родители. Можно встречать и провожать по очереди. В конце концов можно нанять няню, которая будет встречать дочку из школы. Можно нанять помощницу по хозяйству за приемлемые деньги.
Не надо настраиваться на негатив.
Вам надо менять свой настрой,причем срочно.
Да тут уже все решили, что старшая у меня бедный, забытый родителями ребенок, будет вечной нянькой ))) Уроков у нас пока не будет и то хорошо.
Да, надо как-то оптимистичней быть
лс, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Да тут уже все решили, что старшая у меня бедный, забытый родителями ребенок, будет вечной нянькой ))) Уроков у нас пока не будет и то хорошо.
Да, надо как-то оптимистичней быть
История переписки2
Ну есть такое)
Позитивнее!
Нормально все будет.
Но лично я не готова к такому подвигу:рожать детей с маленькой разницей в возрасте. Представить не могу, чтоб мой малыш раз и вдруг стал старшим)
Española, 2 ребенка
Я бы по максиму окружила себя гаджетами для современных мам (манеж, электронные качели и т.д.).
И обязательно бы поговорила с мужем, что вам понадобиться помощница по хозяйству, ведь дети должны видеть заботу от мамы о них независимо от их количества.....
уЛидка
Простите, всё не прочитала
У вас хорошая разница в возрасте)
Старший-в школе, средняя в саду, вы пол дня с малышом, потом забираете старшего, за уроки, готовку....потом вместе за средним
Надо ещё сон маленького двигать как вам удобно)) я синхронизирую в выходные. У моих разница 1,8 спят 15-17 обычно вместе
Бронетемкин
Поддерживаю) Держитесь, все будет хорошо. Вы же еще не знаете, может малыш ваш будет есть да спать, а вы все-все успеете)))
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Бронетемкин
Бронетемкин
Поддерживаю) Держитесь, все будет хорошо. Вы же еще не знаете, может малыш ваш будет есть да спать, а вы все-все успеете)))
Надеюсь на это
Синтия, 1 ребенок
Няню наймете и все будет в порядке
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Синтия
Синтия
Няню наймете и все будет в порядке
Нет у автора такой возможности.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Нет у автора такой возможности.
История переписки2
Ага, люди так запросто про няню пишут. Это же вообще заоблачные деньги в любой стране.