Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к многодетным

Ежик
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, у кого небольшая разница в возрасте у детей и нет помощников. Как вы пережили первые месяцы после рождения младшего? Прошу поделиться опытом. 
В августе у нас ожидается пополнение и я буду счастливой мамой троих детей - 7 лет, 2.5 года, и новорожденного. Недавно переехали в другой город, знакомых, друзей, родственников тут нет. Из помощников только работающий муж. Так что с детьми я буду один на один практически все время.
 Когда родилась вторая дочка, она висела на мне постоянно, часами, колики эти дурацкие еще, я ничего не могла делать по дому, помню удавалось выбраться на кухню позавтракать в обед. Старшей я заниматься не могла, она по полдня смотрела мультики и обслуживала себя сама, если была дома. Но она была три дня в саду, остальное время с бабушкой или с папой. Бабушки уже нет, и сада тоже нет и не будет. И двухлетка сама себе поесть из холодильника не достанет и сама себя не развлечет, да и смотреть за ней все еще нужно. А старшую с сентября еще и в школу нужно будет отводить/приводить всем табором. Вопрос - как выжить, не сойти с ума и не поломать психику детям своим ором? Я понимаю, что со временем станет легче, но как пережить певые два-три месяца, я не представляю. Расскажите, как у вас было, принимаю любые советы.
Я вот думаю, может слинг купить? Но какой? Боюсь, что не смогу намотать его на себя правильно, или ребенку не понравится, и будет у меня очень дорогая тряпочка. И в августе наверно жарко будет в нем по дому ходить. 
Шезлонг будет, но новорожденные в нем не лежат прям с рождения, им нужен телесный контакт с мамой, моим по крайней мере. 
Думаю наделать и заморозить полуфабрикаты перед родами - котлеты, пельмени, зажарку для супа. 
Что еще?
Я даже не хочу думать, что будет, если у ребенка будет не все в порядке, и он будет орать часами или если я не смогу сразу после родов "стать к станку". Муж возьмет неделю отпуска после родов, на этом все. Очень боюсь, что не справлюсь, что буду срываться на детях, или вообще в окно выйду. Поддержите,а?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
229
Аnn@, 2 ребенка
При вашем настрое зачем вам третий?
Дочь орала, не спала, но я все успевала. Сын же первые месяцы просто спал и Ел.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Аnn@
Аnn@
При вашем настрое зачем вам третий?
Дочь орала, не спала, но я все успевала. Сын же первые месяцы просто спал и Ел.
Настрой как настрой. Трудные времена пройдут, родной человечек останется. Хотелось бы послушать, как у кого было, кто как справлялся.
Тюлень на весле, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Настрой как настрой. Трудные времена пройдут, родной человечек останется. Хотелось бы послушать, как у кого было, кто как справлялся.
История переписки2
я наняла няню с месяца, приходит на несколько часов в день, но я еще и работаю
Maria HeinzВ ответ на Ежик
Ежик
Настрой как настрой. Трудные времена пройдут, родной человечек останется. Хотелось бы послушать, как у кого было, кто как справлялся.
История переписки2
Я не многодетная, но опытом поделюсь. Разница 3 года между старшим и младшим. Муж работал по сменам, отпуск ему дали только на те 3 дня, что я была в больнице. Я даже рожать со старшим поехала) Говорю, "сейчас прокатишься на настоящей скорой помощи";))) Папа вечером приехал с работы и его забрал. Мне повезло, младший был очень спокойным (во всяком случае после первого мне так казалось), в основном ел и спал. Ну покричит минут 15 в день - так это ничего.))) Никакими слингами я не пользовалась, была кроватка маленькая на колесиках, перекатывала ее из комнаты в комнату. Вот поход в садик - это была проблема. Первое время я старшего вообще на водила, чтобы никакую болячку не принес. Потом отвозил и забирал папа когда мог, когда не мог - деть сидел дома. У нас еще проблема была, что он в том возрасте не слушался и убегал, поэтому я с ним вообще дальше детской площадки не выходила. Когда стал старше и адекватней - стала водить.Со школой конечно сложнее, пропускать нельзя. Ищите какую-нибудь соседку пенсионерку, которая будет отводить и забирать, мои знакомые в подобной ситуации так из положения выходили. А вообще первые месяцы младшего по сравнению с тем, что сейчас - отдых.)))) Сейчас он всех так строит, что ойойой. Всем показал кузькину мать))) Да и еще, домашним хозяйством я особо не увлекаюсь, готовлю самые простые блюда и все вокруг до блеска не натираю. Лучше отдохнуть. Мать должна делать только то,. что может сделать только она, все остальное может сделать и папа)))))
Дриада ада, 3 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Настрой как настрой. Трудные времена пройдут, родной человечек останется. Хотелось бы послушать, как у кого было, кто как справлялся.
История переписки2
нормально справлялась, мелкая в слинге( у меня на кольцах был) старшие с двух лет без коляски, топали даже на большие расстояния, через дорогу я их под мышками несла
Эллада
Ну Вы не первая, и не последняя, справитесь, куда ж Вы денетесь?
Просто пожелаю легкой беременности и родов, здоровенького и спокойного ребеночка!
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Эллада
Эллада
Ну Вы не первая, и не последняя, справитесь, куда ж Вы денетесь?
Просто пожелаю легкой беременности и родов, здоровенького и спокойного ребеночка!
Спасибо!
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Спасибо!
История переписки2
все будет зависеть от вашего настроя и мужа
наверняка будет трудно,нужно это просто принять и не зацикливаться,а максимально подготовиться
и ,как известно,трудности проходят,а дети остаются

здоровья Вам и счастья)
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
все будет зависеть от вашего настроя и мужа
наверняка будет трудно,нужно это просто принять и не зацикливаться,а максимально подготовиться
и ,как известно,трудности проходят,а дети остаются

здоровья Вам и счастья)
История переписки3
Спасибо! Вот думаю, как подготовиться. И вам всего хорошего!
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Спасибо! Вот думаю, как подготовиться. И вам всего хорошего!
История переписки4
невозможно наперед просчитать всё и вся,решайте проблемы по мере поступления,тем более,что уже есть опыт с двумя детьми
можно двухлетке садик приглядеть,научить по максимуму себя обслуживать-одеваться,горшок ,еда и т .п
главное находить время каждому ,и поиграть успеть,и почитать,и уроки проверить))) налаживайте режим и максимально укрепляйте свою нервную систему и отношения с мужем должны быть партнёрскими-ведь вы семья
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
В школе продленки до вечера нет? Старшую туда хотя бы до НГ
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
В школе продленки до вечера нет? Старшую туда хотя бы до НГ
Меня больше беспокоит как совместить новорожденного и двухлетку. Со старшей проблем не будет.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Меня больше беспокоит как совместить новорожденного и двухлетку. Со старшей проблем не будет.
История переписки2
Мама как-то совмещала меня 3-х летку и сестру. Но я была уже помощником в таком возрасте по мере своих сил и возможностей, ползунки относила в стирку, могла постоять с погремушкой возле кроватки или коляску покачать.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Меня больше беспокоит как совместить новорожденного и двухлетку. Со старшей проблем не будет.
История переписки2
Хоть у меня и 2-е, но когда старшая в школу не ходила, я все успевала, а вот когда в школу пошла, то совместить помощь по урокам и младшую мне стало проблематично, для меня как раз это было самым тяжёлым по первости. Но когда всему привыкаешь.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Хоть у меня и 2-е, но когда старшая в школу не ходила, я все успевала, а вот когда в школу пошла, то совместить помощь по урокам и младшую мне стало проблематично, для меня как раз это было самым тяжёлым по первости. Но когда всему привыкаешь.
История переписки3
У нас хорошо хоть уроков еще не будет.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
У нас хорошо хоть уроков еще не будет.
История переписки4
А почему не будет, вы же вроде сказали, что дочка в первый класс идёт?
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
А почему не будет, вы же вроде сказали, что дочка в первый класс идёт?
История переписки5
Во второй. У нас школа с 6 лет. Серьезная учеба и дз начинается в 3 классе, до этого одно название, а не школа.
ПьероВ ответ на Ежик
Ежик
Меня больше беспокоит как совместить новорожденного и двухлетку. Со старшей проблем не будет.
История переписки2
Будут. Ей вашего внимания нужно не меньше, чем средней или младшему. И прибавляет к этому то, что уроки вы делать будете с ней.
Когда я стану кошкой...
В школе продленки до вечера нет? Старшую туда хотя бы до НГ
Ну, круто! Мама детей рожает, а старшая девочка должна в шеоле до ночи стдеть. Новый ребенок мамы - это только проблемы мамы, т.е., автора, но никак не старшей или средней девочки.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пьеро
Пьеро
Ну, круто! Мама детей рожает, а старшая девочка должна в шеоле до ночи стдеть. Новый ребенок мамы - это только проблемы мамы, т.е., автора, но никак не старшей или средней девочки.
История переписки2
Читайте более внимательно. Я написала про продленку до НГ.
А те, кто работают круглосуточно и оставляет детей до 18-19 часов, а далее няня, тоже редиски?
Когда я стану кошкой...
Читайте более внимательно. Я написала про продленку до НГ.
А те, кто работают круглосуточно и оставляет детей до 18-19 часов, а далее няня, тоже редиски?
История переписки3
С няней ребенок находится дома. А здесь получится, что девочка будет дома только чуть ли не ночевать. Да и 1 класс, стресс, хочется в привычную обстановку, а тут, привет, сидеть до вечера в школе. И что изменится после Нового года? Младший ребёнок меньше внимания требовать не будет.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пьеро
Пьеро
С няней ребенок находится дома. А здесь получится, что девочка будет дома только чуть ли не ночевать. Да и 1 класс, стресс, хочется в привычную обстановку, а тут, привет, сидеть до вечера в школе. И что изменится после Нового года? Младший ребёнок меньше внимания требовать не будет.
История переписки4
С няней ребенок находится дома.

Не всегда, в некоторых случаях на территории няни.
После НГ мама более-менее войдет в бешеный ритм. Пройдут колики и другие прелести новорожденных.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пьеро
Пьеро
Ну, круто! Мама детей рожает, а старшая девочка должна в шеоле до ночи стдеть. Новый ребенок мамы - это только проблемы мамы, т.е., автора, но никак не старшей или средней девочки.
История переписки2
"Не суди, да не судим будешь"
Когда я стану кошкой...
"Не суди, да не судим будешь"
История переписки3
Я ее не сужу, я не Господь Бог и не судья. Я просто не понимаю такого: емть уже двое детей, нет помощников, старшая в 2 класс идет, тоже период не из лёгких. Почему обо всем этом не подумать заранее? Старшая девочка нуждается в маминой любви и заботе ничуть не меньше чем раньше. А маме судя по ее настрою, будет не до нее.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пьеро
Пьеро
Я ее не сужу, я не Господь Бог и не судья. Я просто не понимаю такого: емть уже двое детей, нет помощников, старшая в 2 класс идет, тоже период не из лёгких. Почему обо всем этом не подумать заранее? Старшая девочка нуждается в маминой любви и заботе ничуть не меньше чем раньше. А маме судя по ее настрою, будет не до нее.
История переписки4
Почему обо всем этом не подумать заранее?

Потому что мы предполагаем, а кто-то там на небе располагает.
К счастью или к сожалению, наш мир не идеален.