Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж этот детский сад.

Алла Великацкая
Представляете, сегодня узнала, что у нас в группе детей поят водой из одной кружки. Как результат 8 детей заболели за первую неделю детского сада..
Я в шоке, в период пандемии и такое... Социальную дистанцию держать нужно, родителям на утренник нельзя, а детям можно бацилами обмениваться...
В общем мой праведный гнев не усмирить... Подскажите, куда пожаловаться, чтоб саду кружек выделили на всех детей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
391
Наталия Журова
Не гневайтесь так. Я ни в коем случае не говорю, что пить из одной чашки это круто, но, как пример, у нас в садике никто из одной чашки не пьет, группы отделены друг от друга, дети постоянно в масках, кушает каждый за своим столом или на лужайке в метре друг от друга, у каждого своя еда и бутылка, болеют абсолютно так же, как до ковида.
Наталия ЖуроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Не гневайтесь так. Я ни в коем случае не говорю, что пить из одной чашки это круто, но, как пример, у нас в садике никто из одной чашки не пьет, группы отделены друг от друга, дети постоянно в масках, кушает каждый за своим столом или на лужайке в метре друг от друга, у каждого своя еда и бутылка, болеют абсолютно так же, как до ковида.
Я к этому философски отношусь. Только формировать свой собственный иммунитет, чтобы ни чашки, ни маски не страшны были...
анна титоваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Не гневайтесь так. Я ни в коем случае не говорю, что пить из одной чашки это круто, но, как пример, у нас в садике никто из одной чашки не пьет, группы отделены друг от друга, дети постоянно в масках, кушает каждый за своим столом или на лужайке в метре друг от друга, у каждого своя еда и бутылка, болеют абсолютно так же, как до ковида.
Это как? маленькие дети целый день в маске? Реально? А где это?
Наталия ЖуроваВ ответ на анна титова
анна титова
Это как? маленькие дети целый день в маске? Реально? А где это?
История переписки2
Да, целый день в маске, с 3-х лет. Снимают только на перекус (2 раза). Южная Африка.
Добавлю, это правило школы. По предписаниям правительства до 6 лет можно без маски.
анна титоваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Да, целый день в маске, с 3-х лет. Снимают только на перекус (2 раза). Южная Африка.
Добавлю, это правило школы. По предписаниям правительства до 6 лет можно без маски.
История переписки3
Вот это просто ... нет слов((
У нас до 12 лет могут не носить. Ну вернее могли не носить в самый разгар. А сейчас и взрослые то не носят, вообще никто ничего не носит, максимум на подбородке. Уж и не проверяют, только около кассы просят надеть. Прошлым летом мы летели, я не успела маску удобную младшей подобрать, в аэропорту напялила на нее обычную, но это ж больше для проформы, она топорщится вся.
Наталия ЖуроваВ ответ на анна титова
анна титова
Вот это просто ... нет слов((
У нас до 12 лет могут не носить. Ну вернее могли не носить в самый разгар. А сейчас и взрослые то не носят, вообще никто ничего не носит, максимум на подбородке. Уж и не проверяют, только около кассы просят надеть. Прошлым летом мы летели, я не успела маску удобную младшей подобрать, в аэропорту напялила на нее обычную, но это ж больше для проформы, она топорщится вся.
История переписки4
Мы уже привыкли. Главное, чтобы все функционировало по графику.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на анна титова
анна титова
Вот это просто ... нет слов((
У нас до 12 лет могут не носить. Ну вернее могли не носить в самый разгар. А сейчас и взрослые то не носят, вообще никто ничего не носит, максимум на подбородке. Уж и не проверяют, только около кассы просят надеть. Прошлым летом мы летели, я не успела маску удобную младшей подобрать, в аэропорту напялила на нее обычную, но это ж больше для проформы, она топорщится вся.
История переписки4
я обычную маску когда надеваю ребенку, то завязки цепляю за хвостик на затылке.
анна титоваВ ответ на Алена
Алена
я обычную маску когда надеваю ребенку, то завязки цепляю за хвостик на затылке.
История переписки5
Спасибо, при случае попробую))
One of a kindВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Не гневайтесь так. Я ни в коем случае не говорю, что пить из одной чашки это круто, но, как пример, у нас в садике никто из одной чашки не пьет, группы отделены друг от друга, дети постоянно в масках, кушает каждый за своим столом или на лужайке в метре друг от друга, у каждого своя еда и бутылка, болеют абсолютно так же, как до ковида.
Меньше дети болеют, благодаря таким мерам. В том году все педиатры это говорили. В этом году большой рост пошёл у детей с Ковидом. В US 240 тыс. детей заболевших за неделю. У Вас интересно считают? Что про детей говорят, какие данные?
Наталия ЖуроваВ ответ на One of a kind
One of a kind
Меньше дети болеют, благодаря таким мерам. В том году все педиатры это говорили. В этом году большой рост пошёл у детей с Ковидом. В US 240 тыс. детей заболевших за неделю. У Вас интересно считают? Что про детей говорят, какие данные?
История переписки2
У нас нет достоверной статистики. Дети практически не болеют, т.е., возможно, болеют, но с такими симптомами, что их не тестируют. К примеру, у меня дочь уже несколько ОРВИ поимела, тестировали только один раз по собственной инициативе. То, что вижу своими глазами, болеют так же, как до ковида, по крайней мере дошкольники, школьники, в принципе, уже гораздо меньше болеют. Совсем маленькие, которые только адаптируются, чаще. Наш возраст (5 лет) - бывает кашель, сопли, обычно по утрам, днем особо и не скажешь, продолжают посещать ДУ, если пропускают - 1-2 дня.
У всех наших знакомых, кто перенес симптомный ковид, дети-дошкольники не имели симптомов. Были карантины в школе, но выявляли у детей случайно, когда тестировали за компанию с родителями. Были тяжелые случаи среди родителей.
One of a kindВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
У нас нет достоверной статистики. Дети практически не болеют, т.е., возможно, болеют, но с такими симптомами, что их не тестируют. К примеру, у меня дочь уже несколько ОРВИ поимела, тестировали только один раз по собственной инициативе. То, что вижу своими глазами, болеют так же, как до ковида, по крайней мере дошкольники, школьники, в принципе, уже гораздо меньше болеют. Совсем маленькие, которые только адаптируются, чаще. Наш возраст (5 лет) - бывает кашель, сопли, обычно по утрам, днем особо и не скажешь, продолжают посещать ДУ, если пропускают - 1-2 дня.
У всех наших знакомых, кто перенес симптомный ковид, дети-дошкольники не имели симптомов. Были карантины в школе, но выявляли у детей случайно, когда тестировали за компанию с родителями. Были тяжелые случаи среди родителей.
История переписки3
Вот и у вас нет достоверной статистики. Пустили на самотёк эту заразу, детей госпитализируют уже, а в некоторых странах, дети вообще без масок, ещё вон гордятся этим ниже. Дельта передаётся, как ветрянка уже. При ветрянке и то на карантин сажают, а тут даже не тестируют.
Наталия ЖуроваВ ответ на One of a kind
One of a kind
Вот и у вас нет достоверной статистики. Пустили на самотёк эту заразу, детей госпитализируют уже, а в некоторых странах, дети вообще без масок, ещё вон гордятся этим ниже. Дельта передаётся, как ветрянка уже. При ветрянке и то на карантин сажают, а тут даже не тестируют.
История переписки4
Ну как на самотек, у нас последний локдаун только 2,5 месяца назад был, даже каникулы на 2 недели продлевали, правила довольно строгие, в торговый центр без маски не зайдешь, а то, что в тауншипах творится, то контролю не поддается, и реально там проблемы похуже ковида, т.е. людям тупо не до него.
ЛёлишнаВ ответ на One of a kind
One of a kind
Вот и у вас нет достоверной статистики. Пустили на самотёк эту заразу, детей госпитализируют уже, а в некоторых странах, дети вообще без масок, ещё вон гордятся этим ниже. Дельта передаётся, как ветрянка уже. При ветрянке и то на карантин сажают, а тут даже не тестируют.
История переписки4
Да ладно вам. Тестируют детей в России. Летом было предписание, что при температуре 38 и выше детям обязательно брать пцр на ковид. (не мск) если не брали, это человеческий фактор. Нам так и говорили: да ну, зачем вам это надо, лечение такое же и т.д. То есть врач просто не хотел заморачиваться. Но мы настояли в итоге.
Наталия ЖуроваВ ответ на One of a kind
One of a kind
Меньше дети болеют, благодаря таким мерам. В том году все педиатры это говорили. В этом году большой рост пошёл у детей с Ковидом. В US 240 тыс. детей заболевших за неделю. У Вас интересно считают? Что про детей говорят, какие данные?
История переписки2
Меры мерам рознь. Если жесткий локдаун, как в прошлом году, когда либо все по домам, либо половина не посещает по своей инициативе, естественно, и болеть некому.
Кошка@В ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Не гневайтесь так. Я ни в коем случае не говорю, что пить из одной чашки это круто, но, как пример, у нас в садике никто из одной чашки не пьет, группы отделены друг от друга, дети постоянно в масках, кушает каждый за своим столом или на лужайке в метре друг от друга, у каждого своя еда и бутылка, болеют абсолютно так же, как до ковида.
Это смотря чем болеть. Одно дело простудными, а другое - стоматитом или острицами всей группой(
Наталия ЖуроваВ ответ на Кошка@
Кошка@
Это смотря чем болеть. Одно дело простудными, а другое - стоматитом или острицами всей группой(
История переписки2
Острицы фекально-оральным путем передаются, а не орально-оральным, т.е. вероятность ими заразиться всегда есть, но не от чашки на прогулке, а в общем туалете. Причины стоматита - сниженный иммунитет.
Кошка@В ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Острицы фекально-оральным путем передаются, а не орально-оральным, т.е. вероятность ими заразиться всегда есть, но не от чашки на прогулке, а в общем туалете. Причины стоматита - сниженный иммунитет.
История переписки3
Ну почему не от чашки, и от чашки может быть вероятность,  если её руками хватают немытыми, а потом тянут в рот 20 человек. А стоматит разными причинами может быть вызван, в том числе и заразными, да и  сниженный иммунитет в период простудных заболеваний не редкость.
Хрумхрум, 1 ребенок
Я против чтобы все пользовались одним стаканом и поговорила бы сначала с воспитателями, а потом и с заведующей. То что дети в первую неделю заболели так это норма, первое время дети часто болеют.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Пить из одной кружки - не норма, а вот заболеть в первую же неделю сада вполне норма. Пока все вирусами не обменяются и к ним не привыкнут так и будут болеть.
У дочки в саду в холле на небольшом столике стоял поднос со стаканчиками и кувшины с водой, под столиком таз для грязных стаканов. Дети подходили, сами наливали себе воду, пили и убирали стакан.
Болтун
А моя дочь облизывает игрушки, которые облизывают другие дети. Так что кружки не причина всех бед)
А также наблюдала прекрасную картину, где дочь взяла кружку чужую и выпила из нее)
Кружки в саду уже есть на всех. Просто скажите воспитателю чтобы такого больше не было. Мы то вам ничем не поможем - сада не знаем, воспитателей ваших тоже,да и не работаем мы там.
Маришка, 2 ребенка
У моих детей в саду всегда были кружки на каждого, всем хватало. Но от болезней это не спасало, тем более первая неделя сада - 8 человек заболевших это вообще лайт вариант. У меня как-то дочка одна в яслях была, потому что вся группа оказалась постепенно на больничном. Так что успокойтесь, не кружки, так игрушки по очереди оближут и обкашляют. Воспитателям скажите, что против, чтобы детей поили из одной кружки т.к. это негигиенично, но скандал и жалобы - я бы не стала, если вопрос с кружками решат без этого.
Лера
А как вы узнали что дети пили из одной чашки?
Анастасия ЯВ ответ на Лера
Лера
А как вы узнали что дети пили из одной чашки?
Тоже интересно
Холерик
Помню в детстве бегаешь по площадке в саду, лето, жарко...выходит нянечка с чайником и железной кружкой и все дети к ней бегут напиться.
А еще помню очереди в автомат с газированной водой, где один граненный стакан на всех. Сполоснули тут же струйкой воды и пьют. И не кончается это очередь никогда, желающих попить из одного стакана много)
Я не ностальгирую по тем временам нисколько. Но как сильно поменялось мышление общества. Сейчас это повод для общественного возмущения и порицания воспитателей, а буквально 30 лет назад об этом никто не задумывался.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Холерик
Холерик
Помню в детстве бегаешь по площадке в саду, лето, жарко...выходит нянечка с чайником и железной кружкой и все дети к ней бегут напиться.
А еще помню очереди в автомат с газированной водой, где один граненный стакан на всех. Сполоснули тут же струйкой воды и пьют. И не кончается это очередь никогда, желающих попить из одного стакана много)
Я не ностальгирую по тем временам нисколько. Но как сильно поменялось мышление общества. Сейчас это повод для общественного возмущения и порицания воспитателей, а буквально 30 лет назад об этом никто не задумывался.
А я помню нянечку с подносом, полным кружек. И так несколько раз за прогулку. Я росла и ходила в садик на юге. Жарища. Гуляли мы летом в трусах, панамках и сандалиях. Думала, современные родители на такое пойтить не могут. Но нет, видела недавно группу на прогулке. Все то же: трусы, панамка, босоножки.