Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж этот детский сад.

Представляете, сегодня узнала, что у нас в группе детей поят водой из одной кружки. Как результат 8 детей заболели за первую неделю детского сада..
Я в шоке, в период пандемии и такое... Социальную дистанцию держать нужно, родителям на утренник нельзя, а детям можно бацилами обмениваться...
В общем мой праведный гнев не усмирить... Подскажите, куда пожаловаться, чтоб саду кружек выделили на всех детей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
391
17891011121316
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
У нас тоже климат не южный. Бывает и летом 10-15 градусов. :):):) Но в группе разрешается быть только в очень сильный дождь. В несильный сидят на крытых верандах. Детей просто потеплее одевают. Куртки, шапки, сапожки.
История переписки11
Ну, +15- это лето удалось ))) Это тепло и все гуляют.
У нас мало садов с крытыми верандами почему-то, на наш климат совсем не рассчитаны площадки наши. Ну и наше лето - это постоянный дождь и ветер. Может все лето быть +8+10.
Пятачок
У нас тоже климат не южный. Бывает и летом 10-15 градусов. :):):) Но в группе разрешается быть только в очень сильный дождь. В несильный сидят на крытых верандах. Детей просто потеплее одевают. Куртки, шапки, сапожки.
История переписки11
Вои
Пятачок
История переписки11
Ой, не дописалось.
Ничего себе, как у вас в Питере. У нас в Перми летом так много не гуляют в саду. Даже это жаркое лето дети выходили на прогулку по расписанию. Почему такие разные стандарты? Лето у нас с вами примерно одинаковое
Лёлишна
Ой, не дописалось.
Ничего себе, как у вас в Питере. У нас в Перми летом так много не гуляют в саду. Даже это жаркое лето дети выходили на прогулку по расписанию. Почему такие разные стандарты? Лето у нас с вами примерно одинаковое
История переписки12
Не могу сказать. Но в Летний оздоровительный период (с 1 июня по 31 августа) режим именно такой. Откуда он взят не скажу. Но это во всех садах Питера так, насколько я знаю. Режим точно не садик придумывает.
Пятачок
Не могу сказать. Но в Летний оздоровительный период (с 1 июня по 31 августа) режим именно такой. Откуда он взят не скажу. Но это во всех садах Питера так, насколько я знаю. Режим точно не садик придумывает.
История переписки13
Повезло вашим детям! Я помню как-то шёл дождь весь день, и дети целый день не гуляли
Лёлишна
Повезло вашим детям! Я помню как-то шёл дождь весь день, и дети целый день не гуляли
История переписки14
А Вы думаете это классно сидеть веранде на улице, когда идёт дождь? Уверяю Вас, что нет. Она не такая большая, как участок. Там всего-то скамеечки и выносится пара-тройка столиков. Воспитатели, конечно, организуют игры, но человек 30 детей на одной веранде - это не круто.
Пятачок
А Вы думаете это классно сидеть веранде на улице, когда идёт дождь? Уверяю Вас, что нет. Она не такая большая, как участок. Там всего-то скамеечки и выносится пара-тройка столиков. Воспитатели, конечно, организуют игры, но человек 30 детей на одной веранде - это не круто.
История переписки15
Да, возможно, места мало для 30 детей. Но лучше подышать свежим воздухом какое-то время, чем весь день просидеть в душной группе. Целый день, конечно, не представляю на веранде в дождь. У нас в дождь вообще не выводили никогда.
Лёлишна
Да, возможно, места мало для 30 детей. Но лучше подышать свежим воздухом какое-то время, чем весь день просидеть в душной группе. Целый день, конечно, не представляю на веранде в дождь. У нас в дождь вообще не выводили никогда.
История переписки16
Это с точки зрения взрослого. :):):):):) А ребенку интереснее в такой ситуации в группе. Там игрушек и игр больше,возможности для взаимодействия. :):):)
Энжи, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
И сколько раз помощник воспитателя будет бегать туда-сюда, чтобы забрать грязные чашки? Один ребёнок выпил один раз - чашка уходит в «грязное». Это нерационально. И сложно отследить, что никто не возьмёт грязную чашку. У помощника воспитателя ещё очень мног* обязанностей в группе.
История переписки7
А зачем бегать ? Один разнос с чистыми чашками , другой под грязные . И чашек больше , чем количество детей . Когда я работала - мы так делали , но у нас были пластмассовые стаканы , специально для прогулок.
ПятачокВ ответ на Энжи
Энжи
А зачем бегать ? Один разнос с чистыми чашками , другой под грязные . И чашек больше , чем количество детей . Когда я работала - мы так делали , но у нас были пластмассовые стаканы , специально для прогулок.
История переписки8
Ну, при условии того, что детей летом в группах больше, то чашек и так еле хватает. И кто будет следить за посудой? Чтобы не разбили. Помощник выносит, ждёт, когда попьют и относит обратно. Если надо, то повторяет это ещё раз. Но в Питере лето не всегда настолько жаркое.
Энжи, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Ну, при условии того, что детей летом в группах больше, то чашек и так еле хватает. И кто будет следить за посудой? Чтобы не разбили. Помощник выносит, ждёт, когда попьют и относит обратно. Если надо, то повторяет это ещё раз. Но в Питере лето не всегда настолько жаркое.
История переписки9
Чтоб не разбили брали пластмассовую посуду . У нас , в Казахстане летом очень жарко , нянечка выносила 2-3 чайника за прогулку .
ПятачокВ ответ на Энжи
Энжи
Чтоб не разбили брали пластмассовую посуду . У нас , в Казахстане летом очень жарко , нянечка выносила 2-3 чайника за прогулку .
История переписки10
У нас нет пластмассовой посуды. Не знаю точно причин, но ни разу в садах ее не видела.
анна титова
А если ребенок хочет пить незапланированно? Какая казарма все же эти садики((
История переписки3
Тогда никак. :( Хотя, Вы знаете, этот вынос воды не просто так по времени делается. В среднем все нормально получается.

В чем-то казарма. Вы правы. Но по-другому не получается. Воспитатель несёт ответственность, причём в некоторых моментах, уголовную за детей. А их человек 30. Без четкого построения действий, режима, правил и так далее невозможно обеспечить безопасность.
Пятачок
Тогда никак. :( Хотя, Вы знаете, этот вынос воды не просто так по времени делается. В среднем все нормально получается.

В чем-то казарма. Вы правы. Но по-другому не получается. Воспитатель несёт ответственность, причём в некоторых моментах, уголовную за детей. А их человек 30. Без четкого построения действий, режима, правил и так далее невозможно обеспечить безопасность.
История переписки4
Да понятно, хотя в некоторых аспектах явная перестраховка идет. Вот пишут же тут из других стран, разрешается своя вода в бутылке, да что вода, где-то и еда своя.
анна титова
Да понятно, хотя в некоторых аспектах явная перестраховка идет. Вот пишут же тут из других стран, разрешается своя вода в бутылке, да что вода, где-то и еда своя.
История переписки5
В других странах другие законы и другая ответственность. У нас, например, в лагере вожатый несёт уголовную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка 24 часа в сутки.
Еда своя - прекрасно. Но у нас по СанПину запрещена еда, которая не прошла надлежащую обработку. Повара готовят по разработанным технологическим картам. И не дай жеж Бог отступить от неё хоть на шаг. Штрафы такие, что мало не покажется. А как эта еда приготовлена дома, никто не знает. Мы несём ответственность за все, что происходит с ребёнком во время нахождения его в детском саду. В общем с нашими законами хочется детей просто привязывать к кроваткам с утра и до вечера. Чтобы ничего не случилось. Ребёнок споткнулся и упал, сломал руку или ещё что похуже. Кто у нас виноват? Воспитатель. Кто при наличии несчастного случая в группе останется без премий на полгода? Воспитатель и заведующий.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Лимбо
Лимбо
Я даже об этом не задумывалась с той точки зрения, как это решить.
Обычно стоит поднос с одинаковыми чашками, рядом фильтр. Не думаю, что воспитатель способен запомнить, кому в какую кружку наливает воды и куда ее потом ставит, они же одинаковые - чашки.
Мне кажется решение одно - закупиться чашками с именами фамилиями и фотками детей на чашках. Но это реально ерунда, так, мысли вслух.
зачем так сложно..обычные чашки чистые рядом с графином, использованная ставится в раковину потом посуда МОЕТСЯ...нафига с именами и что то запоминать?
татьяна корнева
Все дети в группе тесно общаются между собой. Это норма.
татьяна корнева
Все дети в группе тесно общаются между собой. Это норма.
Вы уверены? мож что изменилось в садах, немногим ранее в нормах было прописано - посуда индивидуально. полотенце - индивидуально. белье - индивидуально
а так-то понятно, все дети со своими соплями в одном котле "варятся"
Маковая
Вы уверены? мож что изменилось в садах, немногим ранее в нормах было прописано - посуда индивидуально. полотенце - индивидуально. белье - индивидуально
а так-то понятно, все дети со своими соплями в одном котле "варятся"
История переписки2
Подписано правда. Но помню как нам в группе воспитательница одним и тем же своим мизинцем всем мазала мазью носы, руки не мыла.
татьяна корнева
Подписано правда. Но помню как нам в группе воспитательница одним и тем же своим мизинцем всем мазала мазью носы, руки не мыла.
История переписки3
Сейчас никакой мазью воспитатель носы н5 мажет. Но вообще то, что делали у Вас, является нарушением.
Пятачок
Сейчас никакой мазью воспитатель носы н5 мажет. Но вообще то, что делали у Вас, является нарушением.
История переписки4
Садик переехал летом на дачу на 3 месяца, и воспитатель так нас лечила и проводила профилактику.
татьяна корнева
Садик переехал летом на дачу на 3 месяца, и воспитатель так нас лечила и проводила профилактику.
История переписки5
Я Вам верю и ни капли не сомневаюсь в Ваших словах. Просто по нынешним правилам воспитатель не имеет права применять какие-либо лекарственные средства. Максимум полить перекисью. Даже зелёнкой должен медик мазать.
Пятачок
Я Вам верю и ни капли не сомневаюсь в Ваших словах. Просто по нынешним правилам воспитатель не имеет права применять какие-либо лекарственные средства. Максимум полить перекисью. Даже зелёнкой должен медик мазать.
История переписки6
Правила, возможно, изменились, но тогда никто из детей за 3 месяца не заболел. Наши носы мазали оксолиновой мазью, до сих пор ее использую, помогает.
татьяна корнева
Правила, возможно, изменились, но тогда никто из детей за 3 месяца не заболел. Наши носы мазали оксолиновой мазью, до сих пор ее использую, помогает.
История переписки7
Раньше да. Но теперь запрещено.
татьяна корнева
История переписки3
ну тогда не сбивайте с толку автора :))) норма- это норма, а у вас была ненорма, и у автора ненорма, как бы кто к этому не относился - это все лирические отступления :(
17891011121316
Подпишитесь на нас