Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж этот детский сад.

Алла Великацкая
Представляете, сегодня узнала, что у нас в группе детей поят водой из одной кружки. Как результат 8 детей заболели за первую неделю детского сада..
Я в шоке, в период пандемии и такое... Социальную дистанцию держать нужно, родителям на утренник нельзя, а детям можно бацилами обмениваться...
В общем мой праведный гнев не усмирить... Подскажите, куда пожаловаться, чтоб саду кружек выделили на всех детей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
391
ХолерикВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
А я помню нянечку с подносом, полным кружек. И так несколько раз за прогулку. Я росла и ходила в садик на юге. Жарища. Гуляли мы летом в трусах, панамках и сандалиях. Думала, современные родители на такое пойтить не могут. Но нет, видела недавно группу на прогулке. Все то же: трусы, панамка, босоножки.
История переписки2
Наверное, в нашем городе был дефицит кружек) Я тоже на юге росла и на фото в садике тоже все в трусах и панамках на площадке)) Сейчас такое трудно представить. Я еще ни разу в трусах детей в садике не видела) Но правда я переехала с юга, может, это от местоположения зависит.
Ольга ДудареваВ ответ на Холерик
Холерик
Наверное, в нашем городе был дефицит кружек) Я тоже на юге росла и на фото в садике тоже все в трусах и панамках на площадке)) Сейчас такое трудно представить. Я еще ни разу в трусах детей в садике не видела) Но правда я переехала с юга, может, это от местоположения зависит.
История переписки3
Наши детёныши бегали в трусах, когда прямо конкретная жарища была. И больше того, нянечка их из шланга поливала, визг до небес и счастья море)) и даже никто из родителей не гундел, на удивление).
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
А я помню нянечку с подносом, полным кружек. И так несколько раз за прогулку. Я росла и ходила в садик на юге. Жарища. Гуляли мы летом в трусах, панамках и сандалиях. Думала, современные родители на такое пойтить не могут. Но нет, видела недавно группу на прогулке. Все то же: трусы, панамка, босоножки.
История переписки2
Я бы тоже нашла повод для возмущения
: как без защиты от солнца? Кремом уж там точно никто не будет мазать.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на lanka t
lanka t
Я бы тоже нашла повод для возмущения
: как без защиты от солнца? Кремом уж там точно никто не будет мазать.
История переписки3
Какие крема? В те времена, когда я гуляла в трусах, о них слыхом не слыхивали. Но никто не сгорал. Не помню, почему. Наверное площадки были в тени деревьев плюс веранда под крышей.
ЛёлишнаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Какие крема? В те времена, когда я гуляла в трусах, о них слыхом не слыхивали. Но никто не сгорал. Не помню, почему. Наверное площадки были в тени деревьев плюс веранда под крышей.
История переписки4
Гуляли, наверное, как положено ещё, не в солнцепек.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Гуляли, наверное, как положено ещё, не в солнцепек.
История переписки5
Гуляли долго. А в июле-августе в 10 утра солнце уже палит
Кошка@В ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
А я помню нянечку с подносом, полным кружек. И так несколько раз за прогулку. Я росла и ходила в садик на юге. Жарища. Гуляли мы летом в трусах, панамках и сандалиях. Думала, современные родители на такое пойтить не могут. Но нет, видела недавно группу на прогулке. Все то же: трусы, панамка, босоножки.
История переписки2
Я тоже помню, и то что с подноса надо брать перевернутую чашку, чистую. А если стоит на донышке и с водой - это уже кто то пил из неё.
Наталия ЖуроваВ ответ на Холерик
Холерик
Помню в детстве бегаешь по площадке в саду, лето, жарко...выходит нянечка с чайником и железной кружкой и все дети к ней бегут напиться.
А еще помню очереди в автомат с газированной водой, где один граненный стакан на всех. Сполоснули тут же струйкой воды и пьют. И не кончается это очередь никогда, желающих попить из одного стакана много)
Я не ностальгирую по тем временам нисколько. Но как сильно поменялось мышление общества. Сейчас это повод для общественного возмущения и порицания воспитателей, а буквально 30 лет назад об этом никто не задумывался.
И я это все прекрасно помню. И на фоне этого ходили в садик практически без перерыва на болезни. Я не против гигиены, но, думаю, опасность сильно преувеличена. Нет разницы, если один на другого начихает, или начихает и еще из кружки попьет. Но следовать установленным гигиеническим нормативам сотрудники сада обязаны.
9витеэтажкаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
И я это все прекрасно помню. И на фоне этого ходили в садик практически без перерыва на болезни. Я не против гигиены, но, думаю, опасность сильно преувеличена. Нет разницы, если один на другого начихает, или начихает и еще из кружки попьет. Но следовать установленным гигиеническим нормативам сотрудники сада обязаны.
История переписки2
Мой муж, родившийся в 70х, болел в саду нон-стоп. Его брат тоже.
Я сама постоянно болела.
Моя дочь 2010 года рождения заболела несколько раз в первый год посещения, и все - дальше не пропускала сад.
Так что не делайте таких выводов, они - не верны. И сейчас есть редко болеющие дети, и тогда были часто болеющие.
Наталия ЖуроваВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Мой муж, родившийся в 70х, болел в саду нон-стоп. Его брат тоже.
Я сама постоянно болела.
Моя дочь 2010 года рождения заболела несколько раз в первый год посещения, и все - дальше не пропускала сад.
Так что не делайте таких выводов, они - не верны. И сейчас есть редко болеющие дети, и тогда были часто болеющие.
История переписки3
Безусловно. Это я к тому, что пользование одним стаканом болячек не добавляло. А слабые дети всегда были, хоть со стаканом, хоть без.
9витеэтажкаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Безусловно. Это я к тому, что пользование одним стаканом болячек не добавляло. А слабые дети всегда были, хоть со стаканом, хоть без.
История переписки4
Как раз добавляло. Дело не в "слабости" детей, а в нормах гигиены, возрасте детей и отношении к своим обязанностям персонала детских садов.
Раньше отдавали детей в сад рано, в год, и даже до года.
В таком возрасте у детей отсутствует еще брезгливость. Они и слюной, и соплями своими друг с другом обмениваются, игрушки облизывают - и естественно, микрофлорой, поэтому и болеют.
В более старшем возрасте - уже другая картина. Ребенок уже понимает, что такое гигиена, если дома его учат этому, конечно. Уже держит какую то дистанцию и меньше болеет.
Ekaterina, 1 ребенокВ ответ на Холерик
Холерик
Помню в детстве бегаешь по площадке в саду, лето, жарко...выходит нянечка с чайником и железной кружкой и все дети к ней бегут напиться.
А еще помню очереди в автомат с газированной водой, где один граненный стакан на всех. Сполоснули тут же струйкой воды и пьют. И не кончается это очередь никогда, желающих попить из одного стакана много)
Я не ностальгирую по тем временам нисколько. Но как сильно поменялось мышление общества. Сейчас это повод для общественного возмущения и порицания воспитателей, а буквально 30 лет назад об этом никто не задумывался.
А у нас в то время были свои складные стаканчики для этих автоматов.
inna lozovan
Ну что уж так переживать. Скажите воспитательнице, в следующий раз она всем выдаст кружки, делов то.
Оля, 2 ребенка
ааааа....трэш просто. Позвоните в РосПотребНадзор
Оля-Ля, 2 ребенка
У нас в первую неделю в саду, и без общей кружки, полгруппы уже болеет соплями и кашлем.
Дарья С
Я плюнула бороться и принесла моему отдельную платиковую. Поставил в шкаф. Одноразовые стаканчики не покатили . Меня это тоже возмущало.
анна титова
Может кружка одна, но ее после каждого ребенка просто моют?
Минона, 3 ребенка
В нашем саду было организовано так. Стоял кувшин с водой и куча цветных пластиковых стаканов ( не одноразовых). Ребенок сам наливал себе воду, стакан выбрасывал под стол в ёмкость. Потом все мылось в машинке. Использовал ребенок чистый стакан или случайно взял за ребенком, который не выбросил стакан в ёмкость и оставил на столе никому не известно. Полагалось на сознательность и брезгливость самого ребенка. Например, сын у меня не будет пить из чужого стакана . Он такой сам по себе. А дочери все равно до сих пор.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Воспитателю сначала. Не поймет - заведующей.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Ну выделят кружки на всех детей. А кто будет искать, где чья кружка? Воспитательница, у половины из которых сейчас нет нянечек, но есть 30 детей в группе? Или ребенок? Успокойтесь. В детсаду они еще и облизывают друг друга, и целуются, и кусаются. Поэтому и болеют все разом. У нас тоже была одна-две кружки для питья. Не паниковали. Если Вам так сильно хочется, скиньтесь родителями и купите кружки.
Алевтина Самохвалова
в школе в классе у всех учеников свои разноцветные кружки. Странно,что в саду этого нет, еще видимо не додумались.
Васса Железнова -
Подскажите, а как вообще это узнать? Кто как пьет и откуда? Я тоже за это волнуюсь)
РоМашкусВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Подскажите, а как вообще это узнать? Кто как пьет и откуда? Я тоже за это волнуюсь)
Камеру ребёнку на лоб повесить :)
Васса Железнова -В ответ на РоМашкус
РоМашкус
Камеру ребёнку на лоб повесить :)
История переписки2
Ну я ж серьезно)
РоМашкус
Даже если и выделят кружки на всех, то разве кто-то будет разбираться где чья кружка? Не водите ретенка в ДС и будет вам счастье будете с кружечкой своей :)