Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж этот детский сад.

Алла Великацкая
Представляете, сегодня узнала, что у нас в группе детей поят водой из одной кружки. Как результат 8 детей заболели за первую неделю детского сада..
Я в шоке, в период пандемии и такое... Социальную дистанцию держать нужно, родителям на утренник нельзя, а детям можно бацилами обмениваться...
В общем мой праведный гнев не усмирить... Подскажите, куда пожаловаться, чтоб саду кружек выделили на всех детей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
391
ПятачокВ ответ на Маковая
Маковая
Вы уверены? мож что изменилось в садах, немногим ранее в нормах было прописано - посуда индивидуально. полотенце - индивидуально. белье - индивидуально
а так-то понятно, все дети со своими соплями в одном котле "варятся"
История переписки2
Кружки н5 совсем индивидуальные (в смысле не одна и та же кружка одному и тому же ребёнку постоянно). После использования все кружки моются. А только затем используются снова. Но правила мытья посуды и средства для мытья посуды используются такие, чтобы предотвратить распространение микробов.
МаковаяВ ответ на Пятачок
Пятачок
Кружки н5 совсем индивидуальные (в смысле не одна и та же кружка одному и тому же ребёнку постоянно). После использования все кружки моются. А только затем используются снова. Но правила мытья посуды и средства для мытья посуды используются такие, чтобы предотвратить распространение микробов.
История переписки3
я это и имела в виду. все раздали любые, чистые - попили-помыли
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
Вы уверены? мож что изменилось в садах, немногим ранее в нормах было прописано - посуда индивидуально. полотенце - индивидуально. белье - индивидуально
а так-то понятно, все дети со своими соплями в одном котле "варятся"
История переписки2
Полотенце, белье, расческа личная. Но они все равно там нос к носу сидят по 8 часов. Так что отдельная кружка - это так, больше для успокоения.
Кошка@В ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Полотенце, белье, расческа личная. Но они все равно там нос к носу сидят по 8 часов. Так что отдельная кружка - это так, больше для успокоения.
История переписки3
Ну нос к носу сидеть и из одной чашки пить все таки есть разница. С коллегами мы тоже нос к носу сидим на работе. Но пить чай из одной кружки по очереди никто не додумывается)
Мария Аккуратова, 1 ребенок
завтрак/обед/полдник у них же из разных кружек?
а куда они потом? их в столовую уносят?
но там понятно, все поели, посуду за всеми сразу помыли
это что, около кулера с водой должно быть 30 чашек и все подписанные?
ну договоритесь, чтобы были одноразовые стаканы
НатаорхаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
завтрак/обед/полдник у них же из разных кружек?
а куда они потом? их в столовую уносят?
но там понятно, все поели, посуду за всеми сразу помыли
это что, около кулера с водой должно быть 30 чашек и все подписанные?
ну договоритесь, чтобы были одноразовые стаканы
Роспотреб сейчас как раз запретил кулеры и одноразовые стаканчики. Не спрашивайте почему, не знаю.
Miss vitamin B, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Роспотреб сейчас как раз запретил кулеры и одноразовые стаканчики. Не спрашивайте почему, не знаю.
История переписки2
Кулер нельзя, тк его нужно обслуживать. А саду на это денег не выделяют. А от родителей брать запрещено. Нам так заведующая объяснила.
НатаорхаВ ответ на Miss vitamin B
Miss vitamin B
Кулер нельзя, тк его нужно обслуживать. А саду на это денег не выделяют. А от родителей брать запрещено. Нам так заведующая объяснила.
История переписки3
так кулеры не только в садах запретили. Нам на работе тоже запретили. И в спорт зале тоже.
Miss vitamin B, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
так кулеры не только в садах запретили. Нам на работе тоже запретили. И в спорт зале тоже.
История переписки4
Не знаю... у нас на работе стоит, в мед.центрах стоит...
КсантиппаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Роспотреб сейчас как раз запретил кулеры и одноразовые стаканчики. Не спрашивайте почему, не знаю.
История переписки2
Зато я знаю: у меня ребенок попил в казенном учреждении из кулера водички и по странному стечению обстоятельств через 1,5 часа у него началось дичайшее пищевое отравление.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Роспотреб сейчас как раз запретил кулеры и одноразовые стаканчики. Не спрашивайте почему, не знаю.
История переписки2
А мы в школе 1 сентября деньги на кулер собирали; давно запретили, интересно?
НатаорхаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А мы в школе 1 сентября деньги на кулер собирали; давно запретили, интересно?
История переписки3
с началом пандемии. К нам приходили и вставили пистон.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
с началом пандемии. К нам приходили и вставили пистон.
История переписки4
До нас не дошло, видимо ) чем кулер то не угодил , не пойму.
Дина, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
До нас не дошло, видимо ) чем кулер то не угодил , не пойму.
История переписки5
предположу, что тем, что его тоже надо мыть, он накапливает со временем микробы. а кто его моет? 
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
завтрак/обед/полдник у них же из разных кружек?
а куда они потом? их в столовую уносят?
но там понятно, все поели, посуду за всеми сразу помыли
это что, около кулера с водой должно быть 30 чашек и все подписанные?
ну договоритесь, чтобы были одноразовые стаканы
может няни в группе не было, чашки есть а няни нет?
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
завтрак/обед/полдник у них же из разных кружек?
а куда они потом? их в столовую уносят?
но там понятно, все поели, посуду за всеми сразу помыли
это что, около кулера с водой должно быть 30 чашек и все подписанные?
ну договоритесь, чтобы были одноразовые стаканы
У нас было намного проще. Рядом с графиком воды стоял поднос с чашками перевернутыми. Дети знали, если вверх дном- значит чистая. Попили и поставили на другой поднос для использованных чашек.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
У нас было намного проще. Рядом с графиком воды стоял поднос с чашками перевернутыми. Дети знали, если вверх дном- значит чистая. Попили и поставили на другой поднос для использованных чашек.
История переписки2
Графином конечно
Ольга ДудареваВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
У нас было намного проще. Рядом с графиком воды стоял поднос с чашками перевернутыми. Дети знали, если вверх дном- значит чистая. Попили и поставили на другой поднос для использованных чашек.
История переписки2
У нас тоже так. Два подноса, на одном чистые стаканчики вверх дном, на другой ставят после питья, уже нормально, на донышко. Все дети за пару недель этот алгоритм усваивают обычно, не без промахов поначалу, конечно))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Я в шоке и от сада и от комментариев, что это нормально… у нас носят каждый свою подписанную бутылочку. Если ребёнок забыл, ему дают одноразовый стаканчик.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я в шоке и от сада и от комментариев, что это нормально… у нас носят каждый свою подписанную бутылочку. Если ребёнок забыл, ему дают одноразовый стаканчик.
я к вам, тоже в шоке)
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я в шоке и от сада и от комментариев, что это нормально… у нас носят каждый свою подписанную бутылочку. Если ребёнок забыл, ему дают одноразовый стаканчик.
В наших садах нет именной посуды. Но все действительно так,как рассказывает выше Пятачок. Каждая кружка, из которой ребенок пил, отправляется в мойку. Детям выдают только чистые кружки. У меня вопрос - а как автор узнала, что дети пили из одной чашки???
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
В наших садах нет именной посуды. Но все действительно так,как рассказывает выше Пятачок. Каждая кружка, из которой ребенок пил, отправляется в мойку. Детям выдают только чистые кружки. У меня вопрос - а как автор узнала, что дети пили из одной чашки???
История переписки2
У дочки была другая крайность. Чашки мыли для надежности с большим количеством моющего средства. И вода была с его привкусом. Пришлось об этом просить-нудить.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
У дочки была другая крайность. Чашки мыли для надежности с большим количеством моющего средства. И вода была с его привкусом. Пришлось об этом просить-нудить.
История переписки3
И так бывает. Перегибы во всем)
Некоторые люди такие дуры
В наших садах нет именной посуды. Но все действительно так,как рассказывает выше Пятачок. Каждая кружка, из которой ребенок пил, отправляется в мойку. Детям выдают только чистые кружки. У меня вопрос - а как автор узнала, что дети пили из одной чашки???
История переписки2
У нас так же. И полотенца у детей свои, пронумерованы, и кружки дают чистые потом забирают. Странно что кто то вопиющие нарушения гигиены за норму считает. Сад вообще тот еще рассадник заразы, а если еще и элементарной гигиеной пренебрегать...
Anor, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я в шоке и от сада и от комментариев, что это нормально… у нас носят каждый свою подписанную бутылочку. Если ребёнок забыл, ему дают одноразовый стаканчик.
И у нас так.
Можно даже пустую давать, воду ребенку нальют. Но только в свою бутылку.
Ну школьники вроде как носят каждый своё, но там наверняка уже бывает, что на улице пьют из одной бутылки (хотя на улице колонки около школ есть с водой)