Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Съёмная квартира

Аноним
Снимали с мужем почти год однушку, стоимость не маленькая для нашего города, но платить могли, устраивала квартира и район. Платим 13 го числа за месяц вперёд. Я работала а турфирме, уже с февраля стало понятно что для нас наступают тяжёлые времена. Собственно, наступили, март уже был убыточным  . Когда у меня будет доход теперь непонятно. У мужа фирма перевелась на удалёнку на той неделе. Но сказали премии не ждать, голый оклад. Учитывая все это на той неделе начали думать что делать, тк 13е уже близко. Позвонила хозяйке квартиры попросила снизить стоимость вполовину хотя бы за апрель, а там дальше по факту как будет. Предложила что ку мы так же полностью заплатим, а ей половина от обычной суммы, она наотрез отказалась. В этот же день на известном сайте нашли несколько вариантов, дешевле чем у нас сейчас, посмотрели их и на одном остановились. Сообщили хозяйке квартиры, которую снимаем. Столько помоев на нас вылили-и поступили мы как сво.и оставив ее без дохода, и надо было за месяц сообщить, и где она сейчас найдет новых жильцов.
В общем, в среду мы переехали, вчера она мне пишет опять, что мы нелюди, ей нужны были деньги и 13 числа она на них рассчитывала, где теперь их возьмет...
Вот скажите, это нормальная реакция?  Неужели мы в чем-то виноваты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
474
Klown, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Представляю. Она могла бы, наверное, тк договора не было, она сама отказалась заключать.
Конечно, если бы она с нами так поступила, мне как минимум было бы неприятно, но вести себя как она и чего-то предъявлять я бы точно не стала
История переписки2
Очень рискованная аренда с 2х сторон. На будущее все таки заключайте договор.
А тут хозяйке вам предъявить нечего.
LeoNova
Вы ни в чем не виноваты. Но реакция нормальная. Я сама и сдаю (кв и комнату), и на эти деньги снимаю. В комнате арендаторы остались, с квартиры съехали, потому что мужа уволили, и нечем платить. И вот я в похожей ситуации с перспективой переезда в ту самую 1 к кв, которую сдавала, семьей из 4 человек) Есть от чего психануть. (но я не психую, кстати).
Скорее всего, у арендодателя большие проблемы, и нервы уже не выдерживают. А вы по договору, кстати, можете сообщить о расторжении и в тот же день переехать? Вообще за это обычно штраф в размере залога.
Бешеная киса, 2 ребенкаВ ответ на LeoNova
LeoNova
Вы ни в чем не виноваты. Но реакция нормальная. Я сама и сдаю (кв и комнату), и на эти деньги снимаю. В комнате арендаторы остались, с квартиры съехали, потому что мужа уволили, и нечем платить. И вот я в похожей ситуации с перспективой переезда в ту самую 1 к кв, которую сдавала, семьей из 4 человек) Есть от чего психануть. (но я не психую, кстати).
Скорее всего, у арендодателя большие проблемы, и нервы уже не выдерживают. А вы по договору, кстати, можете сообщить о расторжении и в тот же день переехать? Вообще за это обычно штраф в размере залога.
Договора не было, хозяйка отказалась заключать. А автору было все равно.
LeoNovaВ ответ на Бешеная киса
Бешеная киса
Договора не было, хозяйка отказалась заключать. А автору было все равно.
История переписки2
Тогда по закону претензий нет, а по совести - ну и так понятно. В трудной ситуации своя рубашка ближе к телу.
Бешеная киса, 2 ребенкаВ ответ на LeoNova
LeoNova
Тогда по закону претензий нет, а по совести - ну и так понятно. В трудной ситуации своя рубашка ближе к телу.
История переписки3
В данной ситуации автора я понимаю. Хозяйка должна была себя обезопасить договором.
Мы тоже сдаем квартиру. Недорого. У нас пока снижения не просили. Если попросят, пойдем на встречу, так как сейчас трудное время.
LeoNovaВ ответ на Бешеная киса
Бешеная киса
В данной ситуации автора я понимаю. Хозяйка должна была себя обезопасить договором.
Мы тоже сдаем квартиру. Недорого. У нас пока снижения не просили. Если попросят, пойдем на встречу, так как сейчас трудное время.
История переписки4
Я тоже понимаю автора, так как благотворительность в данной ситуации была бы странна. Автор пошел за рынком, и правильно. И ещё один аргумент в пользу договора. Мои жильцы тоже съехали одним днём на прошлой неделе, по договору у меня залог остался, никто, собственно, и не возражал. Попросили бы скидку - я бы по крайней мере обсудила, но там были другие обстоятельства. За арендатора, конечно, надо держаться, квартира, которая сдавалась максимум за час, пока объявление висело, стоит вторую неделю без единого звонка. Но посудите, половину стоимости скостить тоже неправильно.
Бешеная киса, 2 ребенкаВ ответ на LeoNova
LeoNova
Я тоже понимаю автора, так как благотворительность в данной ситуации была бы странна. Автор пошел за рынком, и правильно. И ещё один аргумент в пользу договора. Мои жильцы тоже съехали одним днём на прошлой неделе, по договору у меня залог остался, никто, собственно, и не возражал. Попросили бы скидку - я бы по крайней мере обсудила, но там были другие обстоятельства. За арендатора, конечно, надо держаться, квартира, которая сдавалась максимум за час, пока объявление висело, стоит вторую неделю без единого звонка. Но посудите, половину стоимости скостить тоже неправильно.
История переписки5
А мы будем снижать, если попросят. У нас молодые ребята. Но мы и сдает недорого. Квартира новая.
сладко на губахВ ответ на LeoNova
LeoNova
Я тоже понимаю автора, так как благотворительность в данной ситуации была бы странна. Автор пошел за рынком, и правильно. И ещё один аргумент в пользу договора. Мои жильцы тоже съехали одним днём на прошлой неделе, по договору у меня залог остался, никто, собственно, и не возражал. Попросили бы скидку - я бы по крайней мере обсудила, но там были другие обстоятельства. За арендатора, конечно, надо держаться, квартира, которая сдавалась максимум за час, пока объявление висело, стоит вторую неделю без единого звонка. Но посудите, половину стоимости скостить тоже неправильно.
История переписки5
Автор предложила половину от того, что сверх ку.
Надежда ЛасточкинаВ ответ на LeoNova
LeoNova
Я тоже понимаю автора, так как благотворительность в данной ситуации была бы странна. Автор пошел за рынком, и правильно. И ещё один аргумент в пользу договора. Мои жильцы тоже съехали одним днём на прошлой неделе, по договору у меня залог остался, никто, собственно, и не возражал. Попросили бы скидку - я бы по крайней мере обсудила, но там были другие обстоятельства. За арендатора, конечно, надо держаться, квартира, которая сдавалась максимум за час, пока объявление висело, стоит вторую неделю без единого звонка. Но посудите, половину стоимости скостить тоже неправильно.
История переписки5
В нынешней ситуации совершенно правильная.А теперь все сама и не знаешь еще когда появятся желающие и какие?)
Жить хорошо!
Если договора нет,то и разговора нет.Хозяйка сама виновата. Эмоции Ваши и её понятны.
Мне непонятны Ваши претензии на снижение вполовину!!!! оплаты. Хоть бы об отсрочке попросили,а то бац!половину вам снять! Вы думаете всерьёз, что вам деньги больше нужны чем хозяйке?
АнонимВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Если договора нет,то и разговора нет.Хозяйка сама виновата. Эмоции Ваши и её понятны.
Мне непонятны Ваши претензии на снижение вполовину!!!! оплаты. Хоть бы об отсрочке попросили,а то бац!половину вам снять! Вы думаете всерьёз, что вам деньги больше нужны чем хозяйке?
Нет, я так не думаю. У всех изменились обстоятельства. Отсрочка мне не нужна была, тк непонятно когда закончится эта ситуация и когда вернется уровень доходов чтобы не просто по прежней цене платить но и сверх того, покрывая отсрочку! Это нереально.
У меня не было претензий! У меня было предложение
Жить хорошо!В ответ на Аноним
Аноним
Нет, я так не думаю. У всех изменились обстоятельства. Отсрочка мне не нужна была, тк непонятно когда закончится эта ситуация и когда вернется уровень доходов чтобы не просто по прежней цене платить но и сверх того, покрывая отсрочку! Это нереально.
У меня не было претензий! У меня было предложение
История переписки2
Ну она Вам и навстречу не пошла.Не знаю почему. Был бы договор, дело было бы не в вашу пользу.А так,о чем говорить.
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Если договора нет,то и разговора нет.Хозяйка сама виновата. Эмоции Ваши и её понятны.
Мне непонятны Ваши претензии на снижение вполовину!!!! оплаты. Хоть бы об отсрочке попросили,а то бац!половину вам снять! Вы думаете всерьёз, что вам деньги больше нужны чем хозяйке?
Так не на всегда же просили половину суммы простить, а только за 1 месяц. Это еще нормально.

Автор, мы хоть и сами сдаем квартиру, но вас поддержу. Вы попытались договориться, причем пару раз, вам отказали, вы нашли выход из ситуации. Нечего переживать. Думаю, если наш квартирант попросит скидку или отсрочку - пойдем навстречу.

Вспомнилось. Давно это было. Была беременна старшей, срок 5-6 месяцев. Снимали квартиру у друзей. И они попросили нас освободить территорию за неделю. Сами въезжать в квартиру им не надо было, никого не заселили туда. Вот просто так захотелось им. То еще удовольствие было беременной искать квартиру, перевозить вещи, отмывать квартиру... Справились, но осадочек остался.
Жить хорошо!В ответ на Айрини
Айрини
Так не на всегда же просили половину суммы простить, а только за 1 месяц. Это еще нормально.

Автор, мы хоть и сами сдаем квартиру, но вас поддержу. Вы попытались договориться, причем пару раз, вам отказали, вы нашли выход из ситуации. Нечего переживать. Думаю, если наш квартирант попросит скидку или отсрочку - пойдем навстречу.

Вспомнилось. Давно это было. Была беременна старшей, срок 5-6 месяцев. Снимали квартиру у друзей. И они попросили нас освободить территорию за неделю. Сами въезжать в квартиру им не надо было, никого не заселили туда. Вот просто так захотелось им. То еще удовольствие было беременной искать квартиру, перевозить вещи, отмывать квартиру... Справились, но осадочек остался.
История переписки2
Это нормально, если хозяева предлагают и легко идут навстречу. Иначе это наглость-просить не отсрочку,а ополовинивание суммы.
Юлия КиселеваВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Если договора нет,то и разговора нет.Хозяйка сама виновата. Эмоции Ваши и её понятны.
Мне непонятны Ваши претензии на снижение вполовину!!!! оплаты. Хоть бы об отсрочке попросили,а то бац!половину вам снять! Вы думаете всерьёз, что вам деньги больше нужны чем хозяйке?
не поверите, но сейчас очень многие арендаторы просят о снижении цены по крайней мере на время кризиса. Очень многие. Тут уже хозяин барин - либо соглашаться, либо торговаться, либо искать новых жильцов, при том что сейчас очень много будет сдаваться и цены снизяться.
Жить хорошо!В ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
не поверите, но сейчас очень многие арендаторы просят о снижении цены по крайней мере на время кризиса. Очень многие. Тут уже хозяин барин - либо соглашаться, либо торговаться, либо искать новых жильцов, при том что сейчас очень много будет сдаваться и цены снизяться.
История переписки2
Я поверю,но нужно учитывать, что не все квартире владельцы могут себе это позволить.
Юлия КиселеваВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Я поверю,но нужно учитывать, что не все квартире владельцы могут себе это позволить.
История переписки3
ну понятно что все хотят чтоб доход от аренды не падал. Но значит жильцы уедут, что делать. Это рынок, хотим мы того или нет.
Жить хорошо!В ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
ну понятно что все хотят чтоб доход от аренды не падал. Но значит жильцы уедут, что делать. Это рынок, хотим мы того или нет.
История переписки4
Автор ещё не упомянула-коммуналка входит в эту сумму или нет.Если входит,то дешевле квартиру закрыть.
АнонимВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Автор ещё не упомянула-коммуналка входит в эту сумму или нет.Если входит,то дешевле квартиру закрыть.
История переписки5
Я писала несколько раз в комментариях! Коммуналка у нас отдельно. Я предлагала коммуналку платить полностью как и ранее, а сумму на руки уменьшить вполовину! Сколько по времени? не могу сказать. апрель-точно. если в мае все запреты снимают и муж выходит на работу, то он будет получать как и прежде, а не голый оклад и платили бы как и прежде.
Ну, если ей дешевле оказалось не иметь этого дохода вообще и + самой оплачивать коммуналку-это же ее выбор
Mari-MariВ ответ на Аноним
Аноним
Я писала несколько раз в комментариях! Коммуналка у нас отдельно. Я предлагала коммуналку платить полностью как и ранее, а сумму на руки уменьшить вполовину! Сколько по времени? не могу сказать. апрель-точно. если в мае все запреты снимают и муж выходит на работу, то он будет получать как и прежде, а не голый оклад и платили бы как и прежде.
Ну, если ей дешевле оказалось не иметь этого дохода вообще и + самой оплачивать коммуналку-это же ее выбор
История переписки6
Все правильно сделали, автор! Сейчас форс-мажор.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Автор ещё не упомянула-коммуналка входит в эту сумму или нет.Если входит,то дешевле квартиру закрыть.
История переписки5
Она ж так и пишет, ку (это коммунальные услуги) и половину от обычной суммы
Ночной поезд на инсбрукВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Я поверю,но нужно учитывать, что не все квартире владельцы могут себе это позволить.
История переписки3
Ну а автор не может себе позволить снимать квартиру по такой цене. Каждый остался при своих интересах. Только автор хотя бы попыталась договориться.
Жить хорошо!В ответ на Ночной поезд на инсбрук
Ночной поезд на инсбрук
Ну а автор не может себе позволить снимать квартиру по такой цене. Каждый остался при своих интересах. Только автор хотя бы попыталась договориться.
История переписки4
Ну какой это договор. Ещё бы об отмене платы попросила-ачо!
Ночной поезд на инсбрукВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Ну какой это договор. Ещё бы об отмене платы попросила-ачо!
История переписки5
Ну вот и получился - никакой. Могла бы остаться хотя бы с половиной дохода, а осталась ни с чем. Сейчас такое время когда за хороших и проверенных арендаторов надо держаться. не устраивала ее такая скидка, надо было предложить свои условия, рассрочку, меньшую скидку и тп
Mari-MariВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Ну какой это договор. Ещё бы об отмене платы попросила-ачо!
История переписки5
ну моим знакомым на месяц отменили аренду. Хозяева птму чт не идиоты. понимают, чт никго не найдут. а так хотя бы в перспективе с следубщего месяца оплата будет. И КУ . а эта хозяюшка квартиры теперь и на полцены не найдет никого)