14 очень странных признаков беременности

Если о классических симптомах знают все, то о металлическом вкусе во рту и ночных кошмарах известно немногим.

Наш организм может сигнализировать об успешном зачатии с помощью чрезвычайно странных и неочевидных симптомов, которые иногда даже не придет в голову связывать с беременностью.

1. Заложенный нос и/или носовые кровотечения

Если вы обратили внимание на то, что стали просыпаться с заложенным носом, сморкаться чаще, чем обычно, хотя никакого насморка у вас нет, то стоит насторожиться. Иногда слизистая носа, наоборот, становится очень сухой, что тоже приводит к ощущению заложенности и даже кровотечениям. Все эти проблемы могут быть связаны с гормональными изменениями, вызванными наступившей беременностью.

2. Кровоточащие десны

Из-за изменения гормонального фона десны становятся чувствительнее, они могут воспаляться и кровоточить при чистке зубов или использовании зубной нити.

3. Металлический привкус во рту

Всплеск эстрогена и прогестерона виноват и в этом малоприятном симптоме, который может присутствовать весь первый триместр, а иногда и всю беременность. Ощущение такое, будто у вас полный рот мелочи или вы только что лизнули металлические перила.

4. Бессонница

Все те же гормоны могут отобрать у вас нормальный сон. Вам становится трудно заснуть или вы просыпаетесь среди ночи и бодрствуете до утра.

5. Ночные кошмары

Вас мучают такие яркие и иногда пугающие сны, которых раньше никогда не бывало.

6. Метеоризм, вздутие живота, запоры

Из-за высокого уровня прогестерона в организме происходит замедление процесса пищеварения, усиливается образование кишечных газов и затормаживается прохождение фекальных масс по кишечнику.

7. Изжога

Под влиянием гормонов клапан между пищеводом и желудком расслабляется, и содержимое желудка начинает проникать в пищевод.

8. Ложные месячные

В период имплантации эмбриона в слизистую матки – примерно через две недели после зачатия – могут наблюдаться кровянистые выделения, но они, как правило, не похожи на обычную менструацию. Иногда такие выделения могут быть признаком внематочной беременности или других патологий.

Если выделения очень обильные, сопровождаются болями в пояснице и внизу живота, скорее обращайтесь за медицинской помощью.

9. Обильные выделения

В самом начале беременности выделения из влагалища усиливаются. Обычно это вязкая белая или светло-желтая слизь. Однако если у выделений сильный запах, или они зеленовато-желтые, или они вызывают жжение и зуд, стоит обратиться к врачу.

10. Изменение либидо

Вам может очень хотеться секса, либо мысли о близости могут вызывать отвращение. Опять-таки – виноваты в этом эстроген и прогестерон.

11. Прыщи

Под влиянием все тех же гормональных изменений ваше лицо может покрыться угревой сыпью.

12. Потемнение ареолы

Ареола – пигментированная область вокруг соска. Если ваши соски вдруг стали темнее, стоит купить тест на беременность.

13. Улучшение состояния волос

Если в последнее время вам не приходится чистить свою щетку для волос, идите за тестом.

14. Отказ ребенка от груди

Гормоны беременности меняют вкус грудного молока. Если вы кормящая мама, и ребенок вдруг стал отказываться от груди, возможно, у него скоро появится братик или сестренка.

По материалам сайтов parenting.firstcry.com, healthline.com, kidspot.com.au

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.